Закон о коррупции / Законы и прочие темы - 3767 советов адвокатов и юристов

Есть ли обязанность в даче объяснений по ст. 192 ТК РФ, если уже уволен?11.05.2021 г. Написал заявление на увольнение 14.05.2021 г. Непосредственный руководитель согласовал его. Начальник отдела кадров сказала, что с увольнением нет проблем. (я пенсионер МВД). С 12.05.2021 г. "сдавал дела" назначенному новому работнику. Был не весь день, так как он уже полностью работал за меня, около месяца (по Приказу), когда я был на больничном. 14.05.2021 г., то есть в день увольнения мне предъявили требования по даче объяснений, в связи с отсутствием на рабочем месте 12.05.2021 и 13.05.2021 более 4-х часов. Там написано, что в течении 2-х рабочих дней я должен написать объяснения. Но, я 14.05.2021 г. уже должен быть уволен. Вопрос: Должен ли я даать объяснения после 14.05.2021 г., то есть после дня увольнения? Что порекомендуете?

Исполнитель ООО выиграл торги в соответствии 44-фз, на ремонт муниципальной библиотеки. Заказчиком выступает Директор библиотеки а исполнителем Директор ООО. Суть в том что они состоят в родстве (теща и зять) и на основании этого отдел по закупкам администрации не дает подписать договор. Есть ли законный способ подписать договор?

Могу ли я не придти по повестки на допрос в качестве свидетеля, в институте в котором я учился поймали на взятке зав. кафедры теперь всех вызывают на допрос, но город куда они вызывают находится от меня в 450 км, поидее сотрудники должны приезжать и отпрашиваться или я не прав?! Спасибо.

Хочу подать на работодателя в прокуратуру, есть ли такой закон, если я на него напишу заявление то я дальше смогу работать на своей должности, тоесть после обращения в прокуратуру он не сможет меня уволить.

Я являюсь директором муниципального учреждения. Необходимо сделать ремонт в учреждении. Организация, которая оказывает нужные услуги по ремонту ОООшка, руководителем которой является мой отец. Возможно ли заключение договора или это противозаконно, коррупция и так далее?

По закону от 24.11.1995 №181-ФЗ ст.15 часть 7 Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительсва с учетом градостроительных норм. Но почему то власти г.Москвы делают вид, что этот закон не существует. Получается, что машино-место можно получить только по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еть решение суда о взыскании с гражданина А 200000 рублей. Данное постановление направлено в службу судебных приставов. Однако во уже 3 года приставы не взыскали с данного гражданина долг, основываясь на то, что у него нет имущества и доходов, которые можно изъять... это при том, что данный гражданин имеет пасеку, ездит на автомобиле (может быть оформленном н на нем), строит в другом городе магазин, в общем не бедствует... имеются данные о том, что руководитель службы судебных приставов плотно контактирует с данным гражданином. Что можно предпринять в данном случае?

Времена меняются, вся надежда на Навального, у него на сайте формируются черные списки коррумпированных "правоохранителей" Судью лебедева дисквалифицировала комиссия, так он с женой поменялся местами-пошел в адвокаты, а она в судьи, но она не знает УПК, форму встречного иска и не контролирует ведение протокола суда, а может выполняла заказ ЕРКЦ и своим решением лишила Ветерана труда льгот на ЖКХ. Кстати, Верховный Суд отказал в рассмотрении моей жалобы. Как отстоять свои права?

Я военнослужащий контрактной службы. Возможно ли увольнение по ст 51 федерального закона О воинской обязанности и военной службе, в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности;? Какие взыскания могут быть за коррупционные правонарушения? Что еще может грозить по мимо увольнения с ВС РФ?

Мой ребёнок 1 сентября пошёл в первый класс. Уже сейчас родительский комитет хочет собрать с каждого ребёнка по 3 тысячи рублей на подарок учителю на день учителя. В классе более 30 человек. Итого получается около 90 тысяч. По закону США о коррупции такие подарки не допустимы даже бизнес партнёрам. Что в этом случае говорят Российские законы? К каким правовым актам можно апеллировать в спорах с родительским комитетом? Что делать, если в результате этого на моего ребёнка будет оказываться давление?

Если в апелляции мособлсуда (гражданмкие дела) идет полный произвол и очевидно была дана взятка, есть ли вариант этому противостоять? Кассация вряд ли что изменит, так как тот же суд будет рассматривать, а с коррупцией там точно договоренность. Верховный суд наверное без вариантов, так как даже не читают. Какие есть более быстрые и действенные варианты против произвола и коррупции в судах Моск. обл?

Скажите, пожалуйста, принят ли Проект федерального закона № 203675-8

“О внесении изменений в Федеральный закон от 26 февраля 1997 года № 31-Ф 3 “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” ? а именно ст.18.1

Глава района региона может ли быть учредителем религиозной организации?

В каком законе прописано?

Здесь https://www.9111.ru/questions/11298448/ указано однозначно нет. А ссылок на законы нет. Прошу помочь. Спасибо заранее.

Является ли нарушением тот факт, что директор экспертной организации является женой судебного эксперта? То есть, судом назначена судебная экспертиза на ООО. Директор назначает своего мужа судебным экспертом и берет с него расписку о прдупреждении об уголовной ответственности. Нет ли здесь конфликта интересов или еще какое-то нарушение.

Можно ли мне обратиться в отдел по коррупции. Я воспитатель гпд в школе. Изначально на дружеских отношениях замдиректора, она же классный руководитель, с которым я работаю в паре, предложила брать деньги с родителей на питание детей. Я отказалась сославшись на должностные инструкции. На данный момент дирекция школы внесли изменения в должностную инструкцию и трудовой договор " организовать питание детей, вести учёт и сбор денег с родителей на питание детей, с последующей передачей их в бухгалтерию". С такой формулировкой я не согласилась, на что мне выдали предупреждение об увольнении, через два месяца. В инспекцию по труду жалоба уже отправлена.

Ситуация следующая. Машина моих родственников попала в аварию. В неё врезался экскаватор и ковшом снес полмашины. Люди на заднем сидении чудом не пострадали. За рулём экскаватора находился вусмерть пьяный водитель, без ВУ, экскаватор без страховки. Владелец его - местный бизнесмен. Была проведена независимая экспертиза и подан иск в суд. Однако, уже третий раз слушанье переносится и решение не принимается более двух месяцев. Причина на лицо - коррупционная составляющая. Что можно сделать в таком случае?

Прошу Вас указать норму права в силу которой два близких родственника - адвокат и старший помощник прокурора, имеют право участвовать в одном уголовном деле (один со стороны обвинения как прокурор, другой со стороны защиты, как адвокат, предоставленный государством для защиты человека). Не является ли это личной заинтересованностью со стороны обоих, фактом коррупции и нарушением законодательства. Укажите статью и закон, будьте добры.

Благодарю за ответы!

Всем добра и счастья!

Могу ли я позвонить в отдел коррупции с жалобой на судебного пристава исполнителя,?

Так как подозреваю в сговоре с ответчиком по алиментам. В течении года не могу допроситься от нее расчет задолженности по алиментам, для подачи в суд на неустойку.

По тлф дает лживую информацию, которую я проверяю. Думаю, что специально оттягивает время, тем самым я потеряла года из трех лет, за которые насчитывают неустойку.

Пжлст, пресс-служба одной госструктуры, приглашая ТВ-СМИ на совещание или иное мероприятие, проходящее в их здании, просит предоставить редакционное задание. Объясняют, чтобы понимать, подготовить спикеров к возможным комментариям, понимать суть сюжета и прочее. Насколько это законно? И чем регламентировано? В законе "О СМИ" все в общих чертах. Спасибо!

Директор в компании в которой я раньше работал, даёт своим клиентам откаты, что бы они покупали товар исключительно у него, плюс ко всему я был свидетелем передачи денег.

Могу ли я донести по этому факту если я подписывал документ о неразглашении данных в этой компании?

Я не плачу сборы за кап ремонт, считаю что это кормушка коррупционеров и вообще не обязан платить за то что для меня еще не сделано. Никакого ремонта нет, за что платить? Но вот увидел что в квитанции появилась пеня на мой долг. Что это за беспредел и как с ним бороться?

Смоделируем ситуацию я сдаю на права меня завалил экзаменатор на практике стоит заявлять на него начу в гаи или в прокуратуру или рука руку моет и получится только хуже этот вопрос я задою непросто так 2 группы передо мной по 30 чел в 1 сдало 2 чел в второй 3 чел а в гос автошколе сдает по 10 чел в свези с такими результатами у учителей в автошколе сложилось мнение што у гаишников план сколько сдаст конкретная автошкола я по закону подлости узнал об этом заплатив за обучение а так бы пошел в гос автошколу.

В одном муниципальном образовании жена является федеральным судьей, муж занимает муниципальную должность заместителя главы сельского поселения. Законно ли это? Не противоречит ли законодательству?

Если человек совершает противозаконные действия, и прикрывается органом власти. То есть говорит что родственник работает полиции. Каким законом регулируется, госслужба, или как данного человека на место поставить? Спасибо.

Вопрос по трудовому праву. Я числюсь на работе на рабочей должности маленьким окладом, а в моей должностной инструкции перечисленны обязанности которые по квалификации выполняет инженер или технолог и зарплата у них выше в 2 раза. Но мне инженерной должности не нашлось. Прошу пояснить имеет право работодатель таким образом экономить фонд оплаты труда и нет ли здесь коррупции? Ведь с таким подходом можно убощицу с зарплатой в 5 тыс заставить работать за инженера у которого зарплата 30 тыс? Спасиб.

Я попал на 7 млн рублей-кредиты, украли половину-продавцы, коррупция у них крыша полицейский зять, в коломне, подделали уголовное дело от 2010 года и там потерял тоже 240 тыс рублей, везде выгоняют с кабинетов, отписываются несколько лет все органы России. Кто может за очень приличную взятку-вознаграждение решить мое дело? 30% ! По закону! Только по возбуждению уголовного дела, ютуб коррупция в коломне михаил наумов bioi@mail.ru предоплаты нет-- по окончании дела.

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда обратиться с жалобой на Университет а именно на военную кафедру, по вопросам коррупции и взяток, дело в том что моего сына не взяли, хотя он сдал все нормативы, по здоровью категория А. А его же студенты которые заплатили 40000 прошли без проблем, не разу не подтянувшись на перекладине, потому что не смогут это сделать. Пусть проверку им устроят хотя бы!

Какое меня ждет наказание, если я высказала своё мнение о предыдущей работе, на тему коррупция, в общей группе мессенджера вацап?! Меня обвинили в наговоре на предприятие. Доказать свои слова я никак не смогу, т. к. в своё время не делала фото подтверждение. С момента моей работы на том предприятии прошло около 3 х с половиной лет.

Сына задержали 27 июня 2019 года примерно в 18.00, а в документах указано 23.25.Работники ГИБДД передали его участковому на трассе, которая находится вне зоны действия участкового в моем присутствии и присутствии постороннего человека. Свидание дали только через месяц. В течение недели избивали. Адвокат был в курсе. Как доказать превышение полномочий и коррупцию деяний представителей власти?

Не противоречит ли требованиям законодательства тот факт, что должность руководителя муниципального казенного учреждения занимает мать, а заместителя руководителя - ее сын?

Живу на территории ЯНАО, исполнительный лист о взыскании задолженности с должника в Октябрьской службе судебных приставов г.УФы. Выехать туда не представляется возможным. Уже 5 месяцев звоню через день, но никак не могу связаться с приставом-исполнителем, канцелярией и их руководством. Дело находится у них, писала обращение, но ответа на него так же не получила, отправила жалобу, но ответа так же нет. Если и дозвонюсь до кого-нибудь, переводят звонок и ложат трубку и опять никто не отвечает. ИП у них с декабря 2011 года. Но взыскание до сих пор не произведено. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, что мне делать...? Как найти на них управу..? Знакомые сказали, что там могли взять взятку и выкинуть ИП...

Не так давно вышел новый закон о садоводческих товариществах где говорится, что СНТ должно иметь банковский расчетный счет. В нашем СНТ 130 участков бухгалтер с председателем собирают членские взносы сами минуя банк и денежные средства хранят под матрасом у себя дома. На просьбы членов товарищества собирать деньги через банк отвечают, что решением управления товарищества решили продолжать собирать ежегодные членские взносы старым способом, а то есть без участия банков. Мне кажется, что это прямое получение взятки и можно спокойно присваивать энные суммы в собственный карман. Как нам быть в такой ситуации?

Подходит ли занятие фотографией под вид творческой деятельности для сотрудника полиции? Можно ли это законно обосновать, и получать за это оплату?

Я обратился с заявлением в правоохранит. Органы, с информацией о коррупции в которой замешан один из сотрудников полиции. После того как моя информация не подтвердилась, мне пришла повестка из мир. суда по частному обвинению, заявитель-сотрудник полиции. Сочтет ли суд мое заявление в правоохранительные-надзорные органы клеветой?

В 2018 году я участвовала на электронных торгах по продаже моей квартиры, которая приобреталась городским муниципалитетом для детей-сирот. Предаствителем на эл. площадке была моя дочь. В 2019 году счетная комиссия Края сделала проверку и написала акт, что в закупке квартир участвовала близкая родственница (я-мать) представителя. Местная телекомпания увидев акт по телевидению дала комментарий, что при закупке квартир была установлена коррупция, где представитель торгов оформила 2 квартиры за счет средств сирот на свою мать. Я подала исковое об опревержении и возмещении морального вреда в сумме 700 тыс. руб. Вопрос: какую максимальную сумма я могу получить за моральный вред. В суде телекомпания согласилась, что квартиры я не воровала. Кроме этого, вся информация разошлась во всем соц. сетям. Это тоже доказано. Я пенсионерка, 61 год. Тел: 8-963-191-2034

Я работаю в госучреждении в одной из республик РФ. С приходом нового руководителя (коренного), началось "выдавливание" работников, которые работали до этого руководителя. Особое давление оказывается на лица не местной национальности, к примеру славянской национальности. Можно ли отнести к Коррупции такую ситуацию?

Спроизршла неприятная ситуация, ребёнок забыл ключи от квартиры и поехала в школу что бы забрать, я приехала в школу зашла в коридор и ждала ребёнка, никуда идти по школе не собиралась. Охранник школы стал хамски разговаривать « что вы тут как в кино стоите» я ему ответила что жду ребёнка на что охранник стал требовать отойти меня дальше, я итак стояла возле двери, я ему сказала давайте я вам покажу паспорт, он сказал что паспорт могут записасывать только с 9 часов, потом он подошёл и применил ко мне силу стал толкать. Правомерно ли поведение охранника школы? В каком законе указаны полномочия охранника школы?

Моего мужа поймали с наркотиками соль 0.5 г. Уголовное дело еще не возбудили. Было это 2 недели назад. Продал наркотик сотрудник наркоконтроля. Привез мужа домой и сказал даешь 200 тыс в течении часа отпустим и забудим. Естественно что такой сумы у нас не было. Сказали осудят по 228 ч 2. Пока муж на свободе данный сотрудник привозит наркотик ему почти каждый день. Я уже ругалась с этим сотрудником, он из скфо и говорит что ничего не боится и что может сделать все что захочет. Сил больше нет этому беспределу. Хочу пожаловаться но незнаю куда и как?

Судья вынесла решенние о лишение собственности земельных участков в СНТ человеку который не был членом садаводства. В суд не было представлены протоколы собраний, а судья вынесла что протоколы не законны (недействительны) и СНТ привлекла как ответчики в предпоследнем суде. Куда жаловатся на судью это-же явно корупция.

В свое время относился к детям оставшимся без попечения родителей, сейчас 35 лет, закон действующий с 01.01.2013 г. дает мне право на получение жилья, так как ранее было отказано из-за возраста, и куда обратиться по данному вопросу (все документы имею на руках но в органах опеки данных на меня нет)? Что делать?

Как жить дальше если все решают деньги и корупция. Закон не работает. Где найти защиту? Нет такой службы чтоб защитили наши права. Одни отписки генеральная прокуратура чтоб проверить сигнал. Жалобу отправляет в те органы которые погрязли в корупции.

Перед судебным заседании по иску о выселении меня и членов моей семьи представителем департамента имущественных отношений и прокурора, который вроде как, защищает мои права, прилюдно в присутствии свидетелей было заявлено о том что у них уже есть договоренности с судьёй и что им уже известен результат судебного заседания, куда сообщить?

Судебный эксперт при разделе дома отнес капитальную его часть (кухня с газом, отоплением, водопроводом, на фундаменте) к самовольным строениям и не учел ее площадь при разделе площади. Есть подозрение, что эксперта подкупили. Суд вынес решение на основании этого эксперта. Как быть?

Законно ли что я по истечению почти 90 суток после начала служебной проверки в отношении меня мне до сих пор не объявлен результат а так же с меня не требовали ни какого объяснения.

Сейчас вышел закон о внесудебном банкротстве, тем людям у которых задолженности есть у приставов по ИП и у которых уже высчитывали в счет погашения, будут списываться долги? Приставы не консультирует, молчат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение