Документы на наследство / Наследство - 73600 советов адвокатов и юристов

Является ли уважительной причиной, что я не подала документы на наследство, что я не работаю с момента, как ухаживала за отцом в больнице и у меня нет возможности поехать в его город, чтоб обратиться к нотариусу?

Каким образом можно подать документы на право наследования, если наследник проживает в РФ, а его отец умер в Казахстане? Какие документы для этого потребуются и в какую инстанцию надо обращаться? Бывший муж, погиб, завещания на наследство не оставил. Кто и в каких частях имеет право претендовать на наследство, если на момент гибели, он не состоял в официальном браке, сын единственный. На наследство претендуют мать, отец, которого он не знал, до 35 летнего возраста (родители развелись, когда ему было 3 года), сводный брак по матери и возможно гражданская жена?

Не подали вовремя в нотариус документы на наследство, те уже прошло больше чем пол года. В каком порядке дальше действовать? Как ранее проконсультировали, нужно по месту жительства обращаться в суд для обозначения родства. Если так то какие документы необходимы для суда.

Умерла родная сестра. Осталась квартира родительская. Муж был с ней зарегестрирован по брачноиу договору что после ее смерти он нечего не получает. Он открыл наследственное дело. Имеет ли право натариус не принять мои документы на наследство.

Могу ли я оформить дом в деревне в свою собственность? Дом моей бабушки. На наследство подавала моя мать, но документы так и не оформила. Проживаем в доме с 2006 года. Бабушки нет уже 20 лет. Мать жива, но ничего не хочет оформлять.

Пришла к нотариусу, он принял документы, открыл дело, сказал, что не хватает ещё 3 документов (справки из БТИ, департамента жилищной политики и управления федеральной регистрационной службы), буду собирать.

Но заявления на наследство я не писала.

Правильно ли это? Необходимо ли писать заявление?

Какой штраф грозит наследнику если он во время а конкретней больше двух лет после смерти отца не подавал документы на то чтобы стать наследником собственности отца а именно дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне доказать что я евляюсь дочерью своему отцу я сним не опщаюлась с ним никогда и нужно вступать в наследство документов никаких нет.

Вступил в наследство после смерти матери, оформлял документы юрист, сейчас звонит и говорит что надо быстрей забрать документы на дом.6 месяцев прошло, сейчас идет 7 месяц, и документы находятся у юриста, я нахожусь в другом месте и не могу приехать забрать. Вопрос в том что как срочно надо забирать документы на наследство у нотариуса?

У меня умер отец, осталась квартира.

Я подал все документы на наследство.

Но у меня есть родной брат, и мы только 2 наследника.

Проходит 6 месяцев, но он так и не подал документы на наследство, хотя я ему говорил и натариус предупреждал и давал им телефон его.

Скажите, если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, могу ли я получить долю на всю квартиру?

Мы с сестрой вступили в наследство 9 ноября 2021 года, у нотариуса получили всё свидетельства на право о наследовании. Я на неё написала доверенность на всё мои документы и на получение оставшихся документов, так как нам надо было ещё получить выписки из ЕГРН... А мне надо было срочно возвращаться в другой город...

Я уехала... Когда 15 марта я вернулась обратно домой и попросила у сестры свои документы на наследство, она мне их не отдала и стала из удерживать! И сказала, что я не дам тебе продать уже по документам мою машину.

Несколько раз я пробовала поговорить с сестрой о том, чтобы она отдала мои документы, на что в свой адрес слышала одни плохие и нецензурные слова, оскорбления, и в конце она заявила, что она ничего не знает по поводу документов...

Подскажите, пожалуста, как мне быть в этой ситуации?

При подачи документов на наследство Не имею возможности предоставить свидетельство о смерти нотариусу Так как все документы у второго наследника. Он говорит все документы подал но не говорит какому нотариусу Как мне быть И какие документы нужны, наследство, жил площадь.

После смерти родителей нам с сестрой досталась их двух комнатная квартира. Я живу далеко и нет возможности на долго и часто приезжать. Чтобы вступить в наследство необходимо документы на квартиру, сестра их забрала и не хочет их отдавать. С сестрой у меня сложные отношения. Подскажите как мне вступить в наследство на часть квартиры если документы на руках у сестры?

В мае 2016 г у меня умер брат, который проживал с 78 летней матерью. В апреле мама делает ему дарственную на квартиру, теперь как я понимаю прямыми наследниками являются его дочь и моя мама. Мне сказали, что в наследство нужно вступить до полгода. Но она не вступила, мама тоже не подала документы, так как человек старый, я живу от нее далеко и бегать с документами ей тяжело. Дело в том, что мама осталась без квартиры, (я понимаю, что у них равные права, но мама вступать не будет, все что есть-машины, мотоциклы квартира) все перейдет ей. Но если она во время не подала документы для вступления в наследство, кому будет принадлежать квартира? Или она остается маме или после полугода дочь может через суд все высудить, и можно ли анулировать договор дарственной чтобы квартира осталась за мамой? Или что нужно для этого сделать?

Здравствуй, подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации: бабушка при жизни подарила мне квартиру в этой квартире я с ней жил с детства и прописан тоже в ней, она сходила к юристу тот составил договор дарения на меня и на этом все, ну соотвественно мы с ней его подписали и положили в документы на квартиру (Квартира в собственности на бабушку) и соотвественно не думали об этом. Сейчас бабушки нет в живых в наследство мы тоже не вступали т.к думали что квартиру подарила и все вступать не надо, со дня смерти прошло больше года. Наследники мы и мать, завещания не делала. Как сейчас нам получить зеленку. Спохватились только когда пришли с водоканала и сказали что менять счетчики надо воды а без заклейки они их не пломбируют. Пожалуйста подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации, заранее огромное спасибо)))

Здравствуйте, не буду таить я отбываю наказание за это время у меня умерла мама и брат осталась квартира она в другом регеоне в наследство я не вступил но подал бумаги в администрацию на наследство т.е. Время остановил но есть одно но документов на квартиру нет они пропали где то толи соседи толи бог его знает я их вообще не видел т.к.отбываю уже 10 лет а квартира преобриьалась гдето года 3 назад и мама оформила по долям и из них я один остался как мне быть подскажите пожалуйста. Зарание благодарю.

Добрый вечер? У меня такой вопрос. Отец застройщик дома построил в 1962 г. Познакомился с мамой 1968 г. Умер 1979 г. Мама не оформила документы прав собственности на 1/3 части дома. Она умерла 1983 г. Сводная сестра по матери оформила документы за 1982 г. мама якобы оформила. Заверено нотариусом, Получается два наследсвеных дел, Сводная сестра умерла 2012 г. пропадают документы все и на её долю 1/9 часть метят сыновья. Я и моя родная сестра сейчас восстановили документы на дом. Могу ли я поднять с архива заявление от мамы если она вступила в наследство и проверить её почерк. Что сводной сестре не оформляли документы 1985 г. на 1/9 часть дома пока она не оформила за 1982 г. Сколько лет в нотариальной палате хранятся документы и как лучше поднять.

Отказалась от наследства.

Документы на наследство еще не оформлены. Можно ли востоновить право на наследства?

Могу ли я въехать на территорию ДНР сейчас, цель - оплата и продажа квартиры в Донецке. Документы на квартиру есть, вступила в наследство после смерти матери. Прописка в этой квартире тоже есть. Живу в Крыму, имею вид на жительство в РФ.

Мать мужа умерла в Краснодарском крае. Мы проживаем в Норильске. Ближайший отпуск в июне. Может ли муж подать документы на наследство по месту жительства?

У меня умер отец в другом городе, с моей мамой разведен, жил в зарегистрированном браке с другой женщиной. Хочу подать документы на наследство, но предъявить выписку из домовой книги и справку формы № 9 с места жительства умершего, свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество не имею возможности, как мне поступить?

День добрый!

Такая ситуация, два наследника. Один из них нанял юриста для оформления документов на наследство, второй на этого же юриста написал доверенность.. на данный момент документы поданы, хотела проверить, но нотариус ничего толком не говорит, сказал что подали и все... ни каких документов не показывает ничего... документы которые должны быть у меня о том что я приняла наследство, доверенное лицо отдало другому наследнику и он отказывается мне вообще что либо давать... как мне быть в таком случае?

У меня умерла бабушка 22 января 2020 года. В апреле 2020 года я хочу подать документы для вступления в наследство. Нотариусов в городе один. Она говорит что во время карантина она не принимает. Карантин продлили до 30 апреля. Имею ли я право попросить этого нотариуса меня принять или можно ещё подождать так как срок вступления в наследство ещё не вышел? Но карантин может же быть еще продлен?

Родители умерли, никакого завещания не оставили. Наследники: я и брат. Брат прописан в доме с моей дочерью в течении полугода никто не обратился подать на наследство. Вопрос: могу ли я сейчас подать документы на наследство? Ведь там прописан брат, но он не вступил в права наследования.

У меня такая ситуация: моя бабушка, проживала в Москве, 2 месяца назад ее не стало. В Москве осталась квартира. У нее 3 детей, но они живут в Удмуртии. Документы все собраны. Могу ли я-внучка, подать документы сама в Москве от их имени? Куда их нужно отдать (она проживала в САО)? Нужна ли мне доверенность? Сколько будет стоить что бы подать документы на рассмотрение?

У меня умерла бабушка 16 лет назад завещания небыло я незнала об этом, в этой квартире оставалась жить ее двоюрадная сестра, я думала что бабушка на нее делала завещание оказалась нет. Сестра умерла. Вопрос я родная внучка могу я теперь подать документы на наследство. Родствиников больше нет квартира преватезирована на бабушку собствиника нет.

После смерти отца, три дочери подали на наследство. Прошло более 2-х лет со времени вступления, но на руках нет документов (от нотариуса) подтверждающих, что мы наследники, т.к. нотариус требует оригиналы документов на одну из недвижимостей покойного (квартира), но у наследников никаких документов на квартиру нет, только выписка из ЕГРП, которая подтверждает, что эта недвижимость является собственностью покойного. Квартиру нужно как-то продавать, реализовывать, без каких-либо бумаг мы ничего сделать не можем. Как вообще в этой ситуации поступить наследникам, если нет документов (утеряны, спрятаны родственниками покойного например)?

Отец умер в наследство вступили дочь и жена. Жена не получила документы на наследство. После смерти мужа живёт у сына от первого брака. И вскоре умирает. Что теперь будет с её долей наследства? Могла ли мать сделать дарственную на не оформленную долю или завещать её не имея документов до смерти?

Скажите пожалуйста могу ли я сделать запрос документов на наследство из другого города? Дело в том что я даже незнаю есть ли оно вообще.

Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась сиуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.

У меня умер дедушка и не успел оформить наследство он спрятал документы на квартиру и сказал только мне это считается полноправной моей собственастью?

С каким заявлением нужно обратиться в суд. мы с сестрой унаследовали после смерти отца дом на нас двоих. Но она отказывается ходить и делать документы мне как быть. Мне мказали что можно обратиться в суд для того что бы ее принудили либо она написала отказную от оформления документов. Подскажите какое заявление нужно писать в суд.

Мне 16 лет и я нахожусь в интернате, я забеременнела, могу ли я забрать сейчас все документы на свое наследство и быть свободной от интерната, при этом выйти замуж.

У меня такая ситуация. Отец написал завещание на дочь, у него есть еще два сына, может ли один из сыновей подать документы на наследство, без ведома дочери и дадут ли ход этому делу.

И еще один из сыновей умер, у него в свою очередь тоже остался сын (внук), имеет ли он право на долю в наследство?

N купил квартиру но не зарегистрировал право собственности в рег. палате потом женился на моей теще. Через какое то время умер. Как оформить документы на наследство без свидетельства о собственности.

Как оформить наследство без свидетельства о собственности.

Пропущен срок вступления в наследство (более 3 х лет назад умерла мама). Уважительной причины нет, просто затянули. Подскажите, можно ли еще оформить документы с помощью нотариуса или как быть в такой ситуации? На момент смерти проживали совместно с умершей, имуществом пользовались и оплачивали все необходимые расходы на его содержание.

Умер дед 13.05.13 г. Все имущество, в т.ч. 1/2 доли квартиры по завещанию должен был унаследовать его сын, который 01.11.13 отказался от наследства (нотариально) в пользу матери (супруги умершего). Нотариус отказывается оформить документы, ссылаясь на то, что сын не имел права писать отказ в пользу матери, т.к. у умершего есть еще и дочь и, по мнению нотариуса, она должна уналедовать 1/6 доли квартиры. Прав ли нотариус?

На основании свидетельства о праве на наследство от 1981 г. мне принадлежит 1/5 дома, которую росреестр отказывается регистрировать,. не смотря на то. что мною представлены документы:

свидетельство. О праве на наследство; письмо департамента о том. что дом муниципалитету не принадлежит.; решение суда. Где установлено, что я являюсь владелицей 1/5 дома. Выписка из похозяйственной книги на землю; постановление главы города и выписка из МВК об узакон. Самов построе кадастровый паспорт на дом.

Помогите мне, пожалуйста, с консультацией юриста по наследственному вопросу. У меня умер муж (полгода еще не прошло). Наследники первой очереди я (жена), сын (совершеннолетний), мать мужа (неработающая пенсионерка). Завещания нет. Если мать мужа не подаст документы на наследство в течение полугода, что будет с её долей?

С уважением,

Тамара Алексеевна.

Нотариус не принял документы на наследство, ссылаясь на то что у нас идет судебный процесс. Каторый вообще ни какого отношения к делу не имеет!

Прошу консультации. Имею документы: Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок, площадью 590 кв.м. , собственность-1/2 доля в праве; Свидетельство о гос. регистрации права на жилой дом общей площадью

70,3 кв,м., собственность-1/2 доля в праве. Фактически сами разделили дом, моя часть дома составляет 39 кв.м. , а у сестры - 31 квм, но на документах зто не отображено нигде.

Как нам юридически грамотно оформить документы, чтобы наши дети смогли вступить в наследство без проблем. Не знаю как поступит моя сестра либо добровольно согласиться на меньшую долю, либо раздел поровну. (рассмотреть 2 варианта, как поступить в каждом из них) Как обозначить занимаемую площадь?

После смерти родителей (в 2000 г) по настоящее время не вступили в наследство жилого дома которого уже нет (разворовали) .земля на которой стоял дом не приватизирована. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас подать документы на насл-во?

Мой отец умер и похоронен в Сергиево-Посадском районе. Был зарегистрирован в Воронежской области. Я москвичка. Скажите, могу ли я оформить документы на наследство у московского нотариуса? Или я должна обратиться к нотариусу Серигиево-Посадского района? Или необходимо ехать в Воронежскую область, по месту проживания моего отца? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо, с уважением.

У моего отца был дом достался по дарению, больше не каких документов на дом нет, отец умер я наследник

Могу ли я продать этот дом по дарственной на отца.

Свидетельство о рождении осталось у отца? Теперь в суд только. В суд. Установить родство. Здравствуйте, для исправления ошибки в паспорте необходимо обратиться в орган регистрации актов гражданского состояния, то есть в ЗАГС (Загс). При этом потребуется предоставить документы, подтверждающие правильное отчество отца (например, свидетельство о рождении или другие документы).

Если в таком порядке произвести исправить ошибку не получилось, то возможно исправить в судебном порядке.

Находимся в г. Новосибирск, обращайтесь поможем. У меня умер отец, хочу подать документы на оформление наследства, а в паспорте у него неправильно записано его отчество. Что делать и куда обратиться для исправления ошибки

Умерла бабушка, не оставив завещания, мой отец и его племянница, так как брат отца погиб, подали документы на вступление в наследство (квартира). Сейчас нотариус заявляет, что вся квартира полностью отходит внучке (племяннице) законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение