Земля под гараж / Земельное право - 4837 советов адвокатов и юристов

Интересует следующее: будет ли с 1 марта 2015 г. распространяться дачная амнистия для регистрации гаражей? Дело в том что председатель нашего гаражного общества и его юрист говорят мне, что отмена дачной амнистии с 1 марта распространяется только на ИЖС, а на гаражи нет. А в Росреестре мне сказали, что дачная амнистия заканчивается в том числе и для индивидуальных гаражей. Кто все-таки прав?

Договор о предоставлении в бессрочное пользование з/у под ИЖС от 1955 г.-486 м 2, фактически и в эскликации, и генеральном плане инвентарного дела Федерального БТИ-872 м 2 (дом на два хозяина), что соответствует топографическим планшетам. Земля была огорожена забором, засажена плодовыми деревьями, стоял сарай. Когда стали оформлять землю в собственность, узнали, что часть этого самозахвата уже оформлена и продана 2 лицу. Суд проиграли. Разве мы не имели первоочередного оформления этой земли.

Интересует такой вопрос.

Имеется свой участок ИЖС, понимаю что нужно переводить категорию земли, что бы построить здание.

1) Какую категорию земли нужно перевести, что бы соответствовало сразу кафе и пивоварне.

Хочу купить базу, на которой в данный момент есть существующий склад-магазин строительных товаров. По документам "Земли поселений, земли населенных пунктов, Эксплуатация овощехранилища."

Можно ли на такой категории земель содержать магазин и небольшую производственную базу?

В 1985 г построены гаражи на земле МО РФ с разрешения Командующего округом. В 2019 г кусок земли передали муниципалам и они спроектировали коттеджный городок, требуют владельцев 150 гаражей на этой земле снести их. Как быть?

Земельный участок (земли поселений) , а также жилой дом и все хозпостройки на этом земельном участке ноходятся в моей собственности, что подтверждается свидетельствами о госрегистрации права. С кем мне нкжно согласовывать установку меаллического разборного гаража промышленного изготовления (в том числе его расположение) на этом земельном участке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему ГСК (гаражи) около 50-ти лет. ГСК не имеет юридического статуса, никто этим не занимался, так как управляли всем дедули. И вот недавно я узнаю, что один из владельцев гаражей каким то образом арендовал земельный участок, на котором стоит ГСК. Как обжаловать эту аренду, чем эта аренда грозит членам ГСК и как проверить законность аренды.

Хотим построить автосервис на земле сельхозназначения и оформить как строение - гараж. Далее оформить ИП для осуществления услуг в сфере авто. Возможно так?

У меня есть в собственности участок под ИЖС без капитальных строений, нужно ли какое либо разрешение для постройки хоз. блока и если нужно, то какое. Спасибо.

МФЦ приостановила регистрацию договора купли-продажи земельного участка и гаража в связи с тем, что вид права на зем. участок - общая долевая собственность, доля в праве 2810/100000. Требуют нотариального заверения сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. Смысл сделки - я продаю гараж в паркинге, ГСК.

Насколько правомерны их действия?

У меня такой вопрос: В гаражном кооперативе имеется ряд гаражей у хозяев этих строений есть членская книжка кооператива, земля в аренде у государства, могу ли я купить один из этих гаражей и пристроить к нему еще 12 метров, место позволяет и моя пристройка никому не помешает. Вопрос: можно ли всё это дело узаконить и оформить всё в собственность? Заранее спасибо за ответ и извините за возможно неправильное построение вопроса.

Здравствуйте. Линия ЛЭП 6 кВ была установлена в 1968 году. Проходит по частным участкам вблизи домов. В кадастровых документах отсутствует охранная зона и сама ЛЭП. Требуется реконструкция. После отказа жителей разрешить реконструкцию на том же месте и требовании переноса ЛЭП, появились таблички об охранной зоне в 10 метров в разные стороны. Дома ближе. Могли ли электросети в одностороннем порядке, без согласия собственников земли оформить законность охранной зоны?

Гараж в аварийном состоянии, 74% износа, создаёт угрозу жизни. На такие объекты выдаются права собственности? Если нет, сообщите норму закона.

Вопрос такой. Вдоль дороги сельской улицы растут деревья. Из за того что на дороге ямы, автомобилисты объезжают их по обочине, тем самым цепляя ветки и царапая машины. Один из таких автомобилистов приехал с пилой и обпилил ветки деревьев, бросив их при этом на обочине. Из администрации мне принесли предписание, чтоб я эти ветки убрала, потому что они лежат на обочине и мешают кому то там. Но это территория не моя, до моего забора еще метров 5 как минимум. Я эти ветки не сажала и не пилила. Правомерно ли предписание в мой адрес?

Скажите пожалуйста у меня земля на аренде у муниципалитете с 2009 го года, закончено 70 проц. Строй. Могу я открыть шиномонтажку на этом участке если да как. спасибо.

Можно ли взять в аренду земельный участок под установку бани (без фундамента) в территориальной зоне П 2-Коммунально-складская зона? Написала заявление, получила отказ из КУМИ. Отказ правомерен? Если нет, то где и как его обжаловать?

В коттеджном поселке купили землю, категория земли с/х с разрешенным использованием под дачное строительство (прям так в свидетельстве и написано).

Нужно ли как то регистрировать построенный дом на такой земле? Относится ли это к случаяем попадающим под дачную амнистию?

Построен гараж году в 1999-2000 г. тогда разрешения на землю не давали (просто все брали и строили на пустом месте) можем ли мы его сейчас узаконить?

Какая должна быть максимальная температура в отапливаемом гараже?

У нас такая жара, что хоть теплицу обустраивай!

Нашла ссылку - СНИП 21-02-99* 6.3.1. В отапливаемых стоянках автомобилей расчетную температуру воздуха в помещениях для хранения автомобилей следует принимать не менее 5 °C.

Но вся проблема в словосочетании не менее.

Очень хочется получить ссылку на документ, чтобы иметь аргументированную претензию к УК.

Спасибо.

под стоянку грузового транспорта и автосервис.

Землю давали под погреба, позже на этом месте выстроили гаражи, теперь нее можем оформить право на собственность, документы собрали не незнаем какую госпошлину платить.

При совершении купли-продажи гаража, если есть свидетельства на право собственности у продавца на гараж и землю под гаражом, надо ли обращаться к нотариусу. Или оформить сделку можно через МФЦ?

Планирую покупку участка под строительство небольшого одноэтажного дачного дома. Дом планирую строить через год. Участки с назначением ИЖС дороже чем в садоводческом кооперативе. Какие есть подводные камни при покупке участка под садоводство? Какие платежи кроме взносов? Аренда земли? Какие могут быть проблемы с коммуникациями и водой? Или лучше купить дороже в ИЖС, но избежать расходов в дальнейшем на содержание в СНТ?

В 20011 г. администрация города незаконно выделила участок земли, являющийся пожарным проезда, в аренду "под строительство гаража" После наших протестов договор аренды был расторгнут, а потом в 2015 г. опять заключён с другим лицом, которое передало в субаренду или по сделке переуступки другому лицу. Последний построил вплотную к нашему гаражу навес, испол ьзуя стену нашего гаража, как стену навеса. Получился у него гараж, перекрывший подход к нашему гаражу и участку земли, находящемуся за моим гаражом. В выписке из ЕГРП на этот участок ни слова об аренде или праве собственности. Написала исковое на отмену Постановления администрации об аренде от 24.04.15 г., сносе незаконного строения, снятии данного участка с кадастрового учёта. Всё ли верно?

По материалам юридической консультации онлайн https://nian.9111.ru/topic.php?topic=218933-gosdume-predlozhili-polnostyu-zapretit-kurenie&utm_source=law-instructions&utm_medium=push

© www.9111.ru 2000-2016.

Хотим купить 1/2 доли дома за материнский капитал. Есть отдельные входы, участок поделен, получают адрес. Что необходимо сделать, чтобы приобрести недвижимость? (часть дома под маткапитал нельзя)

Какие нормы по строительству подпорной стены? Участок находится под уклоном. И мы хотим выровнить его, насыпав земли. Поставить подпорную стену между нами и соседями. Но соседи против этой стены и против что бы мы на свой участок сыпали землю.

Имею в собственности 10 гаражей в гск

хочу сделать размеживание и получить землю чтобы оформить официально автосервис

как переоформить назначение земли?

Хочу построить на своем участке гараж, а продолжение магазин. Земля в собственности, но под ИЖС От дома 5 метров до постройки. Возможно ли как-то это оформить законно.

Купила гараж с подвалом. Площадь самого гаража 20 кВ м и подвал 20 кВ м. В документах указана их суммарная площадь 40 кВ м. Соответсвенно и кадастровая стоимость рассчитана из 40 кВ м. Но ведь стоимость гаража в один этаж 40-ка метров и стоимость гаража 20 кВ м с низеньким подвальчиком должны быть разными. Вопрос в чем-как правильно в документах на собственность должна быть указана площадь такого гаража - 20 кВ м плюс подвал?

У нас подземный гараж на 24 бокса. Боксы в собственности у каждого члена кооператива, земля была в аренде у города на 10 лет. Договор аренды закончился, новый договор председатель кооператива заключать не хочет. Мы подозреваем, что он хочет передать необременный участок застройщику и заработать на этом. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Может ли город изъять у нас участок на основании того, что наш кооператив фактически отказывается заключать договор аренды земельного участка, причем без предоставления денежной компенсации?

2. Есть ли состав преступления в таких действиях председателя кооператива, поскольку члены кооператива могут в результате лишиться своего имущества?

Есть соседние участки земли в Калужской области: один в собственности, один в аренде. На каждом возведен хозблок на капитальном фундаменте. Обязательно ли регистрировать эти хозблоки? Если да, то какие документы нужно собрать и куда их подавать для регистрации?

Здр, у меня есть заключение народных депутатов от 87 г по отводу зем участка под строительство, а схем и границ нет где их можно восстановить?

Проживаю в двухэтажном 8-ми квартирном доме на 1-ом этаже. Прямо под окнами нашей квартиры, выходившими на фасад дома, соседка установила гараж на расстояние менее 3-х метров, высота выше уровня окна, весь вид закрывает гараж. Резко по крыше гаража проходит газовая магистраль, подводящая газ к дому. На мою претензию хозяйка гаража ответила, что у нее есть разрешение (которое нам не показали) , и все вопросы только через суд. Куда, кроме суда нам можно обратится, чтобы заставить ее убрать гараж. По-моему мнению санитарные, пожарные нормы не соблюдены. Прав ли я? Какие существуют нормы, чтобы поставить гараж прямо под окнами?

У меня земля в частной собственности ИЖС, на ней расположен дом, к дому примыкают коммерческие ларьки (временное сооружение), размером: ширина 1 метр, длинна 5 метров, временные, сезонные на лето. В ларьках я продаю сувенирную продукцию, и оплачиваю налоги как ИП.

Муниципалитет требует закрыть ларьки, но письменного заключения на закрытие ларьков не даёт.

Могу ли я на своей земле торговать в коммерческих ларьках летний сезон.

Здавствуйте, при подаче уведомления в администрацию города Цимлянске Ростовской обл. на строительство жилого дома в СНТ, мне сказали что необходимо указать в уведомлении не жилой дом а садовый так как в виде разрешённого использования в правоустанавливающих документах написано «для ведения садоводства» а не ИЖС ссылаются на какое то постановление 51.61.1. Но ведь новый закон о СНТ разрешает строить жилые дома. Земля относиться к населенным пунктам. Как быть строить а потом через суд переводить из садового в жилой. Или сейчас нужно доказывать что они не правы, или все таки администрация правы?

Хочу продать дачный участок с домом и хоз. постройками. На границе участка расположен гараж, который я хочу оставить себе. Могу ли я разделить участок на 2 части и куда обращаться по этому вопросу.

Мне выдали дальневосточный га. Над участком проходит ЛЭП 500 кВ. могу ли я вести на этом участке предпринимательскую деятельность, а именно штабелевку леса и построить ангар?

У меня участок под ИЖС. Я на нем выращиваю декоративные растения (цветы и проч.). Могу я их реализовывать на своем участке. Спасибо.

Владелец гаража расположенного над моим (верхнего), весной постоянно затапливает мой нижний гараж. На предложение провести ремонтные, дренажные работы перед его гаражом. Чтобы устранить протекание воды из его гаража в мой, не встретили понимания. Даже на совместную работу и расходы. Могу я, после этого обратится в суд о взыскании с него нанесенного мне ущерба?

Я открыл крестьянско-фермерское хозяйство. У меня в собственности участок земли 18 сот. (разрешение под сельскохозяйственное производство). Собираюсь разводить кроликов и кур. Могу я участок огородить и поставить там двухэтажную деревянную постройку.

Муж подал на раздел имущества. Мы в браке. Он хочет дом с землёй,а мне все остальное. Я тоже хочу хотя бы 1/2 дома. Строили вместе. Как отстоять?

Физ. лицу на основании постановления Администрации района предоставлен земель участок в аренду на 49 лет, под установку рыбацкого домика. Категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование зем. участка-туристич. Базы, дома отдыха.

Рыбацкий домик (без фундамента дерев. Сруб) уже установлен на участке, хотели оформить право собственности в Росреестре по Мурманской области, но на консультации ответили, что данный объект не оформляется.

Могу ли я установить парковочный барьер перед своим гаражом расположенным на цокольном этаже в многоэтажном доме, гараж находится не во дворе с противоположной стороны, очень часто препяствуют другие авто.

Жена купила гараж (находится в ряду других). Согласно п.10 Договора купли-продажи приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой отчуждаемым гаражом и необходимой для его использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Налог в 523 рубля за 36 кв.м приходит бывшему собственнику уже несколько лет. Разве права на участок под гаражом не перешли нам? И может ли быть такой большой налог в деревне Владимирской области. Спасибо.

Планирую приобретать сад в Садовом Некоммерческом Товариществе. У продавца на руках свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. , Кадастровый план территории с кадастровым номером., Межевой план. На участке так же расположен дом с фундаментом.

Вопрос 1: Можно ли выйти на сделку купли продажи с таким набором документов?

Вопрос 2: Я, как покупатель, буду являться полноценным собственником земли после сделки или есть какие-либо ограничения?

Вопрос 3: Можно ли в будущем (после приобретения), официально зарегистрировать дом на участке. Попадает ли эта процедура под действие Дачной амнистии?

На своем участке (в собственности, под ЛПХ) отец построил гараж для открытия автосервиса. Разрешение на строительство не делали (не знали). Гараж построен на другой стороне участка и подъезда к нему с дороги нет. Автодор дал разрешение на строительство съезда с дороги, а администрация отказала в выдаче разрешения на земляные работы, мотивируя отказ тем, что подъезд к дому со стороны улицы уже есть. Сделать подъезд к гаражу со стороны дома невозможно, так как есть постройки. Посоветуйте пожалуйста что дальше сделать, чтоб дали разрешение на земляные работы. Что сделать с землей (как оформить), чтоб не штрафовали за ведение предпринимательской деятельности в гараже. ИП хотим оформить на другого члена семьи. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение