День в счет отпуска / Трудовое право - 29001 советов адвокатов и юристов

С первого апреля отправляют в отпуск за свой счет на неопределенный срок, должен ли работодатель оплатить весь срок пребывания на карантине из-за ситуации с коронавирусом? Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я расчитывать на оплату декретного отпуска (140 дней) ,если организация в которой я работаю, ликвидируется 1 июля 2009 года, а 30 июня 2009 г у меня будет срок только 28 недель. Письменное уведомление о ликвидации организации я не получала и не подписывала. Спасибо.

Прочитала много ответов и все равно не понятно, если банк подаст в суд за не уплату кредитов, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет получаю пособие и еще 1.5 года буду получать соц. пособие до 3 лет-75 руб, не замужем. Единственное жилье комната в общежитие, где прописаны вдвоем с ребенком, описывать нечего. Даже если суд попросить об рассрочке и отсрочке, то юристы пишут, что суд дает в пределах разумного, как в моем случае будут взыскивать долг, если на работу через 2.5 года, а с детских платить вообще не могу, т.к незнаю как на них прожить с ребенком (ниже прож. Мин.)Спасибо.

Интересует такой вопрос. Я проживаю в районе крайнего севера и работаю здесь же. Работодатель согласен оплачивать перелёты моего отпуска, только одной авиакомпанией. Есть ли у него на это законное право?

Устроилась на работу в декабре 2019 года. В 2021 году ушла на полноценный отпуск в июне месяце. Сейчас хочу уволиться, но меня не отпускают, говорят что я им должна либо деньги за отпуск вернуть либо работать до декабря. Правомерно ли это и как быть в такой ситуации?

Если вы заболели в отпуске, вы все равно можете открыть больничный. Закон это разрешает: ваш отпуск автоматически продлевается на те дни, на которые вам выдали больничный. Абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ. Это работает, только если вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске, а не в отпуске за свой счет. Также это не распространяется на учебный отпуск или на ситуацию, когда работник сразу после отпуска увольняется. Екатерина, нужно "открывать больничный", т.к. отпуск можете продлить на дни нетрудоспособности (ст. 124 ТК РФ). Конечно необходимо.

Затем, в силу Трудового Кодекса - вам по заявлению продлят отпуск на количество дней которые вы не отгуляли. Так как вы фактически не отдыхали - а болели. Если человек в отпуске заболел, До стационарного лечения, ему Нужно открывать больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.08 в пятницу у нас регистрация брака, но муж берет отпуск с 28+2 недели, в таком случае полагается ли ему неоплачиваемый отгул по 128 ТК РФ в течении 3 х дней.

Я медработник, не прошла медкомиссию, из-за чего была составлена докладная, чтобы меня не отстранять попросили взять отпуск за свой счет со следующего дня. Руководиьель моего отделения требует срочно писать обьяснительную, но на сколько я знаю на это дается 2 дня. Вопрос в том как они исчисляются и с какого момента для меня

У меня такой вопрос я работаю в росгвардии на гражданской должности, иду в отпуск, оплатили билеты на меня и моих двоих детей, так как у меня муж не работает и был уволен 2 ноября 2020 года, я принесла его билеты для включения в приказ, они сказали принести справку об его отчислениях в пенсионный фонд, позвонив ПФР мне и проверив моего мужа по Снилс сказали что отчисления сделать нельзя так как он не работает и могут сделать только справку о том что он не получает пенсии и социальные выплаты. Я ее заказала, без проблем предоставлю все то что, просят вопрос в том они не хотят включать вприказ ищут отмазки ссылаясь на статью 66.1 трудого кодекса который говорит о том о внесения в трудовой кондака изменений формирования сведения деятельности в электронов виде. Я предоставила бумажный носитель!

Здравствуйте! Ситуация такая, хочу взять месяц отпуска без содержания по семейным обстоятельствам (ребёнка оставить абсолютно не скем и нужно медосмотр пройти в дет сад) работаю пятидневку суббота, воскресенье только выходные, увольняется тоже не выход. Вопрос такой, имеет ли право мне работодатель в данной просьбе отказать и попросить уволится?

Хотела бы получить консультацию по данному вопросу. График согласован с руководителем, включая остаток отпуска за прошлый год о котором пойдет речь. Передана информация руководству, даты с 21.02.2022 по 01.03.2022 внесены им по его словам, чему есть письменное подтверждение. Об отпуске не предупредили за 2 недели и мной он был перенесён на неделю позже, в отпуске было отказано и выяснено, что руководитель даже не внёс изначальный с 21.02.2022 по 01.03.2022 отпуск в график, не ознакомив меня с графиком отпусков. Правомерны ли действия руководства?

Нахожусь в декретном отпуске который заканчивается в августе 2017 года. Работала в дополнительном отпуске, в 2015 году офис наш закрывали и мне предложили уволится или перевестись в филиал. Я написала заявление на перевод в филиал на время отпуска по уходу за ребёнком. Теперь я планирую вторую беременность и думаю как поступить. Если к моменту окончания отпуска по уходу за ребёнком я буду на 1-2 месяце беременности. Вопрос в том что работодатель хочет чтоб я уволилась. Мне то и работать не хочется там. Хочу попробовать отпуск за свой счёт написать. Могут ли меня уволить? И если я в декрет уйду в конце января 2018 года? Возможно взять года те же самые для расчёта декретных 12-13?

Я учитель, выхожу на работу после декретного отпуска, меня забыли включить в списки на оплачиваемую обязательную медкомиссию. Я заранее написала заявление ан тарификацию еще весной 2017 и в начале августа 2017 г о выходе на работу с 1 сентября. Не дождавшись приглашения на медкомиссию сегодня начала звонить сама и узнала что я не напомнила и меня не включили с списки. Что мне делать, я должна пройти медкомиссию за свой счет?

Я беременная, работаю в банке кассиром, примерно с 23 апреля 2014 ухожу в декрет. Условия режима работы по трудовому договору следующие: а) режим работы: неполное рабочее время, б) особенности режима рабочего времени: суммированный учет рабочего времени согласно графика, с выходными днями: по графику. Учетный период: год. На январь месяц был составлен график работы (норма за январь у меня 109 часов, так как работаю на 0,8 ставки). У меня заболела напарница и меня вызвали с выходных дней и сказали, что буду работать до конца января, а переработку учтут в следующих месяцах. Вопросы: имели ли право меня вызвать с выходных дней и заставлять работать до конца января, создавая этим переработку? А также с 3 февраля по 9 января у меня очередной оплачиваемый отпуск, могут ли меня не отпустить и перенести отпуск, по той же причине, что напарница заболела? Если есть возможность можно ссылки на законодательство. Заранее спасибо.

У меня есть неотгуляные отпуска за прошлые года, а сейчас работодатель заставляет принудительно их отгулять до конца года. Отпуск за этот год я отгулял. В связи с этим хочу спросить, имеет ли право работодатель принудительно заставить меня писать заявление и идти в отпуск, если я этого не хочу. Если можно ответьте со статьями ТК.

Работаю в медицине (в

ЦРБ) . Это моё основное место работы, плюс также совмещаю (внутреннее совместительство). Ухожу в отпуск по основному месту работы, а по совместительству заставляют уволиться, потому что нельзя по совместительству внутреннему идти в отпуск. Так ли это на самом деле? Спасибо.

Человек увольняется, работать в день увольнения не хочет, но книжку заберет в день увольнения. Может ли он написать заявления за свой счет и забрать книжку.

Написала на работе заявление на 5 дней за свой счёт, т.к. нужно пройти мед. Обследование по беременности, руководитель отказалась подписывать. Имеют ли право не отпускать в больницу если стою на учёте по беременности? И имеют ли право отказать беременной в отпуске за свой счёт? А.

Имеет ли право директор школы меня уволить, если оговоренность об увольнении была устная, я ушла в отпуск, а сейчас выяснилось, что мне через 10 недель уходить в декрет, но ставки учителя мне нет. Могу ли я оформить до декретного отпуска отпуск за свой счет. Чтобы меня не уволили? Спасибо заранее.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Работник (воспитатель) была принята на работу 01.07.2011 года. Ежегодно ей предоставлялся отпуск с 01.07.по 01.07. в количестве 50 к/д.

За период с 01.07.2017 по 01.07.2018 предоставили оплачиваемый отпуск с 1 февраля по 22 марта 2018 года в кол-ве 48 к/дней. С 23.03 по 25.08.2018 года был больничный по беременности и родам. С 26.08.2018 по 04.12.2019 г.предоставили отпуск по уходу за ребенком до 1 г. 06 мес.

Но, был новый больничный по беременности и родам с 07.10.2019 по 23.02.2020. С 24.02.2020 по 16.06.2021 - снова отпуск по уходу за ребенком (вторым) до 1 года 6 мес.

С 17 июня работник собирается выйти на работу и написал заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска. Имеет ли он на это право? Если да, то сколько дней отпуска ему полагается и за какой период? Очень надеюсь, что Вы мне поможете.

Спасибо.

Мне 26 лет, зовут-Екатерина.

На последнее место работы устроилась 30 апреля 2008 г., с 10 ноября 2008 года у меня был очередной оплачиваемый отпуск две недели (14 дней), с 20 апреля 2009 г. по 03 мая 2009 г. был очередной оплачиваемый отпуск две недели (14 дней), с 04 мая 2009 г. по 03 октября 2009 г.-декретный отпуск, с 04 октября 2009 г. по 01 ноября 2009 г.-отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 01 ноября 2009 г.-прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и вышла на работу. Скажите пожалуйста, положен ли был мне очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Я нахожусь сейчас в декретном отпуске с работы мне платили до полутора лет и сказали все дальше мы не выплачиваем скажите это законно?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю, имею ли я право ходить в донорские отгулы или за свой счет брать отгул или нет?

Работаю в государственном учреждении со 2 ноября 2018 года. Первый раз ушел в отпуск на 16 дней в начале августа 2019 года, оставшуюся часть отпуска использовал в ноябре 2019 года. В 2022 году планировал уйти в полный отпуск за 2022 рабочий год на 28 календарных дней с 18.07.2022, но мне в отделе кадров сообщили "что я полный отпуск еще не заработал" и предоставили только 19 календарных дней, сказав что эти дни прибавятся к отпуску за 2023 рабочий год и я смогу уйти на полный отпуск 28 календарных дней в августе 2023 года... Вопросы: 1. На основании какой статьи ТК РФ или иного нормативно-правового акта я должен заработать дни отпуска, чтобы мог его полностью использовать к примеру летом, а не в ноябре... 2. Если в 2022 году я не использовал полностью свой ежегодный оплачиваемый отпуск, (осталось 9 дней) могу ли я в 2023 году пойти на полный отпуск 28 календарных дней в августе и на 9 дней к примеру в октябре или ноябре 2023?

Я работаю в овд, сейчас в отпуске по уходу за ребенком нам 2,9.не хочу в 3 года выходить на работу. Хочу взять административный отпуск за свой счёт. Имею ли я право? Если да то на какой срок могу взять?

Являюсь ветераном боевых действий, имею право на предоставление 35 календарных дней отпуска за свой счет, можно ли написать 7 заявлений по 5 рабочих дней т.е. на каждую неделю? Спасибо.

Я была в отпуске перед дикретом и в этот период лежала в больнице весь отпуск. Бухгалтерия теперь требует от меня написать отказ от отпуска, чтоб удержать выплаченные деньги (отпускные). Как будет лучше поступить? Спасибо.

В связи с сокращением объемов меня отправили в отпуск за свой счет на месяц для поиска работы. Прошла неделя я узнаю о беременности 2-3 недели. Что делать? Как действовать? Какие документы и действия применять?

Работодатель пытается удержать у жены при увольнении 11 дней неотработанного отпуска. Но эти дни образовались 8 лет назад, когда она пошла в отпуск по уходу за ребенком. По выходу из отпуска ее никто не известил, что рабочий год у нее считается заново и за ней долг, далее все отпуска она гуляла как обычно. При этом в декабре она отработала 6 дней, а удержать хотят за 11. В приказе по удержанию она расписываться отказалась.

Насколько правомерны действия работодателя?

Вопрос касаемо отпуска и праздничных выходных дней! Дело в том что я с 1 мая ухожу в отпуск, отпуск у нас продолжительностью 28 дней, я сразу взяла полный, не частями! То есть должна была быть в отпуске по 28 мая! Но так как в период отпуска попадают выходные праздничные дни, то получается я должна выйти не 28, а позже! Мне руководитель утверждает что включатся только два дня, 1 и 9 мая! Но ведь по производственному календарю считается с 1 по 3 и с 8 по 10, то есть 6 дней, значит я должна выйти не 30 как он утверждал с учётом включенных двух дней праздничных, а позже, то есть по 3 июня! Объясните пожалуйста сколько дней должны включить как положено, тем более президент подписал указ, что все дни, с 1 по 10 мая будут считаться выходными! Так как тогда получается, к моим 28 дням сколько в итоге должны прибавить, только два дня 1 и 9 мая, или 6 дней с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, или все 10 т.е.с 1 по 10 мая?

Если работник берет компенсацию в счет отпуска в течении трех лет, при этом отпуск оформляется официально. Может он взять отпуск за свой счет и на сколько дней?

Нахожусь на сессии в учебном отпуске, деньги за учебный отпуск мне заплатили. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня имеется ежегодный не отгуленный отпуск, при увольнении сможет ли работодатель удержать с меня деньги с ежегодного отпуска в счёт погашения тех средств которые мне выплатили за учебный отпуск?

Проработала 1.3 на частном предприятии, в отпуске была две недели. Являюсь женой военнослужащего, имею ли право взять еще две недели хотя бы за свой счет?

Уведомление о сокращении государственного служащего подписано 30 июля 2014 г. Очередной отпуск по графику 6 октября. Работник написал заявление на отпуск с 22 сентября 2014 г. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении очередного отпуска во время предупреждения? В случае отказа в отпуске, Так же работник теряет льготный проезд. Спасибо. Людмила Н.

Являясь ветераном боевых действий МВД, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток? Или это на усмотрение начальника?

Скажите, имею ли я право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 15 дней как ветеран боевых действий. Если я в настоящее время офицер запаса.

Устроилась на работу в апреле, официально оформили только в июне. В октябре сходила в отпуск на 14 дней, отпускные дали наличными, т.к с июне не прошло 6 мес. и его не проводили официально. После отпуска отработала 4 дня, ушла на больничный. Работодатель просит написать заявление за свой счет (за отпуск, который они дали, подписали и оплатили) Законно ли это? После больничного планирую уволиться. Какие последствия будут для меня, если я напишу заявление, которое просит работодатель.

Не могу ни как добиться ответа на вопрос-если в организации нет графика отпусков, за сколько дней я должна написать заявление? Я написала в декабре 23,а просила с 9 января. Работодатель дал только с 27 января. Кто прав?

Судья находясь в очередном отпуске, вынесла решение по гражданскому делу. Является, ли нахождение судьи в в отпуске для отмены решения в порядке ч. 4 ст. 330 ГПК РФ?

Может ли директор не отпустить преподавателя в академический отпуск (притом что учитель проработал 10 лет), по причине того что некому замещать уроки?

Можно мне взять в декабре этого года 14 дней отпуска за свой счет, если я брала в апреле этого года 6 дней и в сентябре 2 дня? я работающая пенсионерка.

Я уже отгулял отпуск. Фабрика встает меня хотят отправить за свой счет потому что уходят все остальные в коллективный отпуск имеют ли они на.

Нделю назад писала заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, в пользу мужа. Сразу взяла отпуск за свой счёт на две недели, чтобы муж успел справки собрать. Сейчас приняла решение, что не хочу больше выходить на работу и хочу уволиться. Тем более нам нужно уехать в другой город по семейным обстоятельствам на неопределенный срок. Как правильно уволиться, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Такая ситуация, я живу в районе крайнего севера! У нас отпуск 52 дня! Я устроилась на работу, и в июне у меня будет 6 месяцев как я работаю, написала заявление на предостовления отпуска и на предостовлении мне дороги, по поводу отпуска мне сказали что только 28 дней положено, так как я отработала только полгода, по поводу дороги сказали тоже самое! Как мне быть? Законно это?

Работаю в музыкальной школе, пришло письмо от делопроизводителя, что я должна по истечении 3 х лет декрета выйти на работу или уволиться по собственному желанию. Скажите пожалуйста, имею ли я право сидеть в декрете до 4 х или 4.5 лет (отпуск за свой счёт)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение