Земельный участок в аренду / Земельное право - 33550 советов адвокатов и юристов

Мой вопрос связан с оформлением земельного участка в аренду, на какам этапе земля считается орендовоной и может ли кто то вести свою деятельность если эту землю я уже поставил на кадастровый учет?

Я хочу купить домик с постройками с сельскохозяйственными животными, но земельный участок муниципальный в аренде на 49 лет. То есть при покупке недвижимости я должен буду снова заключить с муниципалитетом договор аренды земельного участка?

Арендатор арендует помещение, которое расположено на земельном участке (я являюсь собственником этого участка).

В некоторых договорах Арендатора с другими Арендодателями встречаю такую фразу:

Постоянная часть арендной платы включает плату за земельный участок.

Но в моём договоре такой фразу нет.

Могу ли я заключить с Арендатором доп соглашение, в которое включить дополнительную оплату за земельный участок под помещением?

С уважением, Игорь.

Добрый день!

Можно ли оформить договор дарения на земельный участок, который находится в аренде на 49 лет?

Или его можно передать только через договор субаренды?

Малолетний узник, земельный участок (огородничество) в аренде. Можно ли выкупить без торгов? Если нельзя, то какая подробная последовательность выкупа? Надо ли сначала расторгать договор аренды для участия в торгах?

Есть павильон продуктовый 122 кв.м, отдельно стоящий, подведены все подземные комуникации. Я согласовал проектну-сметную документацию под капиталку согласовал акт выбора земельного участка кроме председателя комисии, и все встало, а администрация зам. глава города говорит отказывайся от участка (мол целевое назначение эксплуатация павильона) и на конкурсе выигрывай аренду под строительство. В рег палате павильон (временое сооружение) регистрации не подлежит. У меня зона ОЗ зона деловой активности близ транспортных магистралей. Непойму? Освоеный и благоустроеный мною участок выигрывать самому, или проиграть его в административные игры. Сам понимаю лес рубят щепки летят шансов почти нет или есть? Чебоксары ЧР.

Как быть в сложившейся ситуации: получил постановление городской администрации о предоставлении земельного участка в аренду (договор аренды пока не заключил, но в постановлении администрации города говориться о обязанности комитета земельных ресурсов администрации заключить со мной договор аренды). Есть постановление о предварительном согласии на предоставления земельного участка в аренду. Сейчас на месте предоставленном мне находиться автостоянка. Документов у владельцев стоянке на землю никаких нет. Могу ли я основываясь на тех документах которые у меня есть войти на эту стоянку с ЧОПом и прекратить незаконную деятельность этой стоянке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 39.6 Земельный кодекс (ЗК РФ 2017)4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные "подпунктами 1" - "30 пункта 2" настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Хочу купить квартиру, смущает то, что в проектной декларации указано, что земельный участок в аренде, а не собственности. В чем отличие от многоквартирного дома, который построен на собственном участке? Какие могут возникнуть сложности после сдачи жилья в собственность?

Я владею частным домом, построенным на арендованной земле (49 лет). Подскажите - истек ли срок бесплатной приватизации таких земельных участков, и если истек - где можно узнать ориентировочную стоимость их платной приватизации (или выкупа)?

Добрый день! В ст.652 ГК РФ предусмотрено право пользования арендатором земельным участком, который занят зданием, в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание. А как оформляется такое право в случаях, когда арендодатель здания не является собственником участка, а имеет лишь право пользования (аренды)?

11 капитальных гаражей стоят в линию. Какой земельный участок перед нашими гаражами власть не имеет право отдать в аренду-выкуп сторонней организации-соседям напротив гаражей (расстояние между нами 25 м.)Какой земельный участок могут иметь наши собственники для бесплатного пользования при выезде из гаража, маневрировании и въезде в свой гаражный бокс.?

Предлагают участок приобрести в Сочи, земля оформлена в аренду на 49 лет. как оформить сделку и в последствии оформить собственность на этот участок.

) Я собираюсь арендовать на 5 лет у муниципалитета земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На этом участке в течении 1-2 лет я планирую построить дом. Затем в планах — регистрация дома, смогу ли я его зарегистрировать, если земля в аренде? В каком статусе будет земля после регистрации? Есть ли механизмы выкупа земли?

Я имею земельный участок в аренде сроком на 3 года, зарегистрирован в росреестре, срок аренды истекает в августе 2016 года. Я ничего там не построил. В случае подачи мной иска о банкротстве подлежит ли земельный участок изь\ъятию для последующей продажи.

У меня есть земельный участок в аренде и разрешение на строительство, могу пока за малые деньги построить гостевой домик. Каковы должны быть параметры домика, чтобы вывести участок в собственность, т.к аренда земли скоро закончится.

Собираюсь купить земельный участок, но он не в собственности, а в аренде на 10 лет, но продавец говорит, что после постройки дома на участке можно оформить в собственность. Всё ли так на самом деле? Заранее спасибо.

Могу ли я заказать размежевание земельного участка для получения части его в аренду под строительство жилого дома, не имея ни каких прав на выделяемый участок?

У родителей ЗУ 15 сот.,7 в частной собственности,8 в бессрочной аренде. Отец умер. Как матери перевести аренду в частную собственность и вступить в наследство? Спасибо.

У меня есть земельный участок в аренде для строительства магазина. Могу ли я на нем поставить торговый павилион с фундаментом и после чего выкупить землю?

Как должна была поступить администрация муниципалитета в такой ситуации:

1. Юр лицо подало заявление на утверждение двух схем расположения участков

2. Неделей позже физ лицо подает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для ижс и просит утвердить схему расположения этого участка

Подскажите, что должна была делать администрация по шагам и на какие статьи ЗК она должна ссылаться, чтобы все было по закону?

Земельный участок ижс 15 соток в совместной собственности в долях 2/3 и 1/3. Соответственно, в долях 2/3 и 1/3, участок земли в аренде на 10 лет. Долго безвестно отсутствовал второй собственник, поэтому первый - свою долю 2/3-подарил. Как переоформить на нового владельца долю в аренде? Можно ли переуступить право аренды соглашением без согласия второго арендатора?

У меня земельный участок в аренде, на нем организована строительная площадка и работает техника. Над участком висят два интернет кабеля, в 2,5 метрах от земли, двух разных компаний. С одной компанией мы договорились устно на взаимовыгодных условиях о переносе кабеля, вторая же компания требует от меня предоставить документы на участок и официальный запрос на перенос. Какие мои действия? , зная что кабель весит не законно могу ли я потребовать устно его убрать или самостоятельно его убрать?

Скажите пожалуйста могу ли я использовать мат капитал для строительства дома если возьму участок земли в долгосрочную аренду у брата мужа, или все-таки нужно переоформить в собственность этот участок?

Моя жена Елена Сергеевна является сотрудником медицинского бюджетного учреждения в котором работает более 3 х лет. Мы хотели бы взять землю в аренду, затем после постройки дома оформить ее в собственность «бесплатно» согласно Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135.

Мы выполнили съемку, схему расположения участка, подготовили все документы и сдали их в МФЦ.

По истечении месяца нам сообщили, что нам отказано, так как мы не входим в категорию бесплатного предоставления земельных участков под ИЖС согласно Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135. Статья №1 пункт 2, подпункт 1, 2

Скажите пожалуйста я физическое лицо, предстоит процедура банкротства, в собственности ни чего не имеется, единственное что имеется земельный участок в аренде под строительство жилого дома, туда вложена первая половина материнского капитала, скажите я рискую как нибудь этим участком и какие последствия ждут меня? Заранее благодарю!

Можно ли выкупить З/У,из аренды, если основное строение (дом) в собственности, а вспомогательные объекты не зарегист. В Росреестре. Одобрит ли мунципалитет мне выкуп? Если хоз. постройки не внесеенны?

Обязательно ли объединение арендатором двух смежных земельных участков в аренде. Посередине участков дом и надворные постройки. Спасибо

Планирую выкупить земельный участок в собственность (сейчас в аренде).

Могут ли мне предоставить право на рассрочку по оплате выкупа? Какую и на какой срок?

Как перевести земельный участок с аренды в собственность, на участке не капитальное строение, использую под магазин. Договор аренды заключен с администрацией района.

Здравствуйте, земельный участок принадлежит казенному учреждению на праве бессрочного пользования с 2017 г., может ли он сдавать его в аренду МУП?

Я хотела бы получить консультацию по такому вопросу:

В ноябре 2020 года я подавала заявление в администрацию города о взятии земельного участка в аренду, в чем мне было отказано, в связи нахождением данного участка в собственности у частного лица. Позже я узнала, что собственница умерла в 2012 году. Могу ли я как-то обязать местный муниципалитет оформить данный земельный участок, как выморочное иимущество, для дальнейшего его оформления в аренду?

У меня такой вопрос я купил земельный участок залил фундамент оформил документы но участок в аренде и мне сказали если через 3 года не построишь дом то мы его заберем, Смогут ли они его забрать?

Говорят, что продажа земельного участка, предоставленного в аренду, без проведения торгов и без размещения администрацией извещения возможна, поскольку норма п. 9 ч.2 ст. 39.3 ЗК РФ об аренде земель для с\х производства не относит к ст. 39.18 ЗК РФ при условии, если уже прошло 3 года с момента заключения договора аренды. Так ли это, подскажите.

Скажите пожалуйста могу ли я сдать в аренду свой земельный участок - организации для строительства на этом земельном участке здания (нежилого объекта) для нужд этой организации? Здание будет в собственности этой организации.

Такая ситуация, имеется задолженность по кредиту, сумма больше миллиона, в собственности не чего не имеется, только земельный участок в аренду под ИЖС, на материнский капитал там возведён только фундамент. Скажете пожалуйста подойдёт ли в этой ситуации банкротство и могут ли реализовать этот участок?

У отца был земельный участок селхоз назначения (аренда) + вроде еще маленькая часть пожизненное владение (частная собственность) . Так унаследовать можно что только частную согбенность или то что было в аренде тоже можно или вообще ничего нельзя?

Мне предлагают купить земельный участок для ИЖС, но он находиться в аренде, стоит ли покупать и законно ли это ведь участок не в собственности.? если можно, то какие могут возникнуть трудности, если я захочу оформить участок в собственность?

Как оформить переуступку прав на земельный участок находящийся в аренде. Арендатель отказывается давать расписку в получении денег за передачу прав на землю ведь она не является его собственностью..

Истец имеет земельный участок в СНТ, который собирался сдать в аренду. Между истцом и арендатором был заключен предварительный договор аренды, по которому был внесен аванс за 6 мес.

За неделю до заключения договора аренды, общее собрание в СНТ принимает решение ограничить проезд автотранспорта к земельному участку истца.

После чего истцу и арендатору перекрывают проезд к земельному участку, из-за чего арендатор отказывается заключать договор аренды и требует вернуть аванс. Спустя полгода истец подает в суд и отменяет решение собрания СНТ как незаконное.

Может ли истец потребовать с СНТ возмещения убытков (упущенной выгоды) из-за сорвавшейся сделки? Как рассчитать размер убытков?

Какие шансы удовлетворения данного требования?

Как установить сервитут в отношении земельного участка когда дороги, принадлежат ИП и переданы в аренду псевдоуправляющей компании (ДНП созданное владельцами дорог, без участия собственников участка)

Хочу взять землю в аренду путем проведения торгов, писал заявления, но пришёл отказ об отсутствии возможность доступа к испрашиваемому земельному участку от земельных участков общего пользования. Что это значит и как это закон обойти чтобы получить землю?

ВОПРОС! возможно ли получение земельного участка в аренду для подсобного хозяйства льготникам области по закону ФЗ от 25.10.2001 г.,О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА.. (На мой запрос, Департамент имущественных и земельных отношений области, ответил на днях что возможно.. Поскольку, в черте города нет - отсутствуют земельные участки, а я состою на учете уже 3 года, как льготник в общей очереди, моя очередь 10 333..).. КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ?

Могу ли я сдать в аренду торговый павильон (он в собственности, но не зарегистрирован в юстиции) который расположен на земельном участке (земля в аренде)?

Обязана ли мать несовершеннолетнего ребенка (9 лет), который является единственным наследником умершего отца (родители в разводе) выплачивать долг по кредиту умершего, если из наследуемого имущества имеется только участок земли, оформленный в длительную аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение