Дарение / Гражданское право - 169224 советов адвокатов и юристов

Я собственник квартиры и дачи, нужно ли спрашивать согласие мужа на дарение недвижимости моему сыну от первого брака?

Что лучше оформить завещание или дарение имущества, вкладов? В каком случае меньше расходов будет при переоформлении?

Мы с бывшим мужем признаны банкротами, дело находится в стадии реализации имущества, есть единственное жилье, которое по решению суда признано единственным и выведено из конкурсной массы. Можем ли мы на данном этапе подарить это имущество совершеннолетним детям, которые тоже прописаны в этом жилье и другого не имеют. Финансовый управляющий не против и готов сдать документы на регистрацию в Росреестр. Как правильно оформить документы, если Фин управляющий и мы находимся в разных городах.

Моей дочери 11 лет. Хочу оформить на нее квартиру (дарение). Нужно оли ждать ее совершеннолетия? Стоимость этой процедуры? Спасибо!

Заключите договор мены Подарите друг другу Придите вместе на приём с документами к нотариусу, обговорите все детали, пусть одновременно проведёт сделку на два объекта. Если у вас уже есть право собственности, то только договор мены или договор дарения. Обратитесь к хорошему юристу, который составит вам договора и проведет вас за руку от сделки к сделке. Дарение долей у нотариуса. Есть два объекта недвижимости: дом в равных долях, а также квартира также в равных долях между двумя наследниками. Вступление в наследство уже давно произошло. Сейчас встал вопрос: один хочет квартиру, второй дом. Как это процедура называется, есть ли подводные камни и насколько это в целом безопасно для человека, который с этим не сталкивался. Может ли нотариус каким-либо образом сделать что-либо в пользу другого наследника. Есть определённые волнения

Возникла следующая ситуация. В комнате в общежитии три собственника (мать, несовершеннолетний сын и дочь) - право собственности оформлено в долях (по 1/3). Мать решила подарить мне две доли - свою и дочери, доля ее несовершеннолетнего сына остается у него. Необходимо ли в данном случае для регистрации права собственности через дарение получать согласие органа опеки?

Условия.

Одаряемое лицо - гражданин и резидент РФ

Даритель гражданин РФ и (ВАЖНО!) нерезидент РФ

Даритель хочет подарить 100 000 евро наличными одариваемому.

1) Стороны не являются родственниками.

2) Подарок происходит в стране ЕС (оба физлица - нерезиденты ЕС, но временно там находятся).

3) Одаряемый планирует купить на эти деньги недвижимость в этой стране ЕС по варианту А или Б ниже:

А) положить на иностранный счет в стране ЕС и купить безналом

Б) купить недвижимость за наличные, полученные от дарителя

Вопрос:

1. Подпадают ли такие действия под нарушение валютного законодательства РФ Одаряемым и какая ответственность (или может быть подпадает п.1, а п.2 наличные - не подпадает?). Особенно с учетом п.3 ст.14 ФЗ 173 "О валютном регулировании и контроле"

2. Надо ли Одаряемому фиксировать факт дарения, декларировать в налоговой РФ и платить налоги с этого подарка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей собственности находится 1/5 квартиры, могу ли я подарить эту долю двоим дочерям, чтобы каждой досталось поровну?

Отец и дочь имеют доли в квартире которую хотят передать по дарственной сыну (брату). Дочь проживает загранцей и приехать не может. Может ли отец одновременно оформлять дарение своей доли и дарение доли дочери по ее доверенности?

Я (отец) дарю квартиру своей дочери, которая находится в браке. При разводе супруг моей дочери будет иметь право на часть квартиры? Какие документы надо иметь дочери, которые позволят ей не отдавать эту квартиру?

Может ли ребенок, которому исполнилось 14 лет подарить свою долю машины, доставшуюся в наследство по закону от отца подарить своей бабушке (матери отца)? Наследниц двое бабушка и внучка. И, если может, то договор дарения нужно ли где-то регистрировать, заверять у нотариуса? Дело в том, что бабушка свою долю внучке дарить не будет, а вместе нам что-то делать сложно, мы были бы готовы подарить ей долю, если такое возможно по закону. Знаю, что до 14 лет нельзя, а вот старше, не поняла, разъясните, пожалуйста.

Как лучше переоформить квартиру от отца (отцу более 80 лет) своей дочери!? Договором дарения или завещанием? В чем разница юридических рисков, и с точки зрения финансовых расходов (налогов и т.д.), при каком юридическом действии (дарение или завещание, а может вообще куплю-продажу) их будет меньше?

Заранее спасибо.

Есть ли риски при дарении комнаты городу, если это наше единственное жильё? С нами обязаны будут заключить договор социального найма, после сделки?

Мои отец и мать находятся в браке. Отец хотел бы оформить договор дарения на таунхауз на мать. Таунхауз куплен в браке. Будет ли отец иметь какие либо права на таунхауз после дарения, если да - то какие? И как долго?

Хочу подарить долю в квартире родной сестре. Квартира 48,6 кв. м. Половину 24,3 кв. м хочу подарить.

Нужно ли обращаться к нотариусу? Или с пакетом документов можно сразу идти в мфц?

И хочу уточнить, если идет договор дарения между родственниками, то налог никто не будет платить? Ни даритель, ни одаряемый? Дело в том, что квартира в собственности у меня всего 1 год.

В коммунальной квартире все комнаты - самостоятельные объекты права. У каждой комнаты свой собственник. Один из собственников дарит другому свою комнату. После продается вся квартира. После дарения пройдет меньше 3 лет. Надо ли будет платить налоги с продажи именно этой комнаты?

Дело о банкротстве юр.лица ещё не открыто. Если должник разводится с супругой и продает свою долю 3 му лицу это обезопасит жильё?

Дед хочет внуку отписать квартиру находящейся у него в собственности. Какие привилегии и обязательства при дарении и при завещании.

Родители хотят подарить деньги на приобретение квартиры, но по отдельности. Отец хочет от себя подарить определённую сумму и также мать хочет от себя подарить определённую сумму. Возможно ли такое, дарение денег по отдельности родителями, состоящими в браке? Будут ли вопросы от государственных учреждений, при покупке мною квартиры, к родителям о происхождении подаренных денег?

Если супруга родного отца (я его родной сын), после его смерти дарит мне свою долю в квартире подаренную ей отцом, Попадает эта сделка как дарение близким родственником?

Моя дочь написала мне расписку, что дарит мне свою долю в квартире, при этом не имеет больше жилья, законно ли это или нужно составлять договор?

При получении в качестве дарения акций предприятия (физическое лицо физическому лицу) платятся ли налоги? И какие?

Против мужа сейчас идет процесс банкротства (на стадии завершения). Мама супруге хочет подарить машину, не отнимут ли машину?

Хочу подарить автомобиль сестре по договору дарения. Она у нас удочеренная мамой. Ее отец - мамин родной брат.

Вопрос: при договоре дарения у нее не возникнет налогов?

Спасибо.

Если отец подарит по 1/4 части квартиры дочерям то кто тогда будет собственником - все что ли? и может ли это дарение кто то оспорить.

Мама подписала договор дарения доли в квартире на меня. Необходимо его заверять у нотариуса? Если нет, то кто может отнести его в рег. палату? И как там смогут понять, что подпись подлинная. Или мама должна его сама отнести, и сама все переоформить? Спасибо.

Хочу подарить по договору дарения квартиру своей маме, которая состоит в браке с моим отцом. В договоре дарения хочу сослаться на ч. 4 ст 578 ГК. В случае смерти моей мамы сможет ли отец претендовать на эту квартиру или же она вернется в мою собственность в результате отмены дарения по ч. 4 ст 578 ГК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы оформить дарение квартиры? (оформлять будут на внука 14 лет)

В договоре дарения на квартиру написано "даритель остаётся зарегистрированным в квартире. Являющейся предметом Настоящего Договора". Это тоже самое, что и "дарение с пожизненным проживанием дарителя?"

Дом куплен под капитал мат. Можно ли без нотариуса подарить детям доли? При покупки дома писала обязательство. И что будет, если дарение будет через 9 мес., а не 6?Штраф предусмотрен?

Мужу достался дом и земельный участок по договору дарения. В договоре указана статья 578. Регистрация права собственности будет в октябре. После этой даты статья 578 остаётся действующей?

По одному вопросу. На земельном участке, оформленном на жену, был построен новый дом, с участием материнского капитала. В соответствии с обязательством оформить доли каждому члену семьи пошли в регпалату оформлять договор дарения части нового дома от жены мне и несовршеннолетним детям. При этом на данном земельном участке стоит и старый ветхий дом, также находящийся в собственности жены, который хотим в будущем снести. Регпалата при этом требует, чтобы в договоре дарения были выделены доли и в старом доме, либо сначала снести старый дом и снять его с учета и только потом дарить доли в новом доме. Однако в настоящее время старый дом снести нет возможности. При этом органы опеки утверждают, что если мы выделим доли детям и в старом доме, то они не смогут потом дать разрешение на снос старого дома, без выделения имущества взамен. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации?

Как и к кому необходимо обращаться по вопросу отказа от алиментов в счет дарения доли в квартире в пользу ребенка.

Нужно ли обязательно заверять у нотариуса дарение части квартиры (мама мне)? Вторая часть квартиры сейчас принадлежит мне. Проживаем там же. Сколько по времени занимает процедура, какие документы нужны и забирает ли нотариус оригиналы? Если забирает пишет ли расписку?

В ООО 3 учредителя. Все иностранные юр. лица. Два учредителя хотят выйти из ООО путем дарения своих долей третьему учредителю. Возможно ли это и если да, возникает ли налог у одариваемого.

Я сделал дарение квартиры своей Маме, и составили завещание с ней что после смерти Мамы она мне достается обратно. .Мама умерла 18 ноября 2021. у меня такой вопрос квартира мне достанется по наследству. Есть брат ещё старший или с ним нужно будет делить квартиру.

Как оформить дарение доли в квартире на свою дочь, находясь в Италии (город Генуя), не приезжая в Россию.

Можно ли подарить земельный пай если он оформлен на 1 человека (а у 2 ого человека небыло денег), но по завещанию пай на двоих. Так же 2 й человек имеет ещё один пай, (но тоже на попалам с другим, но они оба оформили. ), а в первом случае нужно подарить половину как по завещанию написано на двоих, но оформлен на 1.

Может ли отец оформить договор дарения квартиры сыну военнослужащему (сын сотрудник ФСБ, приравненый к военнослужащим). Спасибо.

А дарение близкому родственнику, всей квартиры, в не доли тоже обязательно проводить через нотариуса? Или можно чз госкомрегистр?

Я хочу передать в дар 1\3 долю в жилой квартире своей супруге.

Еще 1\3 принадлежит моей сестре и 1\3 принадлежит ее несовершеннолетней дочери. Все вышеперечисленные там не проживают. Нужно ли мне их согласие и подписи?

У меня с мужем заключен договор дарения на его квартиру, которая ему досталась до брака, как сделать так чтобы при разводе она перешла ему обратно. Дарение находилось за мной до развода.

Можно ли не через натариуса, а через мфц оформить договор дарение на часть квартиры которая находится в другом городе.

Дарение родственнику.

Бабушка хочет подарить квартиру и 1/2 дома моей маме. Куда им обратиться? К нотариусу или договор можно составить самим? Какие документы для этого нужны с обоих сторон. Бабушка вменяемая, только ноги еле ходят.

Есть ли такое понятие - право пожизненого пользования?

Можно ли составить брачный договор или какой другой документ, согласно которому после развода муж обязуется выплатить мне сумму, равную 1/8 рыночной стоимости квартиры (принадлежащей мужу по договору дарения)? Дарение 1/8 доли квартиры мужем исключается.

У меня в собственности 2/3 дома.

1/3 принадлежит брату.

Свои доли хочу передать сестре по договору дарения.

Может ли кто либо (второй собственик или члены его семьи) оспорить договор дарения? Если да, то в течение какого периода?

Должна ли я сообщить второму собственнику о своём намерении?

На земельном участке стоит старый дом и недостроенный новый. Хотим оформить дарение сыну. Недострой надо оформлять?

Дарение доли в уставом капитале ООО третьему лицу. Нужно ли согласие супругов обеих сторон или только стороны дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение