Доля супруга в материнском капитале / Долевое участие в строительстве - 12407 советов адвокатов и юристов

Мы построили дом оформили мат капитал как возврат денег потраченных при стройке теперь надо выделить доли как это сделать правильно.

Есть дом, в моем праве собственности, но так как задействован мат капитал, его нужно по обязательству оформлять в доли. Как возможно это будет сделать, до развода с женой или после, в доме никто не живёт.

В 2011 году умерла мама. У нее был сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка. Пенсионный фонд его разделил на на меня и брата, и выдал два именных сертификата. Вопрос: могу ли я воспользоваться средствами своей части сертификата и выкупить у своего мужа дом (долю в доме)? Это будет считаться улучшением моих жилищных условий?

Скажите у меня есть дом.

В доме прописаны я и муж.

Еще два человека временно. Мы использовали материнский капитал и в этом доме должна дать доли. Временно прописанные люди как то могут усугубить ситуацию?

Договор купли продажи доли у родственника с использованием средст маткапитала. Возможно ли исключить пункт о снятии с регучета продавца? Пропустит ли договор Росреестр и не будет ли проблем в Пенсионном фонде? Спасибо.

Возник вопрос и нужны варианты решения. У меня двое детей, со вторым я в статусе мамы одиночки, родила в 2017 г., получила мат капитал, начала строительство дома в 2017, в 2018 использовала материнский капитал концу 2018 года, мы уже заехали жить в дом, в июне 2019 года я расписалась с мужем, который от слова совсем не помогал в строительстве, если только физически (установка дверей, окон, постилить ламинат и т.д.), дом зарегистрировала в 2020 году, доли еще не расписала, но сейчас хочу подать на развод, и муж мне заявляет, что тоже имеет право на дом, съезжать не собирается, хотя у него своя квартира, подскажите как мне быть, ведь жить с ним не могу больше, а продавать дом не хочу, столько денег потратила в него.

Получила мат. капитал в 2013 году, развелась в 2014 году, приобрела квартиру в ипотеку в 2020 году, использовав мат. капитал на первый взнос, уже вне брака. Бывший муж является созаемщиком, теперь я хочу вывести его из созаемщиков, а сбербанк говорит я должна выделить ему долю. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В вопросе наделения долями при испольщовании мат. капитала. В 2015 г. Состояла в браке, преобрела жилье с м.к., долями не наделила ни детей ни мужа. В 2019 г. развелась. Сейчас хочу наделить детей, обязанна ли я наделить бывшего супруга долей? Обязательство от 2015 г.

Хотим обменять дом на побольше, покупали с первым мужем местонахождение его не известно в доме осталась его доля куплена на мат капитал. Как нам можно решить вопрос?

Ситуация такая, была куплена квартира на мат. копитал но потом развелись, нужно выделять доли детям по обязательству. Бывший сидит на тюрьме, что делать?

С мужем в разводе, куплен дом на материнский капитал, но у него 1/4 доля, алиментов не плотит, можно ли в счёт алиментов забрать долю?

В 2013 году была куплена квартира, по программам расселения коммуналок и молодежки, соответственно я и младший сын, и старший сын молодежка, плюс 320000 мат капитала, каждому по 1/3, на тот момент в семье еще средний сын и бывший муж, им доли выделены не были, прописаны были в другом месте. Старший сын погиб в ноябре 2022, войдет ли в наследственную массу доля сына?

Куплен дом под мат капитал. У нас трое детей, у каждого по 1/5 доли. С мужем разводимся, он требует отписать ему мою долю, по закону могу ли я это сделать?

Здравствуйте! Мне нужна помощь в бракоразводном процессе. Раздел имущества. На моем доме сын с невесткой возвели 2 этаж. Стройка велась на совместные средства с нашим личным участием. После рождения 2 ребенка при помощи мат. капитала семья сына выкупила 1/2 долю у меня (по 1/8 каждому члену семьи). Сейчас по инициативе невестки начат бракоразводный процесс. Какие у меня шансы. Не останусь ли я на улице? Как правильно разделить. Могу ли я выкупить только долю невестки. А доли 2 детей нотариально оставить за ними?

У меня двое детей, старшая дочь совершеннолетняя и замужем. Хотим с мужем строить дом с использованием средств материнского капитала. По закону мы должны выделить доли детям. В случае развода старшей дочери, может ли ее супруг претендовать на половину ее доли? Считается ли это приобретенным в браке?

Приобретаю долю в квартире на мк. Часть квартиры моя до брака, а часть у брата, которую я выкупаю. Расчет полный на средства из пфр по мат. капиталу. Юрист мужа говорит, что у мужа будет автоматически наложен арест на имущество, при приобретении такового из-за долгов банкам судебными приставами, также беспокоют коллекторы мужа. Мы состоим в законном браке. Я не брала кредиты, не была пор учителем и не имею каких-либо долгов. Будет ли наложен арест на долю квартиры мужа и/или мою долю квартиры, если покупаем долю квартиры на материнский капитал, и состоим в законном браке? Будут ли беспокоить коллекторы меня, после приобретения имущества в законном браке?

Ситуация такая мною приобретена квартира в ипотеку вне брака, в 2017 году я вышла замуж, в 2018 году родила ребёнка, имеется еще один ребёнок от прошлого брака. В 2019 году выплатила и сняла обременение с квартиры. В выплате использовала материнский капитал. По обязательству использования мат. капиталла я обязана выделить доли детям и супругу. Составили договор выделения долей с юристом, а МФЦ и росреестр не принимают, якобы сделка должна оформляться только нотариально, (т.к обременение снято в браке, то квартира у нас с мужем становится совместной собственностью и) правомерно ли это?

Могу ли я отсудить 1/5 доли частного дома купленного на материнский капитал в пользу несовершенно летнего ребенка если бывший муж не платит алименты.

Меня зовут Инна. я живу с мамой, у нас по 1/2 доли на дом. могу ли я купить её долю по материнскому капиталу и если ребенку еще не исполнилось 3 года.

Опишу ситуацию! В 2006 году я женился. У супруги был ребенок, который впоследствии был удочерен мной! В 2007 году родился совместный ребёнок! Получили сертификат на 250 тысяч! В 2013 году супруга умирает. Ребенка супруги я отправил к родной бабушке (матери покойной супруги). Затем было решено там её и оставить на воспитание бабушки. Сейчас они вместе с бабушкой требуют от меня отказаться от удочерения, чтобы бабушка могла оформить опеку! Вопрос: как в этом случае быть с сертификатом на материнский капитал, буду ли я платить алименты, будет ли дочь иметь право наследовать моё имущество? Заранее спасибо!

Нужна помощь. Приобрели квартиру с привлечением мат. капитала, документы оформили на супругу и с неё взяли обязательство, о том что она в течении 6 месяцев выделит доли членам семьи. Этого сделано не было. В пенсионном фонде таким не занимаются, опека тоже отказывается, в прокуратуре не наша область. Как довести дело до логического конца?

При использовании материнского капитала, как рассчитываются доли на мужа на меня на дочь и на сына, при условии что ипотеку брал муж до заключения брака и квартира оформлена только на него?

Приобрела квартиру с использованием маткапитала, обязательством выделения долей детям. Собственник я одна. Необходимо составить только договор дарения или еще и решения на выделение долей?

Хотелось бы задать такой вопрос... мы с мужем ращвелись 2-года назад у нас двое детей он имеет право на материнский капитал или каккую-то часть? Зараннее спасибо..

Здравствуйте!

Доли выделяются всем членам семьи, в том числе родителям. Добрый день. Доли должны выделяться всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Вы выделяете детям доли в соответствии с мат капиталом, остальное на родителей.

Например у детей будет по 1/30 доли, а остальные распределяете между собой Если доли будут распределяться и между родителями, а при приобретении жилья были использованы, кроме маткапитала, и денежные средства супругов, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении о выделении долей детям (использовался мат капитал) можно помимо долей детей распределить доли родителей? Или если была совместная собственность у супругов так и должно остаться?

Квартира куплена под материнский капитал. Собственниками являемся я, моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж, который не является отцом моей дочери. Он собирается переоформить свою долю на мою дочь. Как нам выгоднее это оформить с материальной точки зрения?

В браке мы взяли кредит в сбербанке молодая семья купили дом но он не в залоге у банка родился второй ребенок получили материнский капитал отписали всем всем по 1/4 сейчас развелись плачу я (муж) сумма еще большая могу ли я подать в суд чтобы разделить сумму пополам. Или взыскивать с нее каждый квартал только за ее долю или пополам.

Такой вопрос: купили дом за мат. капитал, теперь что бы выделить всем детям доли, а детей 5, 4 из которых уже взрослые. И живут в другой области. Дети сделали доверенность чтобы получить доли, чтобы не ехать в другую область из за этого. Вопрос чтобы выделили доли это платно через нотариуса? Через нотариуса потому что есть несовершеннолетний ребенок спасибо за ответ.

На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать, если квартира приобреталась за 1600000 руб. по ипотеке в равных долях с супругой и часть была закрыта материнским капиталом в сумме 409 000 рублей? Спасибо!

Материнский капитал был использован на покупку доли в квартире, и оформлен на третьего ребенка (на которого и выдавался). Теперь мне говорят, что я не правильно распределила мат. капитал и надо было наделить старших детей и бывшего мужа. Но детей хорошо. А, с бывшем на тот момент мы были уже разведены и он не является отцом третьего ребёнка, хотя при рождении брак был еще не расторгнут. Скажите пожалуйста: неужели должна распределять мат. капитал и на бывшего супруга тоже?

Я имею ребёнка от первого брака. Вышла замуж во второй раз, родился ребёнок. Имеет ли мой муж долю в мат. Капитале? И могу ли я потратить капитал на постройку дома, если дом принадлежит супругу?

Маткапитал на 4 ребенка. Старшему 30 лет, второй 24, средней 18, четвертой 12. После нее еще родилась дочь.

Надо ли выделять доли детям 30 и 24 лет?

Я получила материнский капитал по рождению второго ребенка и использовала его для погашения ипотечного кредита (что в дальнейшем ведет к тому, что я должна оформить квартиру на всех членов семьи). Ипотечный кредит я брала до вступления в брак. А материнский капитал использовала во время замужества. В данный момент кредит еще не закрыт, я развожусь. Какой мне нужно заключить документ с ним, чтобы муж не претендовал на часть квартиры?

У меня двое детей: 2,5 года и 10 месяцев. Хочу приобрести для себя и детей однокомнатную квартиру с участием материнского капитала. Будет ли мой муж иметь долю в этой квартире? У него есть своя однокомнатная квартира. Он хочет отказаться от своей доли в покупаемой, как это нужно оформить?. При разводе эта квартира будет делится как совместно нажитое имущество? (Деньги - от продажи родительской квартиры, где 1/3 моя, 1/3 моей дочери по завещанию, 1/3 доля моего отца).

Находимся в гражданском браке, у неё двое детей от первого брака, хотим приобрести квартиру за наличку возможно ли воспользоваться материнским капиталом.

Мы купили квартиру, использовали мат капитал! Оформили квартиру на жену, но через натариус она обязалась дать доли мужу и детям! Я хотела бы спросить-это обязательно или по согласию сторон! Просто это опять все упирается в деньги!

У меня есть 1 ребенок, я мать одиночка. Но сейчас выхожу замуж за другого спутника жизни, т к забеременела и мы решили оформить брак. Вопрос в том, что мне положен материнский капитал. Мы берем ипотеку. Но материнский капитал я хочу потратить весь на себя. Будет ли иметь право мой будущий муж на мой мат капитал? Т к от него я рожаю всего 1 ребенка. Первый отец не платит аллименты и не принимает участия в воспитании.

Меня зовут Ольга. В 2007 г. в нашей семье родился второй ребенок. К несчатью он умер ещё в роддоме.

Пенсионный фонд мне выделил материнский капитал, на который я сделала реконструкцию старого дома за счёт пристройки. Старый дом был подарен в 1998 г. нам с дочерью, по 1/2 доли, моей мамой. Начала реконструкцию в 2010 г., закончила в 2021. У натариуса было заключено соглашение, что после регистрации пристройки, все члены семьи получат доли в этой пристройке. В 2006 г. мы развелись с мужем, проживаем с совершеннолетней дочерью. Вложили ещё много средств в эту пристройку после развода. Бывший муж выписался и ни на что не претендует.

Вопрос: обязана я ему выделять долю у натариуса или уже прошёл срок давности?

Купили квартиру с использованием мат. капитала. Квартира (100%) оформлена на жену. Тем не менее она обязана выделить доли.

Сейчас мы развелись и она живёт у мамы, а я в этой самой квартире. Она подала в суд на моё принудительное выселение.

Что мне грозит?

Если я куплю у тёщи квартиру в ипотеку, а супруга через некоторое время купит однокомнатную квартиру за наличку, на каком этапе можно воспользоваться материнским капиталом и не будет ли это считаться незаконным обналичиванием материнского капитала.

Супругами приобретена квартира в 2014 года в общую долевую собственность (оформлена по ½ доли за мужем и женой) с использованием материнского капитала. В браке жена подарила двум детям свою ½ долю во исполнение обязательств по материнскому капиталу, в связи с чем у детей теперь по ¼ доли. Если детям выделялись бы доли исходя из суммы материнского капитала их доли должны были составить по 1/10 от всей квартиры. Можно ли через суд обязать мужа выделить из его ½ доли дополнительные доли детям, а именно по 1/20 доле каждому ребенку? Обязательства выделить доли детям у родителей равные? Несмотря на то что супруга выделила доли детям в большом размере чем им причиталось по маткапиталу, у мужа осталось обязательство выделить доли?

Вопрос - Мы покупали дом на материнский капитал (466000) + 300000 мне давала моя бабушка на покупку дома и 100000 на замену отопления. Собственник дома я, он на меня оформлен. Мне надо было в течении полугода выделить доли на всех членов семьи, но т.к. не было денег это сделать я не выделила. Теперь он говорит что если я его выгоню из дома он на меня напишет в прокуратуру. И ребёнка у меня заберёт. Мне надо узнать какие у меня шансы и можно ли что то сделать. И насчёт ребёнка узнать, если он захочет отсудить.

В браке купили квартиру в ипотеку с применением средств МК.

Квартира куплена от продажи моего жилья, приобретенного до брака. Первоначальный взнос давали мои родители. Остаток по кредиту небольшой. Я его плачу. У мужа есть квартира купленная до брака, он ее не трогает.

Могу ли я не выделять ему долю в ипотечной квартире?

У него прошлые браки, в которых рождены дети. Возникает вопрос если вдруг что-то с мужем случится, я буду делить эту квартиру с его детьми, так как там его доля?

Я и мой младший сын продали свои доли в доме старшему сыну и его семье за материнский капитал. По условиям купли-продажи дом должен был стать полность их и мы должны были выписаться. За дом получили сумму только материнского капиталла 450 000, хотя рыночная стоимость 1500000, после сделки я хотела снова там прописаться, но невестка против. Сама я полученные деньги вложила в другое жильё в качестве первоначального взноса, но попала на мошенников. Теперь сын развёлся с невесткой и она не смотрит за домом, он всё хуже становится. Я ей предложила перейти в квартиру, где особых вложений не надо делать. Но невестка не хочет ничего менять, а дом превращается в развалины. В доме 1/2 сына. Как можно им разделить дом, если она не даёт ничего делать. Или может мне через суд анулировать с ней сделку, вернуть сумму капитала? И какие могут быть основания?

Состояла в браке, получила материнский капитал, далее развелась и уже в разводе купила квартиру с использованием мат. капитала, детям доли я выделила, бывшему супругу должна ли я выделить долю?!

Бывшая супруга продала квартиру купленную на материнский капитал без разрешения органов опеки и не выделив доли на детей. Купила дом. Я обратился в прокуратуру и после проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании выделения долей. А каковы могут быть последствия нецелевого использования материнского капитала?

Предстоит выделить доли в квартире купленной под мат капитал. Квартиру продаю, 35 кв. Муж с женой и трое детей.

Какая будет доля у детей 1/35? И как посчитать долю в деньгах.

Купила квартиру в ипотеку с использованием мат капитала.

Выплатила в срок через 12 лет. Теперь хочу продать эту квартиру. Подскажите какие действия должны быть? Нужно наделить долями у нотариуса, а нужно ли предоставлять долю ребенку где то в другом месте? Ребенку 16 лет.

Скажите пожалуйста, у нас была приобретена квартира с использованием материнского капитала, в квартире проживает отец, но не дети. Дети и мать проживают на сьемном жилье. Может быть есть какой закон и можно что то сделать?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение