ЗК РФ Статья 39.3
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Не совсем понятен подпункт 9 в пункте 2. ЗК РФ Статья 39.3

«земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды... »

Что означает для ведения сельскохозяйственного производства, у меня участок:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Виды разрешенного использования: ведение садоводства

Подходит этот пункт мне?

Ответы на вопрос (11):

К вам подходит данный пункт. Согласно ст 4 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-ФЗ под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Согласно ст 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 N 264-фз сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

В Земельном кодексе РФ не дано понятия тому, что является сельскохозяйственным производством.

Такое понятие содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", согласно ст. 4 которого:

...под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Отсюда следует вывод, что земельными участками, предназначенными для ведения сельскохозяйственного производства, являются земельные участки, для ведения экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Это подтверждается и Обзором судебной практики по делам, связанным с предоставлением земельных участков сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам для ведения сельскохозяйственного производства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

Ведение садоводства, как вид разрешенного использования земельного участка, по Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" включает в себя:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

То есть это не экономическая деятельность (как, например, деятельность сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Соответственно, считаю, что подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ к Вашему земельному участку не подходит.

ВАДИМ, он вам может подходить, если находится у вас в аренде. См. Земельный кодекс (ЗК РФ) Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 39.1-39.20) Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Спасибо за ответ, к сожалению меня интересует именно 9 подпункт. Потому что по нему, у Администрации предусмотрена цена в размере 15% кадастровой стоимости. В остальных случаях 100%. ( (

Вадим, рекомендую Вам всё же попробовать подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность именно по подпункту 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ.

На самом деле однозначного мнения нет и в практике встречаются случаи, когда земельные участки с ВРИ "Для ведения садоводства" на землях сельскохозяйственного назначения предоставляются и по этому основанию без проведения торгов.

Буквально на этой неделе сталкивался с такой ситуацией, когда местная районная администрация предлагала выкупить по подп.9, хотя земельный участок вообще в землях населенных пунктов.

По поводу того, что граждане, имеющие во владении земельные участки с разрешенным видом использования "Для ведения садоводства", относятся также к сельскохозяйственным товаропроизводителям (по пункту 1 части 2 статьи 3 Федерального закона РФ "О развитии сельского хозяйства"), следует уточнить следующее.

Да, сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

Однако личное подсобное хозяйство (ЛПХ), как вид разрешенного использования земельного участка, отличается от такого ВРИ, как "Для ведения садоводства".

Поэтому этот довод представляется мне необоснованным.

Полагаю, что пп 9 п 2 ст 39.3 ЗК РФ применим к вашей ситуации.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (п 1 ч 2 ст 3 ФЗ РФ " О развитии сельского хозяйства").

Здравствуйте Вадим!

Да, вам подходит этот пункт

Земля сельскохозяйственного назначения определяется в 77 статье Земельного кодекса, как территория, не принадлежащая к населенному пункту, систематически используемая для сельскохозяйственных целей.

Под использованием для сельскохозяйственных целей понимается не только возделывание земли или разведение скота, но и обслуживание технической инфраструктуры, построенной для этих целей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет.

1)Поскольку предоставлен для садоводства, а не для сельскохозяйственного производства.

Согласно п.3 ст. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей."

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О развитии сельского хозяйства"

"В целях настоящего Федерального закона под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг".

2) должен быть заключён договор аренды.

В силу положений п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, и без проведения торгов. В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных п. п. 13, 14 или 20 ст. 39.12 ЗК РФ).

На основании п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ случаях при наличии в совокупности следующих условий:

- заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

- исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

- ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 46 ЗК РФ;

- на момент заключения нового договора такого земельного участка имеются предусмотренные подп. 1 - 30 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Таким образом, случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды без проведения торгов, предусмотрены п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, а условия реализации такого права - п. 4 данной статьи.

При отсутствии указанной совокупности условий арендатор земельного участка не имеет права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен ему по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (см. Определение Верховного Суда РФ от 8 февраля 2017 г. N 308-КГ 16-19850 по делу N А 32-16592/2015).

Вадим, добрый день!

Нет, этот пункт Вам на подойдёт, потому что у Вас ВРИ указан как ведение садоводства.

Если поменяете ВРИ, то подойдет этот пункт

—————

Отмечу, что согласно п.3 ст. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей."

С уважением, Дарья Алексеевна

Вам не подходит данный пункт.

Под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Земельными участками, предназначенными для ведения сельскохозяйственного производства, являются земельные участки, для ведения экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

- см. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ