Долевое дарение / Гражданское право - 9826 советов адвокатов и юристов

Дом находится в общей долевой собственности у пятерых наследников. Бабушка 80 лет подарила свою долю подарила двум внукам тоже наследникам. Двое других наследников подали иск о выделе доли в натуре. Мы т.е двое внуков и бабушка не согласны с их требованиями.

Возможно ли вернуть бабушке ее долю при открытом судебном производстве.

Насколько бабушка важна для суда как свидетель в виде бывшего собственника?

Квартира была в равнодолевой собственности на 4 человека (отец, мать, сын и дочь). Полгода назад брат покупает квартиру, а свою долю дарит сестре, происходит переоформление долевой собственности на троих в размере 1/4, 1/4, 1/2. В итоге у сестры обнаружились излишки площади и она вынуждена будет платить налог. Можно ли вернуть подарок обратно и отменить дарение?

Ипотеку в банке я брала на себя и договор долевого участия тоже оформлен только на меня. При регистрации собственности можно ли оформить квартиру на сына, как единоличного собственника?

В 2017 году планируется покупка квартиры (2300 тыс. р.). Жена (я) уже воспользовалась правом на налоговый вычет (до брака покупалась квартира).

1.Как правильно купить квартиру чтобы муж мог воспользоваться вычетом с 2 млн? Общая долевая не будет этому препятствием?

2. В дальнейшем планируем дарение квартиры мне. Как это правильно сделать? Через распределение долей, а потом дарения этой доли?

Спасибо!

Читаю ответы на вопрос, что при дарении 1/2 в общей собственности разрешение второго собственника не требуется. А как же ст.235 ГК РФ?

Мы с женой разошлись она подала на илименты долг по ним 400000 тр работы нет но есть дом в деревни могу ли я сделать долевое на них тем самым избавится от элементов?

Договор дарения квартиры был составлен 5 лет назад он же является документом основанием для гос регистрации права двум собственникам

Вопрос: сможет ли бабушка которая по этому договору дарения подарила квартиру двум людям каждому по 1/2 квартиры позже например через суд оспорить этот договор дарения? (мол не осознавала и т д)

К тому же прошу заметить что этот договор дарения на этих двух людей был в обычной письменной форме, без нотариуса, т е теоритически эти два человека сами могли этот договор написать и без участия бабушки и сами подписаться от ее имени (возможно ли без нотариуса договор дарения долей? ) причем росреестру все равно я так понимаю они и поставили печать и зарегистрировали право за новыми собственниками

И соответственно новый собственник который купил эту квартиру у этих двух людей которым бабушка подарила квартиру будет иметь проблемы, или ничего не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Общая долевая собственность на нежилое помещение, принадлежит собственнику 1/50. Здание гаража, 50 машиномест. Гараж построен в 2011, право собственности с 2012 по договору купли-продажи от застройщика.

Собственник продает свою долю.

Нужно ли обязательно всех уведомлять о сделке в соответствие со ст. 250 ГК или достаточно написать в договоре: Продавец гарантирует Покупателю, что данный договор не нарушает преимущественного права других участников долевой собственности на покупку продаваемой доли по установленной договором цене.

Зарегистрируют ли такой договор в УФРС?

Остальные собственники 100% не будут против сделки, просто уведомлять 50 человек и ждать месяц это очень долго и муторно.

Как лучше передать 1/10 долю своей квартиры (в собственности) мужу - договором продажи доли? Дарения? Передачи? Есть ли нормальный шаблон договора купли-продажи недвижимости в интернете? Можно ли провести эту процедуоу через МФЦ? Спасибо!

Где можно оформить квартиру от Дедушки/Бабушки (две доли)-Способ 1) дарение внучке. И что может быть дешевле и надежнее - 1)дарение или 2)наследство?

Приемник - Девушка (внучка)-инвалид детства 2 группы. (дееспособна)

Есть два долевых собственника коммерческой недвижимости, земля под недвижимостью так же в собственности. Доли в натуре не поделены. Просто одни участок земли по 1/2 доли у каждого и с недвижимостью так же. Вопрос, может ли один долевой собственник переписать или подарить свою долю без уведомления второго долевого собственника?

Продаю долю в квартире близкому родственнику, что лучше оформить: договор купли-продажи или дарения, цена оформления, одинакова ли она у разных нотариусов и можно ли оформить, не встречаясь лично с родственником, кому продаю?

Если мы купили квартиру по договору долевого участия в ипотеку, могу ли я при регистрации сданной квартиры выделить долю ребенку в этой квартире, если договор уже прошел регистрацию в росреестре?

Хотим с супругой подарить квартиру, являющейся общей совместной собственностью, родственнику. Надо или нет перед дарением переводить квартиру в долевую в собственность с выделом доли каждому супругу?

Дочь состоит в гражданском браке. Они хотят приобрести квартиру. Сумму в половину стоимости этой квартиры хочу подарить. Как обезопасить наши с дочерью вложения? Бывает ли долевая собственность в таких случаях?

Здравствуйте хочу оформить квартиру на мужа покупали в совместном браке приватизирована и оформлена на меня. Вопрос что лучше продажа или дарение что менее затратно и наиболее выгодно для меня?

Существует земельный участок с домом. Все в общедолевой собственности по 1/3.

Возможно ли дарение или отказ от доли в доме одного из собственников в пользу остальных с одновременным разделом участка в натуре и выделением этому собственнику только земли при этом дом целиком остается на земле остальных собственников. Даритель не хочет иметь долю в доме, ему нужен пустой кусок его земли (равный его 1/3).Участок 38 соток, мин участок в этой местности 12 соток, поэтому он подлежит разделу. Как правильно оформить дарение или отказ только от доли в доме и при этом выделить в натуре только 12 соток земли если на них не находятся никакие постройки?

Собираемся переоформлять квартиру. Сейчас она в собственности моего брата. Переоформлять будем на меня. Через дарение. Вопрос: какие нужны для этого документы? Дайте пожалуйста полный список всех документов, которые надо собрать, я знаю, что нужен само собой правоустанавливающий документ на собственность, выписка из ЕГРП, и паспорт на квартиру, только я не знаю, сейчас же их два бывает, кадастровый и технический, какой нужен? Раньше в ПИБ (БТИ) нужно было обращаться, а сейчас кадастровый паспорт там не выдают... Заниматься сбором документов буду я, доверенность уже оформили.

Действительно ли какие либо действия между близкими родственниками по обмену дарению либо купле продаже доли жил площади заверяются в обязательном порядке нотариусом?

Договоры дарения, незаверенные нотариально, купли-продажи подтверждают, что имущество принадлежит не должнику, а члену семьи при описи имущества судебными приставами?

Мы с мужем в разводе,, есть квартира, которая на данный момент в ипотеке, оформлена в 3-х долях, договорились с бывшим мужем, что свою долю он подарит сыну, тк ипотеку платить не собирается (титульный заемщик я) банк дал согласие на эту сделку, в кадастровой палате получила информацию о том что с июня 2016 г. договор дарения от отца к сыну должен быть заверен нотариусом, очень хочется знать правомерно ли это?

Мой папа со своей женой сделали долевую приватизацию на свою квартиру. Что мне как дочери отца лучше сделать в случае смерти папы чтоб у меня его жена и её родственники не отсудили долю моего отца? Спасибо.

Приобретена квартира в ипотеку, часть была погашена материнским капиталом. Ипотека закрыта банк снял обременение. Мне надо выделить долю ребенку с мужем не в браке. Каким образом мне сделать соглашением или через дарение?

Нам с сестрой после смерти отца по наследству досталась в общую долевую собственность квартира по 1/2 доли в квартире у каждой. Сестра хочет свою долю отдать мне, чтобы квартира была полностью в моей собственности. Что лучше оформить Договор дарения или оформить Соглашение о перераспределении долей?

Квартира в нашей долевой собственности с сестрой после смерти отца менее 3-х лет.

И в каком случае меньше затрат при оформлении? Спасибо.

Я пришла в МФЦ для сдачи договора дарения доли квартиры (договор составлен в свободной форме). Мге сказали, что вышел новый закон с июля месяца, что теперь дарение оформляется только нотариально. Что за закон?

В ГИМСе хотела поставить на учёт маломерное судно (моторная лодка с двигателем) по договору дарения. Мне отказали, мотивируя тем, что договор дарения должен быть заверен нотариусом, МС относится к недвижимому имуществу. Действительно ли это так и каким законом регулируется обязательное заверение договора дарения нотариусом?

Ситуация следующая: по наследству у нас с братом по 1/2 доли деревенского дома и земельного участка в собственности. Недавно брат подарил свою 1/2 долю в доме (сделка прошла госрегистрацию).

Сейчас он проводит межевание, чтобы выделить свой участок для дальнейшей его продажи чужим лицам.

Я против продажи (нет официального заказного письма о предложении мне выкупить его долю и нет моего нотариального отказа).

Я уже видела потенциальных покупателей. Они хотят купить задний участок, где сейчас располагается уже развалившаяся баня, но в тех. паспорте на дом она присутствует. Мне же предполагают оставить передний участок, где расположен дом.

Почитав практику Верховных судов, я понимаю, что вопросы общей долевой собственности сложные и выделить участки не так-то просто.

Законы меняются и я не хочу пускать чужих людей на свою территорию.

Прошу помощи, скоординируйте мои дальнейшие действия.

С уважением,

Светлана.

С мужем купили квартиру в 2005 году. Договор купли-продажи был составлен один на нас двоих, по одной второй квартиры на каждого из нас. Муж умер 15 ноября 2014 года. Могу ли я продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования. И могу ли дать ген. доверенность на продажу или дарение? Детей у нас нет, родителей тоже.

Я дольщик 1/5, хочу подарить свою долю сестре родной также дольщицы 1/5 в этой же жил. площади, в связи с имеющейся у меня достаточной другой собственной жил. площади. Но проблема? Я проживаю в другом городе далеко. Нет возможности приехать в город по месту нахождения долевой собственности и достаточно длительное время оформлять. ВОПРОС. КАК ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ? В КАКОМ ГОРОДЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ? ЧТО НЕОБХОДИМО КРОМЕ НОТАРИУСА? ЧТО И КАК ОТПРАВЛЯТЬ ПО ПОЧТЕ?

Дядя хочет мне оставить свою недвижимость (в том числе и коммерческую), рассматриваем вариант дарения через его сестру (мою маму). Какие могут быть проблемы? Налога не будет? Как быстро мама может передарить все мне? Завещание часто оспаривается - поэтому не рассматриваем.

Сын хочет подарить 2 земельных участка родителям. Участки куплены по ДКП в 2020 г. Затем эти участки быле перемежеваны и им были присвоены новые кадастровые номера. Как правильно оформить дарение. Это делается через нотариуса или напрямую через МФЦ? Есть ли особенности в этом дарении. Сын не женат, нужен ли нотариальный документ о том что сын не состоит в браке?

В 29.11.2009 была приобретена квартира совместно с супругой. Супруга умерла 08.11.2016. Супруг вступил в наследство на 1/2 часть квартиры 10.05.2017. Жильё единственное было, ждём покупателей на оформление сделки на продажу квартиры, но 29.08.2020 тещя подарила 1/2 дома кадастровая стоимость всего дома составила 970000. Теперь непонятно нужно ли платить налог с продажи квартиры и ещё с дарения пол дома?

Выделенный земельный участок, категория: земли сельхозназначения, имеет двух сособственников по 1|2 доли. Может ли один из участников подарить свою долю третьему лицу или продать третьему лицу с соблюдением права преимущественной покупки (так как собственников меньше пяти, применяются правила ГК, без учета особенностей закона об обороте) и форма сделки будет нотариальная или простая письменная форма?

Даритель подарил по договору дарения одаряемым (супругам) в общую совместную собственность земельный участок и здание. Одаряемые в росреестре подали заявление на регистрацию общей совместной собственности. Однако органом было указано что дарение в общую совместную собственность по семейному кодексу невозможно. Так ли это?

Квартира в долевой собственности у семьи - мама, папа, сын (совершеннолетний) по 1/3 у каждого. Может ли сын оформить доверенность на дарение своей доли маме, где поверенным будет выступать папа?

Заранее благодарю!

Добрый день, у меня вот какой вопрос: коммунальная квартира - 2 комнаты - 2 собственника, я хочу выкупить 1 комнату а вторую мой отец хочет мне подарить. Как нам оформить все более правильно и что бы в результате получить сразу 1 свидетельство на квартиру. Так же вопрос касаемый нотариальных услуг, нужен ли отказ от соседки если отец мне комнату дарит? И возможно ли оформить сделку так что бы вообще не оформлять нотариальные отказы. Огромное спасибо за ответ.

Имеет ли юридическую силу соглашение мужа до договора дарения? У нас с мужем 2 комнатная квартира на два собственника. Купили до свадьбы. Отец мужа предлагает обменять нашу 2-ком. квартиру на 3 ком. квартиру больше по площади. 3 ком. квартира принадлежит родной сестре мужа. Она согласна её переписать на брата. Нашу 2 ком. квартиру отец хочет записать на себя. Как лучше обменять нашу квартиру чтобы моя законная доля не ушла от меня и я не осталась при разводе (не дай бог) бомжом. Были у юриста он говорит что выгоднее сделать через договор дарения сделать. ТК договор мены не подходит потому что придётся доплачивать за 3 ком. кв..Он предлагает что я подарю свою долю мужу, но прежде составлю с мужем соглашение что потом он в новой кв. Подарит мне пол КВ.Тем самым это будет моей юридической защитой, если муж меня обманет и не подарит мне долю. То я аннулирую сделку дарения через суд. Прав ли юрист?

Возник такой вопрос.

Есть квартира в общей долевой собственности у двух людей.

Если один человек (страдающий от алкоголизма) продал свою долю, никого не известил и, соответственно, нарушил право преимущественной покупки.

Но факт такой продажи выяснился позже чем через 3 месяца (ч.3 ст. 250 ГК РФ), то какие действия в этом случае можно предпринять?

Как выделить детям доли (у меня 1/3) в долевой квартире, скажем на двоих по 1/9 каждому и оставить за мной 1/9, сейчас продажа-дарение только через нотариуса, а это денег много, есть ли другие способы, кроме завещания.

Наш сын в браке. Хотят покупать жилье, но личных средств не достаточно. Мы хотим помочь сыну с покупкой квартиры, продав свою недвижимость, построенную для него до его брака. Можно ли договор дарения денег сыну на их приобретаемую квартиру составить без нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу в случае его развода.

Правильно ли я понимаю, что согласно п.2 ст. 245 ГК РФ по соглашению всех участников долевой собственности, они могут перераспределить свои доли между собой в другой пропорции.

Хочу оформить договор дарения долей детям со своей доли в доме (маткапитал, 2 несовершеннолетних).

Наши доли в доме с бывшей уже супругой уже определены по 1/2.

Она с детьми проживает в другом городе.

Могу ли я оформить договор дарения сразу на двоих детей без ее участия?

Она со своей доли не выделяет и не в курсе, что я хочу выделить со своей доли.

Спасибо.

Считается ли человек собственником квартиры если он приобрёл в браке с супругой её по договору купли-продажи всю долю квартиры и нужно ли ему Согласие супруги на дарение квартиры сыну?

Нужно ли заверять договор дарения доли от недвижимости между родственниками? Мать имеет 1/4 долю в доме (4 входа 4 собственника) и хочет подарить половину своей 1/4 сыну (подарить 1/8)

Если нужно то на основании какого закона.

Как и где оформляется договор дарения дома и земельного участка жене, если эта недвижимость находится в общей долевой собственности с другим лицом и нужно ли его согласие на дарение. Жена в данном адресе не прописана и сможет ли прописатся на подаренной доле без согласия второго долевого собственника. Обязан ли я сняться с регистрации подаренной доли?

Квартира была в общей совместной собственности, в равных долях, между мной и мужем чуть более 3 лет. При разводе, на свою долю он оформил мне дарственную. С тех пор прошел еще один год. В налоговой инспекции сказали, что срок будет идти с нового свидетельства о регистрации собственности, но ведь насколько я понимаю, я от этого не стала меньше владеть хотя бы своей половиной? И будет ли налог с подаренной второй половины в случае продажи недвижимости все-таки? Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Наталья.

У нас такая ситуация. Мы живи в своем доме, он пошел под снос! Нам дали квартиры, получилось так что у нас квартиры долевые, 10 человек! Но я хочу продать квартиру, но мне не дают родственники отказ от долей или дарение. Я в свою очередь им тоже дала бы, отказ от своих долей в их квартире! У меня есть сводная сестра, которая тоже имеет доли. Что бы она отказалась от долей в моей квартире, я ей за них отдала деньгами! Вот мне родственники остальные говорят, мы тебе доли не отдадим пока это сестра им не даст отказ и платить они ей не собираются! Как мне быть, я хочу квартиру продать и уехать, а они не отдаю мне свой доли, а выкупать у меня нет денег! Как поступить, что вообще можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение