Договор купли продажи у нотариуса - 22847 советов адвокатов и юристов

Покупка квартиры через нотариуса договора сдали в мфц на руках осталось только расписка из мфц когда придти за св во о собственности, почему дкп не остался на руках?

3/4 доли дома и земельного участка по наследству досталась, 1/4 принадлежит родному дяди. Возможно ли оформить договор купли-продажи без нотариуса (выкупить у дяди долю)?

02.06.2023 состоялась сделка купли-продажи через нотариуса. Я-покупатель, оплату произвела ДО подписания договора, путём перечисления денежных средств на депозит нотариуса... (это прописано в договоре) Нотариус оставила у себя договора купли-продажи, говоря что мол придете за выпиской вот тогда и отдам. Сегодня уже 05.06.2023 и только на завтра нотариус сказала ЧТО ПОЗВОНИТ МНЕ И СКАЖЕТ ИДТИ ИЛИ НЕТ... (мол нужно ждать когда продавец снимет деньги с депозита). помогите мне понять как меня хотять обмануть?

Проживаем с сестрой в одной квартире. Всю технику покупала она. Банк подал на неё в суд за неуплату кредита. Сестра хочет оформить на меня договор купли-продажи всей техники. Нужно ли заверять его у нотариуса? Или достаточно прлсто поставить подписи и написать расписку о получении денег?

После оформления договора купли-продажи у нотариуса какие дальнейшие действия? Является ли участок собственностью и имею ли я право начинать строительство и т.п. ? Или нужны какие-то еще действия (оформление в собственность)?

Есть земельный участок 12 соток с кадастровым номером. В СГРП указано что в эти 12 сток фактически входят два участка (условно 1,2) (они разделены тропинкой). Собственником 12 соток являются 3 человека по 1/3. можно ли продать участок 1 так что бы у нового собственника получилась 1/2 общего участка. А продавцы продали 1/3, 1/6 а третья 1/3 в сделке не участвовала. Продажа будет постороннему лицу. Нужно ли составлять договор купли-продажи у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДКП был заключен у нотариуса в присутствии и подписи отцов детей. Вопрос. Мама отказывается платить. Отцы в данном случае являются ли гарантами оплаты и могут ли их привлечь в суде? С уважением прошу письменный ответ.

Продаем дом, общая долевая собственность.. Для договора купли-продажи в россреестр по закону составляет нотариус или может составить агентство недвижимости?

Продаем дом сами, без риэлтора. Соглашение по залогу оформили у юриста, залог получили. Покупатели готовы уже завтра рассчитаться и отдать документы на регистрацию. Какой порядок? У кого оформляется договор купли-продажи, заверяется ли он нотариусом? В какой момент происходит расчет?

Имею в собственности нежилое двухэтажное здание. Сейчас хочу продать 1/2 доли в этом здании. Как правильно это сделать?

При регистрации права достаточно ли будет заключения договора купли продажи, заверенного у нотариуса?

Подал иск в суд о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, процентов за пользование чужими денежными средствами. Договор оформляли на продажу машины в рассрочку у нотариуса. Покупатель внес первоначальный взнос 90000 рублей, оставшуюся часть (в размере 130000 рублей) обязался выплатить в указанные сроки. Не расплатившись со мной, он продал машину. Адрес регистрации, указанный ответчиком в договоре оказался неправильным, суд известил меня об этом. Больше с суда не звонили, хотя прошло много времени уже. Несет ли ответственность нотариус, если не найдут ответчика. Как мне поступить далее?

Купила машину по договору купли-продажи. Все оформляли через нотариуса. Есть сам договор, птс,расписка о получении денег. Машину на учёт в ГАИ не поставила. Старый хозяин грозится подать машину в угон или утилизацию. Может ли он это сделать?

Если потеряеш договор купли продажи который оформлен без натариуса но оформить по нему право собствености, можно ли потом без этого договора продать имушество?

На сегодняшний день ДКП с материнским на всех членов семьи, продавец 1 собственник продает семье из 4-х человек. Простая письменная или нотариус?

Продажа объекта (дом+земля), где 3 сособственника (долевое, общее), из них 1 несовершеннолетний, который имеет согласие опеки на реализацию его доли. Все сособственники готовы к реализации объекта. Один сособственник - должник, за которого гасит долг покупатель, тк приставом наложен по исп. делу запрет на рег. действия. Этот должник хочет подписать дкп в простой письменной форме, а после оформить его у нотариуса. Пред. договор категорически отказывается подписывать. Можно ли с этим сособственником подписать дкп в простой письменной форме, а после снятия обременения по запрету на рег. действия оформить этот дкп у нотариуса? Или ТОЛЬКО пред. Договор, а после дкп у нотариуса?

Является-ли договор купли-продажи домовладения в советское время правоустанавливающим документом на собственность на дом и землю в настоящее время, при вступлении в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство?

Как я могу себя обезопасить про подписании договора купли продажи?

Можно ли попросить расписку от продавцов, т том что они находились в здравом уме и чистой памяти? Или она не даёт юридическую силу? Просто справки эти и подделать можно и купить, а вместе со мной продавцы не будут ездить по диспансерам. Застраховать сделку на этот случай?

Квартира в Москве, продавец в Москве. Покупатель в Хабаровске. Покупает с ипотекой Газпромбанка. Предлагается следующая схема - покупатель подписывает ДКП в простой письменной форме в Хабаровске и высылает нам сам ДКП (3 экземпляра) и доверенность на своего риэлтора на регистрацию. Наш продавец подписывает здесь, в Москве, и сдаем на регистрацию.

А разве одновременность места и времени подписания для деп в ппф необязательна?

У отца есть квартира ему пренадлежит 1/2 часть.

Моя 1/2. Сделали договор купли продажи выкупила у него родился доли. В общем квартира полностью стала моей. Подаю документы, через госуслуги на распоряжение мат. капитала. На куплю квартиры, там написано надо предоставить выписку из ЕГРС, скажите выписку надо уже предоставить, уже новую, что квартира пренадлежит полностью мне, или как есть сейчас 1/2 отца, 1/2 моя. И где ее новую сделать?

Хочу продать участок который мне достался по договору ДАРСТВЕННОЙ 6 лет тому назадот моей мамы. Но к сожалению потерялся её договор купли продажи, как первого собственника! Что можно сделать в этой ситуации?

В коммунальной квартире два собственника. Один из них хочет продать комнату другому. Он согласен на это. Сейчас сложилась такая ситуация, что один собственник заболел, подозрение на коронавирус. Вопрос. Можно ли создать и подписать предварительный ДКП с подписью? Насколько важна подпись от руки или в данном договоре будет достаточно ФИО? Подойдет ли электронная подпись?

Хочу продать участок в СНТ, без участия нотариуса, по ДКП в простой письменной форме. Подскажите, могу ли я это сделать следующим образом: выдать покупателю генеральную доверенность, передать ему все документы на участок и документы от третьих лиц (что они согласны на продажу) в обмен на деньги за покупку участка? Либо такая процедура не возможна?

У моей мамы имеется 1/5 домовладения и часть земельного участка вокруг. Из документов: технический паспорт домовладения от 2005 года и свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Мама договорилась о продаже своей части собственнику остальных 4/5 частей (племянник).

Вопросы:

1. Какие еще документы ей понадобятся для оформления и регистрации договора купли-продажи.

2. Необходимо ли оформление договора купли-продажи у нотариуса или можно оформить договор сразу в МФЦ при регистрации сделки.

Вопрос такой.

Я выставил на продажу машину свою, позвонил покупатель, приехал все понравилось, он сказал что покупает его друг который живет в в другом регионе далеком и сам не может приехать. В общем он предлагает оформить два договора на него и на друга который в другом регионе. В итоге потом позвонил сам друг из региона мне и говорит что якобы он сам приедет через неделю и так же сказал что сам купит машину у меня, но регистрировать он будет на свою жену

В общем сериал какой то).

Я пробил его номер с которого он мне звонил в поисковике выдает что это якобы кантора по продаже Авто только в Новосибирске)

В итоге объясните мне пожалуйста что бы мне себя обезопасить минимум от штрафов, и максимум не дай бог еще каких то махинаций.

Если я правильно понимаю надо оформлять сделку именно с тем кому продаю и вписывать его данные и в ДКП и в ПТС? Все эти посреднические схемы надо избегать?

Мы хотим продать квартиру: я,мама и сестра, у всех есть доля в квартире. У меня 1/2 и у мамы с сестрой по 1/4.У мамы доверенность доли сестры. Мне нужен договор-купли продажи и акт составить. Он должен состовлятся на каждого или один на всех. Например: Мы,гр..я (фио)... гр..мама (ФИО) и по доверенности за гр.сестра (фио). Правельно?

Продаём частный дом (два собственника, один покупатель). Общая долевая собственность. У каждого собственника 1/2. Оба собственника согласны на продажу (брат и сестра продают). Договор купли-продажи составляется один общий или по отдельности с каждым собственником? Дом стоит 1 700 000. Второй вопрос: как собственникам избежать уплаты налога с дохода за проданное имущество? Заранее благодарны за ответ.

А если в договоре купли продажи предмет договора имеет и идеальное выражение и материальное, т.е продается 14/25 доли дома, состоящая из 3-х комнат, кухни, туалета и 2-х коридоров, да еще и в 1992 г. на украине.

Как должна происходить сделка по продаже авто если владелец авто умер, наследники дети и супруга уже вступили в наследство, но их трое в равных долях. Необходимо при составлении договора купли-продажи присутствие всех наследников? При составлении договора нужно прописывать туда всех?

Мне принадлежит два земельных участка в границах днт. Можно ли продать их одному покупателю по одному договору купли-продажи?

Как прописать в этом случае предмет договора?

Нужно ли договор купли-продажи дома обязательно оформлять у нотариуса? Дом был подарен, сейчас собственник один, состоит в браке, дети совершеннолетние. Нужно ли обязательно договор оформлять у нотариуса? Или можно заключить подписать, а копии заверить к нотариуса?

Что лучше договор ренты или договор купли продажи? Бабушка (бабушка не родная) у которой я живу готова отдать мне квартиру, бабушке 71 год был инсульт 3 года назад, после инсульта нарушилась речь и говорит все не четко, при желании конечно все понять можно, но нотариус разбираться не захотел. Обратилась к нотариусу он сказал, что она недееспособная... Обратилась в агенство недвижимости, подсказали оформить договор купли продажи и взять справки о том что она не состоит на учете в деспансере и у нарколога, а также пройти мед. освид-во или второй вариант это договор ренты. Также бабушкой 10 лет назад было написано завещание на племянницу (других родственников у нее нет) которая отказывается ухаживать за ней. Как лучше поступить в данной ситуации и какой договор лучше сделать в данном случае? И стоит ли вообще этим заниматься.. Ведь даже дальний родственник в любом случае после смерти будет оспаривать сделку.

Договор купли-продажи недвижимости м/у гражданами РФ

Продавец - муж - в РФ, супруга в Чехии. Карантин.

Ч/з консульского российского нотариуса очень долго.

Супруга оформит согласие у чешского нотариуса.

Вариант ли? Каков дальнейший план мероприятий? Согласие пришлет DHL.

К российскому нотариусу это подойдет?

Продаём с мужем 1 комн. Квартиру в ипотеку. У нас совместная собственность, дети не являются собственниками. В квартире никто не прописан.

Живём в другой своей квартире, которая куплена в ипотеку с мат. кап. Есть обязательство по выделению долей детям.

Нужно ли заверять договор купли-продажи на однушку?

При покупке земельного участка, нужен договор купли - продажи. Кто его составляет? Если это платная услуга, то кто оплачивает? Продавец или покупатель?

Продаю машину. Приехал покупатель. Сказал, что кто-то из ступино попросил его посмотреть авто. Осмотр машины прошол досканально. Он кому то там позвонил видимо покупателю! Тот согласился с моей ценой. Под расписку он оставил залог в 10000. Что обязуюсь не продавать машину до определенного числа (в течении 3 х суток) он приедет сам и заберет её. Вопрос, как правильно оформить договор купли продажи? На него или на будущего владельца? Что вписывать в птс, он сказал, что пришлют ему скан паспорта и мы их впишем в птс, как тогда быть с подписями если конечного покупателя небудет рядом. ? Чем мне грозит такая продажа? Спасибо.

Мы - Покупатели (я, супруга и двое несовершеннолетних детей), Продавец - один собственник. Договор купли-продажи будет обычным или нотариальным? И вероятность приостановки сделки регистратором, т.е. правомерность приостановки росреестром?

Можно ли продать квартиру по договору в ППФ, если собственность долевая - мать-дочь?

Нужно ли вписывать ребёнка в договор купли продажи квартиры, если используется материнский капитал, выданный за этого ребёнка?

Договор купли продажи авто при регистрации (смена гос номера) договор остаётся в ГАИ или мне должны были вернуть.

Я хотел продать свой автомобиль и договорился об этом с покупателем (моим другом). Мы с ним заключили договор купли-продажи машины у нотариуса. По договору я продавал машину за 100 тыс. рублей. Однако денег на тот момент я от него не получил. Мы договорились расплатиться чуть позднее. Так как оплата произведена не была, я продолжал ездить на своей машине. Мой друг уехал на заработки на север, и до настоящего времени находится там. Связь с ним я потерял. Договор был заключен в июле 2010 года. Машина так и не была переоформлена. На данный момент я продолжаю ею пользоваться, по всем документам она моя. Но у моего друга остался экземпляр договора купли-продажи. Сколько по времени действителен данный договор, если машина так и не была переоформлена? Как мне поступить в данной ситуации, чтобы машина осталась моей? И кому на данный момент юридически принадлежит автомобиль?

Собираемся продавать квартиру, но к риелтору обращаться не очень хочется. Подскажите, каков порядок наших действий? Какие документы нужно подготовить? Один собственник, никто не прописан. Кто составляет договор купли-продажи? Нужно заверять сделку у нотариуса? Буду благодарна за ответ.

Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. На участке сделано межевание. Участок в собственности, согласно договору аренды.

На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем.

Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком? Или необходимо подготовить два экземпляра документов (дом, участок)?

Спасибо.

Виктор.

Есть договор купли-продажи недостроя от 1995 года. Сделка прошла только через нотариуса. Имеет ли данный договор юридическую силу?

Если у меня есть только Договор Купли-продажи на квартиру купленную мной в 1997 г, то этот договор подтверждает, что эта квартира является моей собственностью?

И при моей смерти наследникам будет достаточно этого договора при вступлении их в наследство, через 6 месяцев?

У нас договор купли продажи в простой письменной форме, расчеты написано произведены до подписания, расписки нет, требуют деньги, что делать.

Квартира в долевой собственности с бывшим мужем по ½ доли. С мужем в разводе. Бывший муж желает продать мне свою долю. Нужно ли предварительно оформлять договор купли продажи через нотариуса? Или можно сразу подать документы через МФЦ?

Как себя правильно повести!

Я переоформил на себя автомобиль Ваз 2110 1999 г выпуска на котором ездил до этого по ген. доверенности и продавать его не собирался. Позже обстоятельства изменились и я продал этот автомобиль в январе 2008 г., без оформления справки-счёт,но сняв с учёта выдал ген доверенность на 2 месяца, (покупатель из другого города) Сейчас я получил приглашение явится в налоговую службу для подачи декларации где мне предложили взять с собой договор купли продажи. Машина была в собственности менее 3 лет. Но продана за сумму менее 125 т.р.НО договор купли продажи письменно не составлялся! Подтведить сумму дохода мне нечем! Может ли договор быть устным? В каком случае я буду должен уплатить налог? Или в любом случае должен, поскольку машина была в собственности менее 3-х лет? Какую позицию выбрать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение