Земля в собственность - 74928 советов адвокатов и юристов

Можно ли оформить землю в собственность, если в данный момент она в аренде, но на ней стоит дом, который построен давно, он нежилой, но оформлен в собственность. Нам отказывают в оформлении земли в собственность по причине того, что дом является нежилым.

Нашему СНТ (садовое некомерческое товарищество) был передан земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование.

В Настоящий момент члены СНТ приняли решение о покупке данного участка в собственность СНТ. Но есть уже и приватизированные учаски на территории общества. Что дальше делать и куда бежать?

У меня такой вопрос. Если берем землю под строительство в аренду в муниципалитете, возможно ли оформить землю в собственность без торгов и аукциона? И что для этого необходимо?

Муж на пенсии. Продает гараж. В собственности 4 года, Земля под гараж была в аренде. Месяц назад и землю передали в собственность. Уважаемые юристы проконсультируйте, Нужно ли мужу платить налог за проданный гараж в нашем случае Спасибо за консультацию.

Дом частный, земля под ним в постоянном бессрочном пользовании, если я его куплю возможно ли оформить землю в собственность? И как оценить дом 100 кв. м., отопление печное, вода на колонке, 1903 г. постройки, г.Казань?

Торговый павильон в собственности. Оформила кадастровый паспорт на земельный участок под торговым павильоном. Имею права просить землю в собственность под торговым павильоном за плату? В новом техническом паспорте указано торговый павильон как нежилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, взяли землю в аренду (муниципальная собственность), как можно продлить срок аренды или перевести её в собственность. Всем удачи и крепкого здоровья.

Хочу продать гараж (в собственности), а земля под гаражом находится в пожизненно наследуемом владении. Мне обязательно надо землю перевести в собственность, или это может сделать новый владелец потом?

Умерла бабушка 2 года назад. Частный дом в собственности. А но. земля не оформлена в собственность. Мне полагается 1/2 я могу оформить землю в собственность. Но на меня в регистрационной палате накладывают штраф 5000 руб. правы ли они?

Имею в собственности жилой дом принадлежащий по наследству после мужа, дом зарегистрирован в 1994 году в БТИ, земля в наследство не вошла, потому как была выделена в пользование. Сейчас имеем желание оформить землю в собственность. Как это сделать, подскажите, пожалуйста.

У нас с соседями частный жилой дом в общей долевой собственности, в этом доме 3 квартиры с отдельными входами и коммуникациями, 2 собственника умерли более 15 лет назад и после них ни кто в наследство не вступал, мы хотим сделать квартирный дом, но что делать с умершими не знаем, я лично занимаю их площадь уже 10 лет, можно ли сейчас заказать в бти техпаспорт на 3 отдельные квартиры и написать соглашение между теми кто согласен и зарегистрировать или у нас нет ни каких шансов? Подскажите пожалуйста что нам делать, а вот еще самое главное у нас земля в аренде и мы хотели бы её получить в собственность после признания дома многоквартирным.

Нам администрация построила новый двухквартирный дом, мы свою половину приватизировали, как теперь оформить землю в собственность. Что для этого нужно?

Дом купили под материнский капитал как оказалось позже без земли. У мужа (ныне бывшего), у меня и двоих детей по 1/4 доли собственности. Как мне оформить землю в собственность на мое имя? с согласия бывшего мужа? С момента развода он не проживает в нем больше года.

Продается рядом неприватизированный участок с домом (дом оформлен был на бабушку, она умерла, сын на себя не переоформил - тоже умер, другой сын готов отписаться от наследства, наследница-внучка, но в права на дом не вступила, хотя и прошло более 6 мес). Реально ли купить этот участок, чтобы оформить землю в собственность?

Благодарен всем за ответы на мои вопросы. Но есть еще один. Ситуация такова. Отец глава фермерского хозяйства. Лет 10 назад к нему в члены хозяйства попросились люди, у которых были свои земельные паи (в собственности). После их вступления в хозяйство у них забрали в администрации свидетельства о собственности, а отцу выдали свидетельство на коллективно-долевую собственность. 3 года назад отец выкупил у них их земельные паи, взяв расписки и заявления о выходе из КФХ. Но заявления потерял. Когда обратились к ним с просьбой переписать заявления, они отказались, сказав, что им мало заплатили, но факта получения денег за свои паи не отрицают. Скажите пожалуйста, возникнут ли у отца из-за отсутствия заявлений этих людей о выходе из КФХ проблемы с оформленим земли в собственность?

Бабушка умерла в 2002 году, остался дом с землей. Было завещание на троих дочерей, но они до сих пор не вступили в наследство и ничего не оформляли в собственность. Могут ли внуки и на каком основании оформить дом и землю в собственность, нужны ли какие-то документы (разрешения) от дочерей, на которых было завещание?

У жителя, частного домовладения в городе, в аренде на 49 лет была земля под домовладением 11 соток. В 2000 годах она оформила в частную собственность 7 соток. Сейчас можно ли ей до оформить остальные 5 соток в собственность?

У меня есть дом, внем живет мать.

Я живу очень далеко.

Хочу чтоб мать оформила землю в собственность.

Какая доверенность нужна?

Есть свидетельство на право собственности на землю от 1992 года.

Регистрация в ЕГРП в 2014 году. С какого года будет отсчитываться срок нахождения земли в собственности: с 1992 года или с момента регистрации в ЕГРП? Земля в собственности более 3 лет или менее 3 лет?

Могу ли я получить землю в собственность по завещанию если земля была отдана в бесрочное пользование моему завещателю и он прожил на этой земле 23 года.

У нас земля в аренде ижс, дом построили, можем ли мы бесплатно получить землю в собственность если муж военнослужащий по контракту.

Дом в собственности, а можно ли рядом с домом (как ограда, усадьба) оформитиь федеральную землю в собственность рядом с домом? Если да,то сколько можно?

Интересует такой вопрос, мы купили дачный участок в СНТ! Стали членами сообщества, стоимость членского взноса на год по мимо платы за воды свет и иных выплат составляет 2500! Сейчас мы стали оформлять землю в собственность! Скажите когда я стану собственником данного участка нужно ли платить мне членский взнос!? По мимо света воды и т.Д.

У меня в собственности 1/4 доля домовладения по договору купли-продажи. Земля никак не оформлена. С соседями хотим приватизировать, но говорят нельзя-только вкуп. Каким образом она была предоставлена бывшему владельцу неизвестно-бессрочно или в аренду? Как это можно уточнить.

Хочу взять сельхоз землю в аренду для свого ИП или КФХ, в округе масса пустующих сельхоз земель (Владимирская область Судогодский район), но все в частной собственности покупать за 50000-150000 рублей гектар не хочется, просил в администрации в аренду, но говорят нет на балансе земель, предложили у кого можно купить несколько вариантов и всё.

У кадастрового инженера узнал что и как и он порекомендовал оформить не межёванные земли, то есть их нет на кадастровой карте. Земля мне подходит, 2 участка каждый около 7 гектар.

Как правильно начать процедуру оформления этих участков, чтобы получить их в собственность или можно оформить на государство и взять в аренду? Сколько времени это занимает?

Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!

Меня зовут Мария я хотела бы у Вас спросить, у меня земля в аренде от государства уже 4 года могу ли я оформить ее в собственность? (построек ни каких нет). Дело в том, что показывали по телевидению, земля которая в аренде более 4 лет то можно ее оформить в собственность.

Дом был передан по дарственной сыну. Он получил свидетельство собственности. Земля вокруг дома осталась на матери, но свидетельство на землю не выдавалось. Земля давалось в личное пользование в советское время поселковым советом. Сейчас хотели получить свидетельство на землю на мать. Но Росреестр отказывается его выдавать. Как оформить землю в собственность?

Вопрос: частный дом в общедолевой собственности на двух хозяев (у меня 64/100 у другого собственника 36/100). в БТИ выделена квартира один и квартира два по метрам. Земля в аренде у меня 648 м.кв. у другого 365 м.кв. Могу ли я оформить землю в собственность только свою часть. Если нет, то как мне уйти от общедолевой собственности имущества и потом можно ли оформить свою часть земли в собственность? . Сособсвенник старая бабушка ничего делать не хочет и слышать про какие-либо переоформления то же не хочет.

Я хочу приобрести помещение в одноэтажном нежилом производственном здании, здание принадлежит ООО, а земля в долгосрочной аренде у города. Какие действия я должен совершить, чтобы земля под помещением стала моей собственностью? Заранее большое спасибо.

Мы застройщики юрлицо, земля в нашей собственности. Можем ли мы передать землю в собственность города после сдачи домов (многоквартиные 3 х этажные дома) вместо передачи ее в долевое совместное владение покупателям квартиры?

И если земля передается в долевую собственность покупателям квартиры (указывается сноска в свидетельстве на квартиру), то при продаже последующих квартир, скажем через полгода, обязан ли застройщик (он же владелец оставшихся квартир) получать согласие на продажу от владельцев уже проданных квартир и получивших право долевой собственности на землю? Или их согласие не требуется?

Спасибо.

В 2005 г приняли в наследство дом и землю, выданную умершему в 1992 г в бессрочное пользование. Можно ли сейчас через суд оформить землю в собственность, если часть дома уничтожена пожаром?

У меня торговый павильон. Есть паспорт БТИ, есть разрешение на установку, есть акт ввода объекта в эксплуатацию. Вопрос первый: являются ли эти документы подтверждением права собственности на павильон или это надо еще как-то доказывать? Вопрос второй: если эти документы подтверждают, что этот павильон - моя собственность, то должны ли мне предоставить землю в собственность согласно ст.36 ЗК РФ? Хочу сразу обратить внимание, что в ст. 36 ничего не сказано о том, что здание, строение, сооружение должно быть капитальным строением, а так же в приказе Минэкономразвития о перечне предоставляемых документов на приватизацию земли в п.4 говориться, что должна быть предоставлена государственная регистрация права собственности или ИНЫЕ документы, подтверждающие такое право на сооружение.

Акционерное общество продает гараж, хотели бы его приобрести, но есть НО...

В 90-х годах данное АО имело в МКД гостиницу: 1 подъезд (15 квартир). Не сколько лет назад АО продало все квартиры в собственность муниципалитета. Все то время, которое они владели гостиницей, у них был заключён договор аренды на землю с муниципалитет, за это время на арендуемой земле возвели гараж. Гараж зарегистрирован: кадастровый номер имеется. С того момента как квартиры были проданы, земля которую они арендовали, соответственно перешла в собственность МКД. В управляющую компанию мы обратились с просьбой заключить с нами договор аренды на землю, на которой находится гараж, компания с удовольствием согласилась. Вопрос следующий: как данную землю в дальнейшем можно оформить в собственность, если не сможем собрать 100 % голосов собственников жилья этого МКД? И вообще стоит ли приобретать такое имущество?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста для оформления земли в собственность нужно обращаться по месту прописки в район в кадастровую палату или можно обратитсься в городе... дом стоит на этой земле много лет в собственности... не знаем с чего начать.

Мы с мужем хотим оформить землю в собственность по долям. Документы в кадастровой палате получили. Но в регпалате от нас потребовали договор от нотариуса. В чем суть этого договора не объяснили. Дом оформлен в собственность по долям. Для чего нам нужен договор? И в каких случаях его оформляют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение