Договор подряда / Договор - 27601 советов адвокатов и юристов

Добрый день.

Ситуация следующая:

В договоре подряда указан срок выполнения работ таким образом "90 рабочих дней с момента получения уведомления Заказчика о готовности проведения работ".

По факту Заказчик перечислил аванс Исполнителю, исполнитель приступил к работам, но заказных писем с уведомлением Исполнителю не направлял.

Сейчас в суде Исполнитель указывает, что уведомления он не получал, следовательно срок действия выполнения работ течь не начал, и не оснований для претензий по нарушению сроков.

Разве фактическое начало работ Исполнителем при оплате аванса не может являться началом проведения работ, от которого отсчитывается срок?

Нужны ссылки на конкретные нормативные документы и судебную практику, чтобы возразить.

Спасибо.

У меня был договор подряда с физ лицом на выполнение ремонта в моей квартире. Оплата была поэтапная, стоимость каждого этапа по смете была определена самим ремонтником. В один прекрасный день, ремонтник осознал что 80% всей суммы он уже получил, а впереди остались недорогие (по его смете) , но трудоёмкие работы по плитке, сантехнике и чистовой электрике. Вечером после получения оплаты, он оставил объект, вывез весь инструмент и не отвечает на телефон. Теперь чтобы закончить ремонт с помощью других ремонтников мне нужно потратить сумму больше, чем я имел по смете.

Оплату за кажды этап я переводил на карту Сбербанка привязанную к телефону ремонтника. Сама банковская карта оформлена на его родственника. Как я могу подать заявление на незаконное обогащение и вернуть деньги переведённые на карту третьему лицу?

Если ип заключает договор бытового подряда с физ. Лицами, а в договоре предусмотрено привлечение соисполнителей-физических лиц, которые фактически и будут осуществлять ремонт, это правомерно? А ип с этими соисполнителями должен заключить договор подряда или оказания услуг? Ип хочет, чтоб эти соисполнители физ. Лица постоянно осуществляло ремонт бытовой техники от имени ИП,но без трудового договора с ип,значит ип должен заключить с соисполнителями договор возмездного оказания услуг?

Цена договора подряда является приблизительной, и в случае возникновения дополнительных работ нужно ли составлять доп соглашение? Или достаточно устно уведомить заказчика на какую сумму увеличится цена договора и отразить её в акте выполненных работ как окончательную? Спасибо

Смета является неотъемлемой частью Договора подряда (с гос. предприятием), но не приложена. Договор подписан, пронумерован, скреплен печатью. В самом договоре прописана цена. Может ли договор считаться недействительным. Какими документами регламентируется? И еще, работа выполнена, но не полностью, 10%работ перенесены на летний период, по письменному согласованию с Заказчиком, в связи не возможностью выполнения работ в зимний период. В договоре прописано, что оплата производиться в полном объеме, 100%. Может ли в этом случае заказчик оплатить только выполненные работы или возможен перенос сроков договора до выполнения всей прописанной работы? Заранее благодарю.

Заключен договор о намерениях подготовить договор подряда в срок до 01.09.19 г., где стороны исходят из того, что их интересам соответствует заключенный и исполненный сторонами договор поставки строительных материалов. Однако, в договоре о намерениях есть пункт где "настоящее соглашение не налагает на стороны никаких юридических обязательств". Законно ли это? И могу ли я требовать заключение договора подряда и возмещения морального ущерба.

У нас заключен договор подряда, где к сожалению ничего не сказано про командировочные расходы. Мы находимся в Ярославле, а работа по договору подряда в Рыбинске. В трудовом кодексе говорится, что обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой. Можем ли мы спрашивать возместить командировочные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу знать, могу ли я как отец, обязанный платить алименты, предоставить к начислению алиментов Договор подряда? Ездил к приставам, они у меня его не приняли и сказали что этот документ не подходит, т.к. работодатель не выплачивает за меня налоги. Так ли это? Что делать если все таки такой договор подходит, на какую информацию и статьи ссылаться? Официальной работы нет, но и бегать от алиментов нет желания.

Я ИП (заказчик) делаю договор подряда с другим ИП (исполнитель) , как правильно указать сумму оказываемых услуг, если это сумма оговаривается индивидуально по каждой услуге отдельно (по проектно) и переодичность оказываемых услуг тоже оговаривается. К примеру в этом месяце исполнитель выполнил проект на 10 тысяч рублей, в следующей месяц он не выполнял ни каких работ, в третьем месяце он выполнил 2 проекта на 6 тысяч рублей и на 10 тысяч рублей. Как это описать в договоре. Спасибо.

Здравствуйте. Меня уволили по сокращению. Выдали трудовую книжку, и тут же предложили работать по договору подряда. Сказали, что отчислений в ПФР и стажа не будет. Могу ли я встать на биржу?

Что такое договор подряда? Идут ли отчисления в налоговую и пенсионный? Можно ли дополнительно работать по договору подряда, если работаешь на основной?

Я была оформлена по договору подряда, при увольнении по собственному желанию мне не выплатили ЗП, хотя я отработала с 01.01.2020 по 22.01.2020.

Проблема усложняется тем, что в отделе кадров не отдают оригинал договора.

Гражданин по договору подряда нанял рабочего для ремонта квартиры, сумма ремонта 570 т.р. , гражданин во время выполнения работ выплачивал эту сумму рабочему постепенно (расписки есть) . В договоре подряда указанно, что окончательный прием работ фиксируется актом приема работ. Но по нашей русской традиции ничего фиксировать не стали. В отремонтированную квартиру завезли мебель и стали жить. Через некоторое время результаты ремонта начали отваливаться т.к. ремонт выполнен не по технологии. Гражданин позвонил рабочему и предъявил ему претензии, ремонт надо делать заново, в квартире жить в это время нельзя, мебель надо обратно разбирать и вывозить, рабочий после этого звонка пропал и на связь не выходит. Поспортные данные рабочего в договоре остались. Время гарантии на работы прописаны в договоре не были. Обоснованы ли претензии гражданина к рабочему?

Относится ли закон о правах потребителя к простому физическому лицу, заключившему договор подряда с заказчиком, если заказчик отказался на первом этапе от услуг подрядчика?

Прошу подсказать, как отобразить эксклюзивные права продажи и использования бренда на определенных ресурсах, в рамках договора подряда. Или необходим отдельный договор?

Я отработал по договору подряда. Сумма договора 52000 руб. Из них 36000 выдали как представительские расходы (билеты на проезд к месту выполнения, оплата гостиницы). Я потратил меньше. Какую сумму в итоге я должен получить за выполнение работы?

Скажите пожалуйста, какие фундаментальные отличия, договора подряда, от бытового подряда, я вот думаю в цене тоюсть может цена у обычного подряда больше, или подряд по 702 гк не заключается с физическими лицами, если вот допустим ФИЗИЧЕСКОЕ лицо заключило договор с юридическим поставило подрядчику икру осетровой породы рыбы для того что бы подрядчик инкубировал её и довёл до товарного вида, но заказчик физическое лицо и после инкубации и получения рыбы не хотел её реализовывать извлечь прибыль то это бытовой подряд или обычный что по 702 гк.

Нужна консультация. Заключен договор-подряда на выполнение работ. Акты выполненных работ Заказчиком подписаны на полную стоимость договора. Договором предусмотрен был аванс, остаток суммы после подписания актов выполненных работ в течение 7 дней. Подскажите с чего начать? Неоднакратно были переговоры с Заказчиком по поводу оплаты. Однако уже 3 год - ничего. Необходимо ли провести акт сверки, или письмо отправлять с уведомлением или как, с чего начать...

Заключаю договор с ООО на оказание услуг по разработке веб-сайта.

Вопрос 1: это договор подряда или договор на оказание услуг? Все права на сайт в конце передаются заказчику. Заказчик ООО, исполнитель - я, физ. лицо (не ИП).

Вопрос 2: какие реквизиты указать? У меня есть лицевой счет карты, этого достаточно?

Наша организация заключила с физическим лицом договор подряда на строительство парикмахерской. Заказчик оплатил выполнение работ путем передачи нашей организации акций ОАО (передача акций уже состоялась). Работы по договору еще не выполнены, а Заказчик продал объект юридическому лицу, при этом требуя оплатить акции ОАО деньгами, хотя в договоре купли-продажи акций предусмотрена оплата этих акций выполнением вышеуказанных работ. Имеем ли мы право на дальнейшее производство работ на этом объекте при смене Заказчика, и можем ли мы отказаться оплачивать акции деньгами? Замена Заказчика в договоре подряда.

Подрядчиком была подана претензия об оплате части оставшийся суммы по договору подряда, отправлена с уведомлением о вручении, но претензии истец не указал приложение - акты выполненных работ. Данные акты отправлялись заказчику в своё время по электроннной почте. Ответчик на суд не является. Судья просит доказать, что данные акты у ответчика реально были и он в курсе этих работ. Каким образом это можно сделать?

, это весомый аргумент в суде в случае отказа от выполнения условий договора противоположной стороной.

Как поступить если не полностью заплатили за работу по договору подряда? Прошол год, копию договора работодатель не дал мне, деньги перечислял на мой расчетный счёт.можно ли обращаться в суд или не стоит уже?

Как написать объяснение руководителя в ГИТ о трудоустройстве, выплате заработной платы, увольнении, выплаты расчета при увольнении. Фактически был заключен Договор подряда.

Здравствуйте, Мария. Договор подряда прекращен надлежащим исполнением. Дополнительные соглашения к нему - невозможны. На доп. работы надо заключать новый договор. Речь идёт о госзакупках?

С уважением. Мария, [b]не нужен новый договор. [/b]Просто в допсоглашении вы укажите, что признаете ранее действующий договор (указываете его номер и дату) продленным на определенный (или неопределенный) срок, но все подписанные в рамках него ранее документы (КС и акты) признаете действующими. Этого будет вполне достаточно. Никаких запретов просто не содержит Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи! Надо заключать новый договор. Здравствуйте Мария!

Лучше заключить новый. Заключен Договор подряда на СМР, работы выполнены и подписаны КС-2 и КС-3, т.е. договор закрыт. Можно ли в дальнейшем к данному закрытому договору подписать Дополнительное соглашение на доп. работы? Или только новый Договор заключать?

Добрый день! Работаю в Банке по Договору подряда. Всё было подписано в электронном виде. На руках ни одного документа. Периодически запрашивала справки 2-НДФЛ и есть отчисления в ПФР. Вчера столкнулась с неприятной ситуацией. Решила уйти на другую работу в другой Банк на руководящую должность, но в Договоре подряда, что я руководитель в течение 2-х лет, не указано. Просто представитель. И мне отказали в новом трудоустройстве. Получается, что мой нынешний работодатель нарушает Закон, не оформляя со мной трудовые отношения? О том, что я руководитель знает только банк, и подтвердить это я ничем не могу. Как быть в данной ситуации? Идти в трудовую инспекцию?

Вот такой вопрос по авторскому праву. Наша компания делала проект и его реализацию на частном объекте по Договорам подряда, где указаны Подрядчик, адрес объекта и та. Есть фото процесса. Объект сдан. Договора закрыты. Но спустя некоторое время на сайте архитектурного бюро я нахожу наши фото объекта, которые он присвоил себе, как Подрядчик работ. Наши спецы использовали эти фото на наших ресурсах в соцсетях. Представитель архбюро возмутился нарушением... его авторских прав, ссылаясь на ст 1259. Вопрос: является его претензия обоснованной? Ведь это не работа его архбюро, которое к ландшафту вообще не имеет никакого отношения? Спасибо!

Возможно ли прописать в срочном трудовом договоре, что все работы по нему выполняются на основании договора подряда заключенного организацией работодателя, и что трудовой договор с работником действует так на протяжение срока договора подряда? Заранее спасибо Вам!

Устраиваюсь на работу в ООО по договору подряда, пристав сказала принести трудовую книжку завереную отделом кадров, можно ли принести ей трудовой договор!

Могут ли меня уволить с работы., работаю по договору подряда за прогул, т. к. У меня инвалидность (удалён глаз) поднялась температура но в поликлинике нет офтальмолога, и мне пришлось на следующий день идти к терапевту с температурой.

Место действия - Екатеринбург, понятно, что Россия.

Частное лицо ищет организацию, которая могла бы установить свайно-винтовой фундамент для дома, предполагаемого к возведению на садовом участке. В основном, фирмы дают на свои творения гарантию в три года, в то же время есть и такие, которые согласны всего лишь на год гарантии.

При этом прошла информация о том, что гарантия на общестроительные работы должна быть пять лет.

В общем, мы запутались и просим помощи)

Вопросы:

1. Каким должен быть минимальный гарантийный срок на свайно-винтовой фундамент для садового дома и в каком (пункт, статья) документе это прописано?

2. Каким образом максимально себя обезопасить при заключении договора подряда?

Ситуация такова: заключается договор подряда на отделочные работы кинотеатра силами студентов, для которых эта работа будет практикой. Какой договор следует заключить? Обычный договор подряда или в нем необходимо будет прописать про участие студентов?

Работаю по договору, который называетсядоговор подрядачто это за договор и куда обратиться по невыплате заработной платы, не получил ни копейки никто из сотрудников.

Муж работал по договору подряда (но этот договор нигде не проходил, так как работадатель ИП занимается без соблюдения законодательства), и также он сам осуществлял работу у третьего лица по договору, может ли договор подряда с моим мужем оказаться недействительным? Заработную плату так и не выплатил, прошло уже 5 месяцев, можно ли добиться как-то выплаты?

28 сентября 2012 года был заключен договор-подряда на строительство индивидуального жилого дома, Договором определен срок выполнения первого этапа работ до 10 марта 2013 года. Сейчас 2016 год, заказчик подает в суд, что первый этап выполнен не вовремя, а то есть 19 декабря 2014. Есть ли срок давности у договора подряда?

Заказчик арендует помещение для магазина у государственной организации. У помещения протекает кровля. Я по специальности кровельщик. Как нам правильно заключить договор подряда на ремонт кровли по наиболее упрощённой форме?

Возможно ли чтобы оплата от заказчика по договру подряда производилась сначала от одного ЮР лица (в дальнейшем у них деньги на этой организации закончились) , а потом от другого по этому же договору? Какое доп соглашение заключается в таком случае.

Или всё таки необходимо заключать ещё один договор? Для оплаты...

Будут ли мне льготы, как ИП, если я заключу договор подряда с молодыми людьми из малообеспеченных районов?

Я хочу создать небольшой коллектив для участия в моём психологическом эксперименте, связанном с инновациями в педагогике.

С этой целью готова заключить договор подряда с молодыми людьми от 14 лет. Преимуществом будут пользоваться молодые люди из отдалённых посёлков и деревень, где трудно трудоустроиться, чьи родители не в состоянии нанять молодым людям репетиторов.

Вопрос следующий:

Между Сторонами был подписан договор подряда. По условиям договора подряда Заказчик перечислил Подрядчику авансом денежную сумму в размере ориентировочно 2 млн. руб. Подрядчик выполнил работы только на 1 млн. руб. Работы на оставшуюся сумму выполнены не были. Заказчик в связи с этим обратился в суд где потребовал возврата суммы неосновательного обогащения. При этом по факту Заказчик договор не расторг. На основании того, что договор не был расторгнут суд отказал в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения. При этом в суде было установлено, что работы на эту сумму по факту оказаны не были. При этом Подрядчик направлял Исполнителю КСки на данные работы, на которые Исполнитель ответил отказом в подписании в связи с тем, что работы по факту не проводились. В связи с этим вопрос, каким образом при таких вводных Исполнитель может потребовать в суде возврата суммы переплаты в размере 1 млн. руб?

Являюсь самозанятым, оказываю услуги по ремонту, и возведению одноэтажных строений на металлокаркасах. Восновном это сварочные работы. Вопрос в следующем. Выполняя мелкие разовые работы могу ли я ограничится актом выполненых работ и счетом на оплату не заключая договор подряда. Или может есть другие упрощенные варианты. В приложении "мой налог" можно сформировать счёт, но он без подписи сторон, т.е он не является счет-договором. Спасибо

Сначало о пишу ситуацию мне 22 года и я временно без работный, у меня есть навыки в области ремонта квартир, хочу заняться ремонтом и отделкой квартир

1 скажите мне обязательно регистрировать ип?

2 можно работать по договору подряда?

3 можно ли составить договор подряда между

одним физическим лицом и другим физическим лицом?

4 в случае если заказчик откажется платить могу ли я обратиться в суд и приложить договор подряда?

5 договор подряда нужно заверяет натариально?

6 должн ли я платить налог по договору подряда? Если должен то сколько? И как?

На постройку фундамента с частным лицом "В" заключен договор подряда. В процессе строительства у подрядчика оказались мои деньги в сумме 15000 (как сдача). По окончанию строительства "В" на объекте не было и акт приемо-сдачи работ не составлялся. Были только рабочие. По телефону все согласовали и он просил выслать на карту человека "Г" оставшиеся по договору деньги 21800. Я выслал в интернет банкинге онлайн, а забыл про его долг мне 15000. Теперь он трубку не берет. В банке сообщил об ошибочном платеже. Вопрос - Как подавать иск в данном случае. Сколько будут стоить услуги адвоката? Стоит ли игра свеч?

ИП закрывается так как срочно переезжает в другой город, но у него есть неисполненные договора подряда, заказчики заказали, внесли аванс, но не готовы, чтобы им произвели установку, хотя ип готов был исполнить свои обязательства. Когда они будут готовы неизвестно. Может ли ИП заключить договор переуступки прав по договору подряда физическому лицу?

В договоре подряда указан оклад. Только по этому признаку можно признать его трудовым? Как долго и сложно ли это сделать?

Если есть трудовой договор и договор подряда с одним и тем же работодателем. Приказа на трудоустройство не было. Работодатель ничего не платил ни по одному договору. Можно ли с него взыскать деньги по обоим договорам? Либо суд, не признает какой-то договор, в связи с тем, что по тредовому договору место работы должно быть постоянным. Можно ли одновременно работать по трудовому на основном месте работы и иметь договор подряда? И если не было приказа о приеме на работу, а договор трудовой уже 2 года как заключен, но я на работе не бываю, а работаю из дома,-то считаюсь ли я трудоустроенной и должен ли работодатель платить налоги?

Возможно ли работнику, устроенному по трудоому договору, получат зарплату ещё и по договору подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение