Дарение квартиры / Гражданское право - 91180 советов адвокатов и юристов

Могу ли я сделать дарение квартиры на несовершеннолетнего ребёнка, с условием моего проживания!? И кто будет представлять интересы ребёнка!? И если решим не продать это возможно?

Я собралась купить квартиру в которой по договору дарения прописано что дарители имею пожизненное право проживания в ней, если они выписались и не зарегистрированы в квартире могут ли они там проживать? Имеют на это право? Если предоставят справку нотариальную, что отказываются от проживания в квартире это будет законно

Мать и сын являются собственниками квартиры в Москве по 1/2, мать дарит 1/4 что бы у сына было 3/4, при таком раскладе заверение нотариально не требуется? Оба заявителя подписали договор в простой письменной форме и будут присутствовать лично при подачи документов в мфц.

При каких условиях мать с братом могут расторгнуть договор дарения подаренной мне квартиры почти 3 года назад, в Росреестре квартира на мне с момента подписания договора, испортились отношения с матерью

Может ли истец оспорить дарение квартиры моим несовершеннолетним детям? Сделка осуществлена (регистрация в ЕГРН) после решения аппеляционного суда и до возбуждения исполнительного производства.

Если Дарение признают недействительным, то могут ли приставы обратить взыскание на единственную квартиру (единственное имущество моих детей), в которой прописаны я, моя мама (бабушка детей) и мои несовершеннолетние дети, но мы в ней не проживаем фактически, так как квартира только построена и еще не пригодна для проживания. Живем пока на съемной.

Что выгодней продать или подарить квартиру? Если оценочная стоимость квартиры у эксперта 3 000 000 р, Сколько придется заплатить при дарении или при продаже? Кому платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили договор дарение на квартиру с братом в равных долях при жизни мамы после смерти ее надо вступать в наследство? И когда можно будет продать квартиру?

Как дистанционно оформить дарение квартиры от бабушки несовершеннолетнему 16 летнему внуку?

Возможно при регистрации сделки присутствие одного из законных представителей ребёнка?

А так же, если сразу после дарения, одаряемый её ещё кому-нибудь подарит, или продаст, то после его смерти вернется квартира, или нет?

Мать планирует составить договор дарения квартиры площадью 50 м 2 таким образом: по 15 м 2 двум внукам дочери и 20 м 2 сыну. Долю сына дочь должна выкупить у матери. Как всё это оформить? Договор дарения плюс договор купли-продажи или можно оформить одним документом? Спасибо.

С женой разведены, по решению суда ребёнок проживает с бывшей женой в квартире купленной за материнский капитал. У меня есть своя квартира купленная да брака, я собственник. Хочу свою квартиру подарить дочери. Кто будет платить за квартплату дареной квартиры, я или бывшая жена?

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение?

Такой вопрос, была выдана доверенность на дарение квартиры. В 2017 году оформлена сделка дарения по доверенности. Что происходит с доверенностью после регистрации сделки? Срок её не истек. Сдают ли оригинал в Росреестр?

У меня вот такой вопрос. Отчим хочет оформить на меня договор дарения 2 комнатную квартиру в Московской области, в которой он 1 владелец и собственник. Правда ли что никто не будет из наших общих собственников претендовать на квартиру кроме меня? Долго ли проходит сам процесс? И какая разница между завещанием и дарением? Спасибо всем, кто ответит. Как правильно оформить договор дарения приватизированной квартиры и необх докум?

Пож. какова судебная практика в удовлетв. Аппеляц. Судом требований истца о признании договора дарения недействиельным. Истец (сын) не принял в наследство долю в квартире после смерти отца. Её приняла мама (прошло 7 лет). Квартиру мама подарила дочери в этом году. Сейчас спор за долю в квартире, с отменой всех нотариальных актов.

Здравствуйте! У меня вопрос, касаемо договора дарения.

У меня и у мужа есть жильё, которое при разводе и разделе имущества не делится.

Если мой муж наркоман, хочет подарить мне его квартиру 2 х комнатную, а у меня 1 комнатная и я хочу ему подарить. Не признают ли его договор дарения ничтожным, если он потом принесёт справку о своей невменяемости? Я боюсь что тогда у него две квартиры останется, а я с носом останусь. Как лучше сделать в таком случае?

У меня в собственности есть 1 к.кв., я там не прописан. Хочу подарить её родителям. Будет ли присутствовать в моей выписке из ЕГРП данные об этой квартире, после дарения и проведения всех процедур по переоформлению собственника. Как правильно оформить договор дарения и какие документы надо на переоформление. У меня сейчас на руках свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт. Какое время может занять вся процедура.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста? В лице генирального директора была подарена квартира мужу по договору дарения безвозмездно от 05.10.2015 г, свидетельство о государственной регистрации права получено 03.11.2015. В договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Сейчас генеральный директор уже не работает. Может ли другой генеральный директор и вышестоящие руководители отменить дарственную и отобрать квартиру?

Нужно оформить дарение квартиры на три собственника.

Собственники мама (половина имущества) , дочь (четверть) и сын (четверть) дарят тëте квартиру (родная сестра мамы).

Возможно ли провернуть схему: отписать маме всё имущество, то есть дочь и сын подарят свои доли. Владеют дольше 5 лет. Я так понимаю, это не будет облагаться налогом.

Но (!) если мама получит эти доли, значит она будет новым собственником этих четвертей. И сможет ли она целиком подарить квартиру своей сестре? Или будет действовать правило права собственности 3 лет при дарении близким родственникам?

Спасибо за ответ.

У меня бывший муж сделал дарение квартиры на сына может ли он забрать обратно квартиру через суд или как небудь её вернуть обратно себе?

Покупаю квартиру полученную по договору дарения текущим собственником. 2015 году было получено нотариальное согласие от супруга на дарение квартиры. В 2019 году произошла сделка дарения. Было ли согласие действительно момент сделки? Как узнать срок соглашения. Есть номер этого соглашения из договора дарения.

Можно ли во избежание излишних уплат налогов одновременно зарегистрировать два последовательных договора дарения на квартиру - первый от отца на сына 16 лет, второй от последнего к матери (отец с матерью в разводе)? Или же нужно проходить процедуру регистрации договоров с получением документов о праве собственности отдельно по каждой сделке?

Могу ли я отменить свое согласие на дарение квартиры на детей, которое я давал 4 года ранее. Квартира была приобретена в браке, после мы ее подарили детям по 1/2 доле каждому, после развелись?

Договор дарения квартиры, п 4 ст 578 ГК включен в договор дарения - Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Одариваемый умер, но квартира была им продана по ДКП. Возможно ли 1. Отменить в соответствии п 4 ст 578 ГК дарение квартиры. 2. И дарителю вернуть квартиру, если она уже продана.

Согласно статьи 574 ГК РФ дарение квартиры может быть проведено в устной форме, при этом государственная регистрация не требуется. Как и когда в этом случае происходит передача прав собственности?

Гражданский муж моей мамы подарил 2-хкомнатную квартиру моим 2-м несовершеннолетним детям год назад. Все правовые нормы соблюдены и дарение зарегистрировано. Теперь он передумал и требует признать сделку недействительной. Мы несли год финансовые траты полностью по данной квартире. Участковый советует ему подать иск в суд, мол он находился в состоянии алкогольного опьянения и отчет своим действиям не отдавал. Законно ли это и как быть мне в данной ситуации. Спасибо.

Возможно ли признать договор дарения квартиры недействительным, если одариваемая сторона умышленно указала недействительную прописку. На момент подписания договора данная стороны была выписана по суду, при этом участвовала лично в процессе суда. Не знать об этом факте она просто не могла.

Возможна ли отмена дарения квартиры, если в договоре есть ссылка на ст.578. п.4, но одаряемый осуществил две сделки: 1) вначале подарил эту квартиру третьему лицу, 2) а через какое-то время получил эту же квартиру в дар от третьего лица? На момент смерти у одаряемого та же квартира, но прошедшая через две сделки.

Я ПРИОБРЕЛА КВАРТИРУ. Прошло три года с момента выплаты налога на недвижимость, как правильно оформить дарение квартиры моей дочери.

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

Могут ли родственники например: родная сестра пенсионного возраста, претендовать на квартиру которую я получила в дар (договор дарения) от родителей? Могут ли оспорить договор дарения?

Хочу оформить договор дарения квартиры на своего совершеннолетнего сына. Она досталась мне по наследству от отца. Я замужем, муж не является отцом моего сына. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа на оформление договора дарения квартиры?

Моя старенькая бабушка хотела подарить мне свою квартиру, оформить дарение, но говорит что это очень дорого, я не понимаю самой процедуры и ее ценности, пожалуйста объясните, благодарю зарание.

Я собственник хочу подарить квартиру близкому родственнику своей матери, но в квартире прописан мой сын. Нужно в договоре указывать что квартира не свободна от проживания или это в договоре лучше не указывать? Нужно обязательно указывать инвентаризационную стоимость квартиры или она пенсионерка и налог платить не будет?

Добрый день! Бабуля хочет оформить на нас дарение квартиры. Но ей не дают справку о дееспособности, тк у нее есть инвалидность по голове (сосуды). у нее есть внук, и мы уверены, что он будет оспаривать эту сделку после ее смерти. Мы ей не родственники, соседи, хотим за ней ухаживать.

Психиатр сказал, что по его опыту такое оспаривание имеет силу год после сделки, т.е. после истечения года, внук уже не сможет оспорить ее, ссылаясь на недееспособность бабушки. Есть ли какой то документ, подтверждающий его слова?

Если нет, то какова вероятность нам выиграть дело, если внук обратится в суд? И есть ли смысл вообще заключать такую сделку, ведь сил будет потрачено много, и моральных и физических.

Сама бабуля в адеквате, решение принимает трезво и рассудительно.

Я уже два года не живу с женой, хотя еще не разведен. Год назад я купил квартиру, квартиру я оформил на зятя и он мне ее сразу подарил.

Вот пункт из договора дарения. :

С содержанием ст.ст.288-293, 460, 572-581 Гражданского Кодекса Российской федерации стороны ознакомлены. Согласно ст. 578 п.4 ГК РФ, даритель имеет право отменить дарение в случае если он переживет одаряемого.

Я не обратил на этот пункт особого внимания. Сейчас моя дочь развелась. С бывшим зятем тоже отношения похолодали. Меня все больше беспокоит тот пункт в договоре дарения.

Подскажите пожалуйста какой выход из такой ситуации? . Хотелось чтобы квартира после моей смерти досталась моим родным, а не чужому человеку. Спасибо.

Можно ли сначала взять кредит на себя под залог недвижимости, собственником которой является другой человек (с его согласия), а потом провести процесс дарения квартиры от собственника – мне?

Какие обязательные условия (информация), помимо сведений о участниках и объекте, должны быть отражены в договоре дарения квартиры. Обязательно ли предоставлять в МФЦ акт передачи квартиры.

Насколько перспективно отменять дарение квартиры, если одаряемый при жизни нанес побои своему брату, а дарителем являлась их бабушка. В милицию не обращались, побои не фиксировали, в суде это смогут подтвердить только свидетельскими показаниями родителей. Событие было около года назад.

Выбран вариант дарения квартиры.1) Налог на дарение ОТМЕНЁН! Но надо платить 13 % за дар. Как же так? Отменён,но платить? 2) Прочитала странное утверждение юриста на сайте: если одариваемый не будет продавать квартиру 3 года, то налог в 13% можно не платить. Это ошибка? Как можно не заплатить, если это требуется при регистрации договора дарения сразу, а не через 3 года? 3) Есть возможность избежать неподъёмные траты? (одариваемая-неработающая с грудным ребёнком на инвалидности 3 группы)

У меня у мамы есть в собственности квартира. Она хотела бы ее подарить по 1/2 (дочери и сыну), но брат готов ее сразу продать сестре. Возможно ли как то юридически сразу оформить договор дарения квартиры на дочь, а брату отдать деньги, но оформить как то это юридически. Как правильно оформить договор с братом?

Брат оформляет договор дарения квартиры мне, т.е родной сестре. В момент оформления квартиры в собственность на себя, и по настоящее время, брат находится в законном браке. Каким образом оформляется согласие жены на дарение квартиры?

Месяц Мне подарили квартиру (договор дарения). 2/3 мама, 1/3 квартиры - отчим. Оказалось что с доли отчима нужно будет платить налог. Можно ли расторгнуть данный договор?

Предстоит развод. В браке была куплена квартира. Оформлена на меня, кредит на покупку также брал я.

1.Хотел бы оформить дарение квартиры, либо на жену (через неделю - бывшую жену), либо на сына, рожденного в браке (малышу почти 2 года). Есть ли какие-либо препятствия к дарению квартиры сыну?

2.Какие документы необходимо собрать для дарения?

3.Когда лучше оформить дарение, пока еще в браке или уже после развода?

Нужна консультация: есть два наследника квартиры по закону, №1 планирует вступив в права - быстро оформить договор дарения 50% квартиры третьему лицу (скрытая продажа).

Оставив за скобками мотивы (желание быстро получить деньги чтобы раздать долги или прогулять, или личная неприязнь к наследнику №2), в сухих фактах можно добавить что наследник №1 лет 10 как не работает официально, ведет асоциальный образ жизни, на нем числится небольшой официальный долг тысяч на 50 у приставов + есть email переписка, в которой наследник №1 сообщат наследнику №2 о своем плане оформить дарение на левого человека за деньги, чтобы избежать оферты.

Что делать наследнику №2 в этой ситуации, какие есть шансы оспорить такое псевдо дарение?

Сестра по договору дарения в простой форме подарила мне квартиру, но есть примечание, что в случае смерти одоряемого, квартира возвращается сестре.

Как обезопасить своих детей, чтоб квартира в любом случае досталась им с учетом того, что один-несовершеннолетний, второй студент.

1)Поможет ли завещание на детей или его наличае не отменяет такую отметку в договоре дарения?

2)Дарственная на детей-отменит ли это эту отметку или вообще

3)купля-продажа на детей? Но как тогда, обезопасить саму себя уже от детей?

4) Или вообще нужно квартиру продать, купить новую и уже завещать?

5) может ли сестра как-то отнять новую квартиру у детей, мотивируя это тем, что она куплена на деньги от продажи первой и она пережила одаряемого?

Дарение квартиры-самый простой способ как мне ответили уже, но а как саму себя обезопасить в будущем? Все-таки-завещание на детей отменяет этот пункт в дарственной или нет? Можно ли оформлять дарственную на несовершеннолетнего?

Я живу в Иркутске, являюсь владельцем квартиры в Санкт-Петербурге. В моей квартире прописана моя дочь (у ее мужа временная прописка в этой же квартире). Я хочу подарить квартиру дочери. Понимаю, что для совершения сделки мне нужно ехать в Санкт-Петербург, т.к. там находится квартира. Вопрос: 1. какие документы мне нужно с собой везти 2. с чего начинать решение вопроса: идти к нотариусу или в МФЦ 3. обязательно ли ждать 10 (и больше) дней, пока документы будут готовы, или я могу оформить, помимо договора дарения, еще и доверенность на дочь, чтобы она сама, без моего участия, совершала все обязательные процедуры с МФЦ (Росреестром?) в Санкт-Петербурге?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение