Доля в квартире / Жилищное право - 358321 советов адвокатов и юристов

Опека дала разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего с условием одновременного выделения доли в другой квартире поторопились и после постановления выделили ему соответствующую долю, а продажа только через 2 недели, сможем продать?

Вопрос сложный. Квартира приобреталась в ипотеку и была с отчуждением в пользу банка. До окончания ипотеки был оформлен развод, через 4 года после развода я погасил ипотеку и мы вступили в собственность с выделением долей 1/2. Свидетельство выдано в 2010 году, а ипотека взята в 2005. Бывшая жена ни рубля ни внесла в счет погашения ипотечного кредита я гасил из собственных средств и до развода и уже после. У нас двое детей, но им доли выделены в квартире ее мамы, так наша тогда была обременена залогом в пользу банка и доли им выделить не представлялось возможным.

По моральным соображениям она не имеет прав на эту квартиру, а вот по закону боюсь что да.

Может ли суд меня обязать разменять эту квартиру или выплатить ей ее долю, и может ли она без моего согласия продать свою долю в квартире? Или же обязать ее выплатить мне мою долю и таким образом стать полноправной хозяйкой квартиры.

Купили квартиру в браке. Муж выписал в никуда. Имею ли я право на долю в квартире. Прописан ребёнок. А супруг за границей. Прав на квартиру у меня нет так как выписал с неё

Если во время брака муж с женой заключили брачный договор согласно которого квартира, купленная ими совместно (ипотека оформлена на жену) поделена соответственно мужу-2/3, а жене - 1/3 На момент развода кредит за квартиру не погашен, жена беременная. Положена ли ребенку доля от квартиры, как распределяется долг по кредиту между мужем и женой.

Мой брат военнослужащий, у него есть доля в квартире родителей. При увольнение в запас ему будет предоставлено жильё от и министерства обороны. Какую роль сыграют эти имеющиеся у него метры.? И как лучше сделать, оставить их или продать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой муж продать 1/4 своей доли, если в ней прописан его несовершеннолетний ребенок? Ребенок проживает в этой квартире со своей матерью (бывшей женой моего мужа)

Есть 2/5 доли в квартире (квартира на земле). Высылала уведомление о продаже 2 другим собственникам. Они дали письменный положительный ответ с просьбой подождать 3 месяца (хотели использовать мат. капитал, а ребёнку нет 3 лет). Теперь покупать не хотят, а покупателей я потеряла. Вопрос: это согласие о покупки разве ничего не значит? Как мне на них повлиять, ведь покупателей я потеряла из за них. Я из Крыма, сейчас продать очень сложно. Помогите, что мне делать?

Доля в квартире 1/3. Живу, я, мама и несовершеннолетняя сестра - 15 лет. Жилая площадь 100 квадратов. Имею ли я права приглашать к себе гостей? И что делать в ситуации. Если мама вызывает полицию, с целью, что бы девушку, которая у меня в гостях выгнать?

Квартира приватизирована мною (единственный собственник), прописан сын 28 лет. В долевой собствеености муж не участвовал. Не прописан в квартире. Им приватизирована квартира матери. Может он при разделе имущества претендовать на долю в квартире?

Квартира 50,5 кв.м. наследуемая часть 1/3 от квартиры. 1 наследник по завещанию, 1 позакону. Какая доля в метрах каждому будет принадлежать?

У меня доля в квартире, но прописан и проживаю я в ней один. Могу я делать ремонт на территории общего пользования и потребовать от остальных дольщиков часть потраченных денег на ремонт?

4 собственника в квартире (брат с сестрой+2 дочери сестры) по 1/4, двое из них (дочери) хотят подарить другому свою долю (матери), нужно ли это дарение оформлять через нотариуса?

Квартира собственость мужа нам ее подарила мама мы находились в законом браке муж умер как будет делиться квартира между женой и двумя детьми от первого брака мама отказалась в пользу меня какая доля моя какая достанется детям общяя площядь 34.3

Я проживаю в квартире приватизированной отцом, прописан в ней я и моя жена, будем ли мы ее делить в случае развода? И могу ли либо мой отец выписать ее из жилплощади?

Родная сестра и её сын имеют доли в квартире. Половина у сестры, половина у её сына, муж сестры просто прописан и доли не имеет. Отцом ребёнка также не является, у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сестра умерла, я являюсь попечителем её ребёнка, все документы есть. Муж сестры за квартиру эту не платит, на квартире долги по коммунальным платежам, могу ли я, являясь попечителем выписать мужа сестры и как это сделать?

Моя мама со своим Вторым мужем в 80 годах купили однокомнатную квартиру. В 1998 г. муж умер и квартиру поделили между мамой и его двумя, уже взрослыми дочерьми - ей (1/2 д. +1/6 д.)= 2/3 доли квартиры и его дочерям по 1/6, т.е =1/3 доли которые они оформили в собственность, но уже более 20 лет они вообще не объявлялись, то есть - никак и никогда! Так как мама жила одна в этой квартире, то ЖКХплаты и ремонт, естественно, оплачивала сама... Вопрос: 1.-могут ли они претендовать на долю наследства, остающееся после мамы (они ведь ей не родные)... 2.-Что делать с их долями, висящими более 20 лет в воздухе?

В каких долях будет поделена квартира после смерти хозяйки, хозяйка квартиры моя мать куплена в браке с отцом (пенсионер 77 лет), квартира завещана мне. Есть родная сестра 47 лет трудоспособная в квартире не прописана и там не проживает, имеет своё жильё.

Три года назад получили квартиру по ветхости. Квартира приватизирована. Мы прописаны 4 человека-мама. Сын. я и отчим. Все мы отказались от доли приватизации в пользу нашей мамы. Она единственный собственник. Мама хотела написать на нас с сыном завещание. Но ей отказали так как прописан ее муж пенсионер - ему 68 лет. правы ли они? и кому достанется ее квартира. И будет ли он иметь право на какую то часть. Не хочется до конца жизни жить с чужим человеком?

В скором времени выхожу замуж. На данный момент заключен ДДУ на строительство квартиры на мое имя с условием оплаты 50/50%, т.е. 50% мною внесено до брака, оставшиеся 50% планирую внести состоя в браке, при этом это будут денежные средства, взятые в кредит (совместно с будущим мужем). Сдача дома планируется в 2017 г. В случае развода в каких долях произойдет раздел этой квартиры?

Здравствуйте. К нотариусу Здравствуйте, так как в результате сделки квартира не будет в собственности одного лица, значит нужно нотариально удостоверить. Попробуйте сначала без нотариуса, откажет Росреестр, тогда уже к нотариусу.

Просто есть решения судов, что между самими собственниками долей договор возможен без нотариуса. Такая ситуация: в некогда приватизированной квартире 3 доли, у каждого по 1/3. Мать и её два сына (совершеннолетние). Один сын хочет подарить свою долю матери. Нужно ли обращаться к нотариусу или достаточно простого договора дарения в МФЦ?

У квартиры 2 хозяина доли 1/2. мама и дочка. Мама неизвестно где находится. Дочка недавно узнала что она хозяйка 1/2 квартиры. В этой квартире никогда нежила воспитывалась до 18 лет у тёти. недавно пришло сообщение от суд. приставов. Повесили на дочку долг за жкх больше 20 тыс т.к маму не нашли. Можно дочке продать свою долю квартиры? Обременение и ограничение от приставов только на маму.

У меня имеются доли в квартире я в ней не проживаю и не прописана в ней проживают другой собственник который имеет долю в квартире должна ли я платить за воду? (счётчики нет)

У двух родных сестер равные доли в квартире больше трех лет. Одна сестра дарит свою долю другой и вторая сестра сразу продает всю квартиру. Налог с продажи ей нужно платить только с подаренной доли?

Моя мама имеет долю в квартире 1/8 папа 1/8 мой племянник 3/8. В квартире есть ещё собственник девочка 1/16. Может ли отец этой девочки проживать в квартире если мои родители против. За квартплату они не оплачивают. На данный момент девочка не проживает в квартире уже год. А отец девочки живёт в квартире с новой женой. А девочку отправили в другой горо. Помогите пожалуйста.

Проживаю в 4-х комнатной квартире с бывшей супругой (разведены) и двумя нашими детьми (оставлены при разводе бывшей супруге. Месяц назад супруга с детьми с квартиры съехала. 3/4 доли в квартире принадлежит мне (подарены моим отцом), 1/4 нашему 14-ти летнему сыну. Могу ли я в судебном порядке, на основании статья 31 часть 4 Жилищного кодекса РФ, лишить бывшую супругу права пользования жилищным помещением, т.к. несовершеннолетние дети, оставленный ей судом при разводе, зарегистрированы в этой квартире? Не будет ли помехой то, что супруга является законным представителем сына - владельца 1/4 доли квартиры и по сути членом его семьи?

У моей матери родился второй ребёнок от её мужа (не мой отец), они получили материнский капитал и купили квартиру в ипотеку с первоначальный взносом мат. Капитал, мне было 18 лет. Когда они должны будут делить квартиру на доли? И что я могу сделать со своей 1/4 долей и когда, уже сейчас или после погашения ипотеки?

У меня такой вопрос, у нас с мамой квартира на двоих, мы в равных долях, мы прописали сестру с двумя детьми маленькими, сейчас дети уже взрослые. Они имеют права на долю? И как нам их выписать?

Может жена потерять право на возврат налога с квартиры если доли имеют муж и свекровь? Хотят оформить долевую собственность. 2/3 мужа и 1/3 на свекровь. Квартира берется в ипотеку. Свекровь поручитель и хочет иметь долю. А я и наша с мужем дочка 5 мес. - без доли... мы в браке. Чем это мне грозит?

Мой муж купил квартиру по ипотеке до брака. Сейчас у нас родился второй ребенок. Мы хотим материнский капитал вложить в эту квартиру. Будут ли оформляться доли на меня и детей. Старший ребенок у меня от предыдущего брака. Как это оформляется. Какая статьязакона. Где можно с этим ознакомиться?

В каких долях наследуется квартира, если наследник сын и вторая жена? Квартира приобретена до брака, сын взрослый и дееспособный, ? спасибо заранее.

Мы купили квартиру, использовали мат капитал! Оформили квартиру на жену, но через натариус она обязалась дать доли мужу и детям! Я хотела бы спросить-это обязательно или по согласию сторон! Просто это опять все упирается в деньги!

Приватизировали квартиру по долям (по 1/5). Квартира общ. площадью 120 м. НО у меня есть комната 14 м, на которую есть отдельный лицевой счет. Нужно ли мне дополнительно установить права на свою комнату или она входит в 1/5?

Есть 3 х комнатная квартира, где прописаны 4 человека, я мать, и другие родственники. Имею ли я право продать матери свою долю, за материнский капитал? И может ли она этим воспользоваться? И останется ли у меня прописка? Если можно ссылаться на законы.

На какую долю могут претендовать дочери бабушки если по завещаниюквартира досталась внуку. Они обе пенсионерки и одна еще инвалид 2 группы.

Меня зовут Лилия. У меня дочь, с его отцом мы в браке не состояли но он дал ей свою фамилию. Теперь он умер и могу ли я вступить в долю на квартиру. Г. Москва.

Здравствуйте! Квартира приватизирована. Я отдала дочери свою долю на квартиру. Могу ли я вернуть долю?

Квартира куплена с использованием мат капитала. Хотим её продать. У жены есть доля в кв у тёщи можно ли эту долю выделить детям чтоб продать квартиру.

Доля в квартире и как ее продать? Новые законы 2019 года

В данной статье подробно рассказывается какая положена минимальная доля в квартире новый закон, и все что об этом надо знать. Каждого собственника волнует вопрос о минимальной доле в квартире, которую он может иметь. До 2017 года такого понятия не было и деление долей в квартире происходило

Доля в квартире или доля в праве на квартиру?

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари. Предлагаю вашему вниманию небольшую заметку о доле в праве на квартиру. У кого-то эта заметка вызовет веселье, у кого-то иронию. У меня она вызвала сожаление по поводу несовершенства нашего законодательства. И тут судья узнал… Из беседы с

Доля в квартире – выход или головная боль? Часть первая. Пользование долей квартиры и вселение

Огромное количество граждан РФ являются собственниками долей в квартирах. Квартиры, в отличие жилых домов, как правило, невозможно реконструировать так, чтобы осуществить их раздел в натуре. Долевая собственность на квартиры возникает при их приобретении с использованием материнского

Доля в квартире – выход или головная боль? Часть вторая. Компенсация

В предыдущей статье мы рассмотрели вопрос о том, как сособственник может реализовать и защитить свое право пользования долей в квартире. Выяснилось, что это не всегда возможно. Попробуем потребовать компенсацию за пользование своим имуществом или стать единственным собственником,

Доля в квартире: тот случай, когда собственность есть, а жить в ней суд запретит

Представьте себе ситуацию: вы приобрели долю в квартире, не малую долю, аж 1/2, т.е. – половину. Приехали туда со своими чемоданами, а вас не пустили. Вы арендуете жильё, но жить хотели бы в своём и к тому же, оно у вас есть. Согласитесь – ситуация катастрофическая. Как быть? Наверняка

Доля в квартире – выход или головная боль? Часть третья. Отчуждение

В предыдущих статьях мы пришли к выводу, что собственник доли в квартире не всегда имеет возможность пользоваться данным жилым помещением либо получить от сособственников компенсацию за пользование принадлежащим ему имуществом. В этом случае поможет отчуждение – передача имущества

Я хотел оформить долю в квартире на опекаемого мной ребёнка. У ребёнка были родители которые имели долю в моей квартире Они умерли ребёнок сирота Дело вот в чём жена моя против Хотя она не прописана в моей квартире Она против чтобы я оформлял на ребёнка долю Подскажите есть ли какие то законные методы обойти этот припон Спасибо.

Муж, с которым разведены умер. Осталась дочь и его мать - наследники. У него была доля в нашей квартире 2/15, еще у него было гараж, машина и вклад в банке. Вопрос в квартире. Его мать проживает в двухкомнатной квартире, у нее есть еще дом в деревне, а у моей дочери наша квартира единственное жилье. Как будет делиться доля в квартире?

У меня такая ситуация сложилась, отец жил со второй женой и они состояли в законном браке. После смерти отца мы пошли нотариусу по разделу имущества, нас три собственника было, т.е отец, я и мой родной брат. Соотвественно после смерти отца его жена имеет право на долю квартиры. Она написала у нотариуса отказ от своей доли. Прошло пол года, мы позвонили нотариусу чтоб оформить право собственности, а она говорит что даже если она отказалась от своей доли в квартире, у неё все ровно остаётся какая часть в собственности в квартире, это как такое может быть? Жена трудоспособна, детей общих нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение