Запись в трудовой книжке при увольнении / Трудовое право - 12908 советов адвокатов и юристов

По какой статье работодатель увольняет работника получивший трудовое увечье, во время исполнения трудовых обязаностей в рабочее время? Мсэ определила 2 группу инвалидности и 80 % потеря трудоспособности. Какая делается запись в трудовую книжку? И нужно ли работнику писать заявление на увольнение?

Если работодатель не оставил в архиве справок о заработной плате за период 1993-95 гг. будет ли начисляться пенсия за данный период времени... ходя запись в трудовой книжке имеется?

Индивидуальный предприниматель хочет прекратить свою деятельность и сняться с учета в ИФНС с 28.02.2015 г. В штате 1 работник. Как правильно уволить сотрудника, если по собственному желанию он не хочет увольняться? Какую запись сделать в трудовой книжке?

Какую запись нужно сделать в трудовую книжку при расторжении трудового договора с директором предприятия, если он и учредитель единственный и директор в одном лице?

Какая запись будет в трудовой книжке педработника, имеющего в настоящее время ещё не снятую судимость, если он увольняется по собственному желанию.

В связи с реорганизацией детского сада путём присоединения к школе должность заведующего не будет и увольняют по статье 278 пункт 2, в трудовой не стоит запись, что в связи с реорганизацией уволена, правильно ли это?

Если человек какое-то время занимал должность на временной основе, но с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, а после был переведен на эту же должность, но на постоянной основе: в трудовую книжку вносятся обе записи? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте скажите пожалуйста я устроился на работу и проработав 1 день хочу уволиться внесут ли в тк запись и заставят ли меня отработать 2 недели. С уважением Максим.

Я хочу устроиться на работу в банк, но служба безопасности меня не пропускает из за ошибочной записи в трудовой книжке об увольнении по 81 статье. За ней следует опровержительная запись об увольнении по собственному желанию. Я не пойму почему меня не пропускает служба безопасности, или этой опровержительная записи нет в трудовой базе. Куда обратиться, чтобы снять с себя это "пятно". Спасибо!

1. ЗАПЛАТИТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ ЕСЛИ Я УВОЛЕНА с записью в трудовой книжке 11 августа. А БОЛЬНИЧНЫЙ С 11 августа ТОЖЕ.

2. я в отпуске была с 14 июля по 11 августа. Отпуск 28 дней плюс один праздничный день. Правильно ли мне написали дату увольнения в трудовой, если во время отпуска добавляется 1-н праздничный день и после 11-го (пятница) идут выходные дни. У меня получилось, что отпуск по 14-е августа включительно. Права ли я?

Я работаю учителем начальных классов. 01/05/2009 г прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию. Есть приказ, но записи в трудовой книжке об этом нет. Бывший директор школы запись об аттестации в трудовую книжку не внес. Последняя запись в трудовой от 01.09.2010 о переименовании школы в основную общеобразовательную школу. Может ли быть записан приказ от 01.05. 2009 г после приказа от 01.09.2010? Если нет, что мне делать? Как мне поступить?

Необходимо сделать запись в трудовой книжке генеральному директору, который работает по найму (общество с ограниченной ответственностью). В графе 4 указывается основание для приема на работу, в нашем случае протокол внеочередного общего собрания участников общества. Вопрос: как корректно это написать? «Протокол ВНЕОЧЕРЕДНОГО общего собрания участников общества» или просто « протокол общего собрания участников общества»?

Я жена военнослужащего, подскажите пожалуйста, мужа переводят к новому месту службы, в другую местность, Как правильно мне написать заявление об увольнении? Какие выплаты положены? Как правильно должна звучать запись в трудовой книжке, и должна ли быть эта запись, формулировка, для дальнейшего получения пособия по приказу МОРФ 265? На какую статью ССЫЛАТЬСЯ? кадровик мне отказывает в этой записи в трудовую книжку? Поясните пожалуйста.

Является ли запись в трудовой книжке о приеме на работу фактом установления трудовых отношений с работодателем, если отсутствует трудовой договор (утерян, или не был составлен)?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:

если у сотрудника имеется дисциплинарное взыскание, при уволнении по собственному желанию, будет ли оно отражено в трудовой книжке работника?

Моего мужа директор уволил по статье за прогул. Законно ли это увольнение, если он отдал заявление на один день за свой счет и отдал исполняющему обязанности директора, который его подписал и отпусти соответственно, т. к. сам директор отсутствовал в командировке. По истечению выходных дней, придя на работу его уволили по статье за прогул и объяснили (директор и его испол. Обяз.) это ему тем что этого заявления не было. Есть два свидетеля, что заявление мужем было написано и отдано исполняющему обязанности. И как поступить в данной ситуации, ведь испорчена запись в трудовой книжке. В связи с чем он не может устроится новую на работу.

Если на работе сокращают, какая запись появляется в трудовой книжке? Работодатель в случае сокращения сотрудника просит писать какое-то заявление?

В связи с ликвидацией предприятия, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, что должны написать мне в тр. книжке? Мой работодатель говорит что так как ИП не имеет статуса юр. лица, то запись будет сделана что уволена по собственному желанию, а не всзязи с ликвидацией предприятия.

Спасибо конечно за ответ, но так ли уж патовая ситуация в нашем законодательстве. В заданном первоначально вопросе мне важно знать может ли кто-то, т.е. сторонняя организация вносить записи в трудовую книжку о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-лет, а также об увольнении по собственному желанию. Например по решению суда или на основании данных ФСС.

В 90-х годах я работал по трудовому договору у частного предпринимателя. О чем есть запись в трудовой книжке.

Сейчас оформляю пенсию и в пенсионном фонде мне не хотят засчитывать это в трудовой стаж, так как у меня нет на руках того трудового договора, а запись в трудовой книжке их не устраивает.

Умер предприниматель (ИП) 02.02.2015 Г. Сейчас оформляем документы на сына он теже (ИП).

Какую сделать запись в трудовой книжке работникам. Я бухгалтер и есть приказ на ведение трудовых книжек.

С уважением, бухгалтер (жена умершего)

В трудовой книжке сделана запись (0,25 ст.врача стоматолога терапевта) согласно трудового контракта, но сотрудник оспаривает эту запись требуя убрать из трудовой книжки - 0,25, ссылаясь на отсутствие медицинского стажа по подобной записи.

Вопрос: правильно ли сделана запись в трудовой?

Будет ли пробел в медицинском стаже сотрудника?

Сыну несколько месяцев не платили зарплату. Писал и на приостанов и с 1.06 без содержания, а с 10.06 он уволился по собственному желанию по просьбе Руководителя, который в день увольнения дал часть денег, а на часть долга написал от себя расписку. Какую статью должны указать в трудовой книжке при расторжении трудового договора по инициативе работника? Сын не писал предупреждения за две недели. Везде направили жалобы на неплательщика. Запись была по ст.77. Но вроде должна быть ст.80? По соглашению сторон Работодатель сказал, что ему нельзя, штрафы будут. Вроде хочется мирно разойтись, но и не потерять то, что не выплатили за работу. Спасибо! Вопрос срочный. Работодатель звонит без конца...

В трудовой книжке нарушен хронологический порядок и порядок внесения записей. Внесены записи: п.5 18.11.2013 г. Переведена ведущим инженером технического отдела п.6 01.02.2014 г. Переведена специалистом в ПТО п.6 20.06.2008 г ОАО фирма Кубаньдорблагоустройствопереименовано в ОАО КДБ на основании протокола №18 от 20.06.2008 г. п.7 14.09.2014 г. Уволена по собственному желанию.

В ООО "Ромашка" два учредителя 50\50, один из них Генеральный директор. Вопрос, при увольнении Директора, правомерно ли в трудовой книжке ставить подпись второму учредителю (который НЕ директор) или должен сам директор расписаться у себя в трудовой?

Заключила трудовой договор с указанием даты начала работы, и все. Должна ли быть запись в трудовой книжке? (Мне говорили что заключаем срочный трудовой договор и трудовая книжка не нужна, но с договоре не было указана дата окончания договора).

Прекращение трудового договора с работодателем 31 марта 2020 г в связи с выходом на пенсию, а в трудовой сделана запись 1 апреля. Что делать в этом случае?

Написала заявлениие об увольнении, отрабатываю 2 недели. Последний день у меня 28.09.2017. Мой вопрос заключается в чем, могу ли я в этот день пойти и забрать свою трудовую? И что делать если откажут в ближайший день отдать?

Прошу разобраться в таком вопросе. Увольнялась с бывшего места работы 31 августа. Трудовую книжку, как и расчёт при увольнении не выдали. Я обратилась с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, затем и в прокуратуру, поскольку на 22 сентября результат нулевой. Мой новый работодатель устал ждать, когда разрешится ситуация и попросил у меня контактные данные бывшего руководителя с целью переговорить с ним по данному вопросу. Мой вопрос в следующем - если бывший руководитель согласится выдать мне трудовую, на что я должна обратить внимание при её получении? Какая дата увольнения должна в ней стоять? 31 августа или дата фактического получения книжки? Если она указана неверно, какие действия должны быть с моей стороны и куда мне обращаться? С какими ещё документами я должна быть ознакомлена при получении трудовой книжки и на что обратить внимание?

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора пункта 2 части 1 статьи 77 трудового кодекса РФ в трудовой книжке указывается номер Приказа?. В моем случае ПРиКАз не УКАЗАН! ВЕРНА ЛИ ЗАПИСЬ?

Работаю в структуре ОАО "РЖД". Был назначен на должность, но не прошел аттестацию. При этом продолжаю работать в этой должности продолжительное время. Получается с предыдущей должности меня перевели и работодатель утверждает, что запись в трудовую по случаю моей работы в новой должности он делать не будет. Получить перевод на другую должность тоже не могу получить, согласен даже на снижение зар. платы. Хочу получить консультацию. Какие у меня в этой ситуации права и что мне делать? Какая запись должна быть в трудовой книжке, не потеряются ли эти 1,5 года в будущем?

С 01 марта 2016 года и по 09 октября 2017 года я работал и мне завели трудовую книжку. Затем я уволился по собственному желанию и вновь устроился на работу 16 октября 2017 года где и работаю по настоящее время. При втором устройстве на работу во время не мог найти свою тр.книжку и мне на второй работе завели новую. Сейчас во время ремонта квартиры нашлась первая книжка и я хочу это время работы объеденить, чтобы бала одна книжка, но мне в ОК отказали. Можно ли решить этот вопрос и на какие законы я мог бы опираться при разговоре с работником ОК., чтобы она пошла мне навстречу. На первой работе я работал на полную ставку, на второй на 0.5 ставки. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Приступил к работе 15 мая 2021, есть доказательства. Трудовой договор заключен 2 августа 2021, спустя 2,5 месяца. В трудовой книжке конечно же запись приема от 2.08.2021. Оспаривается ли дата приема в судебном порядке по практики судов? Возможно ли обязать изменить такую запись по ст. 67 ТК РФ? Или возможно ли просить суд изменить трудовой договор в таком случае?

По трудовой книжке, вернее по неверным записям и их таком же неверном исправлении. Добрый день. Последняя запись в трудовой была не правильной (название организации) пыталась ее вывести, стало еще хуже, дальше уже идет страница награждение. Теперь еще и уволить хотим этого работника, что делать? Татьяна

'

С сотрудником были прекращены трудовые отношения по ст. 81 (подпункт б пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ) за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Однако, работник отдела кадров, вносящий соответствующую запись в трудовую книжку (графа "Сведения об увольнениях"), пропустил слово УВОЛЕН. Насколько существенной ошибкой является пропуск данного слова? Является ли подобная запись без слова УВОЛЕН (но со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ) поводом для отказа в приеме на другую работу?

Работал по трудовому договору с 08.06.17-19.09.17 а в трудовой книжке запись с 01.08.17-19.09.17. Что грозит работодателю, и сколько можно требовать материальный моральный вред.

Как правильно сделать запись в трудовой книжке-если я принят на должность генерального директора в собственное ООО и должность того, кто сделал запись как поставить, если я явлюсь учредителем и единственным членом ООО? Должность того, кто делает запись в трудовую и затем запись, что уволен? С Уважением.

В трудовой книжке мне указали профессию электросварщик ручной сварки. Правильно это или нет? И подходит ли эта запись для льготной пенсии? Или надо исправлять запись?

В трудовой книжке прежним руководителем организации введена неправильно нумерация записей (после №5 стоит запись под №11 по ошибке. Руководство организации изменилось и внесены записи в трудовую книжке с № 13,14,15. нужно ли делать дубликат трудкнижки из-за неправильно внесенных № записей 7

Здравствуйте еще раз! В трудовой написано переведена на должность замдиректора по ВР, а приказе-назначена на 0,5 ставки. Работала всегда учителем, правомерна ли запись в ТК? Спасибо.

Скажите пожалуйста, работаю машинистом экскаватора, сейчас начнется зима, и меня пересадят на автогрейдер. То есть я буду работать зиму машинистом автогрейдера. При временном переводе на другую технику или перемещении (не знаю как правильно эта манипуляция называется:) ) должны ли делать запись в трудовую книжку?

Устроился на работу водителем, после был переведен на должность инженера на замещения сотрудника на время декретного отпуска, зарплату выплачивают как инженеру, а запись в трудовой сказали делать не будут т.к. был переведен внутренним приказам. Положена ли запись в трудовой по должности инженера или все же нет, желательно с обоснованием на нормативно правовые акты.

Нахожусь в декрете (24.04.18-1 год 6 месяцев будет ребенку).

Работодатель собралась прикрыть ИП. А меня уволить по собственному желанию.

Законно ли такое увольнение?

Какая запись в трудовой книжке должна быть при данном увольнении по закрытию.

Сотрудник уволился 29.04.2019 г и ему внесена была запись об увольнении. Теперь этот человек приходит с трудовой книжкой назад и говорит, что его не берут на работу потому что ему кто то исправил дату увольнения на 22. 07. 2019 г. и просит чтобы ему исправили эту запись. Даты подделаны ручкой цвета темнее. Как быть в такой ситуации, когда знаешь что твою правильную запись подделали, чтобы продлить стаж работы в нашей организации.

В комитете по управлению имуществом города председатель комитета и заместитель председателя комитета назначаются распоряжением главы администрации города. Должность заместителя председателя комитета вакантна, на эту должность хотят назначить распоряжением главы администрации города начальника одного из отделов комитета с которым трудовой договор заключал председатель комитета. Нужно ли для начала расторгнуть трудовой договор с руководителем комитета а потом распоряжением главы администрации назначить на должность заместителя. Какие записи внести в трудовую книжку.

Я работал в гальванике в 1986 году. Наладчик автоматизированных гальванических ванн. При увольнении. Запись произвели как наладчик гальванических ванн. Хотя все ванны в цехе были автоматизированны. Сегодня в списке номер 2 для выхода на пенсию имеет место опять-же другая формулировка. Работал в казахстане на заводе. Есть запись в трудовой. Есть люди с которыми я работал. Теперь я должен лишиться льгот из-за не правильной записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение