Достижение возраста (страница 20) / Законы и прочие темы

Вопрос такой. Сын поступил в университет, на очное отделение, на бюджет. Возраст - почти 18 лет. Папа с нами никогда не жил, но выплачивал алименты. Что говорит закон - к 18 годам выплаты прекращаются? Или продолжаются на период учебы? В интернете очень противоречивые статьи. Подскажите, пожалуйста. Спасибо, с ув. Елена.

Ребёнок в 1,7 начал посещать детский сад, выяснилось что он нуждается в другом, санаторном саду. Год уже стоим в очереди в санаторный сад, если мы откажемся от обычного сада, в который ходили, не смогут ли нам отказать в санаторном? Сейчас ребёнку 2 года 6 мес.

И обязаны ли нам найти место в саду до достижения 3 лет? Спасибо за ранее за ответы.

Если билеты на поезд или самолёт куплены со старым паспортом, будут ли они действительны в момент после получения нового паспорта в связи с возрастом 45 лет?

Может ли несовершеннолетний ребенок (16 лет) подписать дарственно свою часть дома на владельца другой части дома, или же оформить купле - продажу. Он сам и его мама не против продать часть дома, но вот возраст... подскажите, может можно как нибудь сделать, чтобы не дожидаться 18-летия.

Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если я официально не работаю, не дожидавшись пока ребенку исполнится 3 годика?

Как можно уволиться со службы из зоны СВО если мужчине исполняеться 55 лет. Должность рядовой. На службу заступил в феврале 2023 года. Какие действия нужно произвести если увольнение возможно?

Скажите пожалуйста, при разводе должен ли бывший муж оплачивать алименты ребенку и содержание бывшей жены до исполнения ребенку 3 лет по закону? Если можно, то на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу в таможне по контракту который заканчивается в этом году когда мне будет 55 лет. Еще полон сил и желания служить но по законам ФТС я выбрал даже предельно допустимый срок службы. Могу ли я продолжить службу или все же надо уходить на пенсию?

Когда ребенку исполняется 18 лет, учится на бюджетной основе очном отделении, отец дальше платит алименты во время учебы или прекращает платить, т.к. исполнилось 18 лет.

Моя мама завещала мне квартиру. У меня есть родная сестра, ей 45 лет. Нотариус по месту жительства сказал, что сестра не сможет оспорить завещание, пока ей не исполнится 55 лет. Скажите пожалуйста, так ли это? Спасибо.

Ребенку исполнилось 18 лет в сентябре, а пристав до сих пор не вынес постановление и алименты с места работы отчисляются. Как поступить в таком случае?

Супруга мать двоих детей 2.8 лет и 9 лет. Работает в бюджетном учреждении здравоохранения медицинским работником (медицинская сестра). Находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли она право по закону по окончании декретного отпуска уволиться или взять отпуск за свой счет с сохранением места работы до тех пор пока младшему ребенку не исполнится 7 или 14 лет?

Мне скоро 18. Есть карта Сбербанк, туда ежемесячно начисляются пенсии о потере кормильца. Могу ли я взять кредит, когда исполнится 18 лет.

Мы получили сертификат маткапитала в январе, можно ли сейчас воспользоваться им,для покупки жилья, а не ждать исполнения ребенку 3 лет?

Ребенку исполнилось 18 лет, задолжность отца по алиментамна данный момент составляет 600 тыс. рублей. Могу ли я расчитывать на выплату задолженности?

Может ли гражданская супруга подать иск на алименты на свое содержание пока ребенку не исполнится три года? (гражданский супруг согласен платить, но надо по суду)? И в мировой суд подают два разных иска по алиментам на содержание ребенка и супруги или можно один общий иск подать? Заранее большое спасибо! Хотим подать иск, так как мать супруга, отравляющая нам жизнь, подала на алименты на гражд. Супруга моего (своего сына). Материальное положение у нас тяжелое, так как он инвалид 3 группы, зарплата совсем мала, ребенку 1,8 исполнился, я не работаю, в декретном до трех лет.

Я военнослужащий по контракту. По окончании контракта мне исполняется 45 лет, а до выслуги не хватает 2 месяца. Посоветуйте как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течении какого времени можно пользоваться паспортом при исполнении 45 лет.16.12.2017 уже исполнилось, но приобрела билеты в Москву месяц назад на этот документ, не возникнут ли проблемы в поездке? Едем с дочкой 22 декабря, по времени не успеваю обменять. Заранее благодарю за ответ.

Я плачу алименты на двоих детей, старшей дочери уже исполнился 21 год. Нужно подать заявление в суд о пересмотре размера алиментов или об уменьшении размера алиментов?

Как продлить выплаты алиментов если ребёнку исполняется 18 но ещё продолжает учиться очно в колледже? Нужно ли снова подавать в суд заявление чтобы продлили выплаты до окончания учёбы,или же куда то просто предоставить справку с вуза об учёбе?

Моей дочери 1 апреля исполнилось 18 лет. Имеют ли право на работе удержать с меня алименты за апрель месяц? Если "да",то как это трактуется законодательством?

Дочери исполнилось 18, у приставов муж заявление не писал, поставновление о прекращении выплат алиментов я не получала. Бухгалтерия по своей инициативе перестала выплачивать мне алименты. Законно ли это?

Плачу алименты согласно постановления суда и исполнительного листа. Ребенку исполнилось 18 лет. Пошел в ВУЗ. Конкретно в постановлении не сказано до какого срока платить. Какие мои дальнейшие действия? Решать вопрос о прекращении через суд или приставов? Спасибо!

На сколько руб. увеличится пенсия если исполнилось 80 лет проживаю на территории где к базовой части прибовляется коэф. 30 процентов.

Я получаю пенсию на ребёнка по потере кормильца. Ребёнок учиться очно, в сентябре исполниться 18 лет. Могу ли я продлить получении пенсии на себя или обязательно нужно переоформлять на ребёнка, чтобы он сам получал?

Мне уже исполнилось 24 года, задолжность моего отца по алиментам состовляет 200 тыс. руб. Возможно ли привлечь к ответственности отца и истребовать сумму долга по алиментам, если прошло значительное время.

Я выплачиваю алименты на сына, в этом году ему исполняется 18 лет. Он учится на бюджетном курсе. Придется ли мне платить алименты после 18 лет. (до окончания учёбы)? Спасибо.

Могу ли я подать на выплату алиментов после исполнения 18-летия сына? Я получала от мужа алименты все годы, сейчас сын поступил в военное училище. Знаю, что обучаясь на очном отделении платного обучения, алименты продолжаются, а здесь? Благодарю.

Могу ли я купить квартиру не прибегая к ипотеке и вложить в него материнский капитал? Или обязательно ждать, когда ребенку исполнится 3 года?

Имею удостоверение Ветеран труда, мне 52 года, на пенсии по выслуге лет, сейчас не работаю, могу пользоваться льготами или только когда исполнится 55?

Важна дата подачи заявления в суд или дата судебного решения? Иск на лишение родительских прав был подан, когда сыну еще не исполнилось 18 лет.

Сын учится в техникуме на коммерции, оплачиваем материнским капиталом. В конце августа ему исполняется 18 лет. Может ли он продолжать получать пенсию по потере кормильца? Если да, то какие для этого нужны документы? Сейчас пенсия поступает ему на карточку.

Покупатели на мой дом в деревне хотят расплатиться материнским капиталом. Но ребёнку ещё нет 3 лет, а в центре микрофинансирования им уже одобрили кредит под мат кап. Насколько эта сделка законна?

Може ли оставить завещание на 2-х годовалого ребенка? Опечатают ли квартиру? Можно ли пользоваться квартирой родители до наступление ребенку 18 лет.

Здравствуйте, плачу алименты на дочь, она после 9 класса учится в техникуме, в этом году ей исполняется 18 лет, когда у меня закончатся обязательства по алиментам.

Ребенку 18 лет он учится в ВУЗЕ на очном отделении, могу ли я подать на алименты (до 18 лет получали алименты по исполнительному листу)

Исполнилось 20 лет, сколько ещё действителен паспорт в качестве идентификатора личности? Меня могут по необмененному паспорту устроить на работу или нет?

Скажите пожалуйста а я могу воспользоваться сейчас материнским (семейным) капиталом на покупку дома или надо ждать когда ребенку исполниться 3 года и тогда можно будет воспользоваться?

В решении суда указано что алименты выплачиваются в твердой денежной сумме до совершеннолетия детей, с последующей индексацией. Сейчас 0.65% на каждого. Когда старшей будет 18,сколько % будет выплачиваться на младшего?

В отношении дочери возбуждено административное правонарушение по статья 20.3 часть 1.Уточните, пожалуйста, фото было выложено в соцсети когда ребенку не было 16 лет, а полиция обнаружила после шестнадцатилетия. Считается правонарушением дата выставления фото или по факту когда обнаружили запрещенное фото?

Я оплачивала кап. ремонт 50%, на соц. норму, инвалид 2 группы Сейчас мне исполнилось 70 лет. Как теперь я должна оплачивать кап. ремонт?

В коллективном договоре нашей организации прописан пункт оплаты расходов по льготному проезду иждевенцу до 18 лет. Моему сыну исполнилось 18 лет 29.06.2017 и обратный билет так же 29.06.2017. Бухгалтерия не принимает билет к оплате, ссылаясь на коллективный договор. Правомерны ли их действия.

30 августа мне исполнилось 18 лет, пенсию по потере кормилица в сентябре не получила. Отправила письмо с документами и прошением продлить пенсию. Скажите, пожалуйста, выплатят ли мне утерянную пенсию за сентябрь в следующем месяце? Обучаюсь на очной форме.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени с момента исполнения детям 18 лет, я могу подать на бывшего мужа в суд заявление, чтобы он мне оплатил образовавшуюся по алиментам задолженность.

Воспользоваться сертификатом материнского капитала на улучшения жилищных условий можно только когда ребенку исполнится 3 года или раньше?

Я опекаемый мне 16 лет я беременна я хочу расписаться со своим молодым человеком ему 23 года но мой опекун не дает разрешение так как он говорит что я теряю квартиру которую мне должны дать по исполнению 18 ле, теряю ли я квартиру если распишусь с ним? и могу ли я с ним расписаться без разрешения опекуна на основании того что я беременна?

Я офицер (женщина) после прохождения ВВК мне поставили категорию годности В, у меня заканчивается контракт, но я хочу продлиться до предельного врзраста (45 лет. Хочу узнать есть ли возможность продлить контракт?

Скажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет вчера 10 июля ребёнку исполнилось три года, работодатель на мой вопрос о выходе на работу ничего не отвечает, могут ли меня уволить или работодатель должен предоставить мне работу?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я оформить дет. пособие если у меня нет справки с места работы (о доходах) детям уже исполнилось 3 года. Спасибо.

У меня такой вопрос мой муж платил своему ребёнку от бывшей жены алименты до 18 лет и выплатил. Она теперь хочет подать до 23 лет потому что ребёнок учится, легко ли это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение