Жилье / Жилищное право - 494455 советов адвокатов и юристов

Получила жильё как ребенок сирота в 2018 г. Договор специализированого найма. Хотели бы с мужем преобрести жильё за материнский капитал. Возможно ли так сделать и чтоб не потерять жилье которое было мне данно от государства по договору специализированного найма?

Мой дом вошел в программу реновации. Если жилье, которое мне предложат взамен меня не устроит, я планирую требовать равноценной компенсации. Могу ли я требовать (через суд или досудебно?) компенсации так же за изъятие земель под МКД и придомовой территории, если эта земля размежевана, стоит на кадастровом учете и я имею выписку из ЕГРН. На какие нормы можно ссылать при подаче искового требования?

Мне 39 лет. Имею официальный статус сироты. Женат, двое несовершеннолетних детей. Проживаю в Белгородской обл. На очереди за льготном жильем не стоял, так как не знал о законе. В собственности я и моя семья жилья не имеем. Каковы наши шансы на получение льготного жилья с выходом поправки к ФЗ 2013 г.? Жена и дети прописаны в другом районе этой же области. Жилищный комитет пояснил, что из-за этого на них не будут выделяться квадратные метры, и мы можем рассчитывать только на мою часть. Законно ли это? Как нам поступить в данной ситуации?

Скажите на муже ипотека мы дом взяли 2 года назад (единственное жилье)

Меня вывели из сделки, в кредитном договоре я ни где не указана и есть нотариальное согласие что я не против что муж покупает дом в ипотеку. Просрочек по ипотеке нет. Она списывается с моей карты (детские получаем и ими оплачиваем ипотеку)

При моем банкротстве это жилье пострадает?

В период прохождения срочной службы, солдат потерял обоих родителей. Я слышал что вооруженные силы РФ при увольнении такой категории солдат, не только выплачивают 5 окладов, но и должны предоставлять жильё, так как на момент увольнения они являлись сиротами...?

Я военнослужащая по контракту. Нахожусь за штатом и проживаю в военном городке в служебном жилье по договору соц. найма на время службы на Камчатке.. В апреле мне перечислило МО ден. субсидию для покупки жилья по избранному месту жительства (г. Геленджик), При оформлении документов на субсидию, с меня взяли письменное обещание об освобождении служебного жилья. С августа меня просят освободить помещение, но на сегодняшний день я не уволена с рядов ВС РФ.,а следовательно для переезда в г.Геленджик мне командование части не может выдать ВПД для получения контейнера для переезда. Могут ли меня выселить принудительно и какие могут быть дальнейшие действия, тем более в городке много пустует квартир? Спасибо.

В 2017 году мы встали на очередь на субсидию на строительство дома в сельской местности как молодые специалисты работающие в сельской местности. Программа называется "устойчивое развитие сеельских территорий до 2020 года". Жили на съемном жилье, платили каждый месяц за съемное жилье и начали строить дом своими силами. В 2018 году нам подвернулась возможность купить небольшой домик за мат. капитал. Мы купили небольшой дом и продолжали строить дом. В связи с этим у меня вопрос: можем ли мы теперь расчитывать на данную субсидию, т.к. имеем жилье? И если мы откажемся от долей в купленном доме в пользу детей, может ли нас не пропустить росреестр на получение данной субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22 года, стою на очереди для получения жилья, как сирота. Моя очередь-1872. Насколько я слышала, что жилье выдают до 23 лет, а далее снимают с очереди... Подскажите, пожалуйста куда мне нужно обращаться, чтобы получить жилье до 23 лет?

Ольга, да, то что вы выйдете замуж, не лишает вас права получить жилье. И у мужа не будет препятствий, чтобы взять ипотеку. На вашей стороне Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Желаю вам удачи! Вы как сирота жилье получите, замужество не лишит Вас этого права Ознакомьтесь с делом Юлии Маковки и заключите с мужем брачный контракт Я сирота, мне 21 год, стою в очереди на жилье, собираюсь замуж за курсанта военного училища. Подскажите, смогу ли я получить жилье, выйдя замуж и сможет ли мой муж взять ипотеку как военный?

Ситуация такая: наше жилье признано аварийным и мы договорились с местной администрацией о выплате нам выкупной стоимости, жилье было оценено и заключен договор. Сейчас администрация говорит, что деньги из бюджета для нас получены, но выплатят они нам их только тогда, когда мы найдем на покупку новое жилье и заключим договор купли-продажи, тогда они, якобы, в течение 10-ти дней переведут нам деньги для совершения сделки. Мы настаиваем на том, что собираемся переехать в другой регион и искать новое жилье там. Скажите пожалуйста, законно ли требование администрации? Они ссылаются на то, что мы не можем выписаться из аварийного жилья в никуда, но на самом деле ведь можно выписаться и жить без прописки три месяца.

Я, мать одиночка 2 детей, инвалид 2 группы, стою в очереди на получение жилья около 25 лет. Есть данные, да и в СМИ говорят об этом, что местные власти (не без попустительства вышестоящих властей), ежегодно строит жилье в огромных масштабах, продаёт его по коммерческим ценам на рынке жилья, а то что не продано стоит пустует годами, а очередникам практически ничего не достаётся. Есть желание судиться с властями, вплоть до международных инстанций.

Скажите, как правильно заявить требование в суде:

1. о признании незаконными действий по коммерческой продаже жилья, предназначенного очередникам,

2. О признании незаконным бездействия, выразившееся в непередаче построенного жилья очередникам,

3. Об обязании передать построенное пустующее жилье очередникам по договорам социального найма

4. Об обязании выделить квартиру мне и заключить договор социального найма (в порядке очередности).

Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста могу ли я участвовать в программе жилище. У меня нет собственного жилья прописано где мы проживает с ребёнком 3 человека я, ребёнок и бывший муж. Квадратов 41,2 но у бывшего мужа есть квартира 1/2. Буду ли я признана под строительство жилья нуждаещейся.

Нужна консультация военного юриста.

Я являюсь военнослужащим, 49 лет полковник, стаж более 20 лет, контракт подписан до 1998 года. Буду продлевать контракт до 55 лет. Жена то же военнослужащая, 47 лет, стаж 15 лет, служит в другом регионе, старший прапорщик. Жена живет в служебном жилье, полученном мною, в военном городке, где ранее служили вместе, я сейчас снимаю. Ни у меня, ни у неё постоянного жилья нет. Все документы в реестре на получения квартиры после увольнения оформлены на меня.

Собираемся разводиться. Как после развода, ей возможно получить жилье от МО. Стажа после увольнения её из вооруженных сил по достижению предельного возраста 50-и лет не хватит, будет только 18 лет. Заранее спасибо.

28 лет выслуги, жилье получал как служебное, в результате различных изменений, жилье стало по найму. А я хотел получить по избранному месту жительства, а не жить где служил.

Я военнослужащий (холостой, без детей) проживающий в съемной квартире, министерство выплачивает мне компенсацию за поднаем. Недавно мне сообщили, что на жилищной комиссии мне будет предложена служебная квартира общей площадью 45 кв.м. Могу ли я аргументированно (мотивировано) отказаться от данной квартиры ссылаясь на "п 3 ст. 15.1 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"" аргументируя тем, что квартира больше положенной мне нормами и при это не потерять выплату за поднаем?

40 лет воспитанница детского дома круглая сирота, могу ли в этом возрасте подать заявление на жильё, так же были прописаны у бабушки в Волгограде в квартире, но она умерла и каким то образом и кем то она была продана.

Стою в очереди на жилищный сертификат. Проживаю в закрытом военном городке. Уволен из ВС в 1998 году. С марта выплачивают денежную субсидию на приобретение жилья. Могу ли я на это расчитывать?

Я являюсь сиротой, выпустилась из дет. дома в 2011 году, меня прописали по прежнему месту проживания в селе (сейчас проживаю в городе с временной пропиской), позже по этому же адресу прописали моего ребенка, хотя данный дом признан непригодным для жилья (дом не приватезирован) с 2010 года. Могут ли быть какие либо проблемы из за этого? Дом отсутствует на кадастровой карте, поэтому даже не знаю сколько там кв/м. В этом доме никто не проживает, но кто прописан там информации нет (возможно там прописана мать). Собственную жилплощадь по очереди сирот я еще не получила. Подскажите как быть. Как лучше поступить встать в очередь по смене непригодной для жилья жилплощади на нормальную, либо остаться в очереди по сиротам? Боюсь что прописка в данном доме незаконна после принятия его непригодным для жилья, может ли это на что то повлиять?

У меня в собственности 1/4 квартиры родителей, квартира 37 кв.м и моя квартира в ипотеке 34, 2 кв.м в ипотеке, в квартире 34,2 прописана я и дочь. В квартире живём в трое, я,дочь и муж, муж не прописан и не имеет доли. Первоначальным взносом в ипотеку был мат капитал.

Муж работал в полиции 19 лет, уволился, через 1 год ушел в вооруженные силы, в полиции стоял на очереди на жилье как нуждающийся, был на тот момент женат и оба не имели в собственности жилье, потом развелся, женат на мне, жилья так и не имеет, надеется получиться с полиции жилье так как вроде еще стоит на очереди.. я имею в собственности 1/3 квартиры.

С 1 по 16 декабря 2019 года проживала в муниципальном жилье, 16 декабря дом сгорел, но выставили счет за полный месяц. Правильно ли мне насчитали услуги жкх или нет. Спасибо.

Я кредитный должник в 4 банка. Один банк подал в суд, с 07.07.17 уже возбуждено ИП. Скажите, пожалуйста, через сколько времени арестуют единственное жильё (дача с пропиской) и для чего это сделают?

Имущества другого нет, есть только доход - средняя зарплата. И если я готова платить хоть всю зарплату, то зачем арестовывать единственное жильё?

Читаю на сайте:"При этом следуеть помнить, что на все время действия кредитного договора, купленая недвижимость вам не принадлежит, ее владельцем является банк."Я взял домик в ипотеку на 10 лет. Кто владелец жилья взятого в ипотеку?Cчитается ли что я имею жилье или нет? В каком законе это оговорено? Буду благодарен за ответ.

Мы прописаны в деревянном четырех квартирном доме с печным отоплением жилье муниципальное проживает в квартире двоюродный брат он тоже прописан на этой жилплощади я моя жена двое взрослых сыновей и внучка проживаем в другом месте. На какую жилплощадь нам расчитовать при сносе.

Ветхое жильё в соц. найме, администрация отказывает предоставлять новое жильё, так как съехали в 2011 году, а ордер 2014 года. Правомерно ли?

Будут сносить общежитие и взамен жилье. Вопрос: у меня старший сын соверш., а млад. Сын грудничок, все втроем прописаны в 14 кв. м. так ли,что старшему идет отдельное получение жилья, так как соверш. Спасибо.

Я родился в 1990. В 1996 ребенком был прописан в муниципальное жилье. Затем квартира была приватизирована. Затем продана в 2013. Я был снят с учета и прописан в новую, купленную в ипотеку родителями. При этом снимал жилье неофициально в другом городе с 2009. То есть приватизировали, продавали, снимали меня 23 летнего и ставили в новое жилье без моего согласия и участия. Все ли здесь нормально? В новой квартире родители и моя сестра имеют доли, а я только зарегистрирован. Могу ли я в дальнейшем быть лишен этого жилья?

Взяли кредит под залог жилья просрочка два месяца, пеня и проценты сумашедшие жилье единственное и ребенок двух лет прописан могут ли отобрать жилье?

Вечер добрый! У меня вопрос по погашению кредитов: С 2011 года по сегодняшний день имею 6 кредитов (5 кредитные карты и 1 наличными). Я брал кредиты когда работал не официально, по трудовому договору. Кредиты выдавались со справкой о доходах по форме банка или в свободной форме. Все кредиты застрахованы на случай смерти или инвалидность 1 или 2 группы или потери работы. Я уже давно не работаю, там где работал фирму продали. Но на сегодняшний день я выплачивал вес платежи в срок, просрочек не было. А сейчас я не могу выплачивать кредиты так как нет работы, есть временные заработки но их не хватает! У меня в собственности есть комната в комуналке (она покупалась на двоих) то есть комната на 2-х собственников не родственники. Могут ли банки отобрать жильё в счёт кредитов? Посоветуйте как мне быть?

Имеем ли право на передоставление квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Детали вопроса: можем ли мы получить квартиру по программе переселение из ветхого жилья (прописаны 4-ром в 16 кв. м.)если за это время мы купили квартиру? Был задействован сертификат жилищный мужа (по линии МЧС)+мат. капитал+ипотека. Могут ли нам отказать и на каком основании?

Платится ли налог налог на продажу единственного жилья.

Цены взвинтились. Кадастровая цена жилья возросла.

А MIN так и остался 1 млн руб, с которого налог не платится?

Мне необходимо купить в другом месте жилье взамен существующего.

А если я заплачу налог - я не смогу даже свое жилье вернуть, оно уже не стоит 1 млн.

Из за пандемии тур отрасль практически не работает. Дохода нет есть долги по кредитам, примерно 650000 р. Могут ли из за догов отобрать единственное жилье или заставить продать его и приобрести более дешевое. Жилье не элитное обычная трешка.

Я военнослужащий, выслуга чуть более 20 лет, подал документы на очередь нуждающихся в собственном жилье. Возникает трудность. Жкс считает что у меня есть доля в квартире бывшей супруги, хотя реально её там нет. Квартира приобретал ась во время брака, но сроки (5 лет) истекают в апреле 20 го года. Зз 9 фз от октября 19 го года вообще не берётся во внимание. Бывшая супруга приобретал квартиру как участница военной ипотеки. Квартира у неё в обременении и кроме её никто к квартире никакого отношения не имеет. Что мне делать дальше пока не понимаю.

Живу в СПБ. Муниципальная квартира 65,3 кВ. Метра, прописано 5 человек, один из которых Инвалид с детства 1 группы, трансплантация органа. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий или получить субсидию на жилье? Куда обращаться?

Доброго здоровья всем юристам сайта. Я инв 2 гр. Поясните... Кому.. Какой категории жильцов предоставляется внеочередное жилье по договору соцнайм а. Живу в аварийном доме с 2017 г. Есть постановление об аварийности дома... Подлежащих сносу. Имею договор соцнайм на аварийный дом (квартира где проживаю).

От маневренного жилья отказываюсь и отказалась.

Вопрос кому предоставляется жилье вне очереди по договору соцнайм из аварийного подлежащего с сносу дому. Собственник этого аварийного дома муниципалитета.

Собственник указывает, что внеочереди предоставляется только малоимущих. Я пенсионерка... Инв 2 гр. Стою на улучшения жилья с прошлого тысячелетия. Т е с 1995 года. В списках до 2005 года значусь. Имею ли я право через суд и требовать внеочередное жилье, т. К проживаю по сей день в аварийном, подлежащем доме.

Пожалуста ответьте здесь на сайте. Всем добра и здоровья.

Татьяна.

Мои права по жилище нарушены я являлась сиротой за мной закрепили жилье и я не одна нас детей 4 встала на дополнительную площадь уже как 9 лет стою а жилье не дают в квартире прописано 9 человек там уже 4 поколение и все имеют право там проживать квартира выдавалась моей бабушке в данный момент там проживает брат нашей мамы с женой я работаю и проживаю с мужем.

Рапорт на увольнение с военной службы после обеспечения жильем был написан в 2017 году, возраст 53 года, категория годности к военной "В" - ограниченно годен. Жильем не обеспечен до настоящего времени и перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно, что мне делать и как с этим бороться? Здоровья уже совсем не осталось служить…. Посоветуйте что делать в этой ситуации.

Я сирота и стою в очереди на получение жилья, с 2019 года в Псковской области предоставляют жилье только по месту жительства, я зарегистрирована в области. Вопрос: если я зарегистрируюсь в Пскове смогу ли я получить жилье здесь? Я живу в Пскове пятый год.

Ситуация следующая. Я должник. Разводился. При разводе выписался с жилплощади сына так как по суду он остался проживать с матерью. Построил дом, в прошлом году зарегистрировали повторный брак с заключением брачного контракта. Живём сейчас в недостроенном доме. Чтобы его достроить фактически продали домик принадлежащий сыну. Но есть только договор о намерении так как несовершеннолетнему нужно предоставить другую собственность. Из этого вытекает вопрос. Если мне присудят выплатить долг будет ли у меня имунитет как на единственное жильё

Собственность не отнимут, если признать жилье непригодным для проживания при получении внеочередного жилья в соцнайм, и дадут ли в соцнайм или в бессрочное пользование?

В муниципальной двухкомнатной квартире в Москве, прописан с рождения сын и отец ребенка. Жить в квартире сын все годы не может, ему уже 16 лет. Приватизировать и выделить для сына отдельное жильё отец не желает. С мужем развелись когда было ему 11 месяцев и уехали в другой регион. С сыном отец не желает общаться. Как помочь сыну получить отдельное жильё, приватизирован квартиру или муниципалитет может ли выделить отцу другое муниципальное жильё, а эту квартиру приватизирован, выделить сумму на покупку квартиры в другом регионе. Спасибо.

Военнослужащий проживаю в служебном жилье в ЗАТО в районе крайнего севера но при получении жилья по избранному месту жительства представители жилищной организации не дают справку о сдаче жилых помещений без снятия с регистрационного учета по месту жительства но регистрация в служебной квартире мне необходима для получения северной двойной пенсии с сохранением районного коэффициента, как мне сдать служебное жильё и при этом не выписываться и на какой закон о не желании мной выписываться мне ссылаться вед я же могу сдать жильё при этом из него не выписываться.

Муж военнослужащий, проживаем в служебной квартире, в прошлом году получил ссуду на жилье и купил его в другом городе. Зааонно ли его просят освободить служебное жилье, до конца контракта осталось пол года, прописан в штабе без права на жилплощадь вместе с трёх летним ребенком-инвалтдом?

Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, вчера пристав сказал что мне выделили жилье и что нужно подписать документы, и какие документы нужно подписывать? И такой вопрос, мне сразу дадут ключи на руки или нужно ждать определенного времени на вручении ключей? Зарание спасибо Вам увадаемые юристы.

Я действующий военнослужащий по контракту, стою в очереди на улучшение служебного жилья.

Имею удостоверение в следствии аварии на ЧАЭС. Могу ли я получить жильё по «льготной очереди»? Проживаю в другой области. См. Файл. Спасибо.

Жена состоит в доли-в другом регионе, я военнослужащий-увольняюсь по ОШМ-повлияет ли ее доля на мою субсидию для получения жилья!?

Вопрос такой: я лишена родительских прав. Алкоголизм. Опекунами являются мои родители. В начале 2017 года, в опеке, сказали, что жильё моя дочь не получит, что в связи с новым законом и опека теперь не будет предоставлять жильё детям находящимся под опекой. Подскажите как отстоять право ребёнка на получение жилья? В июле 2018 г. ей исполнится 18 лет. По поводу жилья: наша квартира об.пл.30,1 кв.м. прописаны 3 чел. Посоветуйте пожалуйста как быть.

В течении какого времени должны предоставить новое жилье или произвести выплату деньгами по программе ветхое жилье и что делать, если ничего подобного не происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение