Доли в недвижимом имуществе / Имущество - 38744 советов адвокатов и юристов

Как экологично пройти развод с разделом имущества?

Требование "бывшего" - полное подчинение, отказ от доли в строящемся доме, "возврат" части алиментов. Раздел 1/5 доли, оплата ипотеки, страховки, кредита и взносов в ЖСК

Имеется 3 детей, живут со мной. Старшая до июня обучалась на очном отделении. Всё остальное имущество было оформлено на левых людей

1) квартира. 1/5 доля была куплена в браке, через доверенность, оформленную на мужа, в которой указано, что он может продать, а может её подарить. Он продал. Долг по комуналке

2) Ипотечный договор, в который вложен материнский капитал, объект незавершённого строительства. На двоих оформлен

3) Кредит на бывшем

4) требует членские взносы в ЖКС, где недостроенный дом (сдача должна была быть 2020 г)

Требования его: раздел доли 1/5 пополам, он забирает капитальный гараж, автомобиль, дом и долги 50/50

У нас с сестрой давно было наследство. У меня 9/10 в квартире, у сестры 1/10 (это где-то 7,5% от площади). Личные отношения с ней не очень. Я сто раз предлагал выкупить её 1/10, но она отказывалась. Сейчас она решила продать 1/10 "на сторону" за очень большую стоимость и направила мне нотариальное уведомление о этом. Вопрос: кому вообще нужны 7% чужой (по сути) квартире, туда разве можно прописаться? Какие риски/проблемы для меня если кто-то купит? Что вообще можно сделать (в общих чертах)?

При разводе и последующем разделе имущества важно кто именно из спругов подал на развод? Это как-то влияет на решение в суде? Жена моего брата спрятала все документы от машины, участка и дома, но на развод не подает. Ссорятся и враждуют бесконечно уже года 3. Есть 3 детей.

Брат подозревает, что жена зачем-то ждёт, что именно он подаст на развод и как-то этим воспользуется. Это возможно?

С мужем имеем двухкомнатную квартиру пополам, еще муж имеет часть дома, в которую он вступил в наследство, будучи в браке. Имеется двое детей:, дочь взрослая, замужняя и сын 12 лет. Что я буду иметь при разводе?

Умер отец. Мы с мамой вступили в наследство ДОМ, ЗЕМЛЯ. При вступлении мы получили от нотариуса на меня СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. А на маму выдали "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ.. ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ. Дальше мама хочет мне подарить свои доли, но новый нотариус требует на маму СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Как мне быть.

У меня трое детей и мы разводимся с мужем он прописан в моей квартире и хочет подать на размен имущества. Что ему положено при разделе имущества.

Могу ли я находясь в законном браке, но временно не проживая совместно с мужем разделить оплату кредита пополам? Кредит оформлен на меня. Пока не разводимся, но оплачивать кредит муж отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть если в браке приобрелась за наличный расчёт.

Квартира где были определены разные (мне больше, супруге меньше) доли. Но произошёл развод. Может ли супруга претендовать на мою долю как на совместнонажитое имущество если при покупке не было нотариального соглашения и брачного договора. И каким образом себя обезопасить в дальнейшем, чтоб она не могла на неё претендовать. Договориться не удаётся.

После смерти брата, его жена получила 1/4 долю в квартире. Она намерена предложить мне и племяннице (еще одна наследница) выкупить ее долю по завышенной цене (мы не можем оплатить эту сделку). После чего хочет продать свою долю, которая не выделена в натуре. Могут ли в этом случае вселить нового владельца доли в квартиру? Квартира 3-х комнатная, одну комнату занимаю я (1/2 доли), другую племянница (владеет 1/4 доли), 3-я комната проходная. Жена брата владеет собственной квартирой, доставшейся ей от отца.

Моя дочь и зять в браке купили в ипотеку трехкомнатную квартиру, использовав средства от продажи однокомнатной и материнский капитал. Ипотечный кредит оформлен на него. Они развелись. Дочь с двумя детьми проживают в этой квартире. Ипотеку платит бывший муж, но не платит алименты (по устной договорённости, так как суммы выплат примерно одинаковы). Подписано нотариальное обязательство о выделении долей детям, но доли не выделены. Сейчас дочь решила взять потребительский кредит, чтобы погасить задолженность по ипотеке и снять обременение на квартиру. Далее (по обещаниям бывшего) они идут к нотариусу, он передает свою четверть детям и оформляет нотариальное обязательство об оплате алиментов. Когда я спрашиваю у дочери, а где гарантии, что он пойдет к нотариусу вообще, то слышу в ответ, что иначе никак, так как задействован мат. капитал. Свежо предание, но верится с трудом. Стоит ли её отговаривать? Ещё и оплату она собирается внести наличными!

В магазине пять собственников. Собственность общедолевая. Один из собственников хочет продать свою долю другому собственнику. Имеет ли он право продать свою долю без согласия оставшихся собственников?

У нас дом, в собственности по 1\2 с мужем есть двое несовершеннолетних детей, мне с детьми жить негде кроме как в доме тк я продала свою квартиру и деньги ушли на стройку дома, у мужа есть квартира на пополам с мамой, как произойдет раздел имущества.

Есть дом с земельным участком, с долями на 3 человек (муж-жена - в настоящее время в разводе. Со вчерашнего дня), совершеннолетняя дочь). Дом регистрация прав собственности с 2008 г., земельный участок регистрация прав собственности с 2014 г. (права возникли в следствии раздела земельного участка)

1. Возможен ли такой вариант: сначала передача доли от бывшей жены дочери, а затем передача всей доли дочери мужу, как оформить и как не попасть под налогообложение и могут ли в следствии такой передачи какие то проблемы?

2.После регистрации прав собственности на одно лицо, при продаже земельного участка с домом, попадает ли сделка под налог с продажи и как этого избежать (вроде как берется в расчет первичная постановка на учет долей (т.е. 2008 г.-дом и 2014 г. - земельный участок), а дальнейшее перераспределение долей как бы не имеет значения?

Прошу дать подробную консультацию со ссылками на нормативные документы.

Есть участок земли (ижс). Размер участка 21 сотка, принадлежит 1/3 доли Петрову (согласно договора купли продажи) . 1/3 доли Петрову (согласно договору дарения.) 1/3 доли Иванову. Решили разделить соглашением сторон таким образом: 7 соток Петрову в целом. 14 соток 2/3 Петрову, 1/3 Иванову. Петров состоит в браке, являются ли 7 соток нового участка совместно нажитым имуществом? Если нет, то как сделать, чтоб они учитывались как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить вопрос: могу ли я претендовать на долю от продажи дома если дом был построен и на мои деньги тоже?

Нужна ли экспертиза дома, если дом находится на праве общей долевой собственности и мне принадлежит 1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка. Я обратилась в РГУП БТИ, выразила желание заказать технический паспорт на часть своего домовладения, мне было отказано в приеме документов и посоветовали обратиться в суд, объяснив, что иначе, чем через суд у меня нет возможности оформить часть жилого дома в собственность.

Не стала отца, от него осталось машина и доля 1/2 дачного участка (участок приватизирован), остальной 1/2 владеет мама, она бы не хотела вступать в наследство (по определённым причинам) , какие последствия отказа от наследства и можно ли будет эту долю выкупить?

В отношении должника признали банкротом и реализация имущества. У должника 1/10 доля квартиры, и еще одна квартира есть.

Вышел закон ВС что сейчас доли продавать нельзя если их нельзя выделить в натуре-комнату. Арбит управляющий значит не может продать 1/10 долю?

Имеется участок в аренде у росимущества, купленный за 700 тысяч, оформлен на мужа. Построен дом, договор подряда тоже на мужа, но дом не оформлен. Как при разводе это поделить?

Разьясните такую ситуацию: мы с мужем купили дом на материнский капитал. У нас совместный ребенок один. У меня от первого брака двое. Т.е доли разделены на детей и на меня. На мужа нет свидетельства т.к он был в командировке на момент оформления. Дом разделен на 4 части. Мы в законном браке. При разводе имущество супругов делится на пополам, а что с долями?

Выкупаю долю (одна шестая) у бывшего супруга. Пять шестых у меня. Оба в собственности более трех лет. Затем продаю квартиру целиком. Вопрос: должна ли я платить подоходный налог с доли при продаже квартиры?

Я собираюсь подать на развод. Во время брака мной куплен автомобиль на мои деньги муж не помогал. Боюсь, что будет делить. Если я его продам до развода, поможет мне это избежать раздела? Подскажите, пожалуйста.

Как можно лишить наследственной доли?

Умерла наша мама, мы с братом вступили в наследство по закону. Я подавала документы, брат был прописан с мамой и вступил фактически, но живёт несколько лет за границей. На долю не претендует, отказ не писал, документы не подавал, нечего не хочет, говорит, что это доля ему не нужна и он нечего делать не будет. Даже не приедет в Россию. Как мне быть.

Делим имущество, две фирмы мужа зарегистрированы до брака, третья при совместном проживании. Общих детей нет, могу ли я претендовать на каку-то долю?

Разводимся сс мужем, муж сменил замки в квартире не дает забрать свои вещи. Дркументы на совместно нажитое имущество в квартире. Как доказать, без документов, что это совместо нажитое имущество. Муж по хорошему делить ни чего не хочет. Квартира только в его собственности.

Вопрос банкротства. У меня ипотека, автокредит, потребительский и кредитные карты. В последнее время я не справляюсь с платежами, если я подам на банкротство, отберут ли у меня квартиру и машину? Дадут ли в будущем кредит? На всякий случай пишу, что у меня ребенок 3 года.

Была в долевой собственности квартира (1/2 доля моя, 1/2 доля сына). Квартиру продали (опека дала добро) для покупки дома. Перед опекой должны отчитаться (выделить сыну долю). У мужа (не родной отец моему сыну) есть в собственности квартира. Можем ли в квартире мужа выделить долю моему сыну? И что для этого надо? Какие документы и т. д.

4 года в браке муж выгнал жену из дома и сказал разводись, жена безработная домохозяйка, при разводе он сказал что ни чем не поделиться якобы он работал а она нет, имущества не много а про накопления не известно что делать в этом случае...

Ситуация такая: состоял в браке с бывшей женой, брали ипотеку. Я-заёмщик, она созаемщик. Год назад были разведены. Она жила в квартире, но за ипотеку платил я.за жкх когда они жила не платила. Накопился долг. Дальше жить она не захотела и выехала с квартиры, некоторое время никто не жил в квартире, решили, что буду жить там я.около 4 месяцев живу в ней я. Выплачиваю долг за жкх. плачу за ипотеку. В общем всё как нужно. Квартира не разделена на доли, а в общем совместном имуществе. Прописан я и дочь. Вопрос: как бывшую жену убрать из доли?

Скажите, пожалуйста, если я получаю по дарственной долю в доме не от родственника, плачу налог, а потом продаю эту долю, то снова буду платить налог?

Живу с мужем 15 лет в Законном браке. У нас 1 комн. Изолир. Квартира-малогабаритка, которая стоит всего 1 млн рублей. Есть 2 машины (одна из них в лизинге на 3 года), вторая доходяга и Фирма, которую открывал мой муж. Всё это имущество было нажито в законном браке. НО сейчас я узнаю, что квартира, которую мы с мужем покупали, муж её оформил на свою фирму... А я об этом ничего не знала... ЗАКОННО ЛИ ЭТО? Получается, моей доли совсем ни в чём нет? (при разводе)

Мной отправлена телеграмма с уведомлением о продаже 1/2 доли собственности сособственнику по адресу постоянной регистрации и проживания. В уведомлении указано, что телеграмма получена матерью сособственника. Будет в данном случае являться надлежащим уведомлением, факт вручения телеграммы?

Муж в 1999 году получил домик и землю по наследству. Было получено разрешение на постройку нового дома-отдельно стоящего. В 2008 г. зарегистрировали новый дом (все старые постройки были снесены) Муж умер в ноябре 2019. Как будет делится наследство между мной (жена) и сыном мужа от первого брака, Вместе с сыном от первого брака не проживали, средств не вкладывал, но прописали.

Я продала 2\6 доли в трехкомнатной квартире в 2013 году. Собственниками долей мы стали в 2011 году. Получила при этом сумму 666.666 рублей. 1\6 доли-моя, 1\6 доли-принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Одновременно в этой же квартире продали еще два собственника продали свои доли. В договоре купли-продажи было указано, что покупатель купил квартиру у продавцов, имеющих по 1\6 доли каждый. Купил за сумму 1 млн.334 тыс. рублей. Расплатился с каждым долевиком деньгами в общем размере 1 млн. рубл., а с одним долевиком суммой из материнского капитала (334.000 рублей). Должна ли я уплатить в налоговую налог за продажу своих долей-моей и дочери, ведь я получила сумму 666.666 рублей, а это меньше миллиона? И какова сумма моего налога? Спасибо!

В процессе прохождения процедуры банкротства должника ФЛ может ли быть наложен арест на расчетные счета супруги или реализоваться ее имущество?

Нужны ссылки на законы, подтверждающие точку зрения.

С мужем развелись. По алиментам подписали соглашение. Сейчас пытаюсь грамотно составить соглашение на раздел имущества. Подскажите. Если я выкупаю долю мужа, за определенную сумму, то как это все оформляется? Что нужно указать в соглашении (стоимость, сроки погашения долга, сроки передачи в собственность) и куда нужно обратиться, чтобы переоформить собственность?

Требуется ли разрешение собственников приватизированной квартиры на продажу одной из долей? Доля выражена в метрах, менее одной комнаты.

Долевая собственность. Хочу купить дом, вернее полдома, которые принадлежат по договору дарения двум несовершеннолетним детям. Какие могут быть препоны, кроме опеки?

Дом оформлен как недострой, хочу оформить за один раз и ИЖД и выдел долей по обязательству (использовали маткапитал при строительстве). Мне нотариусы твердят что нужно делать это в следующем порядке: сначала оформляем дом, потом через нотариуса выделяем доли (причем нужно еще оценку провести стоимости построенного дома) и только потом оформляем в долях на членов семьи. Можно ли это сделать в один прием: оценить дом, оформить нотариальное соглашение о долях и один раз оформить в регпалате?

Ситуация такая, муж работает, я сижу дома. 2 детей, 9 и 6 лет. Предстоит развод. Муж грозится отобрать у меня детей. Может ли он это сделать? И Имею ли я право на раздел имущества? Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

извещения не было, как я смогу выкупить свою долю обратно если ее купят другие? У нее документы дарения.

Если банк дал согласие на вывод из договора созаемщика, и отчуждение 1/2 доли в пользу основного заемщика, нужно ли будет еще что то делать что бы стать единственным собствееником ипотечной квартиры (например нотариальное соглашение или отказ в пользу основного заемщика)?

Прошу проконсультировать по вопросу: квартира куплена в браке, определены доли 2/3 - мужа и 1/3-моя. Средства на покупку квартиры получены от продажи квартиры мужа, купленной до брака + 2 кредита оформленные мной. В браке несовершеннолетний ребенок, родившейся после покупки квартиры.

1. Могу ли я претендовать на изменение долей на 1/2 в интересах ребенка?

2. Может ли супруг претендовать на 1/2 от моей официально прописанной доли 1/3?

Спасибо.

Хочу продать квартиру! Досталась от бабушки, документы всему меня уже.

Но есть доля 1/4 человека которого я не знаю! И она не появляеться! Не кто не знает где она и как! Уже прошло год и ее нет! Долю не кто не берет, как ее искать? Или в суд подать что не могу найти? Что делать.

Ситуация такая, мать с отцом были в браке, они покупали вместе квартиру (оформлена на мать), гараж (на отца), дача (на мать), еще одна квартира ипотечная (на матери). Отец погиб. Вопрос: нам детям на что вступать в наследство?

Предстоит развод с супругой. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная нами в период брака. Собственником является супруга. На данный момент между нами достигнута устная договоренность об уплате мне денежной компенсации взамен моего отказа от претензий на долю в данной квартире. Планируем составить соглашение об этом и нотариально его заверить.

Вопрос в том, в случае, если супруга возьмет кредит для выплаты мне данной компенсации, не будут ли обязательства по данному кредиту после развода разделены между нами?

Также, хотел бы уточнить целесообразность заключения данного соглашения, в случае, если в последствии, все равно придется обращаться в суд, на основании чего (соглашения) суд и будет выносить решение, или же разумнее этот вопрос решать в рамках суда, где и можно будет заключить мировое соглашение на таких же условиях? Какие риски для меня несет заключение данного соглашения до суда?

У нас 5 членов семьи, муж и я военнослужащих. Могу ли я отказаться от своей доли в квартире и взамен получить свою долю денежной компенсацией, что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение