Гку / Законы и прочие темы - 1633 советов адвокатов и юристов

Меня пригласили письмом в КУМИ города и объявили, что в связи с тем, что прошел срок договора аренды на земельный участок и необходимо заключить новый договор. Когда открыли кадастровый план, то, как они выразились, оказалось, что участок "слетел" с кадастрового учета и необходимо заново проводит межевание. Кто в этом случае должен проводить межевание? Договор на межевание и квитанции об оплате целы. Межевание проводило муниципальное предприятие "Департамент недвижимости" города Шарыпово. Договор аренды был заключен в 24.12.2009 г. г.на один год (гараж уже стоял построенный). Св-во на право собственности получено 29.12.2009 г. Причем выписали его на площадь гаража 36 м 2, а не 32 м 2, как по факту и указано в договоре аренды. Тоже вопрос, что делать?

Квартира по договору соцнайма, но в квитанции приходит плата на капремонт. Правомерно ли это? Что делать? Я из спб.

Уволилась 31.12.2013 по ликвидации предприятия до истечения 2 х месячного срока после уведомления. Когда мне встать на учет в Центр занятости и какие нужны документы?

Я был уволен с 1 марта из МЧС по статье 58 (пункт е - сокращение штатов) Положения о службе в органах внутренних дел. Мне выплатили выходное пособие за 2 месяца. 14 марта встал на учет в службе занятости. На момент 21 апреля не трудостроился. Могу ли я в начале мая получить выходное пособие за третий месяц трудоустройства. Если могу, то какую справку из центра занятости мне надо взять. В службе занятости сказали, что никаких справок не выдают.

2 земельных пая и в наследство хотят вступить 3 дочери после смерти родителей, а нотариус не хочет открывать на троих, а говорит договориться на 1, мотивируя большими материальными расходами. В сельском совете утверждают, что не имеют право отказывать. Как быть в такой ситуации? Прав ли государственный нотариус хоть в чем-то?Как отстоять свое право разделения на 3 дочерей? Можно сразу посредством отказа дочерей, переоформить земельный пай на внуков?

Забрали машину на штрафстоянку подозревая что я был в опьянении экспертиза показала что я был трезв как вернуть деньги за эвакуатор и стоянку.

У меня ситуация непонятная. Когда покупали участок с домом, продавцы не предоставили документы на сарай, который был развалин. Но потом после оформления в собственности бывшие хозяева предоставили ксерокопию кадастрового паспорта на сарай. Мы его снесли. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 5 лет назад купила квартиру. Продавец срочно уезжал и я забыла спросить тех. паспорт. Теперь оказалось, что она, возможно, незаконно перепланирована в студию. На меня администрация составила акт. Что мне делать? БТИ нет, может и есть на нее техпаспорт... Прошу помощи.

На основании какого Закона РФ служба московского паркинга имеет право приостановить действие Разрешения на бесплатную парковку для многодетных родителей?

В наземном транспорте я оскорбила контролеров неприличным жестом. В трамвае не было турникета, вход осуществлялся во все двери, оснащенные валидаторами. Я вошла и заняла свободное место, забыв провалидировать карту Тройка, это было рассеянностью и усталостью, а не сознательным уклонением от оплаты проезда, на карте было около 50-и поездок, я была готова оплатить проезд. Контролеры ГКУ Организатор перевозок не позволили просто провалидировать карту, оформили административное правонарушение. От оформления не уклонялась, паспорт предоставила. Далее не сдержала эмоций, вслед уходящим в дверь контролерам пожелала сгореть в аду и сделала неприличный жест, они, уходя ответили, что желают мне того же. Как может трактоваться мой поступок, административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ или уголовная ответственность Ст. 319 УК РФ за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей?

Положено ли нам детское пособие на школьника в Спб? Отец лишен родительских прав, алименты не платит. Мой доход по справке 2 НДФЛ в месяц 33 т. р. но это без налогового вычета, если с вычетом 13% то получается 28 т. р.

Пенсионер МВД Удмуртии, подполковник с выслугой 23 года стою на очереди на получения жилья с 1994 года в собственности жилья не имеем, проживаем в однокомнатной квартире в четверо, полезной площадью 13.5 кв. Жена и два несовершеннолетних сына. Все документы по месту службы предоставлял 2013 г. Ответов нет. Куда писать и что делать? Квартиры в МВД выделяют каждый год но все проходит как то мимо и в тихую.

На госуслуги мужу пришло 5 штрафов по 4.000 « оплата административного штрафа по делу N77-и дальше 5 разных номеров. От УФК по Москве, с пометкой, что выставлен на номер паспорта, указанного в личном кабинете. Но весь абсурд в том, что дата выставления счета-07.05.2020, а в этот день муж сидел дома на изоляции уже как 21 день! Что делать? Куда писать? И что за несправедливость?

Куплено машино-место (собственность) напрямую у города в отдельно стоящем многоуровневом гаражном комплексе. Местный Жилищник пытается навязать свои услуги по охране и обслуживанию очень задорого (в разы выше аналогов). Около 50% машиномест еще в процессе долгой продажи и остаются под контролем данного Жилищника.

Вопросы знатокам-профи:

1. как должна определяться сумма за услуги УК?

2. можно ли и как ее оспорить, если в 5 раз превышает зарплату сторожа плюс коммуналку?

3. обязан ли новый собственник оплачивать счет Жилищника, если кроме стандартного ДКП и актов приема-передачи он больше ничего не подписывал с Жилищником.

Проблема у меня следующая, приехала я два дня назад в Москву, и вот пришла на вокзал села на подоконник на вокзале в угол, было плохо, сидела ждала свой поезд, никого не трогала. Тут ко мне подошли потребовали документы и выписали штраф за отсутствие маски, я сама с СПб и понятия не имела что у них там режим повышенной готовности, плюс к тому я находилась вне зоны ожидания вокзала, рядом со мной никого не было, в интернете прочитала что первый раз обычно предупреждение. Этот человек в форме заявил что будет составлять протокол и с издевкой спросил про мою регистрацию в СПб. В итоге штраф 5000 рублей сегодня пришёл на госуслуги. Я не согласна, м хочу обжаловать, но сама я в Ленобласти а штраф из Москвы и вот я хотела бы узнать, как мне обжаловать это?

Интересует возможность субсидии на квартиру в Сочи. Педагог, возраст 40 лет, работаю в СПО, бюджетная организация, 19 лет стажа в Краснодарском крае, из них 9 лет в Сочи. Алгоритм моих действий для получения субсидии или приобретения муниципального жилья.

Зимой был выписан ГКУ "АМПП" административный штраф в размере 5000, до 24 апреля должен был оплатить (60 дней), неоплатил. Оплатил 18 мая. На прошлой неделе был суд, судья постановила оплатить в двойном размере (10000) за то, что не оплатил в течении 60 дней. При этом оплаченные 5000 она не учла. Вопрос; имеет ли вообще данная организация требовать оплаты в двойном размере, и в итоговой сумме в оплате должны учитываться ранее оплаченная сумма.

Краткая суть вопроса.

Г.Санкт-Петербург.

Мы проживаем в недавно отстроенной первой очереди ЖК. Собственник квартиры - моя тёща. Проживаем вместе с супругой.

Во дворе дома установлен шлагбаум. К нему прилагается охранная фирма. Некая "инициативная группа" жильцов предложила нашей УК некие правила пользования проездом во двор, типа проезд по заявкам (назвать время, автомобиль, цель приезда и пр.), которые меня не устраивают. За охрану выставляется счёт.

Общее собрание жильцов не проводилось. Насколько правомерна установка шлагбаума без учета моего мнения? Могу ли я отказаться от оплаты за охрану? Могу ли я требовать безусловного пропуска моего автотранспорта (гости, доставка, родственники и другие автомобили) невзирая ни на какую "инициативную группу"?

Оштрафовали на 5000 тыс на вокзале., за отсутствие маски. Выписали квитанцию на месте и дали время для его оплаты.

Как можно оспорить?

На прошлой неделе был в Мск в командировке. На Курском вокзале сидел на лавке со стянутой маской, которая висела на ухе, и ожидал поезда. Подошла транспортная полиция и составила протокол, я в нем не успел расписаться, т. К уже торопился на посадку. Сегодня на гос услугах пришёл штраф в 5 к руб. Можно ли его оспорить или понизить, т. к цифра, я считаю, неадпкватная. С уважением, Д.

Если управление дорожного хозяйства не укладываются срок договора аренды на ЗУ под строительство дороги, то они обязаны поставить объект на кадастровый учет как ОНС, чтобы продлить договор аренды на 49 лет?

Муж получил постановление ГИБДД от 8.05.2020, в виде штрафа в 2000 рублей, 28.07.2020 г. вступило в законную силу. 07.10.2020 г. пришло постановление от судебных приставов на штраф 2000 рублей, письмо по почте получили только 20.10.2020 г, и оплатили штраф 22.10.2020 г. Телефонограммой вызвали в суд на 2.12.2020 г., муж не явился, и пришло постановление о двойном размере оплаты штрафа по статья 20.25 часть 1. На сайте судебных приставов уже нет исполнительных производств. Все ли верно с двойной оплатой штрафа, если 2000 руб штраф оплачен в октябре и то что не явился в суд с чеками о оплате, должны ли сейчас оплачивать судебный штраф в 4000 руб?

В какой срок после смены наименования нужно сменить вывеску государственному казенному учреждению. Учреждение НЕ производит товары, работы, услуги.

В ГосУслугах. Получен счет на оплату услуги Постановление 0122045638603 от 14.02.2022. Орган власти 00391. Нарушитель. Щегликов Павел Алексеевич. Ч.4 ст. 3.18.1. сумма штрафа 5000. Ведомство УФК по г Москве \ГКУ Организатор перевозок \ л\с 04732 Р 29610. Номер счета 0319763201220456386030003 от 14.02.2022. Счет выставлен по номеру паспорта. Номер паспорта мой. А Нарушитель не я. И проживаю в другом регионе и в тот день не мог быть в Москве. Кто то что то напутал а штраф пришел мне. Как отменить постановление?

Необходдимо произвести перенос газовой колонки из одного помещения в другое, но надо подать согласие на даную продцедуру собственника квартиры. Как узнать кто он и где брать это разрешение?

Спасибо.

3 ноября 2020 года был составлен акт, с которым я не согласен (в акте подчеркнуто соответствующее поле). В течении 10 дней направил обжалование в суд, но никакого решения не получил.

И вот сегодня получил письмо о том что мне надо явиться в ГКУ "Организатор перевозок". Что делать? Как быть дальше?

Может ли мой гражданский муж прописать меня в свою квартиру в Москве (у меня подмосковная прописка)? И какой порядок действий? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Я в 55 лет вышла официально второй раз замуж. Сейчас мне 60.У мужа от первого брака есть взрослая, трудоспособная дочь в другом городе. Квартира у него досталась от матери которую я досматривала. Муж сейчас в тяжелом состоянии, все затраты и уход оплачиваем сами (дочь не помогает) Какое я право имею на наследство?

Покупатель в устной форме отказался приобрести квартиру в оговорённый срок по договору задатка (составленный им собственноручно) и требует в исковом заявлении возврат задатка с учетом инфляции доллара по прошествии 3 х лет. За все эти годы о возврате речи не было. Подскажите, пожалуйста, что предпринять. Почему в иске задаток приравнивается к авансу?.Cпасибо!

Остался дом после мужа. Прожили вместе в гражданском браке более 5 лет. Обьявилась его племянница и встала на право наследования дома. Я подала в нотариальную контору заявление на приостоновление и выдачу документов ей.1 декабря было 6 месяцев после смерти. И подала заявление в суд об устранение от наследования так как муж был слепой и нуждался в постоянном уходе а племянница ни разу не явилась. Подскажите какие надо предоставить документы и доказательства в суд чтобы устранить от наследства и дом остался за мной?

У меня 4 детей на третьго ребенка я получала родительский капитал по достижению 2 лет могу ли я получить родительский капитал на четвертого ребенка по достижению 3 лет.

В документе о межевании отсутствует согласование границ, хотя имеются смежные участки. Может ли такая ситуация провоцировать снятие участка с кадастрового учёта?

Суд отказал в согласовании границ участка по конкретным координатам указанных в решении Сосед подготовил и поставил на учет участок изменив координаты по одной стороне на 8, 10 и 28 см И утверждает что в этом случае нет смежных земле пользователей их согласования не требуется Как доказать что изменения ничтожны Причем в новом кадастровом плане указана среднеквадраничная погрешность измерения 2,5 метра?

Я руководитель государственного казенного учреждения Московской области. Женился на своем заместителе и главный бухгалтер "автоматом" стала тещей. Все мы не государственные или муниципальные служащие, имеем статус - работники учреждения. По постановлению Правительства МО я сдаю ежегодную декларацию о доходах, других ограничений нет. Есть ли конфликт интересов и мои действия? Спасибо.

11 лет назод была депортация на 10 лет из Италии. Сейчас приехали как туристы и мужа арестовали в аэропорту по прилету. К нему не пускают ни адвокатов ни позвонить. Что нам делать?

Как инвалиду 2-ой группы отбиться от штрафа в 2500 руб. за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке? Если рядом стоянка для инвалидов была занята автомобилями не инвалидов. И больше автомобиль инвалида поставить было некуда. Автомобиль в Москве зарегистрирован, как автомобиль инвалида.

Я являюсь единственным собственником квартиры и, соответственно, в ней и прописан на постоянной основе. Могут ли в ней прописать кого-либо без моего ведома так, чтобы я этого даже не знал?

Для получения свидетельства о праве на наследство нотариус требует помимо основных документов (свид-во о смерти, подтверждение родства и т.п.) ещё и некоторые справки, касающиеся непосредственно имущества, а именно:

1. Справка из БТИ о стоимости имущества (квартира) на момент смерти наследодателя.

2. Выписка из ЕГРП

3. Выписка из финансового лицевого счёта.

Собственно, вопрос: правомерно ли требование обязательного предоставления перечисленных документов для получения свидетельства о праве на наследство?

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Сосед себе замежевал мою землю. От 10 соток, за которые плачу налоги осталось меньше половины. Из-за нехватки земли не могут закончить межевое дело. Администация районная кормит обещаниями. Что делать?

Я подала исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика (это юридическое лицо), прошло два заседания и судья вынесла определение о переводе дела в другой районный суд, на территории которого находится спорное имущество согласно территориальной подсудности. С этим я, в принципе, согласна.

Вопрос: могули я отозвать исковое заявление вообще, на каком этапе это делается? Если я отозвала исковое заявление, можно ли повторно обратиться в суд по тому же самому вопросу. Можно ли приостоновить рассмотрения дела до разрешения некоторых вопросов?

Продаю дом деревне (ИЖС). Есть свидетельство на право собственности, есть кадастровый паспорт, но не было разрешения на строительство. Можно ли совершить сделку?

Спасибо.

В каком случае при разделе кадастровая ошибка смещения играет роль. Может ли кадастровая ошибка смещения строения существенно влиять на судебное решение и констатировать неделимость участка, если он на самом деле делим под каждым строением может быть свой участок.

Либо вопрос о Делимости однозначно есть, но требуется устранить кадастровую ошибку смещения строения в рабочем порядке, чтобы строение совпадало с участком. (вопрос для кадастровых спецов, совмещающих с юридической практикой).

Есть два варианта:

1) продолжать бодаться и доказывать делимость в кассации. (перспективно ли, исходя из вышенаписанного?) -

2) "Сбить" участок с учёта и понудить кадастрового инженера, осуществлявшего постановку на кадастровый учет, перекоординировать заново и ВЕРНО. КТО СТАЛКИВАЛСЯ с подобными ситуациями?

Есть ли губернаторская выплата за третьего в ЯНАО, город Новый Уренгой. Если да, то какая? Если да, то куда нужно обращаться?

Скажи пожалуйста, я имею временную регистрацию в Москве, проживаю в общежитии (студентка). Прикрепилась к медицинской организации по месту этой временной регистрации, так как нуждаюсь в выписке и получении лекарств по хроническому заболеванию. Но выписывать лекарства мне отказываются, так как говорят, что по временной регистрации они не могут этого сделать. Хотя, раньше, когда проживала в другом общежитии по другому адресу, в другой поликлинике мне таблетки выписывали. Что делать?

Мой дедушка, участник ВОВ, получает земельный участок в 2001 году в СНТ. В последствие он умирает и в течение 12 лет никто не занимался переоформлением данного участка. Он не был приватизирован. У дедушки есть двое детей. Сейчас я, внучка, хочу переоформить этот участок на себя. Как мне это сделать?

Полгода назад у меня умер муж, я обратилась к нотариусу, и обнаружила, что он составил еще до брака со мной завещание на другого человека, шестимесячный срок уже прошел, наследник не являлся, но нотариус документы не выдает, объясняя тем что она обязана ее разыскать, Обязана ли нотариус искать ее после истечения 6 месяцев?

Необходимо получить свидетельство на квартиру, построенную в 1997 году. Какие нужно документы для получения акта ввода в эксплуатацию для отдела архитектуры? Технический паспорт есть, кадастровый паспорт тоже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение