Долги по налогам / Налоги - 24643 советов адвокатов и юристов

Умер муж. Наследство - автомобиль. Но: муж не уплачивал транспортный налог, приходят письма из налоговой. + Приходят уведомления о неуплате транспортного налога на еще одну машину, зарегистрированную на мужа - но я понятия не имею, где она, где ее искать и где документы на нее. Знаю только, что она разбита. Найти ее не предоставляется возможным. Вопрос: как быть с оплатой налога на эту пропавшую машину? Нужно ли оплачивать уже существующие долги? Если да, что что делать, чтобы налог с момента смерти не начисляли? Нельзя ведь вступить в наследство только на одну, существующую, машину?

Я являюсь собственником доли в квартире после смерти мамы, вступила в наследство. Но в данной квартире не проживаю и не прописана. Я являюсь собственником еще другой квартиры где я прописана и проживаю. Долгов по квартире в которой я проживаю нет. А в той квартире где у меня доля собственности долг? Имеют ли право наложить арест на мою зарплату за долги в квартире в которой я не прописана и не проживаю?

Родственник собирается подать на банкротство, но у нее имеется долг перед казенным учреждением о возмещении соцвыплаты на капремонт (она растратила деньги на свои нужды). Ее уже просудили.

Этот долг можно списать, вроде как напрямую законом списание такого долго не запрещено?

Получил уведомления от Сбербанка об аресте денежных средств от управляющей компании (то есть за долги ЖКХ), НО!

Я не являюсь собственником по данному адресу, лишь имел прописку по адресу (на данный момент выписался).

Имеет ли право УК требовать долги с того, кто никаких долей в квартире не имеет?

Спасибо!

После изменения судом кадастровой стоимости земельного участка налоговая пересчитывает налог и возвращает мне переплату по налогу за три года. Должна ли она пересчитать также и пеню за этот период, которая была начислена из-за несвоевременной уплаты этого налога и предъявлена мне к уплате, но не оплачивалась? Ведь налог стал меньше, наверное и пеня должна уменьшиться.

Брат, после армии стал устраиваться на работу и обнаружилось, что по его номеру ИНН имеется задолженность по статье 228 НКРФ. По каким причинам она могла появится? Там налог на сумму 19500 руб и 6700 руб с чем возникают такие задолжености

?

У моих родителей 2 х комн. Приватизированная квартира. Если они оформят дарственную на своего внука (моего сына, ему 27 лет), то должен ли он будет выплачивать долги по квитанциям кап. ремонта? (сейчас они не платят по ним, долг естественно растет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня узнал что у меня стоит ограничение на Водительские права от ФССП, но я Банкрот, но с долгами как бы. Но если посмотреть мои долги то они закрыты по 47 ст. часть не помню. Вопрос как мне снять ограничение с водительских прав. Ограничение оказывается были с 2016 г.

Скажите пожалуйста, могут по решению суда взыскивать долги с супруга, я в декрете, получаю только по со би я на ребенка из соц. защиты?

Взяла кредит в 2021 г.,платила около года. Находилась в декрете, но уволилась с работы. Т.к магазин закрыли, я потом поняла свою ошибку. Что написала заявления об увольнении. Собиралась устроиться на новую, т.к декрет заканчивался. Но забеременела вторым. Появились финансовые трудности. С банком договориться не получилось. Они предложили отдать 250 тыс, сколько взяла без процентов, либо суд. Мне взять на тот момент такую сумму не где было. Согласилась на суд. Суд прошел, я об этом не знала. Пришло письмо. Присудили 370 тыс, убытки+проценты. Присудили в 2022 г, платила по немногу. Но бывало что месяц пустой был. Сейчас исполнительный лист у приставов, арестовали старенькую машину. Хочу выйти на работу, но трудности с устройством. Сейчас безопасники могут не пропустить. Я готова оплатить кредит, как устроюсь на работу. Но вопрос в том, могу ли я написать исковое заявление, чтобы списали проценты? И ещё исполнительный сбор +25000

Имеется родительская квартира в долгах ЖКХ (около полумиллиона), в которой я имею долю 1\3, хоть там и не проживаю. Имеются открытые исполнительные производства на каждого дольщика, но квартира пока никак не обременена.

Разделил лицевые счета во всех конторах с оставлением долга за родителями. Именно на мне (моей доле) долгов по ЖКХ сейчас нет, но есть старые открытые ИП (еще до разделения лицевых счетов навесили). Хочу закрыть свои исполнительные производства (там ими пока не так много денег требуют) и подарить долю ближнему родственнику (родителю) договором дарения, соответственно. Родители вряд ли начнут платить ЖКХ и, рано или поздно, квартиру заберут приставы, хочется выбраться из этого болота.

Потому возник резонный вопрос: не отменят ли из-за этого мой договор дарения? Если отменят, то доля вернется мне с долгами поделенными на 3 или с долгами, которые начали тикать после момента дарения деленными на 3?)

Заранее спасибо, очень прошу вникнуть и проконсультировать.

Если прошлый председатель передает минусовой баланс и долги перед жителями, обязан ли нести ответственность за деньги жителей вновь избранный председатель? Что закон об этом говорит? Могут ли жители "Мальчика для битья" сделать из нового председателя и предъявить именно ему, возврат долгов как правоприемнику?

Человек умер 30.10.2023 года. Кто обязан оплать налог за автомобиль, если его (налог) необходимо было оплатить до 01.12.2023 года? Является ли начисленный налог долгом, если срок оплаты еще не наступил?

Набрал большой долг (почти миллион), разными суммами от одного человека, под разными предлогами. Расписку не писали, но есть переписка в менеджере. Ну судя по всему он обратился в полицию. Потому что других способов найти номер матери, где она работает и как зовут я не знаю. Общих знакомых таких нет точно. Мне может грозить уголовное преследование? Похоже ли на мошенничество?

Как мне быть, у меня уже на протяжении 8 лет есть долги в банках, по своей глупости понабрал много кредитов, теперь даже на некоторых банковских счетах у меня по одному и тому же исполнительному листу 2 ареста на 1 счет, возможно ли избавиться от этого всего и что для этого нужно?

Купили машину по договору купли-продажи, переоформлять на себя не стали. Сейчас хотим переоформить, но стоит запрет на регистрацию, т.к. есть долги у приставов, в том числе за налоги на эту машину (Через какое-то время человек, у которого купили машину, задолжал нам денег, эти налоги высчитывпем в счёт долга). Можно ли через суд снять арест, доказав куплю-продажу, оставив ответственность за налог на продавце?

Какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации. Есть квартира, по приватизации оформлена на трёх собственников: родители и сын. В данный момент родители оба пьют, не работают, имеют большие долги по кредитам и коммуналке. Сын не живёт с ними уже более трёх лет - имеются договора съёма жилья. Попытался продать своё авто и выяснилось, что на имущество наложен арест. И часть долга, треть, висит на сыне. Что можно предпринять в данной ситуации? Как защититься от растущего долга? Как можно разобраться в ситуации с имуществом? Выписаться? Избавиться от своей доли? Продать, подарить? Заранее спасибо!

Три наследника вступили в наследство в 2013, по 1/3 доли каждому. Только один, в 2018 г, оформил право собственности и зарегистрировал в Росреестр свою 1/3 часть доли в квартире. Накопились долги за период с июня 2015 г по февраль 2018 г. УК всю сумму долга повешала на собственника 1/3 части доли. И собирается обратиться в суд с иском о взыскании долга. Можно ли будет собственнику 1/3 доли применить статью 249 ГК РФ (Обязанность несения расходов по содержанию возложена пропорционально доли каждого) Тоесть, он несёт ответственность по обязательствам только в пределах принадлежащий ему доли. Бремя несения чужих обязательств законом не предусмотрено. Или этот закон не подходит? Могут сказать, что, независимо от того доля у тебя или нет, коль других пока нет, ты являешься на сегодня собственником всей квартиры? А на сегодняшний день, он свою долю подарил. Может поможете советом? Наследники оформлять пока ничего не хотят, в том числе и долг делить поровну. ОЧЕНЬ рассчитываю на ваш совет.

Банкротство физического лица. При признании физического лица банкротом - аннулируются ли долги по исполнительным листам по Пенсионному фонду (страховые взносы), транспортному налогу и т.д. ?

Налоговая прислала уведомление о долге за 2009-10 г.г. с пенями, хотя я знаю на 100% что оплачивала все налоги. У меня просто не было никогда долгов! Квитанции по оплатам за эти годы я, подержав в руках в декабре прошлого года, выкинула, посчитав, что пора выбросить за ненадобностью. Все-таки прошло больше 7 лет. И вдруг.. Обратилась в банк за выписками за эти годы, но банк прислал письмо с отказом, сославшись что такого архива не имеет. Архив банка составляет 3 года. Написала письмо в налоговую. Однако они не собираются "прощать мнимый долг" и засчитали сумму, оплаченную мной в 2016 году как погашение за 2009-10. За все время, начиная с 2009-10 г. ни разу из налоговой не приходили уведомления по каким бы то ни было долгам. Что делать? Как доказать неправомерность действий налоговой? Ведь есть же закон? Как реструктуризовать мнимые долги?

Долг ро расписка. Человек мне должен крупную сумму денег. Суд подвердил мою правоту, его аппеляция была отклонена. Исполнительный лист отнес судебному приставу. Тот выяснил что изъять у него нечего и направил исполнительный лист к на работу. Но бухгалтерия компании, где работает должник, отказывается высчитывать деньги с его зарплаты, так как у него удерживают 50% алиментов по нотариальному соглашению с бывшей женой на одного ребенка. Как мне быть?

Здравстауйте! В 2012 году у меня умер отец, в 2013 вступил в наследство на его машину, но машину на себя не оформлял и не пользовался ей. Платил транспртный налог за неё за 2012, 2013, 2014 года, за 2015 не платил, так как кто-то сказал что не нужно платить за умершего, в 2016 машину продал. Сейчас приходят письма на имя отца с требованием, что бы он оплатил за 2015 год. Мне нужно за него заплатить?

Как вступить в наследство доли мужа не унаследовав его долги? У нас равные доли в квартире. Я предпенсионер, буду ли я платить налог при вступлении в наследство?

На моего брата в 2014 году было оформлено ИП, он этого не знал. И в том же году он уехал в Челябинск, вернулся 2017 осень. Узнали про долги, а не выплате налогов и в пенсионный фонд, а сумма набежала большая. Как можно поступить в данной ситуации. Спасибо, Светлана.

Ситуация такова, что в браке муж зарегистрировал на мое имя ИП,работал сам со своими браться, а недавно мы развелись. И оказалось что доходов у него нет и налоги он не платил почти год... В итоге задолженность перед налоговой в районе 300 тыс. рублей... Подскажите я могу переоформить ИП на него (он согласен) вместе с долгами? Если нет, как правильно оформить документы, чтобы это ИП принадлежало ему вместе с этими долгами и налоговая от меня отстала? Заранее спасибо!

Вопрос по алиментам. У сына долг по алиментам 180000. завели исполнительное производство. С зарплатной карты полностью списали всю 100%зарплату, имеют ли право полностью списывать в счёт долга.

ИП имеет сумму недоимки налога 490 тысяч, также есть еще пени 180 тысяч и штраф 25 тысяч. Имеет ли право налоговая в этом случае подать самостоятельно на банкротство ИП? От какой суммы от недоимки или вместе с пени считается сумма достаточная для них?

Здравствуйте! Скажите, если есть долги по кредитам, а я хочу чтобы моя квартира после моей смерти стала принадлежать племяннику, долги перейдут ему, если квартиру дарить или завещать? Или в любом случае?

Почта банк за меня оплатил долги по налоговой. Хотя я их тоже оплатил. То есть без моего ведома. То есть по счёту в минус 15000. Дальше. Карту с минусом я заблокировал. Они открыли ещё один счёт и опять минус 15000! Как они имели право открывать счёт без моего ведома?

Имеется долг перед банком около 250 т. , возбуждено исполнительное производство, платить мне нечем, не работаю. Что можно сделать в данной ситуации?

Вы сказали что можите ответить бесплатно. Буду вам признатилен за помощь. Я купил участок, мне не дали членскую книжку бывший хозяин умер а жена его в наследство вступила и не была членом садового общества. Я купил у неё этот участок а теперь с меня председатель требует членские взносы долги за бывшего хозяина. Обязон ли я платить долги за них или нет. но председатель меня пугает судом и статьей 217-ФЗ, Что мне делать?

Я имею судимость по статья 160 часть 3 (хищениеи растрата). Вопрос следующего характера. Я имею неоплаченные кредиты и по решению суда обязан возместить ущерб компании. Я могу пройти процедуру банкротства в данном случае и будут ли списаны долги по иску компании и кредиты?

В микрофинансах за три года почему то долг с процентами и штрафами превышающими положенных норм по закону превратился в доход. С которого требуется заплатить налог. Я не против заплатить налог. Но насколько наслышан должно быть списание долга. Я созвонился с мфо но меня уверили как был долг так и будет расти. А я должен заплатить налог и им весь долг иначе буду всю жизнь должен и им и налоговой инспекции.

У меня исполнительные производства, на работу пристав отправил чтоб с меня вычетали 30 % остатки зп отправляют на карту Сбербанк + ещё вычитают больше 20 % .Отправила жалобу чтоб пристав отменил исполнительний лист с работыи снимали с одного счета, пришел отказ. Направили меня в Сбербанк, чтоб там делали. Сбербанк меня отправил к приставам. Что делать?

Вопрос: делятся ли при разделе имущества долги ИП на ЕНВД, если они были взяты на пополнение оборотных средств? Если да, то на какие нормы можно опираться при составлении иска?

Спасибо.

Я хочу начать процедуру банкротство и покупаю дом за маткапитал, при завершении процедуры у меня могут забрать дом в счет погашения долгов?

На заморозку каких долгов для должников направлено постановление о « моратории на банкротство « от 28.03.2022? Я плачу к сожалению по « купленному решению суда « по закону ЗПП физлицу как ИП. Решение вступило в силу 91.12. 21 и по соглашению я оплачиваю каждый месяц своему истцу, пока без судебных приставов. Хотя судом ещё в начале наложены обеспечительные меры на землю до сих пор! Сумма огромная / работала бригада моя у истца 17 месяцев и всю сумму за этот период мне поескдил купленный суд к возврату: сумма присуждённая купленным экспертом плюс пени / но договора по срокам нет! Работали по месячно, заканчивали - оплачивал-и снова на месяц задание и аванс от истца-заказчика, штраф - все по ЗПП / Я не пряталась, не банкротилась и платить не отказываюсь! Но сейчас нет возможности и кредит уже брала … и заморока долгов до 1 октября мне таки в помощь! Могу ли я воспользоваться этим мораторием?

Хочу обратиться к юристам с вопросам, оформила имущественный вычет за квартиру, доли принадлежат детям, т.к. они несовершеннолетние? То естественно я как опекун могу получить налоговый вычет за них. У меня есть долг по налогам, по действующему законодательству возврат налогового вычета происходит после погашения недоимки по налогам. Но долг по налогам на мне, а имущественный вычет я получаю за детей. Могу ли я данный факт использовать как аргумент перед налоговой?

Списываются ли долги перед юристами после завершения процедуры банкроства? Договор с юристами заключен до признания банкротом, после банкроства списываются все задолжности. Долг перед юристами по договору также списывается или нет?

На основании Акта ИФНС о взыскании недоимки по налогам судебными приставами возбуждается исполнительное производство, через 3 года ИФНС Акт отзывает и подает в Мировой суд исковое заявление о взыскании этой недоимки по налогам, суд выносит решение в пользу истца, ответчик его отменяет.

Вопрос: отменяется ли таким образом Акт ИФНС, так как был отменено решение суда судебный приказ о взыскании этой недоимки? И отменяется ли исполнительный сбор приставов, который остался по этому Акту?

Доброго всем времени суток!

Моя дочь обращалась в банк с предложением выкупа чужого долга по ипотеке. Банк ответил, что в общем-то они не против и предложили написать заявление с указанием суммы выкупа, а также обосновать размер дисконта (скидки) в случае, если она на нем будет настаивать.

Подскажите, пожалуйста, почему банки готовы давать скидки при продаже чужих договоров и чем это банкам не выгодно? Заранее благодарю.

Маме 63 года, она - пенсионер. Размер её пенсии составляет 11500, никакого имущества в собственности у неё нет, в банке имеются 2 кредита у мамы, общей суммой ежемесячного платежа около 9 тысяч. Размер общей задолженности 155 тысяч. На сегодняшний день просрочек по платежам нет. Раньше работала, больше не сможет. Резкое ухудшение здоровья. Требуются значительные расходы на лекарства+ на что-то надо жить и кушать. Что делать? Можно ли объявить себя банкротом, если да, то как? Читала, что исполнительное производство нужно дождаться. Точнее, его преостановление в связи с отсутствием собственности у должника.. Ничего в этом не поняла. Помогите.

Живу в Казахстане. Гражданин РФ. Продал квартиру в РФ. Налоговая РФ прислала сюда письмо с требованием заплатить налог. Чем это мне грозит.

Ко мне обратился ИП с просьбой помочь закрыться. Долг в ИМНС составляет около 60 тыс. руб, в ПФР около 60 тыс руб. Могут ли ИП не закрывать до получения полной оплаты налогов, взносов и пени? Если закроют, то как будет осуществляться процедура взыскания? Может ли налоговая инспекция и пенсионный фонд взыскать долг если ИП является учредителем ООО?

В 2008 году будучи в законном браке приобрели автомобиль который оформили на меня, но управлял авто муж, нологи не платит, все счета приходят ко мне. сейчас мы уже лет пять как не живем вместе, официально разведены, автомобиль так же оформлен на меня, хотела снять с учета, но в ГАИ сказали, что на машине наложены 7 арестов из за налогов. Как мне быть? Из за долгов у меня арестован счет в банке на который должны перечислятся детские пособия до 1,5 лет. что делать, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение