Доплата за вредные условия / Трудовое право - 2427 советов адвокатов и юристов

Прописан, и проживаю на территории загрязнённой зоны после аварии на Чернобыльской АЭС. А работаю на территории чистой зоны. Положены мне доплаты и дополнительный отпуск? Какая статья и закон?

Я работник рентген лаборатории. На основании ФЗ от 28.12.2013 №426 О спец оценке условий труда, после проведения этой спец оценки, на моём рабочем месте был снижен класс вредности с 3.3 на 3.2. Вследствие чего произошла отмена некоторых льгот: продолжительность рабочего дня увеличилась (раньше по льготам был 6 ч раб день, стал 8 ч). Но зарплата осталась прежней. Имею ли я право на повышение своей зп в этом случае. И как этого добиться, т.к. работодатель объясняет что оснований на повышение зп у меня нет.

2 года назад я устроилась на работу. Мне положено молоко за вредность При трудоустройстве я написала заявление о денежной компенсации выдачи молока. В течение этих 2-х лет я не получала ни молоко, ни компенсации (в расчетном листке я думала что компенсация туда входит), но оказалось что она должна быть отдельной строкой. Как только я это узнала, обратилась в отдел кадров, они не нашли мое заявление и предложили мне его продублировать, я написала указала дату с которой я устроилась работать, его подписали. Но теперь отдел кадров говорит мне что срок давности истек и будут начислять только со следующей месяца, а 2 года я просто подарила. Так ли это? На какие статьи ТК мне опереться, для решения данной проблемы.

Вопрос-каким образом оформить аэрофлотовскую надбавку к пенсии и какие необходимо для этого условия?

Сколько, согласно закону по амурской области, должны плотить машинист-кояегару второго разряда за 172 часа работы, каким номером и датой проходит этот закон?

Работаю зав. склада гсм, кладовщика нет, сама выдаю горючесмазочные материалы, включая ядовитотехнические жидкости. Положена-ли мне надбавка зарплате за вредность и доолнительные дни к отпуску?

Как правильно рассчитать компенсационную выплату за увеличения объема работы (расширения зоны обслуживания) когда касается учителей английского языка (т.е. один учитель заболел а второй учитель взял вести у двух подгрупп английский язык одновременно) . На основании чего и как рассчитывается компенсационная выплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация провела аттестацию рабочих мест, и по результатам этой аттестации у некоторых профессий из списка льготных профессий класс условий труда стал допустимый т.е. 2 и соответственно доп. тариф за них в ПФР не платим. Это получается что они теряют льготный стаж дающий право на досрочную пенсию? Но ведь списки льготников никто не отменял? И как можно опротестовать результаты аттестации?

Работаю в сельской школе учителем химии. Положена ли мне дополнительная оплата за лаборанта? Положена ли доп. оплата за ведение электронного журнала и может ли директор обязать лок. актом это выполнять бесплатно и заставлять работать 36 ч, когда у меня только 18?

Разъясните пожалуйста. Работаю на заводе, в трудовой книжке до 2017 года стояла запись-уборщик санузлов и производилась выдача молока за вредность. В Постановление 298/П-22 Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда на стр. 538 эта профессия вроде как существует. В 2017 году запись в трудовой переписали, молоко забрали. Вопрос возник в связи с выходом на пенсию: считается ли профессия уборщик санузлов вредная и есть ли льготы по выходу на пенсию. Спасибо.

Работаю в учреждении, которое оказывает спортивные услуги населению, но не отностися ни к спортивной подготовке, ни к дополнительному образованию. У меня есть звание в кандидаты мастера спорта. Положена ли мне доплата к окладу? Каким ФЗ это регулируется?

Работаю с заключенным трудовым договором с минимальной официальной зарплатой (остальное в конверте)... Перерабатываю, выхожу в выходные. Работодатель считает это уже нормой. Хочу прописать обязанности и условия своей переработки в договоре, а также полную сумму зарплаты. Как это лучше сделать: дополнением к существующему договору или новым документом? Возможно ли что должности и зарплаты в компании жестко регламентируются и мне откажут в таких изменениях?

Работаю в сельской местности врачом, нам положена выплата за работу на селе 25% от должностного оклада, а так же соут 4 %. Оклад у меня складывается из должностного оклада и повышения оклада (по приказу) В расчетном отделе говорят, что надбавка за село и соут уже входит в мой оклад. Имею ли право работодатель включать в должностной оклад надбавки за вредность и работу на селе?

ИП в штате 4 человека, занимаются иногда обычным ремонтом в квартирах, а иногда строительством - дома, сараи, свинарники, теплицы (промышленного и сельхоз назначения). Интересует ответственность ИП за жизнь и здоровье сотрудников. Один из них прораб - который знает о технике безопасности всё. Какие должны быть у ИП расписки по технике безопасности, чтобы ответственность была минимальной? Или это всё страхуется взносами в ФСС от НС?

Я работаю маляром более 30 лет на одном предприятии, директор не платит повышенные налоги за вредность, поэтому я не могу уйти нп пенсию раньше, в этом году мне будет 55 лет.

Меня зовут Ольга, я кадровик. У нас прошла специальная оценка условий труда. Сняли вредность за работу на компьютере. Мне необходимо уведомить об этом сотрудников. Вы можете помочь найти образец уведомления?

Заранее спасибо!

Входят ли выплаты от оказания платной медицинской услуги в расчет отпускных, если об этом не указано в локальном акте? В Положении просто указано что распределение от дохода идёт в том числе на фот, без конкретики про отпускные. Работник подал в суд и ссылаясь на ст.139 ТК просит возместить не доплату. Можно ли отстоять и не выплатить, так платные носят эпизодический характер и включать их в отпускные для работника не выгодно, так как вероятность что этот доход попадёт в отпускные 50 на 50

Сторож (согласно графика дежурства) отработал 159 часов. Ему была начислена заработная плата в размере МРОТ 11280 руб. В том числе: оклад, ночные 35%, оплата за праздничные дни в 2-м размере, переработка за 23 часа в 2-м размере и доплата до МРОТ. Правильно ли был произведен расчет за переработку? Или переработка оплачивается сверху МРОТ?

В каком законодательном акте указанно, что профессии указанные в пункте 1 статьи 27 фз 173 (или статьи 30 фз 400) относятся к должностям государственной гражданской службы и имеют право на пенсию за выслугу лет?

Я работаю в управляющей компании электромонтером по обслуживанию электроустановок до 1000 вольт. Согласно трудовому договору мне назначен оклад (9 270 руб) + 30% район. Коэф. + 30% надбавка за работу в район. Кр. Сев. + 25% ежемес. Премия. Далее минус подоходн. Налог и в итоге на руки я получаю 16 129,80 руб. Относится ли моя профессия к вредным и если "Да" , то должны ли мне доплачивать за вредность?

Я учитель, работаю в сельской местности мне положена компенсация за отопление. Считают не исходя из площади. В прошлом году в июле месяце у меня поменялась площадь дома путём пристроя. Весь год компенсацию мне считали по старой площади. Документы я принесла только в декабре, должны ли мне сделать перерасчет? Бухгалтер перерасчет делать не хочет, ссылаясь на то, что это бюджет прошлого года.

Есть оценка условий труда, но нет ни каких пояснений. Вредная ли у нас работа, либо опасная и какие доплаты или же доп дни к отпуску должны у нас быть.

Муж работает с цементом (водитель автопогрузчика) 3 года. За весь этот срок ни разу не было аттестации рабочих мест, не доплачивают за вредные условия труда и пр. Как ему быть в этой ситуации, куда обращаться?

Доброе время суток. Устроился на работу 1 октября 2015 года по трудовому договору с условиями вредности по 3.2. А 22 февраля 2018 года вручили доп соглашение к трудовому договору о смене условий на 3.1. За время работы дополнительных дней к отпуску за вредности не предоставляли ни разу. После подписания доп соглашения предоставить дни за отработанное время отказали, ссылаясь на то, что аттестация была в 2014 году и присвоена 3.1., но по трудовому договору я работал то по 3.2.

Должен ли работодатель предоставить мне дополнительные дни к отпуску с учётом того, что аттестация была в 2014 (3.1), а работать я начал с 2015 (3.2)?

Должность специалист архива. Рабочее место-работа с ПВМ 80 % рабочего времени. У меня миопия высокой степени, один глаз-6 5, второй-9.5. ДС по типу "булыжной мостовой". На работе проводят периодический медосмотр. Вредный производственный фактор: пыль животного происхождения. Могут ли отстранить меня от работы. Как в таком случае себя вести?

Может ли не конкурсный кредитор (не физическое лицо) в связи с введением наблюдения в рамках заявления в суд о включении его требований в реестр требований кредиторов должника включить в состав своих требований в том числе неустойку за просрочку исполнения должником обязательств?

Начальник участка на больничном, Я мастер участка, должны ли мне доплачивать за начальника и в каких обьемах.

Работаю на вредном производстве,17 рабочих дней. Зарплату дали 16700 это нормально? Как вообще работает 146 статья трудового кодекса?

У меня вопрос несколько специфический, поэтому попрошу тех кто не в теме время не тратить! Есть указание Г-3473 У от 01.11.1988 года об оценке условий труда на рабочих местах в приложении 2.1 указаны дополнительные показатели условий тяжести и напряженности трудового процесса, учитывающие специфику ряда профессий на предприятиях и объектах железнодорожного транспорта пункт 4 - эмоциональное напряжение. Так вот ответьте на вопрос пожалуйста учитываются ли все эти факторы как то опасность падения с высоты, опасность наезда на работающих подвижного состава, опасность поражения током высокого напряжения при подсчете баллов за каждый фактор 3 балла или же как я слышал, что вредность рассчитывается при наличии не менее 6 факторов, если такое есть то в каком документе это можно найти? Заранее спасибо.

Проработал водителем автобуса на регулярных городских маршрутах в период с 08.06.1992 по 30.09.2009 в местности приравненной к районам крайнего севера. При достижении 50 лет обратился в пенсионный фонд После рассмотрения моего заявления ПФ отказал, не включив в льготный стаж период с 08.06.1992 по 31.12.1999 по причине того что должность в трудовой книжке значилась как водитель автобуса второго класса. Хотя с момента трудоустройства работал только на городском рейсовом автобусе. Стаж с 01.01.2000 ПФ не оспаривает.

- Как можно доказать льготный стаж.-Где можно получить справку по Форме № СЗВ-К. (в ней указывается льготный характер работы).

- Копии расчетных, путевых листов не сохранились.

- Как подтвердить факт работы в определенной автоколонне? (Есть схема маршрута автобуса на котором я работал).

- На какие факты можно дополнительно ссылаться?

- Есть свидетели.

Дочь перешла в 11 класс - 16 лет. На лето устроилась работать в ресторан быстрого питания. Скажите, пожалуйста как должна регламентироваться ее работа - какие посмотреть законы. Интересует как определяется рабочее время, отдых, условия труда и оплата.

В середине месяца закончился очередной срочный труд. Договор (работаю на этом месте 16 лет). Работодатель уведомил о прекращении труд. Договора, я написал заявление об устройстве на работу (работодатель изменил условия труда (отменил доплаты за вредность), поэтому труд. Договор должен быть заключён новый на новых условиях). Продолжаю работать там же, никто не запрещал выхода на работу, однако до сих пор работодатель не предоставил нового труд. Договора. Означает ли это, что в соотв. Со ст.58 ТК РФ можно считать труд. Договор заключённым на неопределенный срок и работать по старому договору на старых условиях (с учётом вредных условий труда)?

Что можно предпринять в данных условиях мне как работнику? Я устроилась на работу 3 года назад в трудовом договоре прописан разъездной характер работы, компенсация за разъездной характер работы не прописана только в доп. Соглашение которого у меня даже нет на руках и установлена внутреннем регламентом, в данный момент руководство вызвав каждого сотрудника в устной форме обьявили, что теперь разъездного характера работы не будет, вы будете прикреплены к одному месту работы и компенсация 10 к руб больше вам выплачиваться не будет, мы вправе разорвать доп. Соглашение в одностороннем порядке. Даже вашего согласия нам не нужно, вы просто выходите на работу и получаете свой оклад теперь без компенсации. Но никаких бумаг об этих изменениях нам не выдают. Правомерны из действия?

Работаю на ОАО РЖД. В январе 2021 года я ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получаю пособие на рожденного ребенка. Есть ребенок от другого брака. Сейчас с меня вычитают алименты на ребенка от другого брака в процентном отношении от средней по России так как я не имею дохода. При этом я получаю ЕДВ как ветеран боевых действий в размере 3200 р. Можно ли считать это ЕДВ как доход и что бы с этой суммы вычитали алименты? И как это сделать?

Моему отцу 60 лет, стаж работы около 30 лет, 10 лет как безработный, когда начал оформлять пенсию. Узнал что мог получать ее с 55 летнего возраста, т.к. имеет дочь инвалида 2 группы, может ли он через суд получить деньги за заслуженные пять лет пенсии? Спасибо.

В тарификационном списке на 01.09.15 г указан ППК старшему воспитателю в размере 0,2 за фактическую нагрузку. За недолжное исполнение своих обязанностей по решению и приказу руководителя ППК был снят. Имеет ли право сотрудник потребовать его восстановления? И перерасчет за невыплаты? На основании какого документа руководителю можно отстаивать свое решение о снятии ППК, указанный в тарификационном списке?

Я живу в зоне с правом на отселение по чаэс, ушла в декрет в 2014 году-выходит из него ноябрь 2017 выплата по уходу составляла 80%, а с 30 июля 2016 выплата составляет 40% в нашей зоне. В сентябре 2016 я вернулась на работу на неполный рабочий день, но обстоятельства сложились так, что мне нужно вернуться обратно в декрет (досидеть его). Потеряю ли я двойную выплату по уходу за ребёнком? Или она сохраниться?

Вышел на пенсию льготную кр.север 50 лет в 2013 г. имею ли право на доплату по спискам №1.2 т.к весь стаж по этим работам вредности и с какого возраста?

Могу ли я выйти досрочно на пенсию? Если мой стаж на шахте подземный 23 года, могу ли я уйти на пенсию в 49 лет? Считается ли срочная служба в армии льготной?

Работаю в приавненном район. Край. север, стаж 29 лет из них 15 лет аккумуляторщик. Имею право уйти на пенсию в 50 лет? Существует надбавка к пенсии за вред. Условия труда?

Доплата к военной пенсии за службу в войсках РХБЗ-СКОЛЬКО ЛЕТ НУЖНО ОТСЛУЖИТЬ? У меня выслуга 13 лет в РХБЗ, общий военный стаж 31 год. Увольнение в 2008 г, служба в РХБЗ С 1987-2000 г. У ходил на пенсию с другого рода войск.

Я военнослужащий МО РФ, в 2011 году начал получать денежное вознаграждение согласно приказу МО РФ№400, в течении одного года алименты в размере 33% с данной выплаты не удерживали, сейчас бывшая супруга хочет взыскать с меня в судебном порядке алименты за тот год. Скажите, пожалуйста, какое на ваш взгляд будет решение суда? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Я проживаю в Норильске, работаю комбинате Норильский Никель. Чтобы удержать специалистов на комбинате была создана программа Наш дом, которая предоставляет жилье в различных городах России на условиях:50% стоимости квартиры оплачиваю я, а 50%-комбинат. Мне предоставили такое жилье в краснодаре. Заключил договор, все года я исправно платил. Выплатил необходию сумму, вторую половину выплатил комбинат. Все квартира моя, ура! Но теперь выясняется, что так как я являюсь алиментщиком (33%) мне необходимо выплатить 33% алиментов от полной стоимости квартиры. Объявняя это так: квартира-это мой доход, а алименты платяться со всех доходов. Правомерно ли их требование? Ведь сумма алиментов получается 1000000 рублей.

Я не работаю в связи с уходом за больной матерью инвалидом 1 группы. Судебные приставы насчитали алименты по СЗП по РФ. Я получаю компенсацию 1200 руб по уходу за инвалидом. Как должны рассчитываться алименты из ходя из данной ситуации.

Собираюсь продать дачу пока ещё не в собственности, но в оформлении за 250 тыс. Оформление будет сразу же на покупателя. Нужно ли будет платить налог и алименты с продажи?

На данный момент из заработной платы происходят удержания в размере 40 % в ССП. Ежемесячно я беру 4 дня по уходу за ребенком инвалидом и из этой суммы тоже удерживают 40%. Правильно ли это? На сколько я знаю эта выплата совсем другая и даже не облагается налогом 13%. Если действия бухгалтерии не верны прошу в ответе указать конкретные статьи закона.

Бывший муж требует вернуть часть алиментов. Которые были выплачены с дохода. Куда входило 100 % возмещение по ипотечному кредиту с основного места работы. Прав ди он и если да. то в каком порядке это будет происходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение