Жалоба в суд / Жалоба - 350551 советов адвокатов и юристов

Если был суд 28 апреля 2021 года, то есть в пятницу, а на подачу аппеляционной жалобы на решение суда отводится срок 10 дней, которые выпали на праздничные майские выходные, то когда же и как можно успеть подать аппеляционную жалобу в таких условиях при таких обстоятельствах? С уважением к Вам, Валентина.

Доброй ночи, хочу поинтересоваться статистикой рассмотрения жалоб ЕСПЧ. Все ли жалобы на решения суда по уголовным делам принимаются к рассмотрению в ЕСПЧ?

Как написать жалобу в суд о расторжении брака оставили без рассмотрения, они поясняют тем что отменяют свое определение об оставлении заявления без рассмотрения что нет уважительной причины неявки в суд.

С мужем в разводе он платил алименты на сына. 25 января бывший муж умер у него есть другая семья. Сын студент 8 января исполнилось 18 лет. Сыну отказали в назначении страховой пенсии по потери кормильца ссылаясь на то что на момент смерти отца сын достиг возраста 18 лет. Установить факт иждивения не возможно т.к. на дату смерти отца они совместно не проживали. Как составить аппел. Жалобу в суд и какие документы приложить.

Мы подали апелляционную жалобу в суд, я подписал документ под: генеральный директор, таковым я не являюсь. У меня есть доверенность от организации. Судья первой инстанции знает, что директор в организации не я. Сейчас документы могут вернуть, у нас горят сроки. Как нам правильно поступить? Можем ли мы написать заявление об устранении технической ошибки и приложить доверенность? Или суд не примет? Ждём Вашей помощи. Спасибо!

Кассационная жалоба подаётся напрямую в кассационную инстанцию или через аппеляционную, или через первую инстанцию? И в какой срок, и относительно даты какого события?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня позвонил в Московский областной суд и узнал, что они уже давно не оповещают о рассмотрении апелляционной жалобы, эти обязанности возложены на суд первой инстанции. Разъясните пожалуйста, где это прописано в законе?

Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться частично от исковых требовании по гражданскому иску в жалобе в президиум военного суда РФ на принятую апелляцию в не мою пользу. С уважением Тимур.

Подана жалоба в суд на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ДТП (виновные не установлены). Поскольку также заявлены в суд ходатайства об истребовании материалов дела, доказательств, а также дополнительно видимо придется запрашивать фото из центральной базы ГИБДД, если они будут отсутствовать в материалах дела, переданных в суд. Возможно, суд продлится довольно долго, т.к. первое заседание только через месяц. В то же время срок привлечение к административной ответственности виновника может истечь. Страховая в выплатах отказывает, т.к. там нужен протокол об административном правонарушении виновника. А если два месяца проходят, то и через суд получается ничего не добиться? Даже если мы суд выиграем - все равно без выплат останемся?

06.03.19. было апелляционное определение С.Пб. гор. суда, потом кассационное определение об отказе в передаче дела на рассмотрение в президиум С.Пб. гор. суда-15.08.2019. Теперь отказ в приеме кассационной жалобы Верховным Судом РФ. Написано подать частную жалобу о восстановлении срока вместе с кассационной. Что мне написать в частной жалобе, что приложить. Что приложить к кассационной жалобе?

После вынесения решения судьи городского суда, подала аппеляционую жалобу о восстановлении срока и отмены решения.

Через месяц назначили суд, у меня вопрос.

1. Разве аппеляционная жалоба рассматривается в том же суде?

2. Просто судья меняется?

3. Разве не верховный суд рассматривает?

Как составить кассационную жалобу в суд. Дело в том, что когда брала кредит, была здорова и проблем с проплатой не было. Но вот уже 2 й год я на 2 гр. инвалидности. Страховая кампания платить отказывается,. было два суда. Тоже отказано. По той причине-что страховым случаем считается (1 или 2 гр. инв. при несчастном случае). У меня 2 гр. по общему заболеванию-онкология обеих почек. Хотелось бы получить страховку и рассчитаться с Хоум банком. Подскажите пожалуйста как составить. 1 го. февраля был 2 ой суд.

Помогите, пожалуйста выстроить последовательность при подаче апелляционной жалобы. Аппеляцию нужно подать в течении 10 дней с момента получения постановления? Читала про 30 дней. Правильно ли я понимаю, чтобы не просрочить и не восстанавливать срок, жалоба подаётся в областной через районный? Гос пошлину оплачивается в размере 150 р? На реквизиты суда районного?

Не понял о чём речь (прочёл на одном из юр. сайтов - цитата):

"Как и куда подавать кассационную жалобу?

Если речь идет о решении районного суда (с апелляционным определением областного суда), то кассацию можно подавать сразу в Верховный суд РФ"

В смысле - сразу в ВС РФ? А как же Президиум областного (республиканского) ВС?

Был первый суд. затем апелляция была, тоже суд был, дак вот куда теперь писать кассационную жалобу. В первый суд или в апеляционный? По поводу касационной жалобы у истца нет исков и претензий, так же не было тяжких увечий.

Подал апелляционную жалобу на решение районного суда 26 марта. Заседание 18 февраля, мотивированное решение 2 марта. В жалобе все сроки отражены. Позвонили из суда и попросили подойти к судье и дописать в апелляционной жалобе фразу Прошу продлить срок подачи жалобы в связи с несвоевременным получением копии решения. Написать попросили от руки прямо на жалобе или на отдельном листочке. Объяснили тем, что Мосгорсуд не принимает жалобы со сроком более 35 дней. Как грамотно поступить в такой ситуации?

С жалобой в прокуратуру обращайтесь.

С уважением. В суд напрямую обращайтеесь по этому поводу. А почему Вы не направили жалобу напрямую в суд? Зачем такой сложный способ? Ищите концы в ГИБДД. Жалоба на постановление об прекращении адм производства по дтп, была направлена в суд через гббд. С гбдд есть ответ, что жалоба пришла, и что они ее отправили в суд. С конца декабря 2023 года и по сегодняшний день данная жалоба в суд не поступила. В ГАИ разводят руками, говорят мы отправили. Куда можно обратиться по данному поводу?

Суть проблемы - остановили якобы за не пропуск пешехода, выписали штраф, показали видео на котором пешеход находится на противоположной стороне, только ступив на дорогу. Видео с моего регистратора смотреть не стали. По моему вопросу ответ здесь - http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=72.Дорога 4 полосы, по две в каждом направлении. Как правильно составить жалобу в суд.

Может ли ответчик подать надзорную жалобу на краевой суд, на его несправедливое решение в пользу истца, в том случае, если он пропустил (по незнанию) срок подачи кассационной жалобы? В общем, кассационная жалоба не подавалась. В течение какого срока со дня вступления в законную силу решения краевого суда на апелляционную жалобу истца? В какой суд нести надзорную жалобу?

Я в порядке ст. 125 УПК РФ обратилась в суд с жалобой в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении я указала неверные сведения, о том, что было проведено судмед освидетельствование. В то время как было проведена судмед экспертиза, так как ГУ МВД области меня неверно информировало.

Участковый не ознакомил меня с постановлением о назначении экспертизы (ст. 195 УПК РФ), с заключение эксперта (ст. 206 УПК РФ). не разъяснил мне мои права (ст. 198, 206 УПК РФ). Он передал только копии двух медицинских документов, а остальные 16 медицинских документов не передал. Эксперт не отказался от проведения экспертизы согласно ст. 57 УПК РФ и Медицинских критериев виду недостаточности документов. .

Могу ли подать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ дополнительную жалобу в части заключения эксперта и нарушения моих прав, предусмотренных ст. 198 УПК РФ?

Кассационная жалоба в суд общей юрисдикции поступила 26.03.2020 до сих пор не рассмотрена. Какой срок рассмотрения и что если суд пропустит эти сроки? Спасибо.

Здравствуйте, сегодня сдала аппеляционную жалобу в суд, который вынес решение по иску банка, составляла сама в силу матер. Затруднений, по образцу без ссылок на законы. Если судья посчитает жалобу неверно оформленной, хотя старалась правильно написать, учитывая требования, но не опиралась ни на какую статью, из доказательств только обращения в банк с уведомлегиями., Судья может вернуть ее и не послать в суд высшей инстанции? Спасибо.

На два определения районного суда мною были поданы две частные жалобы в городской суд, установленный законом срок. Районный суд потерял одну частную жалобу, с моего экземпляра канцелярией суда была сделана копия частной жалобы, которую подшили в дело. Однако в сопроводительной записке в городской суд указана только одна частная жалоба. В городском суде мне объяснили, что копии жалобы не рассматриваются. Т. е. моя частная жалоба, потерянная районным судом, рассматриваться не будет. Законно ли это, и что можно сделать для реализации моих прав?

Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции. Подаётся тому же судье районного суда кто вынес определение или на имя краевого суда?

На основании ч.3 ст.281 ГПК РФ я обжаловал Преседателю ВС РФ определение судьи ВС РФ об отказе в передаче моей кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанции ВС РФ. От Зампреда ВС РФ Нечаева В.И. я получил ответ, что моя кассационная жалоба (жалобу Председателю ВС РФ я именовал кассационной) рассмотрена в ВС РФ в кассационном порядке. Применительно к ст.387 ГПК РФ оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ не имеется. Это что, уже конец? Могу ли продолжить обжалование в порядке надзора, если учесть, что моя кассационная жалоба не рассматривалась в кассационной инстанции краевого суда, т.к. судья единолично отказала направить эту жалобу для рассмотрения, также как и поступил судья ВС РФ?

Я обжаловал в городской суд постановление о назначении мне административного наказания, решением суда мне отказанов удовлетворении жалобы. Я обжаловал решение суда в областной суд. Решением областного суда решение городского суда оставлено без изменения.

Вопрос:

Сейчас я хочу обжаловать решение в Верховный суд РФ и что в этом случае подается кассационная или надзорная жалоба? И как правилдьно она подается: напрямую в Верховный суд или через суд первой инстанции (т.е. через городской).

С уважением!

Валерий.

Как мне отправить в суд краткую апелляционную жалобу? Через 3 ня истекает срокА они еще решение мне не отправили. Н сайте такой фукции нет. Можно на email?

Мною был взят задаток за дом и расписка оформлена как задаток, для оформления документов. Покупатель отказался от покупки дома и потребовал вернуть задаток, я отказалась. Он подал в суд. Судья вынесла решение взыскать с меня денежные средства и признать это неосновательным обогащением, т.к право собственности еще не оформлено в силу ст. 1102 ГК РФ и еще и проценты за пользование чужими денежными средствами. Как правильно подать апелляционную жалобу?

А в апелляционной жалобе можно обжаловать только решение, определение и приговор суда или нет? Или можно обжаловать например чтобы доказательства признали недопустимым, или о неправильности протоколов судебного заседания и так далее.

Суд. пристав взыскал денежные средства по исполнительному листу, но длительное время их не перечисляет адресату, ссылаясь на различные причины. Причина волокиты не известна. Куда подать жалобу на действия суд. пристава и можно ли обратится в суд на действия суд пристава?

Отправила апелляционную жалобу в Краевой суд через районный на решение районного суда. На сайте районного суда жалоба видна. Что делать дальше? Сколько ожидать?

В суд второй инстанции подана апелляционная жалоба Истцом, я являюсь Ответчиком, срок на подачу АЖ пропустила, как в возражении на АЖ указать что тоже не согласна с решением и хотя бы занизить итак заниженную, судом первой инстанции, сумму удовлетворенных требований?

Было вынесено решение 20.06.18. Ответчик подал краткую апел. Жалобу 12.07.18, я подал полную апел. Жалобу 18.07.18. Судья конкретно не отдавала дело в канцелярию для ознакомления и сама не давала знакомиться с делом. Дело удалось увидеть только 6.08.18, и - сюрприз - оказывается моя апел жалоба оставлена без движения. Только вот определение об оставлении МОЕЙ жалобы б/движ вынесено 17.08.18, то есть за день до собственно подачи моей жалобы! И реквизиты оставленной б/движ жалобы-это реквизиты краткой жалобы ответчика (число подачи и вх/ном), а отказ как бы мне! Конечно, определение уже вступило в силу и сроки обжалования типа прошли. Что делать в такой ситуации? Восстанавливать срок и обжаловать заведомо подложное определение, датированное днём ранее, чем подана жалоба? Или писать жалобу на судью?

18.01.2016 г. подали апелляционную жалобу на решение районного суда в областной суд через канцелярию районного суда. В вышестоящий суд жалобу еще не отправили. Существует ли временной норматив, в течение какого времени районный суд должен отправить нашу жалобу? (уголовное судопроизводство) не могут же они ее держать годами.

Судебное заседание в мировом суде по гражданскому делу состоялось 18.01.2017 г.. По заявлению мотивированное решение Истцом в срок 5 дней получено не было. Была направлена жалоба в районный суд. После этого поступил звонок на следующий день, что решение уже готово. Но Истец по ряду обстоятельств лично приехать его получить уже не смог, а запросил его переслать почтой. Решение было доставлено Истцу по почтовому штемпелю на конверте 27.01.2017 г. В самом решении указана дата составления в законные сроки, т.е. 24.01.2017 г.

Вопрос: какая будет последняя дата срока подачи апелляционной жалобы, чтобы не было возражений у суда?

К примеру вместе со мной участниками в суде будет трое лиц я подаю кассационную жалобу выходит что я прикладываю 8 документов к кассационной жалобе в качестве приложения документов к жалобе скажите пожалуйста по сколько копий каждого документа надо мне сделать вопрос требует точного ответа потому как каждый документ имеет несколько листов? И если их всех копировать выходит отправка почтой будет весомая.

Здравсвуйте, дата изготовлегия решения суда 25.09.17.Если подам апелляционную жалобу 25.09.17 в суд первой инстанции, укадываюсь в сроки, это дата включительно? Спасибо.

16.05.17 было вынесено решение.24.05.17 подана краткая жалоба без госпошлины с указанием что полная жалоба будет подана после получения мотивированного решения суда. 07.06.17 получила мотивированное решение, 15.06.17 подала полную аппеляционную жалобу. Нужно ли узнавать до какого числа обездвижили краткую жалобу или я в любом случае уложилась в срок? Могла ли судья обездвижить ее к примеру до 14.06?

Пришел письменный ответ из ГИБДД в ответ на мою жалобу на постановлении об административном правонарушении. В какой суд подавать жалобу, если я не согласен с их решением. По месту моего жительства или по месту нахождения ГИБДД? Есть ли госпошлина и сроки подачи жалобы в суд с момента получения на почте? Это обращение в заголовке как жалоба или заявление на постановление №... ? Заранее спасибо за ответы.

Было ДТП без страховки, по суду пришло определение об наложении ареста на имущество, но определение ещё не направлено приставам. Мне нужно написать жалобу в суд о не согласии с определением как правильно её написать.

Вопрос: имеет ли право ответчик подать кассацию в Верховный суд по гражданскому делу, если истец подал кассацию в суд общей юрисдикции и последний удовлетворил жалобу, а ответчик не подавал. Ведь в ст.390-2 ГПК РФ написано, что жалобы могут быть поданы при условии, что лицами должны быть исчерпаны иные установленные способы обжалования.

09-го вступает в силу определение суда. К 08-му не успеваю дописать частную жалобу. Можно ли 08-го отправить телеграмму в суд, что не согласна с определением, а через несколько дней отправить жалобу (дополнение или уточнение)?

У меня был суд по гражданскому иску о восстановлении на работе. Суд первой инстанции принял решение в пользу работодателя. Прокурор участвующий в процессе не согласен с решением суда. Мною была написана аппеляционная жалоба суд аппеляционной инстанции поддержал решение суда первой инстанции. Учавствовавший в деле прокурор на моей стороне. У меня к вам вопрос если прокурор напишет жалобу в суд кассационной инстанции с несогласием вынесенного решения мне надо писать жалобу или нет спрашиваю потому что нахожусь в тяжолом финансовом положении и нанять адвоката нет средств. Будет ли суд кассационной инстанции рассматривать жалобу прокурора без моей жалобы или мне тоже необходимо подавать жалобу прошу вас дать грамотный ответ!

Инспектор ДПС выписал постановление и протокол об адм. нарушении за нарушение ПДД. Я не согласился, на следущий же день подал жалобу в суд на постановление по месту совершения, получил копию заявления с синей печатью суда о принятии жалобы.

Прошло почти два месяца, штраф появился в базе неоплаченных штрафов ГИБДД, из суда не звонили и не писали.

Из отведенного на оплату штрафа срока осталось 5 дней (из 60).

Как поступить? Ждать вестей из суда? Оплатить штраф? Или срок оплаты отодвигается с учетом подачи жалобы?

Суд находится в другом регионе. Что будет, если не явиться на рассмотрение? Жалоба будет рассмотрена в мое отсутсвие? Обязаны ли меня известить письмом о результатах рассмотрения жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение