Земельный кодекс / Законы и прочие темы - 83210 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте! В 1985 г. было выдано разрешение на постройку гаража. В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году. Гаражного общества не стало. Сейчас администрация города приняла решение снести гаражи. Можно ли оформить землю под гаражом в собственность, ссылаясь на Статью 35 ЗК РФ (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание) ?

Что обозначает в выписке ЕГРН данная запись? Вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса.

Российской Федерации; Срок действия: не установлен; Содержание ограничения (обременения): запрещается проведение специальных земляных работ (строительство, бурение, вскрышные и др. работы) без утвержденной и согласованной проектной документации.

Могут ли возникнуть проблемы при продаже участка? Разрешено ли строительство дома на таком участке?

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Дата ограничения / обременения: 15.07.2019

Спустя четыре года выяснилось по гражданскому делу, что судья совершила судебную ошибку в применении точнее не применении ст 6, пункт 3 ЗК РФ. Что теперь делать, каким способом добиваться пересмотра дела? Может кто-то из адвокатов поможет за плату добиться пересмотра дела. Спасибо.

Из чего складывается цена доли дома (для продажи другому сособственнику), которая по суду о разделе не может быть выделена по причине ветхости дома? Работает ли тут ст. 35. п. 4 ЗК РФ? Доля дома должна продаваться только по цене дома? Или все же +цена земли?

Каков порядок продажи доли дома (есть кадастровый номер на весь дом) сособственнику, если эта доля по ветхости дома не может быть реально выделена (суд отказал на основе экспертизы в разделе дома). Земля не разделена и не оформлена, но есть условный кадастровый номер на весь участок. Как работает пп.1 п. 4 ст. 35 ЗК РФ?

Наложено ограничение на земельный участок по 56 ст Земельного кодекса.

В какую организацию подать запрос для получения обоснования наложения ограничения?

И можно ли снять ограничения на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали документы на приватизацию дома. Но нам отказали, ссылаясь на п.7 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ О введение в действие Земельного кодекса РФ. Хотя соседний дом приватизирован. Поясните, пожалуйста, можно ли опровергнуть решение и попытаться снова подать документы на приватизацию. Земля находится в зоне Гладышевского заказника, можно ли через суд приватизировать дом, в котором мы живём и прописаны по договору соц найма, без земли.

Имеем в аренде земельный участок, на котором жилой дом, оформленный в собственность. Обратились с просьбой оформления земельного участка в собственность, оформили кадастровый паспорт с уточнением границ. После подачи заявления получили отказ в соответствии с п.14, ст. 39.16 Земельного кодекса РФ. Причина отказа непонятна. Что делать дальше. Кадастровый паспорт имеет разрешенное исполользование под жилой дом.

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.31.000. Т.000326.03.19 от 05.03.2019, срок действия: 11.05.2021

Поясните пожалуйста, что это означает?

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 16.49.2.145, Постановление Совета Министров СССР от

11.09.1972 N 667 "Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт" № 667 от 11.09.1972. В выписке указано на 38 м 2

Ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 земельного колекса, Постановление «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в шраницах таких зон» 160 от 24.02.2009, срок дейсвия 28.11.2018. Можно ли покупать такой участок?

Изменения в Земельном кодексе РФ: чего ожидать дачникам и живущим в загородных домах гражданам?

8 ноября на официальном сайте Правительства РФ было размещено Распоряжение № 2413-р, согласно которому утверждается План мероприятий по совершенствованию регулирования земельных отношений. Сроки для реализации мероприятий, согласно Плану, определены от марта 2019 г. до января 2020

Раньше в 1 ст. 36 Земельного кодекса.

3. Лишь при отказе собственника недвижимости реализовать свое право выкупить земельный участок, на котором она расположена, могут начать действовать правила комментируемой статьи. Сейчас статья не действует, есть что то такое же в новых статьях земельного кодекса, где один собственник должен предупреждать другого собственника строения (самостроя) что он продает землю. И думаю на основание этого предупреждения он или выкупает или отказывается от самостроя на чужом участке и потом только может продать собственник участка земли. Я извиняюсь, купили землю с самостроем, а после разобрали дом, хотя владелец земли обещал предоставить документы на строения, а узнал что у строения другой собственни после сделки, сейчас не знаю как правильно действовать.

9.3. При досрочном расторжении договора аренды земельного участка, в случае предусмотренном пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках) возлагается обязанность на Арендатора внести денежные средства в размере равном арендной плате за оставшийся срок аренды, установленный пунктом 2.1. Договора.

Это законно?

Пробила через ЕГРН участок и выяснилось обременение:

"статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c

04.12.2018; Реквизиты документа-основания: Приказ "Об установлении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, местоположений береговых линий (границ водных объектов) реки Катлама, реки Маскага, реки Баканка и реки Цевкая на территории..."

Что значит это обременение: "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса.

Российской Федерации"?

Стоит ли вообще покупать этот участок? Какие проблемы у меня возникнут, если я куплю данный участок?

ВОПРОС! возможно ли получение земельного участка в аренду для подсобного хозяйства льготникам области по закону ФЗ от 25.10.2001 г.,О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА.. (На мой запрос, Департамент имущественных и земельных отношений области, ответил на днях что возможно.. Поскольку, в черте города нет - отсутствуют земельные участки, а я состою на учете уже 3 года, как льготник в общей очереди, моя очередь 10 333..).. КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ?

Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса, если иное не установлено этой статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вопрос, относятся ли к понятию зданий и сооружений следующие объекты капитального строительства, имеющиеся на земельном участке зоны сельскохозяйственного назначения Сх 1, предоставленном в аренду, а именно: хозяйственные постройки, складские помещения, гаражи, помещения для складирования сельскохозяйственной продукции?

С уважением, Игорь.

С 1 марта 2015 года по Земельному кодексу РФ имеется возможность оформления в собственность земельного участка для ИЖС, который никому не принадлежит и никем не использовался в течение 3-х лет. На Публичной кадастровой карте участок без границ.

Подал заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель с/х в сельсовет. Сельсовет опубликовал извещение в газете и на сайте torgi.gov.ru, где адрес и способ подачи заявлений указан физический адрес сельсовета. В последний день из администрации мне позвонили и сказали, что есть еще 2 заявления, принятые по электронной почте, который они обязаны принять. Хотя в Земельном кодексе в ст.39.18 написано что адрес и способ подачи указывается в извещении. Кто прав? Куда обращаться для аннулирования заявлений?

Есть ограничение на использования земельного участка в пределах зоны: СанПин №2.1.4.1110-02 от

01.06.2002 г. по 2-му и 3-му поясам, предусмотренные статьей 56

Земельного кодекса Российской Федерации. Нужно ли получать разрешение на строительство частного жилого дома?

Владею недвижимостью в Крыму. Какие действия и в какие сроки я должен предпринять в связи с изменениями в Земельный кодекс от 20,03,2020? Ватсапп +37367322649

Подал жалобу в прокуратуру на бездействие городской администрации в несоблюдении ей ст 73 Земельного Кодекса. Но прокуратура не отвечает мне Что делать?

Есть желание купить участок, который выдали многодетной семье по ст. 39.5 зем. кодекса РФ. На участке ничего нет. Из документов только Постановление о предоставлении участка в собственность бесплатно конкретному лицу. Как его возможно приобрести, т.к оформлять в собственность не хотят.

Принадлежит здание на этом участке, а землю не удается оформить. Чем мне грозит такая собственность.

Купил земельный участок а под землей идет теплотрасса что мне делать хочу построить здание свердловская область город алапаевск.

Участок принадлежит физлицу. Земли населенных пунктов.

Разрешение использования: для социально-бытовой и общественной застройки. Мособлэнергосбыт настаивает на заключении договора на юрлицо, а не на физика. Вопрос, Законно ли это?

У деда (его нет в живых) в собственности был земельный участок, документы на который у меня имеются. Глава наслега, где он жил, сказала, что земля принадлежит муниципальному образованию и сейчас сдана в аренду. Это законно? Так и должно быть?

Вопрос земельный: Я проживаю в Р Крым, еще до вхождения в состав РФ, получил участок земли по решению гор совета, дооформить правособственности при украине не успел, сейчас в процессе оформления выяснилось, что мой участок (как и еще около 50 на массиве) находятся в пользовании у одного акционерного общества. В июне нам горсовет выдал решение О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ нашего заявления. Примечания: 1. местным нормативным актом утвержден перечень украинских документов признаваемых на территории уже российского Крыма, среди них и решение о выделении земельного участка и договор пользования. 2. на данной земле ничего нет и она организацией не используется. Вопрос: - имел ли право горсовет выделить участок, если он находится в пользовании у юр лица (понятно, что права юр лица нарушают, но все же..? И вообще что возможно в этой ситуации, так как местные органы власти тянут резину..?

У нас возник спор по межеванию земельных участков после выноса границ в натуру. Межевание соседи провели на 4 года раньше, чем был отмежеван наш участок. И это было больше 10 лет назад. За это время собственники земли соседской поменялись - купля - продажа, да и мы - тоже новые собственники земли. То есть межевание было при тех собственниках, которые границы участков между собой согласовали. Земельный спор возник по инициативе соседей, когда они увидели после выноса границ в натуру фактический захват части нашей территории. Они подают иск в суд, чтобы восстановить границы межи по техпаспортам 90 - х годов. Подскажите, какие документы мне представить в суд в защиту своих прав на купленную землю. Спасибо. И можем ли мы подать встречный иск в суд об освобождении наших земель?

Земельный участок оформлен по упрощенной схеме. На кадастре не поставлен. К чему это может привести?

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Какое ведомство может подтвердить, что земельный участок является сельхозугодьем?

Заранее благодарна.

Меня зовут Татьяна. У нас участок со старым домиком 1989 г.в. в СНТ в охранной зоне ЛЭП 100, почти весь участок занимает эта охранная зона. Старый домик почти развалился, был сделан из досок, фундамент - деревянные столбы. От последних проводов линии ЛЭП до домика 7 м. Как можно получить разрешение от электросетевой компании на строительство или реконструкцию старого с увеличением площади, но не приближаясь больше к проводам? Земельный участок был не отмежеван, когда мы покупали его. Делала выписку в 2018 г. из Росреестра, обременения не было. Когда мы завершили межевание, в апреле 2020 г., появилось это обременение согласно Постановлению Правительства от 24.02.2009 г. № 160

Спасибо.

Земельный вопрос. Можно ли отмеживать землю в часную собственность за красной линией (земля общего пользования)?

В МАЕ 1998 ГОДА МЫ ПРИОБРЕЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ НЕ ОФОРМИЛИ. иЗ ДОКУМЕНТОВ БЫЛА ПЕРЕПИСАНА ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОГО КООПЕРАТИВА. ПРИ ПОПЫТКЕ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО УЧАСТОК БЫЛ ВЫКУПЛЕН В 1991 ГОДУ, И СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЛСЯ ЧЕЛОВЕК СОВСЕМ ДРУГОЙ, Т.Е. УЧАСТОК БЫЛ ПЕРЕКУПЛЕН НЕСКОЛЬКО РАЗ. а так как мы живем в районе приравненном к районам крайнего севера. И найти первого собственника не можем, так в нашей местности очень большая миграция населения. Председатель кооператива и соседи могут засведетельствовать факт пользования участком с 1998 года и факт купли участка.

У должника имеется земельный участок с постройками (он в них не проживает) оценочная стоимость которых в 2,5 раза превышает сумму долга.

Возможно ли положительное решение суда о взыскании данных обьектов для дальнейшей продажи с торгов приставами и погашению долга.

У меня в собственности земельный участок с постройками, рядом, через забор смежный участок, который зарастает, бурьян в рост человека и уже начинает высыхать. Собственник участка не появляется. Мои постройки находятся в одном метре от забора. Меня беспокоит противопожарная безопасность.

С 1967 по 2009 год Земельный дачный участок каждый год подвергался весной подтоплению (иногда слабому, иногда сильному - более 1/2 участка) . Какой закон можно применить, чтобы подать в суд за компенсацией морального ущерба?

Земельный спор, между двумя садоводствами есть разделполоса, принадлежащая муниципалитету, председатели садоводств разрешили разделить её пополам соседям, сказали, что эта земля не подлежит приватизации, мы владеем землей 34 года и у нас приватизировано только 9 соток без учета этой полосы (как и у всех в снт), но в этом году новые соседи купили и приватизировали свой участок и всю эту зону между нами без переговоров и уведомлений, наш забор поврежден, вырублены посадки в этой зоне,

Границы не подписаны, мы незнакомы, имеем ли мы право на судебное разбирательство, на какие статьи опираться для зашиты, мы были знакомы с прошлым владельцем, озвучили предложение на приватизацию зоны 50 /50 между нами, так и стоял текущий забор спасибо!

Здравствуйте!

Получили по инвалидности ребенка земельный участок, выдали нам его в аренду (сроком на 20 лет), на ребенка оформлен. Дом построили (дом оформлен документально) и тоже оформлен на ребенка.

Другой собственности мы не имеем.

Мы стали многодетной семьей, положено ли нам как многодетным земельный участок?

Спасибо!

В 1998 году дедушка получил сертификат на право оформления земельного пая, но в конце года умер и не успе оформить. В 2021 году внучка вступила в права наследование по решению суда. В решение суда указали именно наследование на сертификат. Сельский совет отказывается предоставить земельный участок мотивируя тем, что дедушка не попал в распаёвку в 2000 году и своё право на получение земли потерял. Законно ли это и как вернуть теперь земельный пай?

Ко мне пожаловал в торговый павильон земельный комитет и на словах заявил что я должна убрать ларёк, так же угрожали штрафами и санкциями, ларёк мой стоит на придомовой территории тсж и есть протокол собрания жильцов о согласии на установку ларька, законно ли действия земельного комитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение