Возможно ли назначение на должность главного врача в период прохождения переподготовки?

• г. Саратов

Можно ли назначить на должность главного врача или и.о. главного врача сотрудника пока он проходит необходимый цикл переподготовки (организация здравоохранения и общественное здоровье), так как есть производственная необходимость в исполнении функций главного врача?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Переподготовка происходит с отрывом от производства?

Нет

В таком случае без проблем.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247) на должность главного врача назначаются: лица, имеющие высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, считаю, что и.о. главного врача можно назначить в связи с производственной необходимостью, а вот главным врачом, в отсутствие переподготовки по организации здравоохранения и общественному здоровью, нет.