Гашение ипотеки / Кредит - 586 советов адвокатов и юристов

Квартира купили в браке с мужем, часть гасили материнским капиталом, ипотека оформлена на мужа. Сейчас разводимся, ипотека остаётся на муже, когда ипотечный долг выплатится как распределяться доли в квартире?

Скажите пожалуйста как будет делится квартира при разводе. Мы взяли ипотеку, часть погасили мат. капеталом, а первый взнос были деньги мужа, с продажи его квартиры доставшейся в наследство. Ипотеку еще не погасили!

Как получить разрешение на использование материнского капитала для погашения ипотеки если квартира находится в собственности у обоих бывших супругов по 1/2 доле. После развода не было раздела имущества.

Купил квартиру по ипотеке до брака. В браке 3 года платил за ипотеку. После развода бывшая жена подавала в суд, чтобы я выплатил ей половину уплаченных за ипотеку денег. Права ли бывшая жена и на чьей стороне будет суд? Расплачивался за кредит со своей карты. Но деньги мне давали родители.

Муж и жена состоя в браке купили квартиру в ипотеку, оба-созаемщики, развелись, по суду разделили пополам, но платит до сих муж и он хочетлибо выплатив все оставить себе ее всю либо как то по суду раздилть платеж на двоих солидарно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала, доли на данный момент не выделены так как ипотека ещё не погашена, могу ли я продать эту квартиру в связи с разводом чтобы отдать деньги мужу, а детям выделить доли в другой квартире большей по площади? И должна ли она быть оформлена на меня? Или достаточного того что она принадлежит моей маме?

Возможно ли вернуть часть страховки за квартиру в ипотеку, если кредит был закрыт раньше срока в данном случае: очередная страховка оформлена в мае 2015 г., кредит закрыт в сентябре 2015 г., а в страховую компанию обращение по данному вопросу в мае 2016 г. Есть ли срок давности в этом случае?

У нас с мужем ипотека. Мы разводимся. Как будет поделена квартира, если она в ипотеке. Оформлен собствеником он.и можно ли в суде поменять доли?

Ипотека в размере 510 тысяч рублей оформлена на мужа. Я созаемщик. Материнским погасли 430 тысяч. (муж является отцом только одного ребенка) Квартира пока оформлена на нас двоих в общую собственность. Муж отказывается платить половину кредитов и коммунальных услуг, так как брак неофициально распался и жить он там не собирается, но и от доли не от провожу кожиказывается от своей. Я по уходу за ребенком не работаю, но имею алиментысвой счети заработок. Готова сама дальше выплачивать кредит, но у учетом что никаких собственников там не будет. За свой счет делаю ремонт и провожу индивидуальное отопление (посёлок отключен от центрального), не делать всего этого я не могу, а муж сказал что ему это не нужно. Как быть?

Судебными приставами возбуждено иполнительное производство в отношении Физ лица. После запросов, которые сделали приставы, оказалось что у должника есть единственная квартира, где он и прописан. Жена и ребенок (совершеннолетний) там не прописаны. Он в разводе. Вопросы.-возможна ли продажа этой квартиры и гашение долга?-возможно ли купить ему, например, комнату в общежитии, а квартиру продать и разница в стоимости пойдет в погашение долга?-возможно ли подать иск, в порядке универсального правоприемства при жизни должника, обращенный к жене или дочери для взыскания с них долга?

Покупаем квартиру за 3000000. 1963 года в друх этажном доме с деревянными перекрытиями и узаконенной планировкой. КВАРТИРА в идеальном состоянии в центре города. Выход отдельный не через подезд. ВОПРОС. Хотим обналичить мат капитал под покупку и запросить ипотеку на 500000. Остальные наличкой отдадим. Одобрит ли сбер такую квартиру? Читала что нет. Но ведь сумму мат. Капитала им переведет пенсионный. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ оформлять ипотеку? Вызывать оценщиков беспокоить продавцов... что бы потом получить отказ?

Заемщик по ипотеке скончался, остадись два наследника ннсовершеннолетняя дочь и пенсионер (мать). Квартира в залоге у банка, после предъявления свидетельства о смерти заемщика, банк приостановил пени, просрочки и т.д., но через 3 мес. пришло письмо о задолженности. Органы по просрочке, сообщили, чтоб не доводить досуда необходимо так же продолжать гасить данную сумму. В наследство вступаем в августе. Оплатила указанную сумму, через месяц при следующем платеже, выяснилось, что банк приостановил, только гашение суммы основного долга и пени, а эти две кругленькие суммы шли только на гошение процентов? И приостановка гашения суммы долга приостановленна на 2 года. Что делать? Как вернуть сумму которая просто погасила проценты? Как воевать с банком? И может ли банк отобрать или обязать продать квартиру, если один из наследников несовершеннолетний? Кто сильней опека или банк?

У меня вопрос-2 года назад брали ипотеку Сбербанка (я брала на себя, как бывший сотрудник, а супруг-созаемщик), год назад муж получил инвалидность, сделали реструктуризацию на 1 год, сейчас ее срок заканчивается. Можно ли оформить возрат до 20 процентов суммы ипотеки от государства (муж инвалид и ветеран боевых действий) по постановлению 373 от 20.04.2015 года?

День добрый. В браке была взята ипотека, я являлась созаемщиком, по договору банка обязана платить случись что. Случился развод и бывший отказалс от выплаты я выплачиваю ипотеку сама 10 лет уже до 2025 г.Квартира на двух собственников., есть ли вероятность получить права на квартиру через суд с предоставлением платежек, свидетелей, что ещё...? Если бывший муж женится может ли его жена претендовать на часть этой квартиры? Возможно ли варианты для оставления прав за собой, детьми на эту квартиру? Какие найти аргументы, чтоб человек написал дарственную на свою долю за кот. не платил. У него есть своё жильё, кот было куплено в браке, на раздел имущества я не подавала, о чем сожалею, но на словах договаривались, что общая собственность его, а ипотечная моя будет. У меня и детей другого жилья нет. Хочу взять кредит и погасить долг перед банком до его женитьбы, это может играть какую-либо роль для меня?

Находясь в браке мы с мужем взяли ипотеку, он заемщик, а я созаемщик. В данный момент находимся в разводе могу ли я внести материнский капитал если недвижимость находится в общей совместной собственности? Муж от уплаты ипотеки отказался в простой письменной форме и на недвижимость не претендует, оплату производит моя мама. Ипотеку на себя переоформить я не могу, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имею.

У нас с мужем ипотека, платили мы за неё три года и выплатили только 100 т. с общего долга. Недавно оформили перевод материнского капитала (в сумме 408 т.) на частичное погашение ипотеки, два месяца мы ждали перерасчет ипотеки, в итоге вместо 1 мл. 850 т., стало 1 мл 680 т., куда могли деться остальные деньги и если они могли уйти на погашение процентов, имеет ли право банк гасить проценты с этих денег, если средства были направленны на погашение основного долга.

С уважением, Анастасия.

9 платежей ипотеки считаются совместной собственностью, потом дочь умирает и страховая полностью гасит практически всю ипотеку, страховая выплата не является совмеснонажитым имуществом, наследников первой очереди - трое как рассчитать доли в наследуемом квартире.

Бракоразводный процесс. Я муж. До брака у меня была квартира. В браке взяли ипотеку, купили новую квартиру, старую продали, почти всей суммой с продажи погасили часть ипотеки. Сейчас продадим квартиру и погасим ипотеку.

? Могу ли я вернуть себе деньги за старую квартиру? А остаток поделить поровну..

Имущество куплено, оформлено до брака. Поэтому, муж не имеет право Добрый день.

Когда супруг оформил ипотеку до заключения брачного союза, он остается собственником жилья, единоличное. Квартира может быть разделена между супругами, как общее имущество, при условии, что каждый участвовал в выплате сумм за кредит. Есть возможность отстоять свое право и получить единоличные права на жилплощадь, но такой вариант возможен только при определенных обстоятельствах. Подобная ситуации должна быть доказана при помощи соответствующих документов и с привлечением свидетелей. Добрый день. Он будет иметь право на половину от оплаченных взносов по ипотеке за период брака. Нет Если в период брака, будет произведено значительное погашение долга, то можно признать совместно нажитым имуществом, так как гашение производится совместно нажитыми деньгами. Женщина купила квартиру в ипотеку. Через полгода вышла замуж. Живут, платят ипотеку вместе. Имеет ли муж право на долю в квартире? Спасибо. Жду ответа.

У меня арестовали счёт через который я плачу ипотеку. Могу ли я внести платёж именно на судный счёт? И обязательно судный счёт должен начинаться с 455.., в моем договоре он начинается на 407...

Почему не получается выполнить частичное досрочное погашение ипотеки в альфа банке? При внесении дополнительной суммы и заявлении на уменьшение срока кредита в приложении, происходит только уменьшение последнего платежа, а не срока.

Скажите пожалуйста существует ли такая практика?: у меня квартира в ипотеке, возможно ли чтобы остаток долга загасил жилищный кооператив и переоформить залоговое обязательство с ним и договор по оплате этой суммы но уже на условиях ЖК?

Меня зовут Елена.

9 сентября 2020 г. супруг досрочно погасил потребительский кредит взятый в июле 2018 г на сумму 800 тыс. руб +плюс страховка на сумму 136 тыс. руб. Итого 936 тыс руб.

Положена ли ему по изменениям в законе от 1 сентября 2020 г возврат части страховой премии?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Моя квартира куплена в ипотеку, Газпромбанк, мы хотим ее продать, есть покупатель, который так же хочет купить ее в ипотеку но уже взяв ее в Сбербанке. Смогу ли я ее продать не гасив остаточный долг ипотечного кредита?

Утро доброес скажите квартира в залоге у банка по ипотеке, вся сумма покупки, я даю задаток 50 т р продавцу а остальную сумму мы идем в банк с ними? И я гашу их долг, они же долны снять ее с обременения, какие риски мне? И как правильно поступить?

Здраствуйте) а можно когда в банк переведут мат. капитал, то погасить им кредитную карту, а остальное на ипотеку перевести?

Приобретаю квартиру, которая находится в обременении банка-ипотека. На сколько это рискованно? У меня оплата наличными и обойдется не дешево, но устраивает в квартире все, подскажите на что нужно обратить внимание? При покупке.

Как разделят совместно нажитое имущество? Квартира 3 комнатная с материнским капиталом,1 квартира в ипотеке, одна машина. Один несовершеннолетний ребенок, и иждивенец проживают с мамой что отпишут супругу?

Оформили ипотеку в декабре 2012 года. Платеж в месяц 5800-где 5500 уплата процентов, а 200 рублей уплата основного долга. Законный ли такой расчет? Или банк как хочет так и расчитает? И есть ли смысл посудиться?

Я созаемщик у меня трое детей, супруг заёмщик 2 детей общих. Можем ли мы воспользоваться 450. тыс руб на гашениие потеки?

Ситуация такая: был взят ипотечный кредит на 10 лет в размере 2400000 руб. Через полтора года регулярных выплат появилась возможность делать большие досрочные платежи, при этом весь кредит реально теперь погасить за ближайшие года-полтора. Недавно узнала, что якобы при досрочном погашении кредита у плательщика возникает 'материальная выгода', с которой нужно платить налог. Вопрос: действительно ли это так, с какой суммы придётся платить налог и в каком размере? На всякий случай: ипотека берётся уже во 2 й раз, поэтому на имущественный вычет нельзя рассчитывать.

Спасибо!

В разводе. Встал вопрос раздела квартиры. Ипотека. Также использовался материнский капитал. Двое детей. Возможно ли продать данную квартиру ив каких долях будет делиться?

Если был оформлен договор ипотеки (займа) с физ лицом под залог квартиры через нотариус при погашение долга надо ли обращаться к нотариусу чтоб он расторг договор или нет так заимодавец говорит достаточно того что он на договоре напишет что займ выплачен и вернёт договор и закладную.

В браке была приобретена квартира по ипотечному кредиту. Св-во о собственности оформлено на супругу, как и ипотечный кредит, по которому она выступала титульным закищиком. Супругой был получен имущественный вычет от стоимости квартиры (260 000), который ею так же был задействован на погашение долга по ипотеке. Также получен вычет с уплаченных процентов, которые также пущены на погашение процентов. Муж вычет на себя не оформлял, т.к. имущество было оформлено на жену. К чьим деньгам относятся данные вычеты? Являются ли они личными средствами супруги или являются общими?

Досрочно погашена ипотека из средств материнского капитала. Право собственности с обременениеи. Хочу снять обременение. В банке говорят что закладная у меня, а у меня её нет. Как быть?

Какое решение вынесет суд по разделу имущество если дом в ипотеки собственик дома муж и ипотека тоже его.

Вопрос по разделу имуществу. К примеру была взята ипотека до женитьбы, в январе, в феврале происходит бракосочетания с девушкой у которой есть ребёнок от первого брака. Через год рождается ребёнок, получается мат. капитал и используется для частичного погашения ипотечного кредита. Выделить доли детям и жене, могу только после снятия обременения. И тут происходит развод, как бывшим супругам делить эту квартиру? Как делить оплату по ипотечному договору? Нужны все тонкости и подробности.

Решили купить квартиру, которая в ипотеке. С продавцом договорились о рассрочке платежа на 3 года. Сейчас оплачиваем 70% (а оставшиеся деньги в течение 3-х лет), чтобы она погасила ипотеку и с этой квартиры сняли обременение. Затем в юстиции оформляем документы на меня и опять на эту квартиру накладывает продавец обременение. Подскажите пожалуйста, не возникнет ли у нас в дальнейшем неприятных проблем? И как следует это правильно оформить и сделать, чтобы себя обезопасить?

Хотим купить квартиру. Продавец брал её в ипотеку. Долг по ипотеке 1 200 000 р. Риэлтор предлагает оформить сделку через сервис безопасных расчетов в банке.

1. Долг по ипотеке будет автоматически погашен из денег покупателя?

2. Пока не погашен долг по ипотеке собственником квартиры остаётся продавец?

3. Может ли продавец, погасив долг, отказаться от продажи квартиры?

4. Какие риски есть при такой покупке?

Муж оформил ипотеку до брака, собственником является он один, сейчас женаты есть ребенок, ожидаем второго. Подскажите возможно ли погашение части ипотеки материнским капиталом?

Меня интересует вопрос! Я родила второго ребёнка. Могу ли использовать один капитал для погашения имеющегося кредита, а другим воспользоваться для частичной оплаты ипотеки... Взять квартиру под материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение