ЗК РФ Статья 39.3
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Не совсем понятен подпункт 9 в пункте 2. ЗК РФ Статья 39.3

«земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды... »

Что означает для ведения сельскохозяйственного производства, у меня участок:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Виды разрешенного использования: ведение садоводства

Подходит этот пункт мне?

Ответы на вопрос (11):

К вам подходит данный пункт. Согласно ст 4 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-ФЗ под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Согласно ст 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-фз сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

В Земельном кодексе РФ не дано понятия тому, что является сельскохозяйственным производством.

Такое понятие содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", согласно ст. 4 которого:

...под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Отсюда следует вывод, что земельными участками, предназначенными для ведения сельскохозяйственного производства, являются земельные участки, для ведения экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Это подтверждается и Обзором судебной практики по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

Ведение садоводства, как вид разрешенного использования земельного участка, по Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" включает в себя:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

То есть это не экономическая деятельность (как, например, деятельность сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Соответственно, считаю, что подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ к Вашему земельному участку не подходит.

Спросить
Пожаловаться

ВАДИМ, он вам может подходить, если находится у вас в аренде. См. Земельный кодекс (ЗК РФ) Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 39.1-39.20) Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, к сожалению меня интересует именно 9 подпункт. Потому что по нему, у Администрации предусмотрена цена в размере 15% кадастровой стоимости. В остальных случаях 100%. ( (

Спросить
Пожаловаться

Вадим, рекомендую Вам всё же попробовать подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность именно по подпункту 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ.

На самом деле однозначного мнения нет и в практике встречаются случаи, когда земельные участки с ВРИ "Для ведения садоводства" на землях сельскохозяйственного назначения предоставляются и по этому основанию без проведения торгов.

Буквально на этой неделе сталкивался с такой ситуацией, когда местная районная администрация предлагала выкупить по подп.9, хотя земельный участок вообще в землях населенных пунктов.

Спросить
Пожаловаться

По поводу того, что граждане, имеющие во владении земельные участки с разрешенным видом использования "Для ведения садоводства", относятся также к сельскохозяйственным товаропроизводителям (по пункту 1 части 2 статьи 3 Федерального закона РФ "О развитии сельского хозяйства"), следует уточнить следующее.

Да, сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Однако личное подсобное хозяйство (ЛПХ), как вид разрешенного использования земельного участка, отличается от такого ВРИ, как "Для ведения садоводства".

Поэтому этот довод представляется мне необоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что пп 9 п 2 ст 39.3 ЗК РФ применим к вашей ситуации.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (п 1 ч 2 ст 3 ФЗ РФ " О развитии сельского хозяйства").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вадим!

Да, вам подходит этот пункт

Земля сельскохозяйственного назначения определяется в 77 статье Земельного кодекса, как территория, не принадлежащая к населенному пункту, систематически используемая для сельскохозяйственных целей.

Под использованием для сельскохозяйственных целей понимается не только возделывание земли или разведение скота, но и обслуживание технической инфраструктуры, построенной для этих целей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет.

1)Поскольку предоставлен для садоводства, а не для сельскохозяйственного производства.

Согласно п.3 ст. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей."

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О развитии сельского хозяйства"

"В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг".

2) должен быть заключён договор аренды.

В силу положений п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, и без проведения торгов. В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных п. п. 13, 14 или 20 ст. 39.12 ЗК РФ).

На основании п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ случаях при наличии в совокупности следующих условий:

- заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

- исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

- ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 46 ЗК РФ;

- на момент заключения нового договора такого земельного участка имеются предусмотренные подп. 1 - 30 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Таким образом, случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды без проведения торгов, предусмотрены п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, а условия реализации такого права - п. 4 данной статьи.

При отсутствии указанной совокупности условий арендатор земельного участка не имеет права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен ему по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (см. Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2017 г. N 308-КГ 16-19850 по делу N А 32-16592/2015).

Спросить
Пожаловаться

Вадим, добрый день!

Нет, этот пункт Вам на подойдёт, потому что у Вас ВРИ указан как ведение садоводства.

Если поменяете ВРИ, то подойдет этот пункт

—————

Отмечу, что согласно п.3 ст. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей."

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вам не подходит данный пункт.

Под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Земельными участками, предназначенными для ведения сельскохозяйственного производства, являются земельные участки, для ведения экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

- см. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Какая ст. ЗК РФ говорит о том, что какой гос. орган (администрация) начала процедуру по оформлению земли (предоставление в аренду, собственность), тот и заканчивает (независимо сняли ли с него полномочия по земельным отношениям или нет).

Я хочу построить мини-ферму под КРС на земельном участке, который прилегает к земельному участку, который находится у меня в собственности (жилой дом) Везде мне говорят, что участок под стройку в собственность не предоставляется, только через торги. Если можно с ссылкой на ст. ЗК РФ, которая это предусматривает. Заранее спасибо за помощь!

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 74.12.2.410, Решения № б/н от 02.09.2002. Что это значит?

В моей собственности находится частный дом, который я получила в порядке наследования от бабушки. В настоящее время у меня возникли проблемы с правом бесплатного получения земли в собственность. В свое время бабушка не получила свидетельство на право постоянного пользования земельным участком. Из документов на землю имеются планы земельного участка 1973 г,1979,2001 г. БТИ.

Имею ли я право на бесплатное получение земли в собственность согласно п.5 ст.20 ЗК РФ и ст.35 ЗК РФ и как доказать это право пользования земельным участком без свидетельства?

На земельном участке стоит дом с 1949 года, дом оформлен в собственность, имеется свидетельство. Категория земель: земли населенный пунктов, разрешенное использование: под жилую застройку индивидуальную. Администрация ГО наложила ограничения на зем. участок. Могу ли я выкупить этот земельный участок у администрации по договору купли-продажи за 3% от кадастровой стоимости. И какими статьями ЗК РФ я могу доказать свою правоту на суде? Заранее спасибо.

На основании какой статьи ЗК РФ, религиозной организации можно бесплатно зарегистрировать собственность на земельный участок, который находится в постоянном (бессрочном) пользовании у данной религиозной организации? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 статья Земельного кодекса сохраняет право постоянного бессрочного пользования земельным участком юридичеким лицом (гаражным кооперативом), которое выдано до введения в действие настоящего кодекса. На сайте консультант плюс ст.20 добавлена необходимостью до 1 января 2010 года переофорление бессрочки на право аренды или приобретение в собтвенность. Чем руководствоваться? Разъясните толкование в русской речи слова "бессрочка".

Планирую приобрести земельный земельный участок с двумя собственниками. Какие могут быть подводные камни. На что нужно обратить внимание перед сделкой.

Обязана ли я огораживать свою придомовую территорию забором? Я живу в селе в двухквартирном доме. Крупнорогатый скот постоянно проникает через пробелы в заборе в мой огород и все съедает, портит. У хозяев один ответ-городитесь. А я не хочу! Есть ли какая - нибудь статья Земельного Кодекса, обязывающая меня огораживаться?

Заключил договор аренды с городом под строительство магазина 25 кв.м. На словах все заверяли, что после окончания строительства выкуплю землю. Построил. Сдал. получил в юстиции документы на право собственности на строение. Пошел заключать договор купли-продажи земли, а мне отказали. После отмены 36 ст. земельного кодекса, на что можно сослаться что бы заставить администрацию продать мне землю.

Спасибо.

Ситуация такая, написал исковое заявление в суд и указал немного не те статьи, как я могу дописать те основания и те статьи в это иск, тоже написать уточнение?

В связи с изменениями вступившими с 1 марта 2015 года в ЗК РФ, возможно ли предоставление земельного участка в собственность для строительства мини-фермы гражданину? Если нет, то какой статьей ЗК РФ это регулируется?

Что обозначает: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса.

Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" от 24.02.2009 № 160

У физ. лица есть арендованный земельный участок, предоставленный ему Администрацией в 2008 году (тогда же зарегистрирован договор) на 49 лет, срок освоения отсутствует, разрешенное использование под производственно-торговую базу. Участок арендатором в течении 4 лет не используется по назначению. Сейчас он мне уступает право аренды на земельный участок (и получается свои права и обязанности). У меня возник вопрос с какого момента будет исчисляться трехлетний срок? Могут ли у меня изъять земельный участок право аренды на который у получил только сейчас?

У Организации с Департаментом земельных ресурсов г. Москвы, заключен договор арендs земельного участка. По данному договору организации в пользование (для эксплуатации нежилого помещения) предоставлен земельный участок расположенный под объектом недвижимости принадлежащего организации на праве собственности Данный объект является встроенно-пристроенным к многоквартирному жилому дому.

Можно ли расторгнуть договор с ДЗР по основаниям п. 2 ст. 36 ЗК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Т.к. земельный участок находящийся под многоквартирным домом на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме? И уже зарегистрирован и присвоен кадастровый номер?

Вид.

Ограничения и обременения (2)

Дата и номер регистрации.

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

У меня такой вопрос. Есть заброшенный участок более десяти лет с сгоревшим домом на нем около пяти лет назад, з/участок не в собственности, хозяин умер но есть сын который живет в другом городе. Как я могу приобрести это землю. Можно ли сослаться на ст.39 ЗК РФ,или ст.45.п.2. Или написать заявление в местную администрацию о из'ятия з/участка в муниципальные органы с последующим выкупом у последнего в свою собственность или в аренду. Подскажите как лучше сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение