Земельное строительство / Недвижимость - 54466 советов адвокатов и юристов

Сосед строит 2-х этажную гостиницу, его окна и двери направлены в мой огород, строительство идет с нарушениями так как собственность у него ИЖС, гостиница находится в 3-х метрах от линии ЛЭП, и от старого деревянного дома на расстоянии 6 м от соседа. Как нам быть в этой ситуации, я не хочу чтоб его окна смотрели в мой огород. Спасибо.

Мы живем в многоэтажном доме, на нашей придомовой территории сосед из частного дома строит гараж, нужно ли было спрашивать согласие всех жильцов многоэтажного дома, перед нашими окнами теперь будет его заезд в гараж, а за благоустройство придомовой территории управляющая компания берет платежи с нас?

От моего дачного домика до соседского забора три метра. Окна выходят в сторону их участка. Они соорудили махину высотой 3 метра, длиной 12 метров напротив моих окон. Расстояние от их строения до забора 50 см.То есть от моего домика до их строения 3,5 метра. Что мне делать? Куда обращаться? На какие законы ссылаться?

Если в договоре на приобретение жилого дома с земельным участком не указано, что я могу строиться и делать перепланировку, могу ли я самостоятельно начать строительство? Куда обращаться, где брать разрешение и какие документы нужны? Ипотеку брали совместно с мужем в Сбербанке.

Сосед построил погреб или что-то подобное, за границами своего участка, законно ли это и к кому обращаться чтобы это пресечь?

В 2010 получил на руки документы: решение комиссии о предоставлении земельного участка под органтзацию подъезда, межевое дело, кадастровый паспорт. Служащая КУМИ сказала что дальнейшие действия с документами производить не надо, пользуйтесь участком. Я на участке построил навес. Прошло 12 лет КУМИ требует снести строение. Решение комиссии: комиссия считает возможным предоставление земельного участка и носит рекомендательный характер для подготовки и принятия решения главой города. Считаю требование не законным, так как оформление участка в собственность не состоялось не по моей вине. Согласно регламента, КУМИ, должен был направит решение комиссии главе города, который вынесет рспоряжение. Этого сделано не было. Может ли это нарушение со стороны КУМИ быть использовано мной в качестве аргумента при защите в суде? Спасибо.

Проживаю в частном секторе в черте города. Сосед с южной стороны участка собирается строить большой сарай. Заканчивает закладку фундамента вплотную к нашему забору. Согласно правил землепользования любое строение ставится только в 1 метре от забора. Пытались поговорить-договориться с соседом, но он игнорирует все наши попытки. Построенный сарай с южной стороны очень сильно затенит наш участок и снизит проветриваемость. Куда можно обратиться чтоб разрешить такой конфликт сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моим гражданским мужем живём в старом доме. И теперь построили новый на том же участке что и старый, он считается нашей общей собственностью, мы его начали строить после трёх лет нашей совместной жизни.

Купили участок на склоне. Вдоль забора был вырыт ров, но он был весь заросший. Весной вода потекла ручьями под дом и по всему участку. Сейчас прорыли новую дренажную канаву на этом же месте вдоль забора. Администрация заставляет зарыть эту канаву и рыть на своем участке. Вода идет не только на наш участок, но и на все участки, находившиеся ниже. Грозит оштрафовать. Права ли администрация?

Вместо старого забора хотим построить новый забор на фундаменте, но проветриваемый. Соседи против фундамента, т.к. им придется делать отливы, потомучто их дом находится в 1 метре от нашего забора и говорят, что нельзя делать основательный забор на расстянии 3 м. от их дома, т.к. между фундаментом дома и фундаментом забора будет стоять вода.

С мужем строим в дом. Перед началом строительством между нами была договоренность, что земельный участок с домом достанется моей дочери и его сыну по-ровну. Документально это никак не было оформлено. Прошло два года после этого разговора, сейчас муж говорит, что он хочет, чтобы все это хозяйство было разделено еще и на его дочь.

Я категорически против. Вопрос-какими документами нужно оформить раздел имущества только на мою дочь и его сына?

Построил дом для себя. Не понравилось место продал дом. строил два года. Через год построил другой дом. срочно понадобились деньги сыну на свадьбу пришлось продать дом. Может ли физлицо быть привлечено к ответственности за незаконное предпринимательство при строительстве и продаже домов? Прибыли не было. Был в минусе.

Соседи уведомили меня, что начинают строить навес на меже. Я возражала, но строительство все-равно началось. Общий забор стал стеной их навеса, но навес еще возвышается над забором на метр, крыша двускатная, скат в сторону моего участка, желоб проходит над забором. Участок стал еще более затененным (рядом с забором клумба). Единственное, что предложили соседи, это достроить забор до высоты крыши навеса. Я подаю на них в суд. Они считают, что мои претензии необоснованны, т.к. я должна доказать, что их строение угрожает моей жизни и здоровью. Могу я рассчитывать на снос навеса, если согласия моего они не получали. Мои возражения по поводу строительства зафиксированы главой администрации поселка, который приезжал и тоже разъяснял им неправомерность их стройки.

Имеет ли право сосед строить 3-х этажный дом от межи на 3 м, но с выступами 2-го и 3-го этажей на 1,5 метра? Плюс капитальное подвальное помещение?

Построили здание в берегом полосе, водоохранная зона неустановленная ещё , администрация дала все разрешения мы построили и зарегистрировали здание теперь мин Природа говорит что у Озера есть водоохранн зона, и как мне быть? Могу ли я через суд добиться переноса береговой линии путём засыпки? И по новому закону если здание снести то мне должны компенсацию затрат сделать ведь. И ещё по генплану впереди меня идёт зелёная зона ещё собирались застраивать и отойти от меня на 20 метров и после установить охр зоны. Как мне быть?

Купил земельный участок а под землей идет теплотрасса что мне делать хочу построить здание свердловская область город алапаевск.

Принадлежит здание на этом участке, а землю не удается оформить. Чем мне грозит такая собственность.

Мы строим производство мебельного цеха. Рядом с нами расположена мобильная заправка, причем контейнер стоит на меже.

Земля нами куплена в 2018 и переведена в назначение Производство мебели в этом же году, но только в июне 2021 получили разрешение на строительство.

У заправки одна сотка арендуемой земли переведена в январе 2021 года по назначению Заправка. Можем ли мы юридически повлиять, чтобы убрали заправку? Есть ли хоть какие-нибудь шансы. Переживаем за безопасность жизни и здоровья сотрудников.

На арендованной земле, под строительство торгового центра, проходит центральный водопровод. При формировании участка администрация и жкх утверждали что никаких сетей на данном участке нет. Водопровод обнаружился на стадии готового проекта, перед началом строительных работ. Как быть? Кто вернёт потраченные деньги на аренду участка и разработку проекта?

При строительстве капитального забора (фундаментом) из-за рельефа и формы участка, залез за границу своего участка на 70-80 кв.м если по всей длине считать. Но та земля не чья, просто небольшой треугольник примыкающий к тропинке на котором ничего невозможно строить. Могут ли возникнуть ко мне претензии от властей и что с этим делать если возникнут?

Купили дом. Через 4 года рядом с нашим домом построили здание МФЦ. Окна здания МФЦ выходят во двор, забор ставить нужно высотой 10 м, чтобы ничего не было видно. Весь район смотрит во двор и работники МФЦ. Что делать? Жить не возможно.

Планирую строить здание - магазин. Вид разрешенного использования земельного участка - магазины.

Участок небольшой, парковочные места по всем нормам получится разместить только внутри здания.

Если после ввода в эксплантацию здания я буду использовать парковочные места не по назначению - сдам эту площадь в аренду под магазин, будет ли это нарушением? Что за это может грозить?

Рядом с моим одноэтажным домом администрация поселкового поселения затеяла строительство 3-х этажного многоквартирного жилого дома, Забор огорода уже сломали на этапе устройства подъездного пути. Ремонтировать забор не хотят (отказываются). На каком расстоянии от моего участка они вправе строить этот дом. Чем мне руководствоваться при нарушении моих прав?

Я построила дом на участке своей бабушки, который находится с 1992 года у нее в бессрочном пользовании. Меня заставили взять часть этого участка в аренду. Правильно ли это? Могу ли я теперь оспорить это?

У меня такой вопрос: на з/у который у меня в собственности, я построила самовольно сараи возле забора, не отступив не метра, соседи за это хотят жаловаться, что мне грозит?

Может быть нарушение, если имеет место самозахват земельного участка, например. Разбираться нужно. Да, будет штраф, если гараж построили с нарушением границ. Здравствуйте. Да, скорее всего соседу выпишут штраф.

С уважением Частный сектор. Сосед построил гараж на меже. Здесь есть нарушение административное нарушение по которому рассматривает административная комиссия администрации? Спасибо. Про в суд на снос понятно

6 лет назад у нас сгорел жилой дом в деревне (для нас дача). через 3 года мы построили на этом же фундаменте новый. Старый был из бревен, а новый каркасный. Дом находится в процессе строительства. Налоги платим как за старый. Документы все в порядке. Нужно ли нам разрешение на реконструкцию и как это теперь поступить. Спасибо.

Построен жилой дом, с отступами от границ 3 метра и 2,83. Отказывают в выдаче уведомления об окончании строительства и регистрации в администрации района. В декларации от кадастровиков указана погрешность 10 см. Что делать в данной ситуации? Участок в аренде, предполагаем проблема в этом, тк на фактические замеры не выезжал никто.

Истец требует организации сервитута, но у него есть возможность организовать проезд к своей же територии, путем сноса части своего кирпичного гаража-углярки, возведённого прежними жильцами перед продажей (строение не зарегистрировано). В случаи удовлетворения его иска, страдают интересы собствеников 8 земельных участков.

Я строю магазин на дачном участке, рядом тоже на даче работающий магазин, спросил у них, никто из проверяющих органов не беспокоит, они говорят нет, значит все законно?

Сосед собрался строить гараж рядом с моим и собирается использовать мою стену, находящуюся на моей территории. Я против. Требую от него, чтоб он построил свою. Правомерны ли мои требования?

В двух квартирном доме, обе квартиры в собственности и имеется придомовой участок, собственник одной из квартир провел застроил большую часть придомовой территории не имея на участок никаких прав, ни у одного из собственников двух квартирного дома не было никаких документов на участок, сосед провел Межевание и большую часть участка оформил в собственность, не спросив согласия соседей, возможно ли это?

Рядом с нашей деревней строится новая железнодорожная линия. За время стройки сотрудники РЖД используют нашу дорогу, находящуюся внутри деревни, так и подъездную. Из-за многократного проезда большегрузных машин железнодорожников наши дороги полностью разрушились. Стало невозможно ими пользоваться на легковых автомашинах, даже пешком пройти очень затруднительно. Скажите пожалуйста: какие наши права были нарушены? Мы собираемся писать на них жалобу в прокуратуру.

Между нашим и соседним домом межа. На межу выходит окно нашего дома. Соседи при строительстве отступили от окна метра два. После смерти свекра (он жил в нашем доме) соседи поставили забор в 50 см. от окна не предупредив нас. В доме долго ни кто не жил и придя сегодня в дом мы обнаружили что забор стоит в притык к окну. Имеют ли они право ставить забор в притык к окну? На просьбу убрать забор нам угрожают каким то криминальным автаритетом. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

Построили дом на моем участке...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой сосед слева продал свой земельный участок (находится в поле), не знаю каким образом он показал участок покупателю но тот начал строить дом на моем участке. Участки расположены в поле, на границах колышки, как возможно решить данную проблему и на чьей стороне преимущества?

Земельный участок оформлен по упрощенной схеме. На кадастре не поставлен. К чему это может привести?

Не совсем понятен подпункт 9 в пункте 2. ЗК РФ Статья 39.3

«земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды... »

Что означает для ведения сельскохозяйственного производства, у меня участок:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Виды разрешенного использования: ведение садоводства

Подходит этот пункт мне?

Купили земельный участок в июле 2020 года с категорией сх садоводства, в январе 2021 года выяснилось, что земля находится в сх-1. Ничего на ней нельзя делать. Можно ли расторгнуть данный дкп в связи с открывшимися обстоятельствами? Заранее спасибо.

Бүдет строиться баня на участке из бревна. Нужно ли регистрировать и брать разрешение? И имени ли при этом значение выбор фундамента: свайно-винтовой или ленточный (бетон)?

Магазин расположен рядом с пятиэтажном домом. Муниципалитет во дворе дома делает благоустройство, устанавливают бордюры, делают парковку, тем самым лишает нас возможности заехать на разгрузку грузовым машинам. Куда идти жаловаться?

Живем с женой и двумя детьми в небольшом домике на участке где живет тесть с тещей в основном доме. Жена и один ребенок прописаны сдесь. Тёща является владельцем участка и соответственно всех домов. В последнее время отношения не заладились из-за тестя (злоупотребляет спиртным). Хотим отделится от них забором, чтобы контакты свести до минимума. Если они откажут нам в этом, можем ли мы рассчитывать это сделать через суд или суд будет на стороне собственника.

Сосед начал возводить шлакоблочный забор, являющийся одновременно стеной его котельной, пристроенной к дому, по меже между нашими участками. На наш протест ответил хамством и не нравится - подайте на меня в суд.

Какое ведомство может подтвердить, что земельный участок является сельхозугодьем?

Заранее благодарна.

Во дворе многоквартиного дома (хрущевка, небольшая придомовая территория) было этим летом осуществеленно благоустройство: гостевая парковка. Старшая дома с некоторым количеством собственников места распределили между собой, сначала места подписали гос. номерами машин, а потом и вовсе поставили на каждое место блокирующее устройство. В соседнем доме та же ситуация, там один из жителей написал заявление и в УК и в мэрию и в администрацию. Никакой реакции со стороны властей, мотивируют тем, что существует протокол собрания, на котором собственники решили распределить и закрыть места. Насколько это законно? Каким количеством собственников может такое решение быть принято, чтобы быть правомерным? Я естественно никакого протокола не видела и не подписывала. Каковы должны быть мои действия, если меня эта парковка незаконная не устраивает?

Узаконит ли суд, если разрешено архитектурой дом строить 6 на 11, а мы хотим 9 на 12, и от забора соседей будет сбоку 2 метра от забора и 1 метр от забора, а сздади дома 5,5 метров, у нас узкий участок.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/

Купил я полдома. Старые сени снес и начал стоить новые. Строил по линии забора, располагая точно также как и старые, на территорию соседей не выходил. Однако через некоторое время собственница другой половины дома заявила, что я зашел на её территорию, оградка у нее маленькая и чтобы я отступил 2,5 м. Прежним собственникам эти не предъявляла т.к. они были ее родственниками. Также обвинила в том, ее не уведомили о продаже половины (продажа была в конце 2015 г.). Как быть в такой ситуации и куда обращаться?

У меня трое детей (10, 4, 2 лет) живем в общежитии. 2 года назад умер отец сгорел вместе с домом после него остался участок. Договорились на словах с сестрой что строится моя семья и она не возражает. Мы подготовили все бумаги, расчистили участок, сделали проект на дом, залили фудамент самостоятельно. Сейчас сестра требует свою 1/3 долю. Или выплачивать ей деньги за эту долю но не за землю а как будто она на равне с нами делала проект, заливала фундамент. Правомерны ли ее действия если нет квитанций или чеков за бетон и арматуру? Как поступать дальше? Можно ли выпатить ей только за землю деньги или отказаться совсем? Что будт если я построю свой дом а сестра если хочет достраивает к дому себе часть? В наследство вступили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение