Есть ли пенсионерам льготы - 24267 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте, Вопрос: Получил 1/2 зем. участка и 1/2 дома в Ставропольском крае в наследство. Сам проживаю в Приморском крае. В Приморье пенсионеры имеют льготы по квартире, но платят зем. налог. В Ставропольском крае льготы по обеим объектам недвижимости. Я пенсионер. Отправил документы в налоговую службу по Ставропольскому краю. Получил подтверждение на льготу и по дому, и по зем. участку. А налоговая Приморского края выставляет налог на зем. участок в ставропольском крае. В собственности в Приморье-зем. участок под гаражом. Правильно ли начисление налога в Приморье, если в Ставропольском крае для пенсионеров льготы?

Будет ли с пенсионера взиматься налог с недвижимости, если в собственности имеется дом с земельным участком и приобретается квартира в собственность. Получается, что в собственности дом, участок под домом и квартира, т.е. три вида собственности.

У нас с мужем в собстчвенности (по 1/2) дом 78 кв.м купленный в 2010 г. в пгт и квартира (по 1/2) в городе. Мы пенсионеры и ветераны труда. Какой налок мы должны платить? Спасибо.

Сколько стоит оформление договора дарения квартиры (она там живёт и владеет ей одна), если дарение будет 1) от тёти-пенсионерки племяннику (40 лет) 2) от сёстры-пенсионерки сестре-пенсионерке. Есть ли льготы про оформлении для пенсионеров?

Вопрос по поводу получения социальной карты москвича. Ваш юрист Харченко Ольга Валерьевна отвечает что постоянно зарегестрированные в Москве пенсионеры, НЕЗАВИСИМО от вида получаемой пенсии, могут получить соц. карту. Имею пенсионное удостоверение ФСБ РФ, пенсия начислена по выслуге лет (23 г 6 м). В случае отказа выдачи соц. карты, на какой закон или положение нужно ссылаться, чтобы отстоять свои права. Спасибо.

Имею ли я льготы, как ветеран труда, живущий в г. Уфе республики Башкортостан, на протезированию зубов. Ветерана труда я получил как награжденный Почетной грамотой Министерства топлива и энергетики.

Я пенсионер. В моей собственности 2 автомобиля - 101 и 211 л.с., две квартиры и 1/2 доля в праве собственности на третью квартиру Вопросы: на какое имущество из вышеперечисленного я имею право не платить транспортный налог, налог на имущество или имею льготы и какие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семья неработающих пенсионеров. Проживаем в Московской области. В квартире зарегистрированы жена и муж. Дочь живет в другом городе. Муж - Ветеран Труда. Пенсия жены - 8444,54 рубля. Величина прожиточного минимуму для пенсионеров в Московской области - 9161 рубль. Какие социальные льготы положены нам? Плюсуются ли льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ мужу как Ветерану Труда и жены с пенсией меньше прожиточного минимума в регионе? Есть ли у нас льготы по уплате налогов? С искренним уважением к Вам.

В налоговой отказались предоставить льготу по налогу на имущество пенсионеру, мотивируя это тем что он работает. Правомерно ли это.

Я работающий пенсионер, меня направили в командировку на 3 дня в район Крайнего Севера. Имею ли я право подать заявление в, ПФР на перерасчёт пенсии.

Здравствуйте! Я пенсионер по возрасту. За 2016 год мне прислали налог на автотранспорт (Лада ВЕСТА, приобретена в 2016 году). Заявление в налоговую не подавала (ранее подавала заявление на освобождение от налога на жилье). Если я сейчас подам заявление, можно ли не платить налог за 2016 год. Наталья. Г.Рязань.

Мама написала завещание на приватизированную однокомнатную квартиру на меня (дочь). Сможет ли после смерти мамы оспорить это завещание мой родной брат?

Если мама подарит мне эту квартиру, потеряет ли она все свои государственные льготы (по инвалидности, субсидии)?

Я получаю часть квартиры по наследству от мамы и брата. В этой квартире я прописана и проживаю. Я пенсионер. Должны ли с меня брать налоги у натариуса?

Я военный пенсионер по выслуге лет в льготном исчисление: 2 года срочной службы +10 лет службы мичманом на атомной подводной лодке. На пенсии уже 20 лет. сейчас мне 52 года имею ли я право на льготу по налогу на недвижимость?

Хочу купить в квартиру в Зеленограде (Москва). Мне 31 год, жене 29 лет. У нас две детей, старшей 2,5 года, младшему 8 месяцев. Сами мы иногородние (ХМАО). Граждане РФ. Можем ли мы рассчитывать на льготы в приобретении жилья в Москве, если да то какие? И как их получить? Куда обращаться?

Являюсь пенсионером, подала в налоговую заявление на предоставление налоговой льготы по ЗУ и дому, расположенному на данном земельном участке согласно ст. 407 НК РФ. По ЗУ льгота будет предоставлена, а по дому отказ, т.к. согласно разъяснению сотрудника налоговой, по документам у меня числится ЗДАНИЕ (НЕЖИЛОЕ), а по закону должно быть указано ПОМЕЩЕНИЕ или СООРУЖЕНИЕ или ЖИЛОЙ ДОМ. Якобы, формулировки ЗДАНИЕ (НЕЖИЛОЕ) в законе нет, поэтому отказ. Какими документами мне доказать мое право на льготу?

Моя мама пенсионер, папа инвалид 3 группы. Маме в этом году будет 63 года а папе 60. се дня моя мама пошла в наш сельсовет в поселке к специалисту по налогам платить земельный налог и спросила за льготу что пенсионеры освобождены от земельного налога за это что ей ответили-мы знаем что вы пенсионер и муж инвалид но у вас есть с вами проживают рабочие дети то есть я сын со своей женой поэтому вам нет этой льготы-. подскажите пожалуйста кому действительно положена эта льгота.

18. Льготы пенсионера по налогу на имущество и срок определения льготируемых объектов в налоговые органы.

Есть ли льготы у пенсионеров по оплате пошлины при вступлении в наследство квартиры, прописаны супруги были в разных местах.

Ветеран труда 45 лет. Военаяч пенсия по выслуге лет. работаю. Положены ли мне льготы по оплате ЖКХ и компенсация расходов на транспорт.

День добрый. Моя свекровь вдова военного пенсионера. У нее есть какие-то льготы по оплате ЖКХ. Она хочет переоформить свою квартиру на сына но остаться в ней прописанной Останутся при этом льготы?

Мой муж ветеран боевых действий в чечне. Мы живем в Красноярском крае Богучанском районе. При обращении в соц. защиту на получение льготы на оплату коммунальных услуг нам было отказано. Мы живем в деревянном двухквартирном доме (собственном) Квартира 60 м 2. Оплата за центральное отопление 8000 руб+холодная вода 1200+электроэнергия примерно 800 руб. Итого коммунальные услуги 10000 руб. Проживаем Муж, жена и трое детей один из них совершеннолетний. В соц защите ссылаются на закон от 12.01.1995 г№5 ФЗ О ветеранах. Где поясняют, что нам не положено скидка 50% так как льгота распространяется только на вывоз мусора в муниципальном жилье. Прошу помочь разобраться в льготах.

Обратитесь по поводу подключения газа в горгаз Жилищная субсидия. Льготы по оплате ЖКУ, если Вы имеете право на них. Добрый день!

Да, для одиноких пенсионеров, проживающих в сельской местности и отапливающих дом от электричества, предусмотрены определенные социальные льготы. Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения подробной информации о доступных льготах и процедуре их получения. Я одинокпя пенсионерка. Проживаю в сельской местности. Газ проводить нет возможности. Отапливаю дом от электричества. Очень дорого. Слышала про льготы. Есть такая возможность?

Какие выплаты (кроме пенсии) положены пенсионерам после 80 лет, в Орловской области? Как более удобно во всех отношениях оформить дарственно авто мамы на меня?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, обязана ли я платить налог на единственную квартиру, который мне прислали извещение, если я военный пенсионер и стаж 32 года? Спасибо!

Мне прислали налоговое уведомление на оплату земельного налога. Я должна оплатить за 2012,2013,2014 годы. Правомерно это? Почему за 3 года? Когда такой закон вышел? Я проживаю в 9-ти этажном доме, в 1-но комнатной кв.И я не оформляла в собственность никакую землю. Есть ли льготы для пенсионеров по земельному налогу? И есть ли льгота на налог на имущество физических лиц? И если есть, куда обращаться? Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня инвалидность 3 группы имею ли я право идти в отпуск в независимости от составленного ранее графика. Так как я работаю старшим медрегистратором и в моем подчинении несколько человек и мне приходилось их замещать если они были на больничном или ходили в отпуск и график у меня сбился. И теперь сотрудник отдела кадров говорит что я не пойду в отпуск когда захочу, хотя хочу пойти в отпуск когда все наконец-то вышли на работу. Какие я имею права и льготы на работе? Спасибо.

У меня мама пенсионерка и проживает в Ленинградской области.

Пенсия у нее 8 т.р., но ей добивают ее до минималки, т.е. до 8.5 т.р.

Хотел бы узнать, есть ли вообще какие-то социальные поддержки пенсионеров (может быть какие-то гарантии и льготы). Просто в отделе соц. Защиты и в ПФ ничего не говорят…

Если кто знает, подскажите пожалуйста какие-то общие правила по РФ и из учета географического положения пенсионера.

Заранее благодарны.

Квартира 63 м приватизирована на 1 ветерана труда. Проживает семья из двух неработающих пенсионеров-ветеранов труда. Скажите пожалуйста по содержанию помещений и ремонту какая льгота нам полагается - на одного человека или на двух (на 33 м, 33+7, 42, 42+14?). Если можно, сошлитесь пожалуйста на номер постановления и пункт. С уважением, Евгения.

Мама пенсионер проживает в селе. Ветеран труда. С ней живет сын ивалид. Имеет ли она льготу на установку нового счётчика? Куда обращаться?

У меня прописка Петропавловск-Камчатский, дом в Белгороде, хочу купить авто в Брянске, перегнать в БЕЛГОРОД и что мне нужно сделать чтоб налог за АВТО как пенсионер платить на 100 л/сил меньше. Авто будет находится постоянно в Белгороде а я проживать иногда.

Прошу у Вас консультации. Как посчитать пенсионеру-инвалиду 2 группы налог от продажи (квартиры)недвижимости, вновь полученной от переезда из ветхого жилья, где квартира была в собственности более 3 лет. Сделка осуществляется на Крайнем Севере. СПАСИБО.

Второй раз пытаюсь получить ответ на мой вопрос - имеют ли право пенсионеры, проживающие в РФ, но имеющие казахстанское гражданство на льготы по недвижимости. Я думала эти льготы имеют все пенсионеры независимо от гражданства. Мне же выдают прописные истины про льготы для пенсионеров РФ,которые и так известны. Я задаю этот вопрос, потому что в аналогичном случае в Искитиме казахстанские пенсионеры получили эту льготу. Для чего тогда существует СНГ? Получается, я в свои 64 года совершенно бесправна в России?

Я пенсионерка, пользуюсь фиксированной льготой на ЖКХ, как бывший работник культуры. Живу в поселке в 2-х этажном 16-ти квартирном доме. Согласно Областного закона Ростовской области от 11.06.2015 года № 1101-ЗС, могу ли я пользоваться льготами по оплате взносов на капитальный ремонт.

Я проживал в местности приравненой к чернобольской зоне нам выплачивалась компенсация и дополнотельный отпуск какие льготы мне положены при выходе на пенсию с уважением Валерий.

Работаю рентгенолаборантом с 2002 года, мне 63 года, какие у меня есть льготы по увеличению пенсии, на пенсии нахожусь с 2009 года, с 2016 года пенсию мне не увеличивают, уволиться боюсь на работу не возьмут

Здравствуйте. Не смотря на то,что мы с мужем пенсионеры, нам начислили налог на единственное жилье (квартиру). Платить или нет? Что мы должны предпринять?

Может ли пенсионер-инвалид получать льготы по квартплате в квартире, где он являетлся собственником, но при этом, прописан и получает льготы по другой квартире? Спасибо!

Мы с мужем пенсионеры. В октябре 2010 года приобрели большую квартиру в г Тюмени. Квартира оформлена на меня. Я в налоговую не подтверждала свой статус пенсионера и мне никаких квитанций из налоговой не поступало. Должна ли я платить налог на имущество или за лишние метры?

Я ветеран труда, проживаю в городе Торжок, Узнал в социальной службе данного города, какие льготы мне положены. Ответ был идеальным - НЕ КАКИЕ. В Тверской области и именно в городе Торжок, ветеран труда ни кто и льготы нам не положены. Вопрос: ДЛЯ ЧЕГО НАМ ПРИСВАИВАЮТ ЗВАНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА? И ПО ЧЕМУ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ НЕ ВХОДИТ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ? В интернете по РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ есть перечень льгот для ветеранов труда ю А мы, что БЫДЛО?

Мой отец в прошлом году получил в наследство недвижимое имущество. Ему сказали, что в 2006 году вышел закон, который отменяет налог на получение недвижимости по наследству, если есть льготы. Мой отец пенсионер. Это освобождает его от уплаты налога? Что это за закон, как называется? Хочу все-таки убедиться в этой льготе окончательно! Если да, то должен ли он предоставить инспекции доказательство своей льготы?

Я пенсионер МВД, я имею право на одну льготу (на оплату транспортного налога, налога на дом или налога на земельный участок)?. Но в налоговой говорят на транспорт не имею, так как у меня у машины 165 л.с (только до 100 подходит). Якобы на землю налог так же не подпадает. Подскажите в налог на дом так же имеет ограничение по площади. И если да то сколько от площади подпадает? Или тоже откажут?

Мне 49 лет, я врач, являюсь пенсионером "по выслуге лет",с 2018 г. присвоено звание "Ветеран труда". С какого возраста можно пользоваться льготами ветерана труда? В местном ОСЗН говорят, что только после достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию. Правы они или нет?

Странно, но никто не упоминает, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Сохраняется ли эта льгота, если пенсионер сдаст свою квартиру в аренду легально, а сам будет жить например у родственников?

Живу в Краснодаре. Землю под садовый участок выделяло предприятие. Земля на территории Северского района. Должен ли я (пенсионер) платить налог?

Имею льготный стаж 7 лет. Ветеран труда. Сейчас мне 56 лет. В 2024 в августе выйду на пенсию. Стою на учете в центре занятости. Сделал запрос в личном кабинете гос. услуг в ПФР получения справки статуса предпенсионера. В справке стоит дата с августа 2019 года – статус предпенсионера (для центра занятости). А справка для налоговой стоит дата с августа 2026 года буду предпенсионером.

Как так? Я в 2024 году уже буду пенсионером.

У меня вопрос. На какую статью закона нужно ссылаться для налоговой (налоговый вычет по имуществу) чтобы получить льготу, если человек имеет статус предпенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение