Деятельность в жилом помещении - 30525 советов адвокатов и юристов

Пенсионер инвалид 3 группы сдаёт в аренду одно нежилое помещение является его собственником - какие он должен платить налоги и как это может повлиять на выплату пенсии?! Нежилое помещение это то же самое что и сдача в аренду квартиры?

У нас в собственности земельный участок и дом, стоящий на нем. Все это находится в СНТ (садоводческое товарищество). Назначение земель: земли населенных пунктов. В кадастровом паспорте указано-садовый дом. По факту дом далеко не садовый, а настоящий жилой. У нас нарисовывается проблема: город собирается проводить масштабные работы по строительству автодороги (вернее продлевать имеющуюся). При этом данная дорога будет проходить по нашему и некоторым соседским участкам. На всех участках так же большие жилые садовые дома. Какие у нас права? Как нам не потерять свой дом и участок? Заранее спасибо.

Реконструкция части жилого дома в гкн стоит как помещение выделенное из жилого дома по решению суда. Сделали разрешение на реконструкцию, пристроили мансарду. В тп указывают родительский объект с назначением - жилой дом, по 218 фз это не допускается. Земля под каждой половиной своя. ТП подготовлен на основании декларации и разрешения на реконструкцию, нужна ли проектная документация и что делать с родительским объектом?

Я являюсь собственником помещения в 100% нежилом здании. Один из сособственников, не смотря на решения судов (судимся 3 года, 5 решений по одинаковым требованиям), нормы ЖК и ГК, продолжает нарушать мои права, а именно назначает свою УК (эта УК не имеет лицензию). Мы отменяем, он проводит новое собрание... Так мы играемся уже три года. Можно ли выйти с иском в суд о запрете этому собственнику проводить собрания с повесткой дня не относящейся к компетенции общего собрания в нежилом здании и попросить суд назначить в наше здание УК? Или УК может назначить только администрация города.

У маня имеется продуктовый магазин в многоквартирном жилом доме. (всего 10 офисных помещений). Стоит счетик на воду. ТСЖ израсходовало за месяц на полив клумб и мытье подъездов 280 м 3 воды и распределяет эту воду на всех жильцов и на нас-собственников нежилых помещений. Но двор зтого дома полностью закрыт и мы не имеем к нему доступа, наши помещения находятся с другой стороны. Почему мы должны платить за полив цветов жильцов, которые мы не видим?

Добрый день! Скажите пожалуйста, действующее законодательство позволяет открывать аптеку в подвальном или цокольном этаже многоквартирного жилого дома?

У меня в собственности нежилое помещение, на цокольном этаже, в отдельно стоящем здании, через мое помещение проходят трубы отопления, но я отопление не пользуюсь, у меня все изолированно и есть акт с скг, собственники первого этажа бесконца требуют доступ, а у меня там магазин, и я постоянно должна разбирать стены с товаром что бы их пустить, какие правила вообще с доступом к этим трубам, я уже устала с ними, в какие сроки я их должна пускать? Что можно вообще сделать с этим, что бы их ограничить немного

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю в аренду помещение в цокольном этаже. Возникла сл.ситуация. Забилась городская канализационная система и канализационные колодцы наполнились стоками, которые начали давить обратно. Один из стоявших в цокольном этаже клапанов не сработал из-за подогнанного под него мусора. Соответственно произошло подтопление. Арендаторы без моего ведома сняли устройство защитного отключения электричества и соответственно сгорело несколько компьютеров. Арендаторы возлагают всю вину на меня и требуют компенсации. Справедливо ли это?

Хотим приобрести помещение (назначение нежилое) на первом этаже жилого дома. Помещение маленькое, 20 кв.м. Интересуют какие параметры помещения могут подходить для разных видов деятельности? В частности интересует маленькая пекарня (1 духовка, 2 холодильника и все, без столов, на вынос). Есть ли какие то ограничения на такой вид деятельности по площади? И какие должны быть условия чтобы нам там разрешили такое сделать.

Частный сектор жилых домов, сосед построил СТО на 2 бокса для ремонта автомобилей, через дом от моего, расстояние от СТО до моего дома 25 метров. Теперь улица по обе стороны заставлена автомобилями и днем и ночью. Законна ли эта деятельность? Читал что СТО по СанПин относится к V категории опасности, где расстояние до жилых домов должно быть 50 м? Можно ли прекратить эту деятельность?

Юридическое лицо, бюджетное учреждение расположено в жилом доме. Имеется свой отдельный ввод электроэнергии. Ежемесячно приходят счета с прогрессирующим размером на ОДН. Прошу разъяснить куда расходуются конкретно такие суммы и в энергоснабжающей организации и в управляющий компании - все тщетно, посылают одна к другой. Скажите, можно вообще где-то узнать эту информацию?

Где необходимо зарегистрироваться на предпренимательскую деятельность, и какие документы для этого необходимо иметь.

Моя мама - ПЕНСИОНЕРКА является владелицей НЕЖИЛОГО помещения 150 кв.м. Оно было приобретено в 2010 году с целью открыть в нем магазин, но так и не сложилось. Помещение всё это время простояло пустое, никакая деятельность в нём не велась, в аренду не сдавалось, мама не регистрировалась в качестве ИП. Такой вид имущества у мамы - один (есть 2 квартиры - за одну мама платит налог, за вторую - льгота; есть зем. участок - один, платит налог, в Краснод. Крае льготы на землю нет; и вот есть нежилое помещение - одно). Требований по уплате налога на имущество за это помещение все эти годы не поступало. А теперь вот поступило сразу за 3 года.

Вопрос: Применима ли льгота для мамы, как пенсионерки, на нежилое помещение, если этот вид имущества у неё один.

Я открыла Детский развивающий центр ИП оквед 80.10.3 куда дети приходят на четыре часа, детский возраст 4-7 лет, Основное направление подготовка детей к школе, а также английский, гимнастика, творчество, песочные анимации, игровая комната. ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШЕЕ, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. педагог я одна, есть два воспитателя-помощники. Местные инстанции не оставляет меня в покое требуют от меня лицензию.

Прокуратура требует предоставить 1.лицензию 2.устав учреждения! 3. Договор и техпаспорт помещения где я работаю.

Когда мы составляли договор аренды, мы не знали, что это цоколь, было указано коммерческая недвижимость, а не цоколь, и на вид не скажешь. Дом жилой 10-этажный 155 кв. м. потолки более 3 метров, 4 выхода и т.д. По зеленке оказалось помещение цоколем.

ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ?

Открыл кальянную в жилом доме. На 1 этаже с отдельным входом.

Пришла жалоба от жильцов: на каком основании работаю.

Что отвечать?

Зарегистрируйте ИП и работайте. Вы как собственник не заключаете не с кем договор аренды, вам этого не требуется и вы будете предоставлять выписку ЕГРН (если вы откроете ИП), если у вас ООО, то заключаете договор-вы физ. лицо и ООО в лице директора (даже если это вы одновременно) Договор аренды на своё собственное помещение заключать не требуется. Наталья, пакет документов зависит от вида коммерческой деятельности.

Возможно, что ничего, кроме регистрации вас как ИП или в качестве самозанятого-не потребуется. В подвале жилого дома хочу начать вести коммерческую деятельность. Подвал находится в моей собственности. Какой пакет документов нужно предоставить для разрешения вести коммерческую деятельность? Куда обращаться с данным заявлением? В интернете пишут, что должен заключить договор аренды с организацией к кому относится дом. Не понимаю зачем заключать договор аренды, если подвал в моей собственности.

Я оформлен как самозанятый, занимаюсь только прокатом горных лыж (ничего не перепродаю), помещение в котором я выдаю лыжи находится на участке ИЖС, фундамент у помещения сваи. Нужно но ли в этом случае, при этом виде деятельности, выводить землю из ижс под коммерческую? И как быть если земля переводится в коммерческую, тогда вместо самозанятости нужно будет открыть ип? Ато администрация всячески хочет заставить переоформить.

Построил индивидуальный жилой дом. Подвал высотой 3 метра, потолок подвала ниже уровня земли, надземных этажей 3, кровля плоская посещаемая (парапеты на кровле поднял 3 метра, чтобы не просматриваться с близлежащих домов). Уложился ли я в нормы для индивидуального жилого дома? При строительстве руководствовался ГрК РФ ст 39

У меня в собственности нежилое встроенное помещение без отдельного входа! (возможно раньше была колясочная) в котором я организовала парикмахерскую! Старшая по дому грозит нам штрафами и по всячески пытается нас оттуда выгнать, пишет в защиту прав потребителей и т.д.я уже не знаю что делать! Отдельный вход там сделать невозможно так как вход в подвал прямо под окнами! Так что нам делать переводить в жилое и продать или как нам быть подскажите пожалуйста!

Мы Арендодатели офисных помещений, наши будущие арендаторы ссылаясь на постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 п 8.1.в настаивает на том, что арендодатель обязан заключить договор с региональным оператором, заниматься их мусором полностью. У нас площадка оборудована, контейнера есть, но мы не хотим заниматься сортировкой, утилизацией и т.д с их мусором. Подскажите обязаны мы или не обязаны.

Здравствуйте! В моем салоне красоты суд приостановил деятельность на 90 дней по заявлению Роспотребнадзора после проверки. Подскажите пожалуйста, как ее будут приостанавливать, каков механизм приостановления? Придут ли ко мне приставы и что они должны делать? Мы делаем обмеры помещений и должны получить акт ввода в эксплуатацию для перевода его в нежилое. Могу ли я, как директор, и персонал приходить в салон и заниматься документальной работой? На двери салона мы повесили объявление, что салон временно закрыт. Решение суда было вынесено 4 сентября. Пока никто не приходил и не звонил. Заранее благодарю за помощь!

Я являюсь сотрудником учреждения, офис которого находится в жилом доме. Входная группа расположена не во дворе, то есть мы не мешаем жильцам дома. У входной группы выложена плитка. Возможно ли сотрудникам парковаться на плитке? Автомобиль не мешает посетителям. Тем более сейчас мы не ведем личный прием (карантин).

Возник такой вопрос, есть цокольное помещение (оформлено как погреб) а перед ним не большой участок земли (1 сотка). Так вот, хочу открыть интернет магазин автозапчастей, из погреба сделать склад, а перед ним поставить легковозводимый каркас и сделать офис. Скажите какие будет сложности? Законно ли это? Помогите пожалуйста (ответ желательно письменно тут, а то постоянно приглашают меня в юр конторы за 200-300 км.)

Мы располагаемся в нежилом помещении у которого два собственника, у нас в собственности 859.4 кв.м, у второго собственника 402.9 кв.м. Второй собственник администрация района.

Мы хотим сделать некапитальную пристройку к зданию, уточню что наш первый этаж с крыльцом и подвал, пристройка будет идти от крыльца по фасаду, у администрации второй этаж.

Земельный участок под зданием не оформлен, но согласно кадастрового плана это земельный участок под зданием аптеки, в здании только у нас. скажите нужно ли получать согласие на пристройку у второго собственника? Какие могут возникнуть проблемы при оформлении пристройки так как земельный участок не оформлен? И имеем ли мы преимущественное право аренды или покупки при продаже второго этажа? Если можно с ссылкой на зак-во.

Заранее благодарю!

Прошу совет у Сообщества профессионалов.

Продолжается переписка с Управляющей компанией, управляющей паркингом более 10 лет и не предоставившей ни одного отчета о своей финансово-хозяйственной деятельности.

Аргумент о нарушении Постановления Правительства № 731 от 29.09.2010 Управляющая не принимает, ссылаясь, что указанные Стандарты по раскрытию информации в Постановлении отнесены к жилому фонду, а паркинг таковым не является и рекомендуют смотреть сайт УК с общими отчетами.

Как заставить УК предоставить отчеты о проводимых работах и услугах?

По факту получаем крайне не качественные услуги по обслуживанию паркинга.

С уважением,

Есть КФХ и муниципальный земельный участок сельхозназначения. ЗУ находится в Боровском районе Калужской области. Необходимо без торгов приобрести данный ЗУ под деятельность КФХ. В Администрации говорят все равно они обязаны провести аукцион и льгота для КФХ в данном случае не действует. Так ли это?

У нас под окнами дома один из жильцов организовал металлобработке, резку, сварку, подгонку металла кувалдой, шум стоит очень сильный. На каксм расстоянии от жилого дома разрешается такой вид деятельности.

У нашего знакомого в договоре на прием на работу есть пункт что он не имеет права заниматся какой-либо другой комерческой деятельностью. Он хочет сдавать квартиру официально, является ли это другая комерческая деятельность? Если является как можно ее официально сдавать без риска потери работы.

В подвале жилого дома открыли кальянную. Помещение в нежилом фонде и в собственности. Еще до открытия соседи подняли шум и написали жалобу в прокуратуру. Теперь идут проверки, практически всех инстанций. На днях предъявили, что можем работать только до 23:00. хотя у нас тишина и после открытия ни одного соседа не было видно.

Может ли ИП организовать кружок рисования для взрослых без получения лицензии? Какой ОКВЭД для этого выбрать? С какой формулировкой заключить договор с преподавателем? Какие услуги должны быть прописаны в договоре со слушателями?

В моем нежилом помещении которое я сдавал в аренду, арендатор привёз арестованное имущество приставами и его назначили ответственным хранителем, дальше он уехал на Украину, и приставы не могут его найти.

Хотят вскрыть моё помещение, правомерны ли их действия там и моё имущество.

Не можем разобраться. Если работаешь как ИП в направлении торговля например (на потенте) есть торговое помещение за которое платим налоги, складского нет. Если появится складское помещение будем ли мы за него платить? Все в рамках одной комнаты.

Нежилое Помещение находится в жилом доме, имеет входную группу с торца дома, требуется сделать еще одну со стороны дороги. Площадь 110 кв. м.

Подскажите пожалуйста, какие согласования требуются?

Тсн имеет 20 членов, также 50 частных участков рядом. Дорога не в собствености тсн. может ли тсн диктовать условия частникам и как определяются границы деятельности тсн. Спасибо.

Будьте добры с ссылкой на закон и статью

(зачисление вознаграждения - в 20.00 по МСК)

Помогите разобраться. В жилом доме на первом этаже хочу открыть булочную. Но не просто продавать хлеб, а также кондитерку и т.п. Так же предлагать кофе чай. несколько столиков чтоб посидеть можно было. Кухни там не будет. Все привозное. 30 кв.м. помещение. Вроде как бы не кафе. Нет кухни. Никакого алкоголя, а только хлебушек и его производные. Но и посидеть можно, кофе с пироженкой попить.. Возможно так? Или что то нарушу?

Я проживаю в жилом пятиэтажном дом площадью 1240 кв.м. Дом построен на земельном участке предназначенном для ИЖС., Участок находится в аренде, аренда оформлена на меня. Дом строил не я, я давал доверенность. В доме 25 собственников долей, в том числе и я (общедолевая собственность на жилой дом была установлена через суд), Арендная плата большая. Оплата приходит на мое имя. Я подавал заявление на то чтобы в договор аренды были внесены остальные собственники. Пока оформляли все, в доме поменялся собственник. Теперь надо начинать все сначала. Но я уже не знаю с чего начинать. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от этой рутины оплаты аренды, при том что некоторые собственники находятся в другом городе, одного собственника ни кто не когда не видел.

Являюсь индивидуальным предпринимателем, арендую помещение. Должен ли я заключать договор на вывоз? Или это обязанности собственника помещения? Мусора практически не бывает.

Арендовал помещение на первом этаже жилого дома под магазин-бар разливных напитков (пиво, квас и т.п) Разрешено ли распитие пива в данном помещении? Или существуют какие-то законодательные запрещения?

Я собственник нежилого помещения на первом этаже мкд, у нас УК и совет дома решил перекрыть мне вход в помещение, а точнее вход ко мне через общедомовое имущество, коридор. Вход с улицы мне перекрыли и оставили вход через жилой подъезд. Тем самым они хотят запретить мне в данной случае детскую развивашку, подготовку к школе. А вообще они против любой деятельности в моем помещение, но помещение нежилое. Могут ли потребовать жильцы дома или совет дома перевести помещение обратно в жилое? И ещё мне сказали, что перекрыли мне вход на основание решения совета дома (но собрания не было) а кто имеено будет отвечать за самоуправство? Весь совет дома? На кого писать заявление или жители которые собирали деньги, которые пошли на перекрытие мне входа?

Помещение выведено в нежилой фонд находится на первом этаже жилого дома отсутствует служебный вход есть только один центральный вход а на втором этаже окна квартиры законно ли там открыть продуктовый магазин.

Каким нпа регламентируется указания администрации города в сфере жкх для собственников помещений в мкд?

В доме жилом чердак, он закрыт под замком. Имею ли я права убрать какие нибудь вещи туда! ? их имеют права выбросить? Вещи много места не занимают там!

жкх постоянно замок ставит. Я его срубаю если понадобятся эти вещи. Могу ли я их там хранить? ?

Предприятие имеет в собственности нежилое помещение в волжском районе г. Саратова. Разрешенный вид деятельности-общепит. Вид деятельности в данном помещении поменялся, как узаконить? Здание является памятникомм культуры. Требуется ли переоформление?

Собственник купил нежилое помещение в нежилом здании. Изначально функциональное назначение по ведомости помещений здания - для хранения малогабаритной мото-вело техники. В кадастровом паспорте указано - нежилое помещение. Собственник собирается открывать стоматологию. Насколько необходимо вносить изменения в документацию по функциональному назначению? Что грозит собственнику, если изменения в документы внесены не будут?

Имею в собственности нежилое помещение. Использую под мастерскую. Предприниматель. ИПшник, с большим стажем уже. Реально ли его перевести в творческую мастерскую. Ибо занимаюсь гравировкой, фрезеровкой и так далее. То есть творчество определенного вида. В связи с тем что выхожу на пенсию по возрасту.

Я нахожусь в г. Абакан, у меня есть кафе-бар, могу ли торговать в нем пивом круглосуточно, какие необходимы документы для этого, бар находится в жилом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение