Запрет на прописку / Жилищное право - 2037 советов адвокатов и юристов

Ответьте пожалусто. Наш дом аварийный, но мне надо прописать к себе старшего сына. Жильё муниципальное. Сыну 34 года. Пропишут?! Спасибо за разъяснение.

Покупаю квартиру в ипотеку. При подаче документов в Росреестр приостановил регистрацию. Из уведомления известно только, что есть информация препятствующая для оформления в собственность. В квартире была прописана сирота по документам она имела только право пользование. Собственник (опекун) квартиры прописал на постоянное место жительства в свою квартиру 3 года назад. В данный момент т.е спустя три года поступило письмо из органов опеки о нарушении прав сироты. Так как собственник квартиры прописал в другую квартиру сироту без разрешения органов опеки. Собствености у сироты в данной квартире не было. Есть письмо из другого органа опеки, что права сироты не нарушены так как она была вписана и квартира продана третьим лицам. Деньги лежат в ячейке. Подскажите 1. Правомерно ли органы опеки действуют.2. Что в данной ситуации мне делать.

Я являюсь собственником квартиры в Москве. Мой сын и бывшая жена прописаны в этой квартире. Год назад сын женился. Его жена прописана в Москве, в другой квартире со своей мамой. Скоро у моего сына с его женой появится ребенок. Вопрос такой: может ли сын без моего согласия, то есть собственника, прописать своего ребенка в этой квартире?

У мужа кредитная карта Русского Станд. В данный момент он официально не работает, поэтому просрочки по платежам. Ежедневно ему звонят работники банка. Иногда в вежливой форме напоминают о необходимости заплатить, а иногда, как например сегодня - позвонила девушка, сказала, что если он не заплатит до понедельника то к нему по прописке придут приставы и заберут имущество (он прописан у родителей в другом городе, а сам живет на съемной квартире), но они сказали что все равно придут по прописке. Он им сказал что суда не было а приставы могут придти только после суда, на что ему сказали, что у них свои приставы. Еще сказала, что он работает уже 5 лет, хотя официально он не работает только 1 год, и они придут и заберут его на 15 суток для выеснения обстоятельст или что-то в этом роде. Так же звонят родителям, говорят о сумме долга, просят заплатить за меня, иначе к ним придут приставы. Подскажите, как ему себя вести?

Мне принадлежит квартира после смерти мамы. 1/6 принадлежит моему брату. Я готова его долю выкупить, но он хочет 50% квартиры. Если я не соглашусь он продаст свою долю (любому). Что делать?

Если я зарегистрируюсь временно проживать у брата в россии, но не буду там жить, считается это фиктивной регистрацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры оформили как общую долевую собственность супругов. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты подписать завещание, вместе или раздельно. Хотим оставить внучке, а не дочери, которая с нами зарегистрирована. Спасибо.

1. Сразу ли переходит право собственности по договору дарения (от отца сыну) квартиры? Если делать это через службу "Единого окна" (или как правильно она называется).

2. Какие документы требуются от сына? Достаточно ли паспорта? Или нужен СНИЛС и ещё что-либо?

3. Нужно ли прописываться в "новой" подаренной квартире? (т.к. уже прописан в другой). Или это просто документ, который "в случае чего" позволит переоформить без проблем квартиру на себя. Она же не переоформляется в момент заключения договора дарения?

4. Как быть, если в паспорте дарителя допущена ошибка (в месте рождения область без мягкого знака указана).

Могут ли быть какие-либо проблемы при переоформлении по договору дарения, учитывая что в реестр вроде как данные так "с ошибкой" и занесены?

Нужно ли менять паспорт?

Какие правильные действия в таком случае?

В нашей, коммунальной квартире, сдаются комнаты, собственниками владеющими этими комнатами, но не проживающими в них. Мы остальные собственники против этого. Решением суда, добились, запрета сдачи комнат в нашей коммунальной квартире. Но сдающие собственники предприняли хитрый ход и временно зарегистрировали своих квартиросъемщиков в этих комнатах. И теперь нарушая решение суда, продолжают сдавать свои комнаты, этим - же квартиросъемщикам, уже под преджлогом законного проживания, а не сдачи. Мы обращялись в полицию, нам ответили, что нужно доказать сдачу тех комнат, а именно, доказать факт передачи гонорара за съем тех комнат. А как это доказать, если квартиросъемщики передают гонорар сдающим хозяевам из рук в руки, без свидетелей. Подскажите пожалуйста, есть - ли выход из положения, как можно присечь сдачу тех злополучных комнат в сложившейся ситуации? Существуют - ли еще какие - нибудь законные методы, кроме доказательств передачи гонорара?

Мы с мужем состоим в браке, но уже не живем 6 месяцев. Когда он ушел ребенку было 6 месяцев. С ним он все это время не общается. И денег не давал до тех пор, пока я не подала в суд на алименты. Сейчас я хочу прописать ребенка у себя, но он не дает разрешения на его прописку и у себя прописывать не хочет (пока у ребенка есть временная регистрация по месту его жительства, но она через месяц заканчивается). Как можно лишить отца родительских прав или хотя бы ограничить его общение с ребенком?! Как все это донести в суде при разводе, чтобы суд был на моей стороне?!

Ведь он не занимается ни его воспитанием, даже не интересуется ребенком. И даже делает хуже, не давая разрешения.

Помогите, пожалуйста!

Интересует вопрос:

Судебные приставы насчитали долг по алиментам за несколько месяцев, алименты отменены, т к ребёнок стал жить с отцом.

Но как убрать этот долг?

Судебный приказ по отмене долга только от того числа, когда был суд.

До этого ребёнок жил так же с отцом.

Есть справки со школы, которые подтверждают, что ребёнок с того времени жил с отцом.

Какую бумагу надо взять с судебных приставов, чтобы написать исковое заявление для отмены этого долга и как такое исковое заявление будет называться?

Мигрант пришел в миграционную службу: хотел сделать патент. Ему сказали что у него депортация и ему надо вернуться на родину. Но при этом ему не дали никакую бумажку ни постановление ни приказ. Что делать в таком случае?

9 января умерла моя мама, я узнала что у неё открыт кредит в банке Москвы, нашли документы, кредит был застрахован! Но в банке сказали, что один месяц была просрочка платежа и что в страховке откажут, в настоящий момент кредит заморожен до вступления в наследство! Подскажите пожалуйста прав банк и можно ли что-то сделать! Мама очень тяжело болела и не жила по адресу прописки, у неё отказали руки и ноги, поэтому не смогла оплатить, не работала конечно же уже, а мне не стала говорить, чтоб не растраивать так как маленький ребёнок на руках! Спасибо,89031418882

Я гражданка РФ купила в Москве 1-комнатную квартиру (жилая площадь 14 м/кв).

Имею ли я право прописать в своей квартире 2-х совершеннолетних детей.

Учитывается ли норма 12 м. на человека в данном случае, если да, то как можно выйти из положения: переоформить право собственности?

Подарить квартиру обойм детям?

Какие еще могут быть варианты?

С уважением.

В 2010 году имела не осторожность оформить карту тинькофф, после её полного погашения банк в течении 6 месяцев снимал деньги как ежемесячный платёж.в итоге образовался долг... в 2012 они подали в суд, я на суде не была и не знала об этом. Они получили суд. приказ. В 2012, а 2013 вышла замуж и сменила фамилию. В этом году они обратились снова в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Можно ли отменить сейчас судебный приказ? Или как отменить исполненительное производство которое выдано в 2012 году?

Добрый день. У меня сейчас просрочка по платежам в 2 МФО - у меня несколько вопросов: Они будут звонить по тем номерам, которые я им предоставил при составлении договора? В интернете нашёл организацию (Рефинансируй. Рф) , которая может объединить все займы в один. Располагаете какой-либо информацией по данной организации?

У мужа двойное гражданство грузии и рф! Купил в автосалоне в Грузии рендж ровер 40 т пробег! Едет на грузинских номерах в россиию, пропустят его на границе РФ?

Кратко о ситуации: моя бывшая девушка подала на меня в суд на взыскание алиментов. Суд удовлетворил ее иск, теперь я исправно плачу алименты согласно исполнительному листу. Но при рождении ребенка я не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Вопрос в следующем: могу лия обратиться в ФМС с решением суда, но без свидетельства о рождении ребенка (так как у меня нет к нему доступа и вряд ли будет) и могу ли я обратиться в ФМС по месту временной регистрации с данным заявлением?

Я построил 3 этажный частный жилой дом. Могу ли я зарегистрировать 1 этаж как нежилое помещение, для организации небольшого пищевого производства?

Что для этого нужно сделать?

Куда обращаться?

ЖСК просит оплатить задолженность за 01.02.21-31.03.22 за комуслуги за меня и мужа (уже бывшего, в разводе). собственник квартиры муж (получил по наследству). У меня в этой квартире постоянная прописка, но в этот период по временной регистрации приживаю по другому адресу. Обязана ли я платить за комуслуги, если я проживала в этот период: 1) несколько месяцев у родителей по временной регистрации (с 01.02.21 по 10.01.22), 2)и другие несколько месяцев (11.01.22-31.03.22) по договору аренды снимала жилье (так же была временная регистр).

Поступил судебный приказ, который планирую отменить. Далее скорее всего подаст ЖСК в суд и там придётся доказывать, что я в квартире не проживала - возможно ли доказать, имела ли право не платить? Так же в квартире ребёнок 4 год прописан, но все это время жил со мной.

Собираемся приобрести квартиру по договору ДДУ. Дом готов, будет вводиться в эксплуатацию в этом месяце (сентябре).

Подскажите, на что нужно обратить внимание, чтобы избежать потерь? Какие документы потребовать от застройщика?

Здравствуйте.

Разводимся с женой, есть 1 ребёнок.

Недавно уволился с работы и устраиваюсь на новую.

Какие мне нужно собрать документы для того чтобы платить алименты в % от заработка, а не в твёрдой сумме?

Меня больше интересует работа я работаю по трудовому найму уже 7 лет если я разойдусь все оставлю ей я останусь без регистрации что с работой будет.

Звонили из первого коллекторское бюро. Сказали, что Сбербанк продал им мой долг. И просят выплаты единоразово, но меньшую сумму, так сказать "жест доброй воли". Да, действительно задолженность есть, но я хочу решать вопрос с приставами и на законных основаниях. Правомерно ли действия сотрудниковПКБ. Если я больше не буду выходить с ними на связь, правильно ли я поступлю. Спасибо.

Брат развелся с упругой, от первого брака у нее ребенок (14 лет), второй совместный (11 лет), развелись два года назад, по причине разгульной жизни супруги. Он ушел, через месяц она привела другого мужчину в квартиру, его не пускает в квартиру, ему приходится жить на сьемной квартире и платить алименты, на руках остается 10000. Как быть? Она знает, что долю ему продать тяжело. Каждому члену семьи по 1/4 доле. Новый супруг считает себя главой в квартире, а брат скитается. Что делать? Можно ли как-то улучшить ситуацию? С бывшей супруги взыскать сумму за сьем квартиры, как ущерб? Выселить ее супруга, так как он не прописан там? или жить так всю оставшуюся жизнь по сьемным и выплате алиментов?

У нас с мужем бракоразводный процесс, но ещё не разведены. Проживали вместе с детьми в квартире мужа, прописаны в квартире дети, я не прописана. В браке куплена ещё одна квартира, оформили по 3/8 доли на детей и 2/8 на мужа. Мы с детьми должны были туда переехать, от меня муж требовал чтобы я выписала детей из старой квартиры и написала отказ от имущества. Но я подала иск в суд на раздел имущества. В отместку муж сменил замки в старой квартире и начал шантажировать что не отдаст вещи пока не заберу иск из суда. В квартире остались детские тёплые вещи и школьная форма, которые необходимы. Каким образом мы можем забрать вещи из квартиры?

Сегодня через госуслуги пришло уведомление от судебных приставов о начале исполнительного производства. Суд проходил не по месту моей прописки и места жительства, поэтому не проследила о том, что был вынесен судебный приказ, уведомлений что банк подал в суд тоже не получала, только смс. Могу ли я теперь отменить судебный приказ и как это сделать? Возражение подавать в суд или в фссп? Спасибо

Ребёнок является гражданином РФ. Родители ребёнка не разведены тоже граждане РФ. Может ли отец вернуть его в Россию без письменного разрешения матери ребёнка? Или возвращение ребёнка в Россию возможно только через суд? Как это правильно сделать?

Может ли отец ребёнка (вписан в свидетельство; нет решения суда пока о порядке общения, ребёнку нет ещё 3 лет) запретить посещение ребёнком государственного детского садика, мотивируя это тем, что он против любого города, где не прописан ребенок или его законный представитель т.е родители? Но не против посещения платного садика по месту прописки ребёнка.

Как правильно товарищу ответить? Какие правильные действия в данном случае?

Садик дан по старому месту прописки матери, в 15 минутах езды от текущего места проживания и прописки матери с ребёнком.

Между родителями подписано временное соглашение (до решения суда), в котором не определён порядок садика, но прописано, что с понедельника по пятницу ребёнок находится у мамы. Отец забирает его только на субботу.

Сестра продает квартиру. Покупатель - гражданка Киргизии, паспорт на киргизском языке, прописки в России нет. На что обратить внимание при оформлении договора купли и регистрации сделки в Росреестре?

Какие документы нужны для замены свидетельства о регистрации тс? мы регистрировали в прошлом году когда еще нужна была прописка, год закончился нужно сделать замену свидетельства. И еще нужно ли делать осмотр тс?

Как легализовать в Германии брак заключенный в Болгарии, между супругами, муж болгар проживает в Германии и имеет разрешение на жительство, жена из России, какие документы надо предоставить в Германии?

Я имею приватизированное жилье в ЯНАО в доме, который со временем подлежит сносу. Какое жилье получу взамен? Смогу ли я потом его продать?

Я являюсь гражданином РФ, жена гражданка Украины, есть РВП. Необходимо ей после пересечении границы опять делать регистрацию в течение 7 дней. Собственник жилья не может присутствовать лично в ФМС, но готов сделать любые нотариально заверенные документы на меня, либо жену. Подскажите, какие именно документы нужны, что бы он сам не присутствовал?

Мужу на гос. Услугах пришло от приставов, что вынесен судебный приказ 13.03.2023. Копию приказа мы не получали и данные о прописке все старые, значит на старый адрес приходило письмо. Вчера подали на восстановление срока обжалования и само обжалование. Пришёл ответ, что нужны документы подтверждающие, что письмо муж не получал. А как это подтвердить мы не понимаем. Судебный участок в другом районе, нужно ехать, а муж работает. Мне естественно ни кто ни чего не даст. Подскажите, как подтвердить что не получали?

Вопрос такой: у мужа есть долг в мфо, ему арестовывают карту на определённую сумму, НО при этом извещение ему не приходит на почту, о поданном на него в суд со стороны мфо. Мы восстанавливаем пропущенный десятидневный срок и обнаруживаем, что мфо указывают адрес не корректный, тоесть если квартира у мужа 18, то при подаче в суд они указывают 8. Это уже 3 раз так. Что в таком случае делать?

У мамы задолжность по кварплате, я живу отдельно, через неделю хочу полететь в Египет, могу ли я выехать в заграницу? Спасибо.

Брала когда то займ, и видимо по ошибке указала не точный адрес регистрации. Судебный приказ идёт на другой адрес, я сейчас отменяю судебный приказ руководствуясь ст 129.

Но в возражении по поводу прописки надо что то указывать? Или написать как у них

Я покупаю квартиру с участием материнского капитала, при этом имеющееся жилье остается у нас. Нас трое я, старший ребенок совершенно летний и младший ребенок несовершеннолетний. Вопросы: 1. Определить доли в квартире нужно на троих (меня и двоих детей) или на двоих меня и несовершеннолетного ребенка. Если так, то нужно ли согласие от совершеннолетнего ребенка. 2. После распределения долей должна ли я прописать несовершеннолетнего ребенка в этой квартире. Ребенок проживает фактически и прописан в другой квартире, где и будет дальше проживать. 3. После выделения долей могу ли я продать свою долю, при этом доля несовершеннолетнего остается за ним.

По поводу взыскания задолженности несколькими кредиторами. По каждому же делу будет отдельный пристав, не один же на все исполнительные производства?

По личным обстоятельствам собираюсь на 9 месяцев в Ростов-на-Дону (жить буду в квартире старого товарища). Мне предлагают сдать у них там на права (отходить в школу и т.д), якобы это будет дешевле, да т время зря не терять.

Я хочу спросить у вас: если я прислушаюсь, и сдам на права в Ростове-на-Дону, то мне там выдадут права из региона, правильно? Не возникнет ли у меня проблем с ездой по стране? И допустят ли вообще до сдачи? (У меня прописка Московская и когда я куплю машину, она будет оформлена с московскими номерами. Права ростовские, а номера московские)

Я пенсионерка и имею большую задолженность банкам, заимела во время предпринимательской деятельности. 6 лет платила долг 50% от доходов, сейчас (после ходатайства, приставы удерживают 15%),согласно предоставленные документам с пенсионного фонда, хотя я писала на удержания 20%,но пристав изменил на 15%.

Две недели назад пришло письмо на госуслуги, что есть постановиление по заявлению коллекторов, выезд приставов и арест имущества по месту прописки. Что то на душе сильное волнение по этому поводу. Денег на банкротство нет.

Я и мой не совершеннойлетний ребенок был прописан в квартире родителей. Когда родители продовали квартиру мы открыли сберкнижку на ребенка, сейчас ребенок совершеннолетний и прописан с правом на жилье, но без зеленки. Как на снять арест с книжки?

Муж купил машину, оформляли договор купли-продажи и только до а увидел, что не указана дата рождения продавца, это нарушение? И второй вопрос, при попытке поставить её на учёт оказалось на ней 7 запретов (штрафы, заложена под ИП) на сумму 70000. Так вот, можем ли мы вернуть деньги в случае если он не оплатить это. И вообще что нам теперь можно сделать и на сколько это выйгрышно? И последний вопрос, если я буду ездить на ней, в соучае остановки что мне грозит. Спасибо большое!

Как отследить судебный приказ г.Братск, если уже много лет около 8, проживаю в другом регионе (Ставропольский край). Значит судебный приказ появляется в Братске или могут провести через судебный участок в Иркутске, а я постоянно с пропущенными сроком возражения... Вопрос: как быть? Может проверять сайт судебных участков, но какой из них... я их все не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение