Земельный участок в аренду / Земельное право - 33550 советов адвокатов и юристов

В Одинц районе оформлен в 2005 г участок на 6 соток по свид 90 г Факт 10 соток Владел еще дед. На ост 4 сотки оформл аренда в местной адм. Когда вышла дачная амнистия решили оформить в собственность лишние 4 сотки. Оформляем с 2009 года, но от нас ничего не зависит. Наконец получили кадастровый паспорт с адресом, категорией земель, но без ФИО и ответ Одинц. Адм, что можно выкупить 4 сотки с проведением аукциона, кадастровая цена 2,7 млн. рубл До этого про выкуп ничего не говорилось. Мы что опоздали? Долго оформляли докум? Хотим пойти на прием в адм. Одинц. Района. Что говорить, что требовать, посоветуйте! Если откажут, что тогда оформлять аренду? Какую бессрочную или какая она бывает? Можно ли ее переоформить, если захотим продать землю. Можно ли аренду выкупить по льготной цене и по какой, или мы тоже опоздали? Посоветуйте, что нам делать!

Пошаговый порядок действий по регистрации земельного участка в Новой Москве.

Бессрочное право пользования с 1992 года.

Был большой участок на 3 хозяев, о пределен судом порядок пользования.

Один сосед оформил право собственности.

Каковы мои шаги?

Была в Росреестре, сказали идти в администрацию получать Акт согласования границ. Пошла, в Администрации сказали, что они этим больше не занимаются и отправили в Росреестр.

Что же все-таки мне делать?

ЮРИСТЫ, кто знаком с вопросом по Новой Москве - прошу помощи и совета.

В суде рассматривается дело о взыскании с должника (физлицо) земельного участка. На земельном участке есть не зарегестрированные постройки (цех по производству строй материалов, склад), которые ответчик вместе с частью земельного участка по договору аренды сдает в аренду юрлицу. Может ли данная ситуация помешать взысканию земельного участка.

Мы многодетная приемная семья. На двоих с мужем у нас 5 детей: Мой сын (23 года) от первого брака, дочь мужа (20 лет) от первого брака, совместный сын (4 года) и два приемных ребенка (6 лет и 3 года). Живем в Краснодаре. Имеем ли мы право на получение земельного участка для многодетных семей? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, как нам поступить: 2 земельных участка (где находятся гараж и сад) принадлежат трем наследникам по 1/3 доли. Одна доля принадлежит недееспособному человеку, который находится в интернате. Можем ли мы эти зем. участки продать?

Интересует такой вопрос. Можно ли взять в аренду у государства часть земельного участка? Участок, часть которого хочу взять в аренду, зарегистрирован, ему присвоен кадастровый номер. Если это возможно, то какой алгоритм действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь арендатором земельного участка, предназначенного под ИЖС, хочу переуступить права физ. лицу за плату. Арендодатель - муниципалитет. Договор действителен до июля 2013 г. Какие документы мне нужно подготовить для подачи в муниципалитет (земельный комитет) и как узнать, продлят ли новому арендатору этот договор впоследствии по истечении его срока.

Заранее спасибо за ответ!

Я гражданин РФ жена гражданка Литвы имеет внж могу ли я переоформить на неё земельный участок под ижд который находиться у меня в собственности.

У меня в собственности имеется гараж, расположенный на земельном участке, находящийся в долевой собственности (моя доля 1/13). Могу ли я подарить строение без земельного участка? Будет ли такая сделка зарегистрирована?

Иметься постановление администрации сельского совета от 01.070.1994 года о предоставлении земельных участков в собственность в связи с приватизацией жилья. Жилье квартира в многоквартирном доме в совхозе. Вопрос: Хочу оформить землю в собственность. Мне говорят, что эта земля не может быть оформленной так-как ее нет возле дома, а участок который я хочу оформить находится в поле.

Я глава КФХ являюсь арендатором земли сельхоз назначения у местного Куми, по предварительному договору, несколько лет, каждый год продлеваю договор, занимаюсь на этой земле деятельностью, параллельно занимаюсь оформлением этого, не стоящего на кадастровом учёте участка. На участке нет капитальных строений. Сейчас дошло дело до межевания и постановке на учёт с последующим составлением договора аренды, и специалист Куми мне сказала, что следующим шагом обязательно выставить участок на аукцион, чего мне не хотелось. Вопрос: имею ли я преимущественное право на оформление данного участка без проведения торгов. Желательно с ссылками на законы. Заранее благодарю.

Пытаюсь через суд оформить земельный участок от прадеда который при жизни его не оформил, но на сновании свидетельства предоставлен на праве ^польз^, а на основании определения первого суда предоставлен на праве пбп. Являюсь наследником по закону как и предьидущие наследники дед и отец.

1.Законно ли применение судом ст 196 ГК. Если на основании ч 2 ст 218 ГК с момента открытия наследства я считаюсь собственником.

2. И применинны ли к моей ситуации ст 208 и 304 ГК. Если да то где подробно об этом указано ю? Спасибо.

Сначала умер дед, потом бабушка. После их смерти остался дом и земельный участок. Бабушка часть документов на оформление собрала, но так и не оформила в собственность. Как можно мне к наследнику оформить право собственности?

Моя бабушка 82 года, ВОВ,инвалид 2 группа, ветеран труда может ли она получить земельный участок или кредит на льготных условиях.

Прошу прощения, я наверное не так задал вопрос! У меня договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора т.е. у меня доля здания?

Заранее прошу за возможно сумбурность вопроса... Можно ли каким-либо образом перед двухэтажным мкд возвести баню? Если можно, Что нужно делать, выпрашивать у государства в аренду либо собственность земельный участок, а может просто собрать подписи остальных жильцов о том, что они не возражают?

На одной линии "с баней" сарайки и гаражи соседей

ГСК существует более 30 лет. ГСК как юр. лицо зарегистрировали совсем недавно. Земельный участок ни когда должным образом не выделялся. Разрешение на строительство ни когда не получали. ГСК находится рядом с другими ГСК. Вопрос как сейчас истребовать у администрации право аренды на земельный участок.

Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок полученный гражданином Украины в Крыму в 1999 году на постоянное (бессрочное) пользование если ему был выдан в Украине гос акт на пай в собственность?

Из документов устанавливающих права собственности, есть только справка из сельского совета от 1993 г., устанавливающая права на земельный участок (с указанием площади, но без точного адреса (только улица) и без чертежа). С чего начать восстановление прав собственности, в том числе на жилой дом, в котором человек прописан с советских времен.

По решению суда имею в собственности по наследству земельный участок и дом в деревне на которые имеются свидетельства о регистрации права. Так же на основании этого решения мне принадлежат хозяйственная постройка (сарай), указанная в плане БТИ. Сарай находится за границами принадлежащего мне участка.

Вопросы:

1. Что мне нужно сделать для оформления в собственность земли под постройкой.

2. Могу ли я к границе с землей под сараем присовокупить (ЗАИМЕТЬ) еще 2-4 сотки земли.

3. Как п. 1 и 2 сделать с наименьшими затратами.

Спасибо. С уважением, Александр.

Земельный участок в собственности. Договор купли-продажи квартиры и зем. участка. В конце огорода я построила дом. Узаконила строительство через суд. На участке квартира и жилой дом. Незаконно существует подъезд к дому, земля поселения. Пользуюсь подъездом 15 лет. Как можно узаконить землю, которую использую в качестве подъезда к дому? И что такое перераспределение участка?

Могу ли я получить земельный участок, если в семье родилось 4 ребенка, первый умер прожив один день, за второго по счету получил мат. капитал 480 000, за третьего по счету 100 000 с копейкой, за четвертого 50 000 с копейкой за рождение ребенка (была выдана до рождения ребенка)?

На арендованном земельном участке (ИЖС), который находится в водоохранной зоне, построили без разрешения на строительство,1 этаж жилого частного дома, и после обратились за разрешением в архитектуру, и нам было отказано, т.к. пояснили, что в водоохранной зоне запрещено какое либо строительство, что делать подскажите, причем соглашение на продление аренды было заключено 09.01.2014 года.

Лет 10 назад муж приобрёл капитальный гараж. Но оформил его в гаражном кооперативе на моё имя. я об этом узнала только в 2017 г. после того как мне пришло письмо из архитектуры о задолженности по оплате аренды зем. участка с 2013 г. основной долг был 20000 р, а пени набежало 40000 р. договоров никаких я не подписывала, соответственно у меня их нет. в архитектуре утверждают, что от имени владельцев гаражей подписывал все договора председатель кооператива. Но ни на одном собрании я не присутствовала. Доверенностей на право подписи от моего имени договоров я никому не давала, т.к. я вообще не знала о том, что я являюсь владелицей гаража. И как оказалось, кадастровая стоимость земельного участка под гаражом составляет теперь 265000 р, а сам участок площадью 88.3 кв.м, хотя сам гараж 3×5 м. как оспорить кадастровую стоимость зем. учаска? И как оспорить долг...? заранее спасибо.

Какое должно быть РАЗРЕШЁННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ земли?

Если в здании которое в частной собственности есть и жилые помещения (211 кв.м.) и нежилые (магазин 33 кв.м.) и вокруг здания до забора земля с садом-огородом, то какое должно быть разрешённое пользование земельного участка? В нежилом помещении я сдал в аренду комнату и арендаторы открыли магазин. Он сегодня есть, а завтра может и не быть.

Можно оформить дарственную на дом без земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земельный участок нет. Отец хочет подарить своим детям дом, чтобы земельный участок они оформляли сами.

Я проживаю в сельской местности (Республика Адыгея ст.Гиагинская). Имею в собственности земельный участок 6 соток (для ЛПХ) на котором построен дом (1,5 сотка), огородом я не пользуюсь. Сосед по участку просит продать 2 сотки земли для огорода. Мы хотим все оформить официально. Я пошла в администрацию района где мне отказали в межевании, потому что согласно закону, или местному распоряжению (точно не поняла) нельзя потому что участок должен быть не менее 5 соток земли для личного подсобного хозяйства. Правильно ли это? Разъясните.

Есть желание и возможности построить часовню. Представители церкви нас поддержали. Присмотрели место-оказалось это участок лесного фонда. Возможно ли на этом месте строительство часовни? С чего начать оформление земельного участка под строительство?

Гаражный кооператив и собственник земельного участка в 2008 году заключили договор аренды земельного участка на период строительства сроком на 10 лет, государственную регистрацию договор прошел. Точное количество гаражей, которое должно быть построено на данном участке, не установлено. За период с 2008 до 2014 года было построено определенное количество гаражей, и на некоторые их них уже оформлено право собственности через суд. За весь этот период кооператив арендную плату не вносил. Собственник земельного участка обратился в суд о взыскании арендной платы и пени с кооператива. Судья пока не вынес решение, но хочет отказать в наших требованиях, так как право собственности на гаражи уже зарегистрировано, а значит арендную плату должны платить собственники гаражей. Правомерно ли это?

C чего начать оформление земельного участка, которым пользуется наша семья около 20 лет? Земля муниципальная, назначение под ИЖС. На участке стоит капитальное строение.

Здравствуйте. Мой земельный участок у меня в аренде на 49 лет. Могу ли я его приватизировать в 2018 году?

Земельный участок в аренде, есть баня. Пытались оформить в собственность. Обращались в администрацию, объяснили что только через какой-то аукцион можно. Возможно ли как то по другому перевести участок в собственность? Родители пенсионеры, купили его за 300 тыс. (Им объяснили что через аукцион возможно участок придется выкупать по более дорогой цене.)

Есть возможность приобрести у предприятия банкрота (с торгов) право аренды земельного участка, информация имеется следующая: участок предоставлен для строительства и эксплуатации мед. центра, участок находится в зоне жилой застройки (между жилыми 4-х и 5-и этажными домами), Вопрос следующий: я так понимаю, что возможно будет поменять назначение земли например под гостиницу (или торговую площадь), какие этапы нам предстоят работы с администрацией? Я так понимаю, что в свое время участок предоставили под мед. центр, соответственно и эскизные проекты были по мед. центру и в администрации комиссия рассматривала вариант с мед. центром, а если мы хотим гостиницу, то опять все снова (эскизные проекты и т.п.) или проще ведь участок уже сформирован? Разрешение на строительство они не успели взять.

Весной 2016 г. я, как физ. лицо взяла в аренду зем. участок с/х назначения и передала его в субаренду сельхозпредприятию для возделывания подсолнечника. Осенью я получила в качестве арендной платы подсолнечник (в натуральной форме) и продала его по договору купли-продажи перерабатывающему предприятию тоже как физ. лицо. Теперь я должна представить в налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог с дохода. Могу ли я в декларации указать вычет (арендную плату, которую я уплатила собственнику участка) уменьшив налог? Ведь я также являюсь предпринимателем на ЕНВД (розница). Спасибо.

Помогите пожалуйста понять, возможен ли налоговый вычет.

Собираюсь приобрести у частного лица земельный участок с домом.

Земля - сельхоз для садоводства, стоимость по кадастру 1 500 000 р.

Дом летний с удобствами на улице, НО в свидетельстве о собственности написано жилой, ОДНАКО ПРИ ЭТОМ в паспорте БТИ написано жилое строение (садовый дом). Стоимость данного дома по кадастру 500 000 р

Можно ли получить налоговый вычет на что-нибудь из этого без судов в обычном порядке по декларации?

Полагается ли земельный участок семье в качестве улучшения жилищных условий, если они проживают в однокомнатной квартире общей площадью 32 м 2 двое взрослых и двое несовершеннолетних детей?

Спасибо!

В населенном пункте рядом с моим участком есть пустующий участок с 2005 года с разрушенной постройкой, знаю что умерла хозяйка детей не имела, подскажите пошаговое как законно приобрести это участок в аренду, так как я нуждаюсь в расширении границ своего участка, участок зарос сухостоем и выглядит как бурьян, я делала запрос в единую базу на следственных дел, дело не открывались, в местной администрации разводят руками и отправляют в другие службы, уважаемые юристы, прошу пошаговое объяснить куда идти что писать кого загрызть если надо😁

Имеется земельный участок в единоличной собственности, на нём дом в долевой собственности (у собственника земли 1/4 часть дома), могут ли остальные собственники претендовать на землю?

Земельный участок более 30 лет в собсвенности. На участке находится 29 соток из них 25 только оформленны, остальное 4 нет. Хотели их оформить но нам сказали более 25 нельзя уже. Юрист сказал можно только если участок поделить и к той половине добрать этих 4 сотки. Окей мы так и делаем но недавно заметили что наши соседи которые живут в конце огорода фотографировали наш огород и соседний. Дело в чем эти соседи поставили 4 дома для сирот. Тем самым видимо еще хотят поставить такие же дома только уже нас в огороде. Боимся что не успеем оформить этих 4 сотки так как это дело не быстрое. Кто вправе первые выкупить мы или они? Без нашего разрешения они смогут купить эту землю? Если участок в давности огорожен и мы посем там скот. Мы имеет права выкупить его первые? Смогут ли они все это провернуть без нашей подписи? Наш участок отмечен зеленым на фото.

Было подана предварительное извещение по землям сельскохозяйственного назначения, где судя из статьи могут обращаться с заявлением граждане и К (Ф)Х, однако в период действия извещения было подано заявление от ООО, которое занимается сельским хозяйством. В проведении аукциона ООО было отказано, ссылкой на на то, что подать заявление могут только граждане и К (Ф)Х для осуществлении деятельности К (Ф)Х. Правы ли были в отказе ООО в принятии заявления?

(Пример: Гражданин (К (Ф)Х) обратился в суд к администрации о расторжении заключенного договора с казачьим обществом. Решение двух инстанций отказали в удовлетворении, т.к. они не могу быть участниками одного аукциона)

Хочу построить индивидуальный капитальный гараж и оформить под ним в собственность землю данную в аренду, какие нужны для этого документы и куда обращаться.

Имеется земельный участок. В 2014 году решением суда была установлена плата за сервитут с ФГУП. В 2020 году собственник перепродал з/у. Каков порядок увеличения платы за сервитут в данном случае?

1. Обращение в суд с заявлением об индексации платы за сервитут и заявлением о правопреемстве?

2. Досудебная претензия с дополнительным соглашением об увеличении платы за сервитут и в случае отказа иск в суд с требованием об изменении размера платы за сервитут и понуждению к заключению дополнительного соглашения?

Я, бывший владелец павильона. Договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 года. Продление аренды земельного участка не дали. В дальнейшем я продал павильон, как без места. Новый владелец смог оформить документы только с 3 мая 2017 года. Департамент гор. хоз. и зем. отношений, предложил мне заплатить аренду за землю с 01.01.2017 по 03.05.17 как задолженность по договору, которая истекла еще 31 декабря 2016 года, обосновывая это тем, что срок договора истек, а договорные отношения продолжаются, так как участок не был сдан департаменту по акту приема-передачи. Подскажите пожалуйста правомерно ли требование и как быть в данной ситуации?

Можно ли оформить куплю-продажу на земельный участок в СНТ на иностранного гражданина? Участок не в приграничной зоне, но работники МФЦ отказали в регистрации данного договора.

ООО заключен договор аренды жилого дома под офис. Знаем, что нужно переводить в нежилое помещение, но пока так. Вопрос как оформить договор на земельный участок, расположенный под ним и нужно ли?Виды разрешенного использования земельного участка-для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Собственники жилого дома и земельного участка-разные физические лица.

Как можно перевести земельный участок из зоны Р 1 в сельхоз, либо в другую (какую), чтобы можно было получить в аренду для аквакультуры, на срок действия водопользования.

Здравствуйте. Технический (кадастровый) паспорт на строение оформлен с нарушениями, вместо имеющихся 100 квадратных метров указано 200. На основании этого документа оформлен долгосрочный договор аренды земельного участка в КИО и произведен размер арендной платы. Как отменить аренду участка?

Можно ли сдавать в аренду земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании, с учётом в ступившего в силу фз№171 от 23.06.14 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение