Должность / Трудовое право - 221936 советов адвокатов и юристов

Я нахожусь в декрете. Организация закрывает офис в моём городе, но сама организация продолжает действовать. В моем городе есть ещё одна точка, но там только должности ниже моей. Может ли работодатель перевести меня на должность ниже и как это повлияет на меня? Могу ли я от этого отказаться и сохранить свою должность? Какими должны быть мои действия? Или меня обязаны оставить на моей должности, но с переводом например в точку в другом городе?

Здравствуйте. У меня проблема с трудовым договором.

Я работаю в официальной фирме в белым окладом.

Нашу фирму купила другая компания, связи с этим меня вынуждают подписать договор о переводи меня, точнее моей должности на другую трудовые обязанности тоже самое, но название должности совершенно другое и она ниже нынешней.

И мой оклад станет уже на 50% меньше а остальная сумма как написано в договоре УСЛОВНО ПОСТОЯННАЯ. Подписывать я отказываюсь. Мне ставят условия что через два месяца я должен уволиться. Я Понимаю что Новые правила, но УСЛОВНАЯ зарплата меня не устраивает. Мне сказали что так как мне предложили вакансию и я отказываюсь фирма мне нечего не должна. Я читал что в таких ситуациях я могу получить выплату в виде двух окладов при увольнение. Имею я на это право? Прошу помочь.

Работаю официально и на постоянной должности. Мою должность переводят в другой фиал Банка, который находится в другом городе (150 км). Уведомили об этом «на словах». В связи с этим, предложили через увольнение по собственному желанию перейти на декретную должность, з/п немного выше. Я отказалась. Меня не хотят сокращать по соглашению сторон, а указывают, чтобы я писала заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? Также указывают на то, что в моем трудовом договоре не прописан адрес местонахождения работы, поэтому о сокращении не может быть и речи. Начальство ведёт себя очень агрессивно.

Обязан ли работодатель предлагать сокращаемому работнику должность, занимаемую внутренним совместителем (трудовой договор с вн.совместителем заключен)

Мою "должность" сокращают и вводят в штатное расписание идентичную должность. Я в разводе и воспитываю сына 17 лет одна. Какие действия возможны, подскажите, пожалуйста.

Имею ли я право на получение льготной пенсии, если работала:

1. 04.12.1986 - 25.08.1988 - воспитателем группы продленного дня в Краснопограничненской средней школе (на селе);

2. 28.07.1888 - 29.08.1991 - учеба на дневном отделении педагогического института (затем перевелась на заочное обучение);

3. 30.08.1991-31.05.2008 - учитель русского языка и литературы в Краснопограничненской неполной школе 9 сельская школа);

4. 01.09.2007 - по настощее время работаю директором Центра внешкольной работы с детьми (тоже сельская местнось, часов не имею)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, придя на работу мне сказали, что мою должность убрали (как они сказали оптимизировали) и мне нужно написать по собственному желанию, так как других вакантных мест нет. Что делать?

Должность и КПП в договоре.

Добрый день. Является ли критичными то, что в договоре указана старая должность подписанта? При этом полномочия у подписанта есть и номер доверенности в договоре указан верный. Также в реквизитах указан старый КПП - это критичная ошибка?

Меня сократили не по моей вине, осталась работать в должности ниже ранее мной занимаемой должности, в связи с восстановлением работы по прежнему графику меня не хотят восстанавливать, нарушений никаких с моей стороны не было, на мою должность берут человека пенсионного возраста не знающего эту работу. Как поступить?

Я работаю на гос. службе. 14.02.2012 г. мне прислали уведомление о сокращение моей должности (главный специалист-эксперт) и предлагают должность гос. гражд. Службы ведущего специалиста-эксперта, т.е. ниже. Я не хочу соглашаться на эту должность и планирую увольняться, как мне быть? Будут ли мне в это случаи выплачивать в течениии 6 месяцев ср. зар. плату, в связи с сокрщением? Уведомляют, что в случаи отказа от предложенной должности по истечении двух месяцев с момента получения уведомления трудовые отношения будут со мной прекращеныв соотв. С п. 6 части 1 статьи 33, 79 ФЗ. В трудовой книжке как будет внесена запись как сокращение, или просто увольнение?

Имею ли я право не соглашаться на перевод на другую должность (воспитатель) если моя должность сокращается (логопед)? Зарплата меньше, график работы тоже менее удобный. Работодатель ссылается на статью 180 ТК.

Если установлен испытательный срок по одной должности, после переводят на другую должность в этой же организации, имеет ли право работодатель теперь устанавливать испытательный срок с самого начала, теперь уже по новой должности?

Может ли сотрудник с эпилепсией занимать должность продавца-кассира в магазине детской одежды?

Неделю назад устроилась в магазин детской одежды на должность управляющей магазина. После трех дней моей работы одна из сотрудниц (продавец кассир) пришла на работу и упала в эпилептическом припадке в торговом зале. В результате падения ударилась об оборудование, рассекла лоб и ушибла лицо, на данный момент находится на больничном. Факт болезни скрыла (никто из сотрудников не знал о ее болезни). Сотрудница просит не увольнять ее, т.к. у нее мать инвалид и она содержит семью, не может потерять доход, т.к. с таким заболеванием устроиться крайне сложно. Здесь работает полгода, приступов никто не видел. На данный момент остро стоит вопрос оставлять ее на работе или нет. Может ли сотрудник с эпилепсией занимать должность продавца-кассира в магазине детской одежды? Какую ответственность несет работодатель, если она останется на работе? На каком основании ее можно уволить?

Я оказался в очень непростой ситуации... Я фельдшер с красным дипломом, категория годности Б 3 (по спине), в заявлении писал - что хочу помогать людям как медик. Но меня распределили в Роструде на должность Подсобного рабочего в псих больницу и заставили устроиться... А там адские тяжести таскать по 50-100 кг) Как мне перевестись на должность по своей специальности? Может ли глав врач внутри организации меня перевести? Она говорит, что нет, как назначили приказом - так и работать 21 месяц. В военкомате говорят - вы к нам уже не относитесь, в минздраве - тоже) замкнутый круг... но это же бред. Как быть если здоровье не позволяет работать и боли в спине?

Имеет ли право коммерческая организация сократить должность, а на этой должности работает женщина которая является опекуном детей 3 лет, 12 лет, и свой ребенок 4 года.

Спасибо.

Я сейчас специалист 1 разряда. С 1 июля моя должность сокращается и мне предложили переход на ведущего специалиста. Если узнают что я беременна, могут ли оставить меня на должности специалиста 1 разряда? О беременности пока не знают на работе.

01.11.202 года я было восстановлена в должности по решению суда, а 07.11.2012 года мне уже дали уведомлении о сокращении моей должности. Прав ли работодатель?

После декретного отпуска мне предложили другую должность, ссылаясь на то что моей прежней должности уже не существует. А на новую должность я должна выйти с испытательным сроком. Хотя я в компании работала не один год. Правомерно ли это, и могу ли я отказаться от этой должности требуя сокращения со всеми полагающимися компенсациями?

Я была идпс с сентября 2006 по август 2008, потом поставили на должность идпс (для выезда на дтп) бдпс полка дпс... Учитывается льгота год за 1.5 только с 2009 г, стаж с 2006 не войдет в льготный период? Вторая должность относится к льготной?

Реорганизация в государственных органах - 28.05.2023 последний рабочий день в старой организации. Уведомление о сокращении должностей выбрано работнику 24.02.2023. Новое предложение - должность на ранг ниже:

1) в случае не согласия с предложение работник сможет уйти по сокращению и получить выплаты, и как это сделать и в какие сроки?

2) в случае согласия на должность ниже, но до 28. 05 работник передумал работать в новой организации, сможет ли он уйти по сокращению?

Вопрос таков, я поступил на службу по контракту месяц назад, в звании ефрейтор, мне в другом городе предлагают должность прапорщика, смогу ли я отучится на прапорщика? Первоначалу не проходил..

Скажите пол года назад я вышла на работу после декрета 1.5 года на туже должность с которой я уходила в декрет. Сейчас имею ли я право просить перевод на другую должность и можел ли работодатель отказать в переводе.

Перевожусь на нижестоящую должность в системе мвд, с офицерской на сержантскую. В рапорте нужно указать мотивированную причину. Помогите пожалуйста сформулировать причину для перевода?!

В суде отказали в назначении льготной пенсии на основании что должность/профессия не соответствует второму списку льготных пенсий так как она согласно постановлению госстандарта ссср от 27.08.1986 г №016 выделена как самостоятельная профессия с кодом "23187" и "23419", "мастер" и "мастер строительно-монтажных работ", хотя судом признано что я занимался строительством, можно ли написать в КС жалобу

Я майор в пограничных войсках ФСБ РФ. Выслуга 23 года, из них 11 лет в районе крайнего севера где служу до сегодняшнего дня. контракт заканчивается по предельному возрасту в мае 2016 года. Но меня сейчас хотят перевести в южный регион на равнозначную должность без моего согласия, где я теряю в зарплате в 2 раза и не наберу 15 лет северных для пенсии. Правомерен ли такой перевод если я теряю в зарплате 2 раза.?

Я сотрудница банка москвы. В настоящий момент нахожусь в декретном отпуске. В регионе банк москвы ликвидируют, о чем мне вручили за 2 месяца уведомление. Т.к. банк москвы входит в группу втб, мне сообщили что меня не увольняют, а переводят в банк втб 24. Т.е. в трудовой книжке будет запись перевод. Вопрос: при переводе в втб 24 могут ли мне установить меньший оклад и ниже должность.

Меня начальник принужденном порядке заставил написать заявление о переходе на другую должность ниже чем у меня на данный момент могу ли я это заявление отозвать?

Написал рапорт на другую должность в связи с сокращением штата как его отозвать? Приказ уже готов но вступит в силу с 1.10.15

В данный момент я нахожусь в декрете, заканчивается он 11.11.17, я ездила на свою работу с намерением выйти, на что мне сказали, что мест нет свободных, на моей должности и предоставить старую работу они мне не могут, предложили мне работу с меньшим окладом, и другим графиком работы. Я отказалась, что мне делать? На прежнее место меня не восстанавливают, предлагают должность не подходящую мне. Я в разводе и одна воспитываю ребёнка. Могут ли меня уволить, раз я отказалась от другой должности? И что делать раз они не предаставляют место?

Вручено уведомление в соотв. С пр. фсм от 26.03.2013 №103, с ч.1 ст 85 фз от 30.11.2011 № 342-фз в связис сокращением должности в овд замещаемой сотрудником, моя должность сокращеа и переводится в каиегорию должностей фгсс, какие должности должны предложить, уменя двое н\детей по опеке.

Скажите пожалуйста, могу ли моего мужа поставить на нижестоящую должность без его ведома и как дальше поступить нам? Куда и как правильно обращаться?

Гражданский служащий, занимавший должность консультанта, временно переведён на должность начальника отдела во временное отсутствие гражданского служащего, занимавшего эту должность (декрет). Временное замещение должности длилось более 2 лет. Является ли теперь эта должность для него постоянной? И что будет когда гражданский служащий выйдет из декретного отпуска?

Призваться из запаса на 2-4 тариф?

Какой минимальный тариф может занимать прапорщик?

Суть в том что сейчас я старший сержант, предлагают должность 6 тариф прапорщик, в будущем хочу переводиться ближе к дому в в/ч с небольшим штатом. Сейчас я могу занять любую должность с 1 по 9 тариф, выбор огромный, главное ближе к дому.

А после присвоения прапорщика на какой тариф я могу перевестись по собственному желанию?

Уволился из полиции в звании младшего лейтенанта полиции. Хочу устроится во вневедомственную охрану на должность сержантскую. Можно ли как-нибудь устроиться на нижестоящую должность, чем была у меня?

Можно ли назначить на должность главного врача или и.о. главного врача сотрудника пока он проходит необходимый цикл переподготовки (организация здравоохранения и общественное здоровье), так как есть производственная необходимость в исполнении функций главного врача?

Я вышел на больничный в конце декабря в мое отсутствие Совет директоров принимает решение о сокращении мой должности (зам генерального директора). Вчера меня пригласили на встречу (я продолжаю быть на больничном после операции по травме) и заставили подписать уведомление о сокращении, в котором написано что через 2 мес после моей подписи трудовые отношения будут прекращены. Пои этом сообщили что самой должности в штатном расписании уже нет. Имели ли они право сокращать должность в период моей болезни и заставлять меня подписывать уведомление. Еще одно они отправили 9.02 по почте на адрес прописки где я уже выписан.

Я военнослужащий ВС РФ, имею высшее гражданское образование по специальности "Пищевая технология и инженерия" квалификация бакалавр, в воинском звании прапорщик с 2015 года. Возможно ли меня в звании прапорщик, назначить на вакантную воинскую должность старший офицер управления (офицер ответственный за кадровую работу) с присвоением первого воинского звания "лейтенант", по занимаемой воинской должности исполняю обязанности с наилучшими качествами более 3 лет. Как правильно составить рапорт на командира воинской части?

Попал под сокращение. Хочу остаться служить. Предложили РАВНОЗНАЧНУЮ и выше стоящую должность в другом регионе. Я отказался. Просят написать рапорт на увольнение по ОШМ. Какие могут быть мои действия.

Я работаю в муниципальном образовательном учреждении детского дополнительного образования. В ближайшее время планирую уйти в декретный отпуск. Но сейчас узнала тот факт, что вскоре после моего выхода в декрет наше учреждение собираются сливать с другим подобным с образованием нового юридического лица.

Соответственно вопрос - что произойдет с моей должностью, когда я буду выходить из декрета? В законе сказано о возможности ЛИКВИДАЦИИ учреждения, но в данном случае это слияние. С другой стороны юридически старого учреждения уже не будет, как и моей должности. Какие здесь могут быть "подводные камни"? И все ли нормально будет с выплатой пособия по беременности и родам?

Спасибо.

Работодатель хочет перевести в другой отдел на другую должность с меньшим окладом. Это не сокращение и не реорганизация. Чёткой формулировки повода для перевода нет. Должен ли работодатель уведомить меня за 2 месяца до перевода? Или он может это сделать все в течении нескольких дней? У меня ребёнок-инвалид на воспитании. Есть ли у меня преференции?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, во время которого мою должность главный бухгалтерсократили и ввели должность зам. по экономике-главный бухгалтер. Мне присылали уведомление, на котором я написала, что не согласна, т.к.нахожусь в отпуске по уходу и т.д.По выходу из отпуска меня сократили все же.Должны ли были предложить мне эту новую должность тогда, когда меняли штатное или по выходу из отпуска?

Я военнослужащая, офицер, занимаю должность Вуз провизор, диплом имеется, ординатуры нет, моя должность сокращена, юрист хочет вывести за штат, введена новая должность ее не предлогают, что делать. ? Как не остаться за штатом?

Мою должность сократили 01.06.2022 года. Мне было предложено уйти на пенсию или порейти на другую должность с понижением. Я решил уйти на пенсию и меня вывели за штат и отправили мое личное дело на подщет выслуги. 02.02.2023 года мне сообщили, что командир отказал мне в увольнении и требует выхода меня на службу. Вопрос законны ли его действия и на что мне ссылаться.

Научно-исследовательская организация объявила конкурс на замещение должности младшего научного сотрудника. Сотрудник (инженер) этой же организации прошел по конкурсу. Он работает по срочному трудовому договору, срок еще не закончился.

Вопрос: как правильно перевести его на должность м.н.с.? Уволить и принять, либо перевод - по дополнительному соглашению на новую должность.

Спасибо.

Здравствуйте-ситуация такая - есть офицер который прошел ВВК и по заключению-ограничено годен к в/службе, но тут начались ОШМ по которой он назначается на высшую должность - он пишет рапорт на принятие дел, чтобы после принятия должности написать рапорт на увольнение по здоровью - на него формируется пакет на назначение без указания его годности, но решение по нему не принято и затянулось - тут он вспоминает что заключение ВВК скоро заканчивается и пишет рапорт на увольнение по здоровью... что делать мне как кадровому работнику - как ответить на его рапорт, отказать как грамотно ил пустить его в дело в догонку предыдущему?

Оао Сургутнефтегаз. Работаю кладовщиком. Есть вариант перейти в инженера. Все требования соответствуют. Но начальник управления говорит нет без объяснения причин. Имеет ли он права на это. И как законно можно попасть на эту должность. Это ведь ущимленик прав.

Наша в/ч изменилась в численности и наименовании, но должность моя не сокращена. Я, написал рапорт, что готов пойти на нижестоящую по т.р но высшую по в/зв, представление вернули, должны ли меня после отказа переназначить на мою же равнозначную должность, имели ли право назначить на мою равнозначную должность военнослужащих с нижестоящих должностей лишив меня равнозначной должности, что приведет к выводу в распоряжение?

Я прохожу процедуру банкротства, а мне предложили стать замдиректора школы по учедно-воспитательной работе. Могу ли я занять эту должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение