Договор о разделе имущества между супругами / Имущество - 16547 советов адвокатов и юристов

Мы с женой разводимся, в заявлении на развод указали что о раздели имущества договорились. Скажите после развода что то можно изменить в этом плане, в частности претендовать на долю квартиры которую покупали в браке? Квартира оформлена на одного из супругов.

Андрей Геннадьевич, вы мне ответили на мой вопрос, что супруга не имеет право на половину стоимости дома согласно действующего законодательства, не могли бы вы мне указать какими законодательствами руководствоводся.

Скажите при договоре дарения между супругами, надо ли сначала делать раздел а потом только договор дарения выделеной доли, если в свидетельстве сейчас написано право собственности - собственность.

В результате бракоразводного процесса в 2011 году произошёл раздел имущества между бывшими супругами - по 1/2 доли дома каждому (на основании тех паспорта на дом)

Сейчас необходимо в рег палате оформить дом для дальшейшей продажи. В доме прописано три человека - бывшие супруг, супруга и их несовершеннолетний сын. Жена утверждает, что по новому законодательству оформление осуществляется на всех прописанных в доме людей, то есть на троих. Муж утверждает, что на двоих.

Подскажите, как на самом деле обстоит дело с оформлением дома, в котором два собственника и трое прописанных?

Заранее благодарю.

Составлен договор о разделе имущества, машина переходит супругу, ко всему остальному стороны притензий не имеют. Есть ли у нее какая возможность в дальнейшем отсудить автомобиль? Или машину продать быстрей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разделится имущество? В семье трое - муж, жена и ребенок. При покупке квартира была разделена по 1/2 на мужа и жену. При разводе и разделе имущества, что полагается ребенку?

Может ли муж выделить мне половину совместно нажитого имущества (дома и земельного участка) и получить потом документ на собственность?

Здравствуйте, кредит был взят в браке, возможности выплачивать не стало, развод, банк подал в суд присудили выплачивать, можно ли подать на раздел долга между супругами, если исполлист выписан на одного из супругов?

По решению суда я получила в собственность половину квартиры и право зарегистрировать 1\2 доли в ЕГРП после раздела имущества с супругом. Я хочу подарить эту долю своему внуку. Нужно ли при этом согласие супруга (мы не в разводе, хотя не проживаем вместе) и могу ли я, не получая свидетельство о регистрации в рег. палате, оформить договор дарения на внука?

У нас, с женой. Брачный договор,... договор был создан, на день раньше. До покупки квартиры,... я в квартире прописан постоянно,.. а квартира принадлежит ей... вопрос.. при разводе. Я должен выписаться из квартиры?, и где жить?

С мужем строим в дом. Перед началом строительством между нами была договоренность, что земельный участок с домом достанется моей дочери и его сыну по-ровну. Документально это никак не было оформлено. Прошло два года после этого разговора, сейчас муж говорит, что он хочет, чтобы все это хозяйство было разделено еще и на его дочь.

Я категорически против. Вопрос-какими документами нужно оформить раздел имущества только на мою дочь и его сына?

У меня такая ситуация подскажите пожалуйста То есть у меня есть муж у меня есть собственности две недвижимости которые были подаренные ещё до брака к получается Сейчас одну недвижимость я продаю и буду строить дом себе Ну получается уже в браке вот Имеет ли какие права на это мой муж может он будет там поделить это или нет.

Какие есть варианты раздела после развода (2020 г.) общей квартиры, купленной в браке? Квартира однокомнатная, есть один Общий ребенок.

Может ли мне подарить бывший супруг свою долю, если больше жилья у него нет?

Можно ли сделать нотариальное соглашение до развода о том, что квартира ипотечная (ипотека на супругу, оформлена в браке без маткапитала) остаётся супругу, а супруге авто и маленький бизнес. Супруга согласна. Есть ребенок.

В браке была куплена квартира, в договоре купли-продажи были определены доли по 1/4 каждому (сыну, дочери и каждому супругу). Брак расторгнут. Может ли каждый из супругов распоряжаться своей долей по своему усмотрению (без согласия другой стороны) или же необходимо по суду разделить 1/4 бывшей жены и 1/4 бывшего мужа пополам, как совместно нажитое имущество?

Возможно ли по суду определить доли по 1/3 на каждого члена семьи, в семье бывшие супруги (муж и жена) и маленький ребенок 6 лет? В данный момент квартира в общей семейной собственности.

Возможен ли договор дарения между супругами земельного участка если он приобретен во время брака без определения долей между ними (супругами)?

Как правильно оформить завещание, чтобы раздел имущества между 3-ми детьми начался только смерти обоих родителей. У каждого родителя есть ребенок до брака и один совместный ребенок, рожденный в браке.

Скажите, пожалуйста, при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества между супругами какая дата имеет значение? Делится земельный участок: дата его предоставления или дата государственной регистрации в Росреестре (которая указана в выписках). Заранее спасибо!

Мой брат с БЖ решили поделить совместно нажитое имущество, без адваката и суда. Поскажите пожалуйста, как правильно составить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами "сидя на кухне" что б в случае чего, соглашение имело силу. Должно ли это соглашение быть подписано свидетелями или не обязательно? Предпологается делить-мебель, быт.технику, и условие, что не сниматься ему с регистрации. Только одно но..-собствеником дома является жена и сын, он имеет только регистрацию в этом доме. Хочет уехать в другой город на работу. Боится что за время отсутствия она его выпишет из дома.

Умер мой муж, после вступления в наследство (я, мой несовершеннолетний ребёнок и свекровь (его мама).

У меня 1/6 доли от автомобиля (приобретённого в браке) + 1/2 супружеская доля,1/6 от квартиры и 1/3 от земельного участка.

У ребёнка 1/6 от авто, 1/6 от квартиры и 1/3 от земельного участка

У свекрови пол кравтиры (она собственник на попалась с умершим мужем)+ 1/6 доли как наследницы, 1/6 от авто, 1/3 земельного участка

Она (северовь) хочет сохранить за собой земельный участок, я не против (мне этот участок не нужен) как в таком случае произвести обмен наследуемость долями? Я знаю можно заключить договор о разделён имущества между наследниками, как лучше поменяться?

Как можно оценить квартиру при разделе имущества между бывшими супругами? Надо определиться с ценой иска, гос.пошлиной. Квартира записана на бывшего мужа. Фактически заказать экспертизу не могу, т.к. он не пустит в квартиру. Выдадут ли мне сведения о цене в БТИ? Ведь я по документам не собственник. Хотя еще есть на руках договор купли-продажи. Но квартира приобреталась в 2005 году по старым ценам.

Хотим с гражданской женой взять ипотеку на квартиру. Жена вносит 50% цены за квартиру, а остальное мы гасим разными платежами, жена большими платежами, я меньшими. Квартира будет записана на жену, долевое участие не рассматриваем, т.к. банк не одобрит кредит. Можем ли мы составить какой-то договор между нами, по которому при передаче жене квартиры, квартира будет распределена между нами в зависимости от того, кто сколько за нее в итоге заплатил? Заранее этот % не известен.

Нет, не будет. Если есть брачный договор, то собственником имущества будет тот, кто указан в договоре Здравствуйте, будет зависеть чьи наследники. Если брачным договором установлен режим супружеской собственности, то это означает что нет доли второго супруга и имущество будет делиться между наследниками первой очереди наследодателя в силу ст.1142 ГК РФ

Вы изложите по иному свой вопрос. Будет ли имущество считаться совместно нажитым и делится на наследников, если в брачном договоре все отписано только одному из супругов?

После раздела имущества квартира в равных долях у бывшего супруга и у меня, проживаю там с детьми, все прописаны, может ли бывший супруг продать свою долю?

Бывший муж сестры подал на раздел имущества. У них есть ребенок, на которого ничего в браке не записывали. В браке приобретено две квартиры по 70 м.кв., таунхаус в 150 м.кв., два автомобиля. Бывший муж настаивает на том, что квартира, где проживают мама с ребенком и автомобиль, записанный на сестру должны достаться сестре, а ему отходит квартира, таунхаус и более дешевый автомобиль. Плюс он выплачивает разницу в стоимости имущества, которой не хватит, чтобы приобрести ребенку даже однушку. При разделе имущества должны делить доли в недвижимости с учетом интересов ребенка, или делят стоимость? Сестра готова забрать вторую квартиру, продать её, и часть стоимости отдать бывшему мужу. Иначе получается, что она с ребенком остается в двухкомнатной квартире, а бывший муж в двушке и в таунхаусе. Представители сестры утверждают, что суд должен разделить имущество по сумме без учета размеры долей и без учета интересов ребенка. А я считаю, что это не правильно. На что ссылаться в суде?

Ситуация.

В 2014 году мною была приобретена квартира в ипотеку, когда я находилась в браке (1800.000 личные средства+ 2100.000 ипотечный кредит).

В 2016 году брак был расторгнут.

Раздел имущества не производился! В банке переоформление кредита не производилось (кредитный договор остался прежним).

Я выплачивала всю ипотеку сама!

В 2018 году я вышла замуж за другого человека.

В 2022 году ипотека была закрыта.

Сейчас объявился бывший супруг и претендует на часть квартиры, так как она была приобретена в браке с ним.

Так как срок исковой давности прошел - будем составлять соглашение о разделе имущества между бывшими супругами у нотариуса.

Вопрос: могу ли я подать иск о разделе долговых обязательств по ипотеке (на бывшего супруга)? Если это возможно - то как это сделать, за какие года?

Супруга хочет разделить совместно нажитое имущество.

В собственности имеется 3-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 66,6 кв. м. в которой прописана и проживает жена и имеются три равных доли (не выделены) у меня, жены и дочери.

Дочь замужем, проживает отдельно в другом городе. Также имеется однокомнатная квартира общей площадью 30 кв. м. в которой прописан и проживаю я. Квартира нами куплена, документы оформлены на меня. Также в собственности имеется автомобиль. Развод не оформлен. Подскажите, как произойдет раздел имущества через суд и на что я могу претендовать.

Спасибо!

Является ли обязательным нотариальное заверение договора о совместно нажитого движимого имущества между бывшими супругами?

В разводе с апреля 2014. От брака имеется ребенок - 5 лет. Верховный суд вынес определение оставить ребенка со мной и назначить алименты. В браке было нажито совместное имущество - квартира 2 комн. (стоимость 2 млн. руб.), машина 2008 г.вып. примерная стоимость 500 тыс. руб. Каков размер гос. пошлины за раздел имущества? Могу ли я для подачи искового заявления оплатить гос. пошлину за раздел имущества, не подлежащего оценке в размере 200 руб.? Если нет, почему? Какие документы можно предоставить в Суд, подтверждающие, что имущество приобретено в браке, если нет на руках вообще никаких документов? На какую долю я могу претендовать?

Скажите пожалуйста, должен ли суд делить долги по ипотеке, если истец подал иск о разделе имущества, в том числе и квартиры находящейся в ипотеке, а ответчик предоставил отзыв на исковое, в котором указал сумму оставшейся задолженности по ипотеке и возможные варианты раздела имущества с учётом долга?

В период брака 2008 г оформил договор ренты с пожизненным содержанием со своей бабушкой.

С 2010 брак фактически прекращён, совместного проживания и ведения общего не велось.

В 2015 г был развод по инициативе бывшей жены и на основании от неё заявления, где она также указала, что с 2010 г. совместно не проживаем, 2 экз данного заявления мне был отправлен по почте и есть в наличии.

В 2019 г бабушка умерла и рента исполнена

В 2021 г. бывшая жена подаёт в суд о разделе данного имущества

Как делиться данное имущество?

И какие сроки исковой давности в данном случае?

Ведь говорить о том что она не знала и её права нарушены она не может т. к. давала согласие при заключении ренты и с 2010 г не проживает и после развода рентные платежи не делила.

Супруги оплатили 100% стоимости квартиры застройщику по Предварительному договору купли-продажи, который подписала с застройщиком супруга. В нем указано, что она в браке. Супруги развелись. После этого бывшая уже супруга подписала с застройщиком Основной договор купли-продажи, который зарегистрировала в юстиции, оформив право собственности на квартиру. Супруги подали в суд на раздел имущества. При разделе имущества на что может претендовать супруг - на 1/2 стоимости квартиры, которую должна ему возместить супруга, или на 1/2 права собственности с правом проживания?

Расторжение брака между супругами и раздел имущества. 18 лет в браке. Но с нами проживала моя сестра-инвалид 2 группы (психическое заболевание) постоянно на протяжении 15 лет. Как будет обеспечиваться ей доля? На двоих или на троих раздел имущества?

Я женился, имея 2-комнатную квартиру, продал и разделил деньги с мамой. В супружестве купил 1-комнатную квартиру взяв недостающую сумму в кредит. Я внес большую часть. Теперь мы с женой расходимся. Имею ли я право получить большую часть?

Разводимся с мужем, делим квартиру Я готова отдать деньги за его долю. Как правильно выделить его долю, кто это определяет, какой документ составляется? Какой документ составить правильнее, купли-продажи или дарения? Муж настаивает на договоре дарения Чем опасен для меня такой договор? Может ли муж его аннулировать в дальнейшем? Когда лучше заключать сделку, после развода или можно до?

В браке была приобретена квартира. Деньги на квартиру дала моя мать переводом через банк сначала на мой счет и через 2 дня я подписала договор купли продажи и заплатила ту же сумму, что перевела мама. Разводимся, делим имущество. Муж хочет получить 1/2 квартиры. Он признает, что деньги были подарены моей мамой, однако считает, что его мама внесла такой же вклад, так как до получения квартиры мы с мужем жили в квартире, которая является собственностью его матери (муж от приватизации отказался). Я никаких договоров не подписывала с его матерью. Может ли суд расмотреть равнозначность такого вклада в квартиру?

При разделе имущества возник вопрос. Супруга свои доходы на семью не тратила, копила на карточках, за коммунальные платежи и квартиру тоже не платила, хотя имеет временную регистрацию. (выписываться сама отказывается).

В период брака мужем был приобретен автомобиль (большую часть денег подарила его бабушка), супруга претендует на половину стоимости а/м. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ ее доходы так же являются совместно нажитым имуществом, подлежат ли они разделу?

Заранее спасибо!

При разводе и разделе имущества, если со мной остается несовершеннолетняя дочь, как происходит раздел имущества. До вступления в брак у меня была трехкомнатная квартира, которая впоследствии была продана и деньги были вложены в приобретении недвижимости, но я уже была в браке.

Меня зовут Ольга.

Сейчас мы расходимся с мужем. В браке прожили 17 лет. Двое несовершенно летних детей 10 и 12 лет.

Когда расписывались, у мужа была квартира. Потом поменяли ее с доплатой по ипотеке.

Ипотеку платили в браке.

Есть еще машина.

Подскажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества, и на что я могу расчитывать?

Дети остаются со мной.

Супруги брак не расторгли. Делят имущество, приобретенное во время брака. Договор о добровольном разделе имущества не заключили. Из всего совместного имущества только квартира зарегистрирована по 1/2 доли на каждого из супругов. Остальное совместное имущество зарегистрированно на имя одного из супругов. Свою долю в квартире один из супругов по договору дарения передал второму супругу.

Скажите пожалуйста, а при разводе делится ли детская мебель и их вещи, если дети остаются с матерью? А совместно нажитое все имущество делится на двоих или еще на детей?

В 2010 был оформлен ипотечный кредит на долевое участие квартиры-студии.. В октябре 2012 я женился, был зарегистрирован брак. Через месяц после этого, в ноябре 2012 было получено свидетельство на квартиру. Весной 2013 начал делать ремонт и летом мы переехали в эту квартиру.

Квартира и ипотечный договор оформлены только на меня. В квартире никто не прописан. Оплачиваю ипотеку и ком. услуги. Ремонт в квартире делал за свой счет. Но жена утверждает, что тоже вложилась в ремонт. Доказать это, думаю, невозможно. У нее так же есть ипотечная квартира-вторичка, оформленная на нее. Но там площадь еще меньше. Ипотеку на нее она оформляла задолго до нашей встречи с ней. То есть жилье у нее есть.

Так же есть автомобиль купленный в кредит несколько месяцев назад. Этот кредит оплачиваю тоже я.

Менее года назад родился ребенок. Сейчас есть причины, которые, возможно, приведут к разводу.

Как будет делиться все это имуществе в случае, если это будет происходить через суд?

Супруги развелись в авг 2011. но продолжали совместно проживать до янв 2013 в мае 2013 супруга подала иск на раздел имущества (на развод подал супруг) У них совместно нажит дом и существенно перестроен за 7 лет проживания в нем Отдельным судопризводством дети 2 сына (7 и 11 лет) были присуждены матери Можем ли изменить иск на раздел дома в соотношении 2/3 так как мать и дети разнополые и им требуется отдельная площадь а в доме только 2 комнаты.

Развод. Происходит раздел имущества.

Семья два ребенка (12 и 4 года - мальчики).

3-х комнатная квартира.

Квартира была приобретена во время брака.

Приобреталась путем обмена с доплатой - моя двух комнатная плюс доплата.

Квартира приватизирована на меня и в ней прописан один ребенок (второй).

Жена прописана у родителей с первым ребенком. Имеет права на одну комнату в родительской квартире (квартира была приватизирована на 4 человека вся семья родителей жены)

Вопрос: при разделе имущества через суд моя квартира будет поделена на

4-е части или на 2-е?

Два года назад развелся с женой, она ушла к другому мужчине. У нас с ней дочь, 22 года, замужем. На раздел имущества никто из нас двоих не подавал. Квартира приватизирована еще до развода, мной и дочерью. Бывшая жена до сих пор зарегистрирована в этой квартире.

Если жена подаст на раздел имущества, какая доля останется мне?

С уважением, Виктор Владимирович.

Как будет проходить раздел имущества, мы прожили в браке 5 лет купили вместе квартиру, прописаны я и муж, есть дочь, она прописана у свекрови в трехкомнатной квартире, квартира в которой мы живем однокомнатная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение