Оформление дарения дачного участка - нужно ли согласие супруга, если право собственности на участок оформлено только на тетю?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Тетя хочет оформить дарение дачным участком на племянницу, участок был выделен ей органом местного самоуправления, далее был приватизирован, все это было в барке, супруг жив, но ему больше 80 лет. Право собственности оформлено только на тетю. Нужно ли согласие ее мужа при оформлении договора дарения.

Ответы на вопрос (8):

Согласие супруга не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимость была куплена в браке, нужно получить согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества. Для подписания дарения в простой письменной форме сходите к нотариусу заранее. Если решили оформлять дарственную с нотариальным удостоверением, можете никуда идти – одновременно со сделкой сделаете и согласие.

Хоть по закону согласие не требуется, но без него могут возникнуть проблемы.

Согласно ст. 35 СК РФ, при дарении общей недвижимости автоматически предполагается, что собственник действует с согласия своего супруга.

Но супруг, чье согласие не было получено, может через суд признать сделку дарения недействительной.

Получается, что согласие на сделку априори не требуется, пока второй супруг не докажет обратное в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

1. Никакое согласие супруга не требуется, так как участок был выделен ей ОМС и приватизирован.

2. Это ее личное имущество, и не важно, что оно приобретено браке.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Она получила его по безвозмездной сделке.

Тут и добавить нечего.

Никакое согласие супруга не требуется.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, согласие супруга не требуется здесь.

Участок не является совместной собственностью супругов.

Нотариус также не нужен.

Договор дарения в простой форме, далее регистрация через Росреестр.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

Если муж участвовал в приватизации, то у него, как члена семьи, нужно получать согласие.

Спросить
Пожаловаться

Да, согласие обязательно."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

Каковы особенности распоряжения общим имуществом, если супруг-ИП - банкрот

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 СК РФ

Развернуть

Какие сделки супруги могут совершать между собой

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В каких случаях требуется получение согласия супруга на продажу недвижимости

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Нужно ли получать нотариальное согласие супруга на продажу доли в уставном капитале ООО

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

Как оспорить сделку, совершенную без согласия супруга

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Нет, это личная собственность тёти - ст. 36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Согласие от супруга не нужно, несмотря на получение земли в браке, так как тете достался земельный участок по безвозмездной сделке (распоряжение администрации, приватизация) , что предусматривает, что земельный участок является ее личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ, которым она вольна распоряжаться по своему усмотрению.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Может ли покупатель при покупке дачного участка оформить право собственности на дачный участок в росреестре без оформления договора купли-продажи у нотариуса и какова госпошлина при этом?

В 2005 году умер мой муж Мы вступили в наследство (я мой сын моя дочь-это единая семья по интересам наследства и сын мужа от первого брака который конечно заинтересован в получении доли в денежном эквиваленте) При открытии наследства я не указала дачный участок не потому что решила скрыть его а потому что считала что участок на котором растет одна трава в человеческий рост не имеет ценности Покупала я его в 2002 году за 5 ооо рублей оформлен он был на меня Прошло уже более 3 лет Хочу спросить есть ли срок давности по открытию наследства или я его сейчас могу продать За него просят у меня теже 5000 рублей.

В каком случае придётся платить меньший налог (и какой именно) - при дарении дачного участка 800 кв.м (стоимость меньше 1 млн руб.) или при его продаже? Участок принадлежит моему бездетному брату-пенсионеру, который хочет передать право собственности моей дочери (его родной племяннице).

Мой дядя хочет подарить мне свой дачный участок, подскажите пожалуйства, какие документы необходимы для оформления договора дарения дачного участка. Ольга.

Порядок действий при оформлении дарения дачного участка отца сыну и последующие действия сына по оформлению данного участка на себя.

Какие документы нужны для оформления дарения дачного участка (приватизирован). Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли согласие супруга на дарение дачного участка, который был выдан мне на работе от хим завода (в браке уже состояли)

Какие документы нужны для оформления дарственной на участок земли?

Вопрос по наследованию дачного участка. Дачный участок в 1994 году был оформлен в частную собственность за отцом. В 1997 г. отец умер. Мать в наследство не вступила и продолжала фактически пользоваться дачным участком, оплачивала членские взносы. В 2012 г. мать умерла. Обратившись к нотариусу по вопросу наследования дачного участка мне сказали, что необходимо обращаться в суд, т.к. срок вступления в наследство прошел. Подскажите, пожалуйста, какие причины несвоевременного вступления в наследство, можно указать в исковом заявлении.

Могу ли я передать право на оформление дачного участка бывшей супруге, если купчая оформлена в браке и на меня? С последующим отчуждением в ее пользу.

Какими неприятностями в будущем грозит оформление дачного участка с домом в долевую собственность супругами после развода. Например, если муж собирается построить на участке гараж, баню, и другие подсобные строения, смогу ли я пользоваться вновь возведенными строениями.

Прожив с гражданским мужем 10 лет, мы взрослые-детей нет, я с ним рассталась. Общего имущества тоже нет, кроме участка дачного участка который он просто оформил на меня. Но он требует с меня еще и денег, которые я откладывала на черный день, угрожает, понимая что обещания свои этот человек не выполняет. Он полковник милиции. И всегда козырял своим удостоверением, честно скажу, боюсь моя милиция меня не убережет, у него большие связи. И все-таки, очень надеюсь, что есть способы оградить себя от его претензий. С благодарностью, Татьяна Анатольевна.

Ситуация следующая:

Моя мама после смерти своего мужа вступила в права наследства на земельный участок в Московской области (это СНТ). Межевания не было, постройки никогда не были зарегистрированы. Она хочет переоформить этот дачный участок на меня через оформление договора дарения. В связи с этим вопрос: надо ли маме получить согласие на дарение от других родственников? (у мамы есть ещё две дочери). Смогут ли они в дальнейшем оспорить данный договор?

1.При покупке-продаже дачного участка, какой из сторон необходимо письменное согласие супруга на совершение сделки? Продавцу или покупателю,

2.Обязательно ли заверять договор-купли продажи дачного участка у нотариуса?

Мой отец хочет подарить мне дом с участком в деревне Московской области. У него есть новое Свидетельство на землю и Свидетельство на дом от 1994 года. Нужно ли ему для оформления сделки получать новое свидетельство на дом, если "да", то что для этого нужно? Можно ли сначала оформить договор дарения на участок и затем переоформлять свидетельство на постройку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение