Доли учредителей ООО / Долевое участие в строительстве - 7262 советов адвокатов и юристов

Добрый день. Некоммерческое частное учреждение здравоохранения (НЧУЗ) имеет одного учредителя - физ. лицо. Каким образом можно провести смену учредителя и можно ли учредителем сделать ООО? Купля-продажа доли НЧУЗа возможна? Спасибо.

Ситуация такая у нас ооо два учредителя. ОДИН ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ХОЧЕТ ВЫЙТИ ИЗ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ У НЕГО 86% генеральный директор тоже учредитель у него 14% как правильно вывести учредителя у которого 86 % У фирмы есть долги как быть с этим вопросом. СВЕТЛАНА.

Я единственный учредитель ООО. Мне нужно выйти из состава учредителей и хотел, чтобы учредителем стал нынешний ген. директор. Как это можно сделать законно и с минимальными сроками. Ну и затратами, конечно.

С уважением, Сергей Иванович. 24.11.13 г.

Ранее я входил в состав учредителей ООО.

8 лет назад подал заявление о выходе из состава учредителей. Отправил его по почте на адрес ООО и в налоговую инспекцию. В ООО его получать не стали.

Недавно получил от налоговой уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об ООО. Сведений о нем не имею. В ЕГРЮЛ я до сих пор значусь в составе учредителей. Моя доля 30%.

В связи с эти хочу задать вопросы:

1.Как перерегистрировать ООО чтобы меня не было в составе учредителей? Видимо, это может сделать только директор, но если он не делает-что делать мне?

2.Грозит ли мне какая либо ответственность за непредоставление сведений?

3.Грозит ли мне какая либо ответственность за действия ООО (долги и т.п.)?

Нас в ООО было 4 учредителя. Один умер, оставив завещание на своё имущество сыну, который является одним из учредителей. По истечению 1,5 лет он не вступил в права, могут ли остальные учредители распорядится долей умершего по своему усмотрению.

Может ли одна доля в ООО находиться в собственности нескольких лиц (не являющимися супругами) на праве общей собственности?

Может ли при этом по соглашению участников совместной собственности, заключенному в простой письменной форме (не нотариальной) , быть установлена долевая собственность этих лиц и порядок распоряжения этой долей ООО при котором один из участников общей собственности включается в состав участников ООО от имени всех участников совместной собственности?

Мне нужна консультация, хочу выйти из состава учредителей ООО (не являюсь ее участником), по документам в ооо я единственный на момент учредитель, ген директор другое лицо. Что мне необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли по обращению в Арбитражный суд, признать не действительным отчуждение доли, в обществе с ограниченной ответственностью, и восстановить свою долю в обществе, если общество не выплатило мне стоимость моей отчужденной доли в установленные сроки.

Хочу передать свою долю ООО в пользу обществу (я не единственный учредитель, в уставе строчка про отчуждение есть). Я же генеральный директор. До юридического адреса доступа нет. Могу я написать заявление и принять его у себя сам? Какие данные должно содержать заявление и как должна выглядеть отметка о принятии заявления Обществом? Какие доки подавать в ИФНС для регистрации изменений?

Я являюсь 2-м учредителем в ООО, являюсь директором, имею долю 49%. Первый учредитель хочет продать долю или мне, или 3-му лицу, если мы не договоримся о стоимости. В уставе написано, что он должен предложить мне, если соответственно я отказываюсь, то он вправе продать 3-му лицу. Какими законодательными актами регулируется определение стоимости долей, можем ли мы продаться вместе, т.е. продать одновременно обе доли, и как это лучше сделать, и может ли он приказом снять меня и назначить другого директора? Спасибо.

Я один из трёх учредителей ООО. Я хочу выйти из состава учредителей. Какой порядок выхода из состава учредителей? Сколько это может стоить? Следует отметить, что ввиду того, что один из из трёх учредителей не желает с нами ни работать, не общаться, живёт заграницей. Можно ли без его участия мне выйти из состава учредителей. Нужно ли при этой процедуре обращаться к услугам нотариуса? Генеральный директор в России, он готов взять мои акции, точнее долю моего усчастья. Нужно ли согласие третьего, который заграницей.? Если не обязательно, то какова процедура?

19.07.2021 умер участник ООО, в котором 3 учредителя-все родственники, этот участник завещал другому участнику того же ООО (тетя-племяннику) все своё имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось, соответственно и свою долю в ООО (которая составляет 1% от Уставного капитала в размере 10 тыс руб), квартиру тети оформили в 6-мес срок у нотариуса, как полагается, про долю в ООО забыли.

Налоговая напомнила, прислав уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений Вопрос: какие документы важны для налоговой и как подать сведения в ЕГРЮЛ, минуя нотариуса?

Являюсь Учредителем компании по данным ЕГРЮЛ на февраль 2012 г. Компания Общество с ограниченной ответственностью занимающаяся перевозкой грузов и транспортной экспедицией, так вот собственно вопросы по пунктам: 1) (Так как человек юридически безграмотный хотел узнать) Что дает мне статус учредителя ООО? 2) Могу ли я претендовать на часть собственности компании, например если захочу выйти из учредителя компании или при увольнении из нее? 3) Могу ли я продать свою долю другому лицу? Заранее благодарю за полный и грамотный ответ!

Я подарил принадлежащую мне долю в ООО договором дарение у одного из учредителей не оплачена доля в ООО уже год должен ли я был его уведомлять и спрашивать согласия на дарение как мне известно что с не оплаченной долей участник не обладает правами участника Заранее спасибо!

Не могли бы Вы прояснить некоторые моменты по продаже части доли в ООО? Нас трое учредителей, один хочет продать свою долю (часть доли). Стоимость доли высокая, двое других учредителей не могут ее купить. Могут ли они сразу написать отказ и может ли Общество не дожидаясь срока действия предложения в 1 месяц сразу купить долю по ее фактической стоимости? По какому балансу ее надо рассчитывать - годовому за 13 год (оферта от 13 марта) или составлять отчет за февраль 14 года? Каким образом Общество может распределить выкупленную долю оставшимся учредителям (безвозмездно, безвозмездно)? Как это правильно отразить в реестре участников? Какой налог удерживает Общество при выплате действительной стоимости доли (НДФЛ по ставке 13%)? Есть ли налоговые льготы? Очень хотелось бы прояснить для себя четкий порядок действий при совершении подобной сделки. Спасибо.

Директор, владеющий 10% доли в обществе с ограниченной ответственностью вступил в конфликт с соучредителем, владеющим 90 % доли в ООО, увольняться не желает, подписывать протокол общего собрания об освобождении его от обязанностей тоже не желает. В Уставе Общества прописано, что решения принимаются большинством голосов участников общества. Как отстранить директора от исполнения обязанностей в таком случае? Какая процедура должна быть?

Основной учредитель, он же директор ООО, умер. Второй учредитель (сын основного учредителя) номинальный, с долей в 11%. На фирме большие долги и практически нет имущества. Что делать второму учредителю, вступать ли в наследство, и может ли он принимать решения по деятельности фирмы?

Какие точно документы идут в ИФНС при покупке доли в ООО иностранной компанией? Форму Р 14001 в части, относящейся к иностранной компании (покупатель доли), заполняют на английском или на русском? Спасибо!

Скажите пожалуйста учредитель ООО какие права и обязаности имеет по отношению к этому ООО? Правильно ли я понимаю, что учредитель - это создатель ООО? В каком законе описываются права и обязаности учредителя?

ООО, где я являюсь единственным учредителем, должно за аренду 300000 руб. по выписанным счетам. По требованию арендодателя я выплачиваю наличными, и без расписки. Могут ли на меня подать в суд как на физическое лицо? У ООО имущества нет, работы тоже, платить больше нечем. Спасибо.

В 2005 году с партнером зарегистрировали ооо детский центр, я учредитель с 35 % , 2008 году не нашли общий язык, забрала трудовую книжку и медицинскую, не оформляя документов переехала в другой город по семейным обстоятельствам. Из ООО вы выходила доля числится за мной. ООО существует и открыто еще 2 филиала. В балансе обороты все показываются. На что я могу претендовать какого юриста необходимо подобрать что того что бы правильно претендовать на 35% общих средств или оборота? Или проценты? Как правильно оформить? И если не выходить из общество ООО на что я могу претендовать не участвуя в развитии?

Хочу получить свои деньги. Ситуация: есть ООО на котором не велась деятельность вообще, кроме приобретения, а потом продажи одного земельного участка по одной и той же цене. Продажа прошла, деньги получены ООО в апреле 2012. У соучредителя контрольный пакет плюс директор его. Договаривались раньше под протокол участников об уменьшении уставного капитала с выплатой учредителям их доли и разбежались. Уставник уменьшать отказывается, мою часть доли процентов 80 % выплатил мне по договору поручения/агентскому, пообещал быстро уменьшить уставник и сделать акт взаимозачета. Т.о. деньги я скоро обязан вернуть, а уставник никто уменьшать не собирается. Мало того пошли разговоры о том, что будут через суд забирать у меня ранее выплаченные 80 %. К документам и к банку меня никто не допускает. Вижу пока один выход - заявление о выходе из состава участников. Каков наиболее правильный алгоритм действий, чтобы хотя бы уже выплаченные мне деньги не возвращать, а отсудить как мою долю?

День!

Подскажите, пожалуйста: вопрос.

Человек, имеет 100% долю в ООО, (как физическое лицо).

Система налогообложения 6%

Владеет, долей с 2010 года.

При продажи доли, нужно будет платить ндфл или нет?

А, так же могу ли при продаже доли, указать реквизиты другого человека, и перечислить деньги на него. (Не ляжет ли на него какие-нибудь налоги: НДФЛ и др….)Заранее, спасибо.

Как сообщить о невозможности присутствовать на собрании учредителей ООО. Уведомление о собрании пришло на личную эл почту. Имею 5.5%. Кворум более 2/3 будет и без меня

Как продать 100% долю в ООО другому человеку таким образом, чтобы полностью обезопасить себя в дальнейшем от каких-либо претензий со стороны этого ООО. Я единственный учредитель. Раньше директором была сама, потом директором стал другой человек, теперь он хочет выкупить ООО. В фирме убытки, но он говорит, что знает как вытянуть фирму, у него есть инвесторы. Если он все-таки фирму не вытянет, какие претензии в будущем могут быть предъявлены мне как бывшему собственнику? Этот чел директором отработал чуть меньше года.

Жена является единственным учредителем ооо. а как частное лицо проходит процедуру банкротства. Ооо готовится купить недвижимость не грозит ли действиям ооо банкротство жены как физ. лица.

Организация, в которой я директор, в настоящее время находится в стадии конкурсного наблюдения. Могу ли я выкупить все доли этого ООО на себя у единственного участника? Если да, то как?

Согласно мирового соглашения, утвержденного мировым судьей, мне в счет погашения займа ответчики передали свои доли в ООО. Когда я обратился в налоговую с просьбой внести изменения в состав учредителей ООО, мне было отказано, мотивируя, что я и ответчики должны были оформить все у нотариуса. Я послал письма к ответчикам с просьбой явится к нотариусу, они проигнорировали. Знакомая посоветовала обратиться в арбитражный суд, но я не пойму с чем и на основании чего я должен туда обрщаться? Спасибо!

Наследники доли участника ООО длительное время (более 2 лет) после вступления в наследство не обращались в Общество (стать участниками Общества либо о выплате доли) что делать Обществу? Есть ли определённый срок после наследства для обеспечения в Общество? Как законно изъять в пользу ООО доли т. к. наследникам работа Общество не интересна?

Хочу продать человеку с улицы свои 25% доли в мебельном салоне ООО УМНЫЕ КУХНИ. Нас 4 соучредителя в равных долях. Как правильно оформить продажу и как долго все оформляется? Спасибо.

В ООО два учредителя. Я являюсь директором, и соучредителем, имея долю 50,5%. У общества долги около 1 млн. руб., в основном налоги. Имеются основные средства примерно на такую-же сумму. В данный момент есть покупатель, желающий выкупить мою долю, о долгах он знает. Соответственно будет назначен новый директор. Второй учредитель не против. Вопрос: Как правильно оформить сделку, что-бы в дальнейшем ко мне не было претензий, как к директору, при котором образовались долги?

Как правильно выйти из состава учредителей ООО и снять с себя должность директора, без согласия других учредителей. Являюсь директором. В фирме 3 учредителя и я. Какие документы должны быть и куда в дальнейшем обращаться.

Готовый бизнес (Салон красоты) . Хочу купить долю 50% , есть предложение войти в ООО равной долей уставного капитала нынешнего и единственного учредителя. Но это будет 20 000 рублей. А вот как правильно оформить все документы? Если все оборудование на сумму примерно 3 000 000 рублей.

В ООО два учредителя. ООО на УСН 6 % , у обоих учредителей по 50 процентов. Один учредитель хочет выйти с имуществом (склады, офисные помещения). Какие налоги налоги будет платить ООО и вышедший участник? И по какой стоимости с кадастровой или рыночной?

При покупке ООО со сменой единственного учредителя, ему выплачивается его доля в уставном капитале =100%, должен ли новый учредитель вносить такую же сумму на Р\С как уставной капитал?

Я являюсь директором и 100% учредителем ООО. Организация действующая худо-бедно не большие продажи через нее проходят. Сложилась ситуация, что скорее всего придется подавать на банкротство физ. лица. И на сколько я заю, что после банкротства я не имею право быть учредителем ООО на протяжении 5 лет.

Могут ли выставить на торги ООО во время моего банкротства?

Что будет с ООО, если ее ни кто не купит (а ее не купят на торгах это 100%) после того, как пройдет мое банкротство?

Возможено ли нотариальное оформление перехода доли учредителя в пользу ООО без его присутствия у натариуса и отсутствия доверенности, но с предоставлением нотариусу его заявления о выходе из состава учредителей ООО.

Скажите пожалуйста Я собираюсь подарить свою долю в ООО сыну, какой мне нужно подготовить пакет документов для регестрации изменения данных в учредительных документах в №46 ИФНС? После оформления договора дарения нотариусом.

И кто именно должен ехать подавать этот пакет документов в №46 ИФНС? Может ли физическое лицо по доверенности от Ген. директора ООО.? И нужно ли оплачивать гос. пош.

Ситуация такая:

В ООО 2 учредителя: физ лицо и юр лицо (50% на 50%).

По уставу преимущественным правом выкупа доли обладают:

1. Физ лицо

2. Общество

3. 3 лица

Договорились, что общество выкупает долю юр лица рассрочкой на 9 месяцев

Собственно, вопросы:

1. Когда можно будет зарегистрировать в налоговой инспекции переход доли от юр лица к обществу: в момент заключения соглашения и первого транша или только когда оплачена будет вся сумма?

2. Как оформить потом переход доли общества к оставшемуся учредителю? (и как быстро это можно сделать)

3. Какие документы в обоих пунктах нужно предоставить в налоговую?

Нашему директору ооо приставы арестовали карту и сняли денежные средства. Могут ли приставы наложить арест на расчетный счет ооо, если директор является учредителем ооо. Спасибо.

Ооо ромашка продает 80% доли ооо микк, может ли ооо микк после этого давать возвратный займ ооо ромашка в последующем? Если ооо микк уже Тоже участник ооо ромашка?

Учредителями ООО проведено собрание на котором принято решение о продаже долей в уставном капитале. Объявлена оферта, в которой была оговорена сумма, определен покупатель, но не оговорен срок ее действия. Оферта была объявлена 2 октября 2015 года. 26 января 2016 года покупателем была оформлена 1 сделка купли продажи доли из четырех. Дальнейшее оформление сделки было покупателем прекращено в устной форме. Покупателем по данным офертам акцепт не извещен. Прошу вас разъяснить каким путем учредители могут реализовать свое право на оферту и вправе ли они реализовать свои долю 3 лицу?

Надо составить договор займа на 2 млн рублей. Я сторона которая дает займ. Хочу получить залог. Предлагают долю в ООО.

Вопрос-могу ли я взять в залог долю в ООО? Надо ли оформлять у нотариуса? Как правильно оформить?

Обязать супругу войти в учредители ООО при разделе имущества (развод). Развожусь с женой... Жена хочет претендовать на прибыльные активы, но за время супружеской жизни было создано ООО, которое сейчас в не лучшем состоянии, есть долги... Если жена будет претендовать на прибыльные активы бизнесов, могу ли я принудительно через суд отдать ей долю ООО? так как считаю что то же наша совместная ответственность а забирать только доходное не справедливо!

Я являюсь одним из 6 учредителей ООО. При создании мы внесли по 2 000 рублей в качестве уставного капиталла. Таким образом общая сумма составила 12 000 рублей. Моя доля составляет 17 % уставного капиталла, как другие участники Общества по 16,6 %. В связи с напряженным отношением между участниками Общества я решил выйти из Общества. Уважаемые адвокаты, юристы! Подскажите пожалуйста! Как мне следует поступись дальше? Как будет рассчитываться моя доля, из чего будет исходить? В общем, как мне выйти из Общества на более выгодных для меня условиях. В Уставе указано, что участник вправе в любое время независимо от согласия других участников выйти из Общества и получить стоимость части имущества Общества соответствующей доле в уставном капиталле. С Уважением Руслан... Выход из состава учредителей ООО.

Вот такой вот тяжёлый случай.

Есть ООО, в нём два участника:

А. 60% - он же ген. дир.

Б. 40%

Теперь надо, чтобы у А стало 100%. Дело серьёзно осложняется тем, что Б:

- проживает постоянно в другой стране

- женат в России

Соответственно, поход к нотариусу да ещё и с супругой для Б практически невозможен.

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение