Дачная приватизация / Жилищное право - 2500 советов адвокатов и юристов

Как быть если дачный участок не приватизировал до смерти отец. Могу ли я вступить в члены кооператива. В СОНТ я уже обращался к председателю и она отказала. Сославшись на то что дачный участок не приватизированный и его на правлении кооператива выставят на продажу стоящим в очереди кооператива. Законно ли действует председатель?

Есть участок в дачном обществе (по книжке, не приватизирован). Книжка оформлена на члена семьи, который уже воспользовался правом бесплатно приватизировать земельный участок. Его сын этим правом не пользовался, я (племянница) тоже. Он готов мне передать участок, но непонятно, как это сделать: как я понимаю, просто переписать членскую книжку сейчас недостаточно. А если приватизировать на него, а потом передавать мне, то видимо придется кадастровую стоимость администрации заплатить (она серьезно завышена относительно рыночной). Какие есть варианты?

Муж оформляет дачный участок на себя после смерти родителей через суд т. к прошёл срок давности межевание оформили, по решению суда нужно ждать месяц, затем постановка на кадастр. У нас вопрос: есть покупатели на дачный участок. Могут ли они сами оформить приватизацию на себя? Или это не возможно и как правильно оформить продажу?

Квартира двухквартирного одноэтажного дома имеется свидетельство о регистрации права от 10.11.2011. Сделана реконструкция с увеличением площади в 2 раза. Земельный участок поставлен на кадастровый учет 18.02.2011, находится в аренде по договору. Можно ли оформить регистрацию права собственности на квартиру с новой площадью по дачной амнистии?

Какие документы необходимы для оформления дачного участка. Все документы потеряны и кроме номера участка ничего нет. Достаточно ли этого для возможности оформить доверенность для оформления всех необходимых документов и проведения межевания или обязателен кадастровый номер (приватизация была проведена 1998 году).

Заранее спасибо.

У меня вот такой вопрос: у меня земля на праве постоянного (бессрочного) пользования, я хочу ее приватизировать, мне сказали построить объект и приватизировать, но дело в том, что хочу построить несколько типов объекта (авто-мойка, СТО, кафе) но средств пока нет на все, могу ли я взять разрешение на строительство авто-мойки, построить авто-мойку и приватизировать землю и потом как будут деньги построить СТО и кафе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам отказывают в приватизации, ссылаясь на то, что бывшие руководители дачного товарищества проворовались на 12 млн руб. И пока этот долг не будет погашен, ни о какой приватизации речи не может быть Мы проживаем на участке уже 15 лет. У нас никогда не было долгов по оплате, что подтверждается кассовыми чеками. Но нас наклоняют, чтобы мы все сбросились по 10 тыс. и погасили долг. Почему? Что нам делать?

У меня такие вопросы. Какими документами и приказами регулируется переход в частную собственность кооперативной квартиры после выплаты паевых взносов? И в каком именно документе прописано, что кооперативные квартиры не подлежат приватизации? Заранее спасибо! Информация нужна для судебного дела по жилищному вопросу.

Я являюсь членом дачного кооператива и пользуюсь участком уже более 5 лет, плачу все взносы. Хочу приватизировать этот участок на себя. Подскажите пожалуйста порядок моих действий для приватизации дачного участка как жилого. На участке есть недостроенный дом, без крыши. Столкнулись с проблемой, а именно с председателем кооператива. Спасибо.

Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе. У продавца кроме членской книжки нет ничего. Гк землю оформил (есть кадастровый номер в карте Росреестра), ни одного собственника в гк нет, т. Е. никто гаражи не оформлял в собственность. Вопрос правильны ли будут следующие действия для того, чтобы потом не было проблем в приватизации гаража и земли под ним: 1. Председатель ГК выписывает справку о выплате пая на моё имя; 2. продавец пишет расписку о получении денег в присутствии председателя и ставим печати ГК на расписке; 3. Продавец пишет заявление о выходе из кооператива в мою пользу; 4. Мне выписывают членскую книжку. 4. Оформляю гараж на себя в МФЦ.

Имею в распоряжении земельный участок 4,5 сотки (дачный кооператив), из документов имеется только книжка кооператива, по которой платим за использование земли (один раз в год) участок не приватезирован. Хотелось бы узнать возможна ли приватизация данного участка и в дальнейшем его продажа или обмен? (к сожалению председателя кооператива сейчас нет, спросить толком неукого) Заранее спасибо.

Дом получен в наследство в 1990 г. Возможна ли бесплатная приватизация учаска земли, на котором расположен дом?

Жилой двухэтажный дом, площадь застройки 35 кв.м, построенный в 2011 году без разрешительной документации на земельном участке 188 кв.м (земли населенных пунктов, ЛПХ) на расстоянии 0,5 м от межи. Может ли быть зарегистрировано право собственности на него по "дачной амнистии"?

В наследство по закону получена кооперативная квартира а затем зарегистрировано право собственности на неё. Далее зарегистрировано право собственности ещё на одну кооперативную квартиру (уже свою) обе квартиры приватизированы на одного человека. Законно ли это?

Ситуация такая: купили гараж, теперь начинаем оформлять его в собственность, но есть нюанс: на гараж и землю имеются все решения и постановления администрации города и района, заключения, акты приема и передачи, есть калька (выкопировка) на размещение данного гаража подписанная руководителями служб города (энергетики, водоснабжающая организация, пожарники и гл.орхитектор), есть государственный акт на землю, НО 1999 года. Человек на которого это все оформлено умер в 2009 году, теперь дочь вступает в право наследства, а мне выдали генеральную доверенность на оформление. Кадастровый паспорт на землю я получила. Можно ли теперь оформить гараж по дачной амнистии? Строению более 40 лет!

Могу ли я подарить дачный участок своей маме и сможет она его в последствии продать, если я приобрел его во время брака с женой. Или может быть другой вариант в мою сторону, если деньги, на которые я покупал дачу, мне мама переводила по банковскому счету от продажи ее квартиры? Заранее спасибо!

Скажите а приватизация земельных участков также как и квартир продлится до 1 марта 2013 года? Участком пользуемся уже более десяти лет, дом на нем стоит частный, участок получили по договору купли-продажи. Сейчас оформляем документы на приватизацию земли. Везде говорят, что главное подать заявление до 01.03.2012. В случае с участком, что будет считаться подачей заявления?

Если квартира была не в частной собственности а выплачивался па пай кооперативу при одном супруге начала и при другом закончила, соответственно второй тоже принимал участие в платедах а в итоге право собственности на ней. Кто из двух мужей будет 2 м собственником квартиры, бывший? Или последний при котором уже была приватизация?

В городе ЕНИСЕЙСК Красноярского края есть частный дом с участком 6 сот в котором 85 лет проживает теперь уже пенсионер, на дом есть свидетельство собственности два года назад был оформлен кадастровый паспорт на землю при попытке оформления земли в собственностьбыло сказано что срок действия кадастрового паспорта истек и нужно оформлять заново кроме этого истек и срок бесплатной приватизации и исполком предлагает выкупать землю за неподъемные для пенсионера деньги посоветуйте куда обратиться и с чего начать?

Г ЕНИСЕЙСК.

Тетя хочет оформить дарение дачным участком на племянницу, участок был выделен ей органом местного самоуправления, далее был приватизирован, все это было в барке, супруг жив, но ему больше 80 лет. Право собственности оформлено только на тетю. Нужно ли согласие ее мужа при оформлении договора дарения.

Какие документы должны предоставить наследники в СНТ для реализации права приватизации земельного участка, не приватизированного наследодателем при жизни? Установлены ли сроки и процедура? Обязаны ли наследники вступать в СНТ для этого?

В данный момент родители владеют 4-х комнатной квартирой, в которой прописаны 4-е человека (я, сестра, мать и отец). Квартира приватизирована на отца. Причём, как оказалось, у отца на руках есть только регистрационное удостоверение от 1991 года, выданное ему на основании справки о выплате пая за данную квартиру. На момент получения таких документов, мне было 5 лет и никаких отказов в пользу отца, я не подписывал. Считается ли данный документ правом собственности (приватизация)? И если нет, может ли в настоящее время отец оформить приватизацию на данную квартиру только на себя, имею на руках регистрационное удостоверение 91 года и справку об уплате пая за квартиру?

А возможно будет мне приватизировать свой садовый участок в 2017 году сейчас очень много писем в соц сетях что только до 31.12.2016 возможно спасибо.

Есть дом в собственности, стоит на участке площадью 15 соток, в черте г. Кирова. Есть технический паспорт домовладения, договор купли продажи дома, свидетельство о регистрации права собственности на дом. Также ест документ из Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в котором записано, что правообладатель земельного участка не выявлен. Возможна ли приватизация участка земли полощадю 15 соток, на которой построен дом?

Объясните пожалуйста на счет дачного закона, у меня участок 6 соток, на нем стоит дом, баня которым уже 30 лет, все постройки только для летнего использования, и что их могут признать самостроем и снести?

Вопрос касается оформления земли под гаражом. Гараж (строение) унаследован мной в 2007 году, от умершего отца-ветерана и инвалида войны. Земля под гаражом по решению арбитражного суда (решение датируется ноябрь 1999 года) изъята у предприятия в постоянное бессрочное пользование гаражного строительного кооператива, где расположен гараж. Документ о собственности на строение у отца имелся (датирован 1999 годом) . Документы о собственности на строение мной также были оформлены. Могу ли Я безвозмездно приватизировать землю под гаражом согласно закону о "Дачной амнистии" ,не выкупая ее у муниципалитета, т.к. выкупная цена достаточно велика. Членские взносы в кооператив уплачиваю регулярно?

Как отменить гос регистрацию которая осуществлена по дачной амнистии лишив участников совместной собственности по договору приватизации.

Как вступить в наследство на не до конца оформленный дачный участок только по первичной приватизации покойного отца, какие необходимы документы и первые шаги оформления?

У нашего дедушки имеется в собственности участок с домом. После выдачи кадастрового паспорта, на участке был построен еще один дом, т.е в паспорте нового дома нет. Нужно ли отдельно приватизировать новое строение? Или достаточно переделать кадастровый паспорт.

Дом приватизирован 26 лет назад, собственник муж, отказной от приватизации от меня нет. имею ли я право на половину дома? До приватизации жили 4 года в этом доме, прописана в доме. Сейчас разводимся имею ли я право на половину дома.

В нашем СНТ (образован в 1980 г.) из 130 участков приватизитированы 125. В 2012 г. вышло постановление администрации г.Уфы о запрете на приватизацию в связи с тем, что земли СНТ входят во 2 водоохранную зону. Мой участок находится в 500 м. от реки. Возможна ли в приватизация хотя в судебном порядке? И где логика того, что остальные приватизированы, а оставшимся 5 отказывают?

Могут ли изьять мой садово-огород. Участок, если он пустует с 1996 г, но есть приватизация, кадастровый и регистрация права?

Предлагают получить участок в садоводческом товариществе в аренду с последующей приватизацией. Естественно оплата юридических и услуг по оформлению землеустроительного дела в районе 100 т.рублей за 10 соток. Далее обещают за небольшую сумму оформление приватизации. Интересует юридическая чистота данного мероприятия.

Я владелец дачного земельно участка. На этот участок у меня нет никаких документов, кроме членской книги. Что мне необходимо сделать по законодательству для того, чтобы не потерять свой участок и какие сроки приватизации у нас в Крыму?

Мы хотим купить земельный участок с садовым домом, находящийся в СНТ. Он неприватизирован, получала его от государства гражданка Н (условно). В ноябре 2012 она скоропостижно скончалась. Единственный наследник-сын погиб 10 лет назад. Сейчас его жена гражданка Е (условно) - сноха гражданки Н хочет продать его нам. По документам (садовая книжка, св-во на право собственности от 1992 г.) все оформлено на гражданку Н. Скажите как нам оформить данную сделку с целью дальнейшей приватизации?

У меня возникла следующая ситуация: администрация города предоставила мне в пользование садоводческий участок. Я в свою очередь разрешила пользоваться им свои родственникам. Есть документ составленный мною и подписанный председателем о том, что я передаю во временное пользование участок свои родственникам. Сейчас у нас идет приватизация земель, я получила постановление администрации для получения участка в собственность и подала документы на приватизацию. Но теперь мои родственники угрожают, что так как я им давала в пользование участок, что они имеют право собственности на него. Так ли это? И что с этим делать?

В кооперативной квартире прописаны мама, папа и совершеннолетний ребенок, главным квартиросъемщиком является отец, но приватизация не сделана. Как оформить приватизацию квартиры и можно ли сразу оформить ее на совершеннолетнего ребенка? Где и какие справки и документы нужно получить?

На него и его брата была оформлена земля по 15 соток на каждого и общий дачный дом в деревне. Только вот общий дом 10 лет назад сгорел. Новый дачный дом отец строил сам без участия брата. Оформить его заново не успели. Земля эта не приватизирована. Вот чтобы ее переоформить на себя нужно ли вступать в наследство?

Ситуация у меня такова: некоторое время назад (в 1993 году) мы всей семьей (4 человека), жили в частном доме, и тогда же по договору на передачу дома в собственность граждан направили документы на его приватизацию. Дело перешло в регистрационную палату, и на этом все действия прекратились, "зеленку" мы не получили.

На сегодняшний день по домовой книге прописаны лишь мы с сыном, причем сын согласен передать мне свою долю. Могу ли я, несмотря на давние записи в регистрационной палате, оформить дом на себя по ФЗ (о дачной амнистии), и требуется ли для этого согласие людей, прописанных там в 93-м (ныне не прописанных)? Свидетельство о праве собственности на землю, а также кадастровый паспорт дома, есть, оформлены на мое имя. Спасибо за помощь!

Надо ли приватизировать частный дом и землю, на которой находится дом (часть занимает огород и сад). Часть дома досталась мне в наследство и двоюродный брат утрерждает, что надо. Дом находится в Ростовской области. Спасибо.

Есть дачный участок с домом. Лет 20 точно брошен. Бабушка уехала в др регион. Можно востановить права на собственность?

Ситуация такая: Соседи по даче не совсем адекватные люди, можно ли приватизировать землю под их дачей, для дальнейшего давления на них. Дано: земельный участок не приватизирован, дача (постройка) не оформлена как строение. Куплена по книжке садоводчества.

Мы с мужем в разводе. Хотим составить соглашение о разделе имущества.

Имущество следующее: 1. Квартира. Квартиру он купил, когда мы были уже в браке, затем приватизировал на себя одного, а потом оформил договор дарения по 1/4 части трем нашим детям. В итоге у него осталась 1/4 квартиры приватизированная им. Подлежит ли квартира разделу или она является его собственностью и разделу не подлежит?

2. Следующим объектом недвижимости является дачный участок с построенным домом в садоводстве, приватизированный на него одного.

3. Еще один дачный участок со строящимся домом тоже приватизированный им на него одного.

На какую недвижимость я могу претендовать? И не являются ли оба дачных участка его собственностью и не подлежат разделу?

Не лучше ли обратиться в суд?

Спасибо.

С уважением, Галина.

Подал документы в органы самоуправления, на приватизацию садового участка, который в ходит в состав СОНТа, все правоустанавливающие документы в порядке. Земля СОНТу выделялась еще в 1989 году в бессрочное пользование под коллективные соды. Получил отказ в приватизации, по той причине, что два года назад был утвержден план градостраительства, и участок на котором находится наш СОНТ, внесли в зону промышленной застройки.

После приватизации дачи и оплате налога должна ли я платить членские взносы в той же сумме, что и раньше. У нас в садовом товариществе налог на землю отчисляется из общей суммы внесенных членских взносов со всех дачников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение