Как отменить судебный приказ, полученный через госуслуги и начать исполнительное производство?

• г. Нижний Новгород

Сегодня через госуслуги пришло уведомление от судебных приставов о начале исполнительного производства. Суд проходил не по месту моей прописки и места жительства, поэтому не проследила о том, что был вынесен судебный приказ, уведомлений что банк подал в суд тоже не получала, только смс. Могу ли я теперь отменить судебный приказ и как это сделать? Возражение подавать в суд или в фссп? Спасибо

Ответы на вопрос (15):

Галина, для отмены судебного приказа обращайтесь с возражениями в суд в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам нужно подавать Возражения на судебный приказ (СП) в тот суд, где он был вынесен. В самих Возражениях ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите причину неполучения СП вовремя (например, сменился адрес регистрации, болезнь, командировка и т.д., и т.п.), просите суд ВОССТАНОВИТЬ срок, пропущенный по уважительной причине, на подачу Возражений. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если все сделаете правильно, то в ближайшее время СП будет отменен, ИП прекращено.

Спасибо! А копию судебного приказа где можно получить? Обращаться в суд?

Галина, добрый вечер.

Да, обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа.

Заявление в суд на восстановление сроков и отмену судебного приказа можно писать от руки или обязательно распечатывать на принтере?

Надо попытаться, применить некоторые нормы закона о почтовой корреспонденции и ГПК.

Есть такие законы? Дело в том, что суд проходил по адресу, откуда я выписалась уже три года назад, и в исполнительном постановлении тоже старый адрес. Суд оказывается был аж 24 января, и никаких уведомлений.

При смене адреса регистрации должник обязан уведомить кредитор все учреждения о смене персональных данных.

Галина здравствуйте 🤝

Конечно можно отменить судебный приказ на основании статьи 112, 129 ГПК РФ

Заявление надо подать в судебный участок

С уважением, Дарья Алексеевна

Возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока и документом о смене места жительства вам нужно направить в суд, вынесший судебный приказ.

А что является документом о смене прописки, кроме паспорта? Спасибо

Паспорта с отметкой о смене регистрации будет достаточно

Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спасибо огромное за такой подробный ответ, благодарю!

Доброе утро!

Можете отменить этот приказ

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.