Доля в наследстве / Наследство - 124847 советов адвокатов и юристов

В декабре 2012 года умер дедушка. Мама, являясь пенсионеркой, не попыталась вступить в право наследования части его квартиры в Москве, так как супруга дедушки сказала, что мамы нет в завещании. Мы не знали, что мама, как пенсионерка, могла претендовать на долю. Можно ли что-то сделать сейчас?

Мне после смерти отца осталась квартира приватизация на меня при заверению квартиры у натариуса отец моего отца взял 1/2 долю в наследство от сына как мне отсудить вторую часть при этом у него есть двухкомнатная квартира он прописан там.

Мать с ее братом вступили в наследство пол года назад и получили в равных долях 1 комнатную квартиру. Мать не проживает в ней все это время, а брат проживает и исправно платит коммуналку. Ему предлагалось продать эту квартиру, но он отказывается. Теперь он хочет забрать долю матери, т.к. она не платила коммуналку. Имеет ли он на это право? Коммуналка составляет 1500 руб/месяц. Оценочная стоимость квартиры 400000 руб. Угрожает, что через суд заберет квартиру. Имеет ли на это право? И как можно уговорить его на продажу этой квартиры?

Куда обратится для выделения доли 1/2 в доме и машине жене умершего мужа, для того чтобы другим наследникам осталась меньше доля, полгода ещё не прошло. Натариус об этом не информировал.

При вступлении в наследство в 1995 г. моя тетя не подала документы на регистрацию права собственности 1\3 собственности в гбр и не собирается этого делать. Квартира приватизирована. 2\3 собственности принадлежит моей маме, естественно ничего сделать мы с квартирой не можем (продать, разменять). Мы рады ее и выкупить, но она ничего не собирается делать, общаться по этому поводу она не собирается и не хочет. Все расходы по квартире мы несем на себе, все оплачиваем, содержим ее и т.д. Вопрос: какие у нас есть варианты, чтобы получить долю себе? Есть ли сроки регистрации права собственности?

Здравствуйте, У меня умерла бабушка, она оставила завещание что, ее дом и денежную сумму наследуют ее трое детей. Мой папа ее средний сын записанный в завещании умер 10 лет назад. Какие права есть у меня его родной единственной дочери. Что мне надо сделать чтобы получить его долю?

В свое время я отказалась от доли в пользу брата от наследства. Брат умер, могу ли я претендовать на свою прежнюю долю. И ещё у меня сохранились подтверждения оплаты стройматериалов и ремонта дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру двум дочерям по 1/2 доле. Старшая дочь умерла. Как оплачиваеся квартира? За 1/2,или за всю квартиру, до вступления в наследство? На 1/2 вс тупают в долю я и сын умершей дочери.

После вступления в наследство, я владею половиной однокомнатной квартиры. Второй наследник - собственник на контакт не идёт, мы не общаемся. Причина в том, что я не отказалась от своей доли в его пользу. Но у него ключи от почтовых ящиков и самой квартиры. И даже по суду, он отказывается мне их предоставить. Таким образом он самостоятельно оплачивает коммунальные платежи полностью. Мои предложения компенсировать половину не принимаются. Я хочу сама платить за свою половину. Как мне это сделать? Возможно ли что бы платежи разделили пополам на меня и на него, что бы квитанции приходили отдельно на каждого?

И ещё, возможно ли лишить меня этой доли наследства из-за отсутствия платы с моей стороны? Я уже думаю, может они делают это специально...

Меня интересует такой вопрос! После смерти бабушки остался дом в наследство должны вступить моя мать и ее брат! Мать моя пропала без вести, а брат ее стал инвалидом! Теперь дети ее брата хотят забрать весь дом, соотвественно и мою часть которая переходит мне от матери! Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не потерять хотя-бы половину дома.

Умер дед, из близких родственников остались только внук и внучка (оба не совершеннолетних). Дед оставил завещание в пользу внучки. Сможет ли внук оспорить завещание и получить долю в наследстве?

Нотариус неправильно выделили доли по наследству: имеется завещание, по которому мне, внучке полагается 3/4 доли всего имущества, а ее дочерям по 1/4 имущества. Нотариус не стала напрягаться, а просто все разделила на троих. Я подала иск о признании выданных свидетельств недействительными и о выдаче новых свидетельств. На днях начинается судебный процесс. Могу ли я потом, после вступления решения суда в законную силу, подать иск о возврате нотариусом затраченных мною денежных средств на оформление свидетельств о вступлении в наследство. Есть ли в Башкортостане такая судебная практика и какие результаты?

Есть дом где жили бабушка и дедушка мои они умерли у них двое детей моя мама и её брат остались её брат вступил в наследство а у мамы не было денег вступить и она умерла дядя приехал и весь дом оформил на себя щас хочет продать спустя 10 лет а я дочь его сестры тут прописана одна меня ещё прописала бабушка и проживаю в этом доме коммунальные услуги сама плачу и ремонт сама делаю дядя сдесь никогда не жил и не прописан щас он говорит что я никакого отношения к продаже этому дому иметь не буду что мне делать? И можно ли подать на суд и отсудить мамину долю в доме?

У нас с братом был дедушка. Брат сказал что он ему не нужен и ухаживать он за ним не будет. Дедушка был инвалидом 1 группы ходил под себя, я везде бегала сама все бумаги оформляла по опеке, по инвалиднасти в пенсионный и т.д. А если просила брата помочь свозить деда в больницу он всегда отказывал мол некогда, помогали конечно же соседи и друзья. Когда дедушка умер он даже с похоронами не помог, хотябы так ради приличия даже цветочка не принес хотя на похороны пришел. По истечении полгода я оформила наследство на себя. А сейчас мой брат решил что он тоже мог бы быть в доле. Может он оспорить и мне придется платить ему долю. Есть справедливость?

У нас умер папа, квартира была приватизирована на маму и папу в равных долях. Мы - дети (я и мои сестра и брат-все совершеннолетние) решили отписать свои доли в пользу мамы, что бы не делить квартиру. В этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Может ли это повлиять на мое решение отписать мою долю в пользу мамы, т.е. не будет ли со стороны органов опеки каких либо запретов. Заранее спасибо!

После смерти жены оформили наследство на четырехкомнатную квартиру с тремя сыновьями по 1/4 доле. Хочу продать долю, но сыновья не дают отказ и не покупают. И еще как мне выделить долю, в виде комнаты? К согласию мы с ними не придем однозначно.

В случае обращения за помощью по ведению данного дела, то есть выдела моей доли в натуре и получения отказа от сыновей, в вашу компанию сколько это будет стоить?

Вы не можете сменить замок. Он тоже собственник. И он может приходить когда захочет. Вы не можете просто так менять замки, тем самым ограничиваете прав другого собственника. В то же время, вас понять можно, вам нужно решить вопрос с его долей. Например, признать долю малозначительной и выплатить компенсацию через суд. Но для этого вы должны обладать необходимой суммой. Всего доброго Здравствуйте

Ваш брат такой же собственник как и вы.

Брат может обратиться в суд и потребовать чтобы вы не чинили препятствий ему. Я прописана в квартире одна, живу одна. У брата по наследству 1/3 часть. Живёт он в другом месте. Я могу поменять замок на входной двери? Меня напрягает что он может приходить когда меня не

Мама умерла в 2011, я вступила в наследство по завещанию, а ее супругу выделили 1/2 как совместно нажитое. Сейчас умер мамин супруг. У них с моей мамой есть совместно нажитое имущество. Как мне выделить через суд эту супружескую долю (я единственный наследник от мамы), если документы на эту собственность не отдают мне. Примет ли мой иск суд без документов? Только есть их св-во о браке. Или как мне поступить?! Спасибо.

У меня год назад умер отчим. Мама с отчимом состояла в законном браке 13 лет. Меня с 4 лет воспитывал он (от моего отца мама получала алименты). У нас с ним были прекрасные отношения. После его смерти мама и др. наследники первой очереди вступили в наследство (завещания нет). На момент вступления в наследство я являлась несовершеннолетней. В феврале мне исполнилось 18 лет. Могу ли я, согласно ГК РФ статьи 1148 в судебном порядке требовать признать меня наследником? Если да, то в каких долях?

Мама после смерти оставили троим детям квартиру. Я хочу отказаться от своей доли в пользу брата. Как правильно и без лишних затрат это сделать. Прошло 6 лет со дня смерти мамы и я просто устала платить за то, чем не пользуюсь.

Моя мама умерла год назад. Жила в браке с отчимом. Дом был оформлен в долевой собственности. Я и мой 13 летний сын прописаны в этом доме. Мы с сестрой не вступали в наследство надеясь на порядочность отчима.. однако теперь он собирается выписать нас через суд а туда прописать свою новую женщину. Сможем ли мы с сестрой претендовать на мамину долю через суд. спасибо.

У Меня интересная ситуация! У меня завещание на 1\2 квартиры.

Вторая часть изначально принадлежит человеку больному находящемуся в клинической психоневрологический больницы (она не дееспособная, опекуны соцзащита). При вступлении в наследство Мне сказали что половина моей доли (получается что мне достается 1\4) принадлежит больному человеку. В настоящее время Я вступил в наследство оформил все документы. Но вот соц защита как опекун не торопится вступать в наследство 1\4 часть. Могу ли Я получить эту часть как завещал мне прежний собственник?

Да забыл сказать что есть родственники. Что они могут (Они грязнятся что напишут в полицию хотя им на данный момент не чего не принадлежит) ? Могу Я занять комнату или сдать ее?

Не успел написать дарственную/завещания, имеет долю с бывшей женой 1/2, для вступление в наследство у меня на руках только док-ты на его долю в квартире и машину, также у отца есть участок в 8 соток и гараж, на это у меня документов нету на руках, в квартире где проживал отец, их тоже нету, возможно были украдены бывшей женой, скажите я могу претендовать по закону по наследству на эти 8 соток с гаражом, не имея на руках документов?

После смерти матери, остался единственным прямым наследником квартиры. Оформить завещание не успели. У меня был брат, второй прямой наследник, который скончался за год до смерти матери.

На долю наследства претендует дочь брата. Имеются ли основания для отказа в этой доле, если, после развода (20 лет назад) ни бывшая жена, ни дочь не помогали моему брату-инвалиду, который последние 15 лет находился фактически у меня на иждивении, а так же наследуемая квартира содержалась мной.

2 месяца назад я отказалась от доли наследства дачного участка после смерти матери в пользу отца. Отец сейчас собственник и хочет оформить дарственную на другое лицо. Могу ли я вернуть обратно свою долю?

Прошел срок вступления в наследство (6 месяцев. Часть квартиры)), наследственное дело не заводилось. Наследников двое, Я и племянник, фактически в наследство вступил только Я. Могу ли Я получить свидетельство на эту долю у нотариуса.?

Наследство в силу закона детям умершего родителя.

В 2 х квартире несовершеннолетнего брата 1/3 доля-14 м 2

У меня в другой 3 х квартире (бабушки) есть 1/4 доля по квадратуре получается - 14 м 2

Можно ли обменять мою 1/4 долю в 3 х (несовершеннолетний брат живет кв-ре бабушке) - на 1/3 долю в 2 х кв-ре умершего родителя.

Двое совершеннолетних детей от первого брака и вторая жена наследодателя получили в наследство однокомнатную квартиру по 1/3 доли. Наследница пенсионерка, не имея другого жилья, предлагает детям выкупить ее долю. Нет ли здесь подвоха? Может ли такая сделка в последствии быть по суду признана недействительной на основании того что косвенные родственники (формально она мачеха), не предоставив ей другого жилья, выселили бедную вдову на улицу? Пенсионерка прописана в квартире на момент смерти.

Скажите, пожалуйста, после вступления мной в наследства (1/2 квартиры), если мы с мужем выкупим другую долю, то на что может претендовать мой муж после развода? Заранее спасибо!

Меня зовут Сергей. На руках имеется КОПИЯ завещания о наследовании квартиры в двух долях. Оформит ли мне любой нотариус отказ от моей доли в пользу другого наследователя с КОПИИ завещания?

Имеется дом достался в наследство общ площадь 36 кв м дом долевой моя доля половина этого дома вторая половина на 2 сестёр могу ли я сделать выдел своей доли.

Бабушка умерла её часть разделилась на маму и дядю. Можно ли сделать так чтобы дядя обменял свою долю на квартиру которую ему купит мать для обмена? Обмен части дяди на новую квартиру примерно такого количество квадратных метров, и как юридически это оформить если оба согласны, если это возможно как называется это процедура.

Мы с сестрой являлись наследниками по 1/2 доли в двух квартирах. Решением суда мы обменялись долями. С 2020 г. кадастровая стоимость 1/2 долей разная. Получается мне 1/2 доля досталась дороже. Сегодня моя сестра через суд требует, чтобы я выплатила разницу, хотя первоначальное требование через суд обменяться долями было её заявление в суд. Правомерно ли её требования. Спасибо.

После смерти отца, мой брат, который проживал с ним, открыл наследственное дело. Мне пришло письмо, с предложением прийти к нотариусу для оформления доли в наследстве, при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и документы на недвижимость. У меня документов на недвижимость нет, т.к. они находились у брата. Если наследственное дело уже открыто, надо ли предоставлять этот документ мне?

У моей мамы есть сестра она утверждает что квартира которую моя мама получила по завещанию от тети так же принадлежит ей, хотя ее не указали вообще в завещании. Может ли сестра моей мамы претендовать на свою долю?

У меня такой вопрос. Мой муж добровольно отказался от наследства (дом, земля) после смерти отца, в пользу своей матери. Может ли наша общая дочь претендовать на долю этого наследства?

Моя мать развелась с моим отцом, 28 лет назад, у него другая семья, двое взрослых детей. Он как положено выполнил алименнтные обязательства. Могу ли я претендовать на долю в наследстве, после его смерти?

Как обратиться к племяннику, у нас наследство в долях, если он пьет и не идёт на контакты? Как правильно составить письмо с предложением выкупить мою долю? Спасибо.

Ситуация: Квартира приватизированная, собственница квартиры завещала ее внуку.

Но есть вероятность, что после смерти прямая наследница (дочь) захочет подать иск на обязательную долю в наследстве. Вопрос как этого избежать? (Исключая дарственную в пользу внука).

Возможно ли при жизни собственника квартиры, ее дочери написать у нотариуса отказ от претензий на наследование данной квартиры?

Есть ли другие варианты?

Заранее спасибо.

Живем в разных городах с сестрой. Вступили в наследство по 1/2 после смерти мамы что делать? Как продать.

3 ноября 2013 г умер муж. Сына об этом известили, но однако он на похороны не приехал и в наследство не вступил. На 31 октября назначено судебное заседание об установлении факта принятия наследства. Подскажите пожалуйста, может ли сын отсудить свою долю?

Являюсь подсудимым по статья 330. часть 2. преступление признаю в той части которую совершил дал матери 2 пощечины из-за оскорбления меня и умерших брата, отца. Забрал 50 т. р в часть невозврата моей доли от проданного наследства. Но в части ее обвинения ложь. Могу ли я просить суд о назначении моей матери психиатрической экспертизы?cуд будет проходить через 2 недели.

После смерти мамы осталось два сына квартира была поделена пополам через наследство по закону. Прошло семь лет с момента раздела недвижимости. Один из наследников пытается завладеть долей второго. Спустя годы появилось некое завещание в котором все переходит якобы ему одному. Вопрос имеет ли силу завещание после оформления наследства. Мама стояла на учете в пнд с диагнозом онкология.

Мы с братом в ступили в наследство на пол. дома (3-х к.кв) в равных долях. Брат там прописан, а я нет. Я хотела бы продать свою долю, т.к. живу в другом городе. Я знаю, что должна предложить ему приобрести мою долю. Но брат против. Как мне быть?

Моя мама со своей сестрой получили в наследство дом и землю. Они уже оформили право собственности в равных долях, но сами доли не выделили. Может ли мама при выделении своей доли все оформить на дочь?

У меня такая ситуация как то давно у меня отец умер в 2011 году и вступила в наследство я и мой дядя брат моего папы. У нас с ним по 1/2 доли. Могу ли я отсудить у него долю которая ему не предназначена? Эта дача должна быть моей от отца. Что в такой ситуации делать?

Мне принадлежит 1/3 части машины, полученная по наследству от отца. Второй наследник - моя мать. Документы о праве наследования мы уже получили на руки у нотариуса. Теперь я хочу отказаться от своей доли в пользу матери. Как мне это сделать и что для этого необходимо? С уважением, Светлана.

Бабушка - инвалид открыла наследство на обязательную долю в квартире умершего супруга, который завещал квартиру внебрачному внуку. Бабушка умерла. У нее один наследник-внук. Нотариус обязан выделить обязательную долю и передать ее внуку? Или нужно обязательное решение суда, если внебрачный внук будет это оспаривать? Можно самим без адвоката обратиться в суд, ведь опротестовать обязательную долю нереально?

После смерти матери осталась квартира, которая отошла к моему отцу, я не вступала в права наследования, отец умер около года назад, оставив завещание, где наследницей указал только свою внучку, меня наследства лишил (так и прописано в завещании), кроме того имеется супруга-пенсионерка которой полагается 1\4 доли. Скажите, могу ли я каким-то образом претендовать на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение