Оформление дарения дачного участка - нужно ли согласие супруга, если право собственности на участок оформлено только на тетю?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Тетя хочет оформить дарение дачным участком на племянницу, участок был выделен ей органом местного самоуправления, далее был приватизирован, все это было в барке, супруг жив, но ему больше 80 лет. Право собственности оформлено только на тетю. Нужно ли согласие ее мужа при оформлении договора дарения.

Ответы на вопрос (8):

Согласие супруга не требуется.

Если недвижимость была куплена в браке, нужно получить согласие супруга на дарение совместно нажитого имущества. Для подписания дарения в простой письменной форме сходите к нотариусу заранее. Если решили оформлять дарственную с нотариальным удостоверением, можете никуда идти – одновременно со сделкой сделаете и согласие.

Хоть по закону согласие не требуется, но без него могут возникнуть проблемы.

Согласно ст. 35 СК РФ, при дарении общей недвижимости автоматически предполагается, что собственник действует с согласия своего супруга.

Но супруг, чье согласие не было получено, может через суд признать сделку дарения недействительной.

Получается, что согласие на сделку априори не требуется, пока второй супруг не докажет обратное в суде.

Здравствуйте, Марина!

1. Никакое согласие супруга не требуется, так как участок был выделен ей ОМС и приватизирован.

2. Это ее личное имущество, и не важно, что оно приобретено браке.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Она получила его по безвозмездной сделке.

Тут и добавить нечего.

Никакое согласие супруга не требуется.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Нет, согласие супруга не требуется здесь.

Участок не является совместной собственностью супругов.

Нотариус также не нужен.

Договор дарения в простой форме, далее регистрация через Росреестр.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

Добрый вечер,

Если муж участвовал в приватизации, то у него, как члена семьи, нужно получать согласие.

Да, согласие обязательно."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

Каковы особенности распоряжения общим имуществом, если супруг-ИП - банкрот

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 СК РФ

Развернуть

Какие сделки супруги могут совершать между собой

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В каких случаях требуется получение согласия супруга на продажу недвижимости

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Нужно ли получать нотариальное согласие супруга на продажу доли в уставном капитале ООО

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

Как оспорить сделку, совершенную без согласия супруга

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет, это личная собственность тёти - ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте Марина

Согласие от супруга не нужно, несмотря на получение земли в браке, так как тете достался земельный участок по безвозмездной сделке (распоряжение администрации, приватизация) , что предусматривает, что земельный участок является ее личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ, которым она вольна распоряжаться по своему усмотрению.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.