Земля под недвижимость / Недвижимость - 4678 советов адвокатов и юристов

Мне в наследство от бабушки достался земельный участок 3,5 сотки с развалившимся домом в деревне. В свое время еще при жизни (10 лет назад) бабушка продала (со слов соседей) какому-то приезжему человеку часть земельного участка (4 м на 8 м) где был построен капитальный кирпичный гараж. Потом гараж был перепродан также со слов соседей. Документов подтверждающих продажу как самого хозяина (первого или уже второго...) найти не удается. Сейчас оформляем все документы на участок (целиком вместе с землей на гараж) и дом для последующей продажи. Возникает вопрос: что если объявится хозяин гаража и предъявит договор купли продажи земли в простой письменной форме на тетрадном листке, кто в таком случае будет собственником земли под гаражом?

Имеется частный дом. До 1992 г. являлся ведомственным (принадлежал предприятию). В 1992 г. был приватизирован частным лицом. Участок земли под домом никак не оформлен до сих пор - не имеет кадастрового номера и кадастровой стоимости.

Т.е., как я понимаю, является государственной неразграниченной собственностью. В конце 2015 г. владелец дома обращается в росреестр с заявлением о выкупе участка в собственность. Предварительный ответ таков: Участок будет Вам продан по кадастровой стоимости без каких-либо льгот (по постановлению губернатора края).

Но ведь на основании пп. Б ст. 3 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2015 г. N 279 сумма выкупа в этом случае составляет 60% кадастровой стоимости. Или, в других источниках, идёт речь о выкупе за 3% кадастровой стоимости, если земля является государственной неразграниченной собственностью. Прошу аргументированный ответ: возможна ли льгота и каков её размер?

(Участок расположен в г. Георгиевске, Ставропольского края)

Гараж находится в гаражном кооперативе, при оформлении его в собственность будет ли земля под ним в собственности?

Могу я оформить в собственность землю по моему месту жительства, если земля под частным домом находится в Волгоградской обл, по наследству.

У ООО два учредителя Уставный капитал по 45000 руб. Но у ООО есть Магазин кадастровая стоимость которого 550000 руб, рыночная конечно больше. И земля под магазином 4900000 почти 5 млн руб. Как происходит продажа и какие возникают налоги.

Один человек хочет подарить 1/3 долю в общедолевой собственности на жилой дом. Проблема в том, что земля под домом в праве пожизненного наследуемого владения (ее никто не переоформлял). Нотариус просит акт, о том, что земля под домом не в собственности, т.е. мне не принадлежит. Но где брать этот акт не знает. Правомерны ли ее требования и где мне взять этот акт?

Как и сего начать оформление земли в собственность под гаражом? Ситуация такая, куплен построенный гараж в ряду гаражей находящихся в промышленной зоне в 1998 году у гр-на К, сделка купли-продажи не оформлялась, нет даже расписки от бывшего хозяина. Есть только договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство гаража выданный главным архитектором города на имя бывшего хозяина гр-на К в 1986 году. Бывший хозяин гр-н К проживает (если ещё жив) в Германии. Какие документы нужно предоставить в суд для признания права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником половины дома, т.к. жилой площади на 1 прописанного человека получается менее 10 квадратов, я подала заявление о выделении мне земельного участка пол ижс, могут ли мне отказать в этом участке из-за того, что я уже являюсь собственником недвижимости и земля под домом приватизирована?

Можно ли выкупить землю под предприятием в частном порядке. Права собственности: земли РФ промышленного, оборонного и т. д. назначения. Земля не в аренде, кадастровый номер есть.

Можно ли взять у администрации, участок земли муниципальной собственности под аквакультуру на срок водопользования в АРЕНДУ, имея договор водопользования на 25 лет. Участок не межеван, категория земель: земли населенных пунктов, зона Р 1. получили разрешение на использование без установления сервитута, а можно ли так же оформить, но в аренду? Т.к. без сервитута это использование до тех пор, пока этот участок не выкупят, по факту сегодня ты пользуешься, а завтра нет. Соседний участок слева замежеван - под ИЖС, а справа склады. Посередине почему-то рекреация.

Выкуп земли под жилым строением, если она предназначена для дачного хозяйства.

Земельный участок в аренде на 5 лет. Категория земли - земли населенных пунктов, вид использования - для дачного хозяйства. Построил дом, но зарегистрировал право на него по упрощенной схеме, как жилое строение (нежилое здание), а не жилой дом. Обратился за выкупом земли в администрацию. Отказали по причине несоответствия вида использования назначению объекта недвижимости. Написали, что вид использования - для дачного хозяйства предусматривает как основную характеристику размещение жилого дачного дома, а в выписке у меня указано как нежилое здание.

При этом, согласно приказу Минэкономразвития 540 «об утверждении классификатора видов разрешённого использования» , участок для дачного хозяйства предусматривает размещение на нем дачного ЖИЛОГО дома. Про нежилое строение не говорится.

Правомерен ли их отказ? Что мне теперь нужно предпринять, чтобы выкупить участок?

После оформления строящегося магазина в объект незавершенного строительства и оформления его в собственность, КУМИ мне дали

3 года аренды земли, на завершение строительства, дальше аукцион но вышел закон из-за пандемии они обязаны продлить ещё на три года. Получается что 2 года оставалось и добавили 3 года, правда упирались 2 месяца. Итого был приказ от главы на 5 лет продлили с горем пополам. Сейчас поползли слухи что они хотят отменить продление. Могут ли они это сделать если нарушений с моей стороны нет но договор заключен на 5-лет нужно ли его было регистрировать у нотариуса или этого делать не обязательно? Или есть ещё какие уловки для не исполнения ими обязательств или их нет и мне спать спокойно?

У меня интересует вопрос живу в Санкт-Петербурге хочу перевести Землю 11 соток Ижс под Коммерческую недвижимость в Курортном районе спб, для создания мини хостела или ресторанчика! Как проще всего это можно сделать!?

Человек имеет долгосрочную аренду земли для постройки офисных зланий. Может ли он сдать в субаренду часть земли для торговли? Спасибо.

По кадастровой карте вокруг жилого поселка много размежеванных участков под ИЖС (частная собственность). но есть и много земли муниципальной. Как и где получить разрешение на покупку участка у государства! В какую организацию обращаться и кто делает межевание? Каков порядок действий?

Имею в собственности землю под ИЖС. Оформлено разрешение на строительство, которое заканчивается в июле 2021 года. Хочу оформить регистрацию объекта незавершенного строительства. В какие сроки мне надо будет закончить строительство?

Как мне оформить землю в собственность под гаражом. Гараж в собственности, в кооперативе 800 гаражей, мне сказали, что нужно согласие всех собственников, так как всё являются дольщиками. Есть другой способ оформить землю в собственность.

Имеется гараж, который был приобретён в 2000 году. В сельсовете новому владельцу был выдан членский билет гаражного кооператива. Договор купли - продажи не оформляли. Какие либо документы отсутствуют. В данный момент кооператива нет. Как оформить право собственности на гараж и землю под ним?

Могу ли я продать частный дом, земля под которым находится в бессрочном пользовании? Заранее спасибо.

Участок в аренде, подали документы на выкуп земли в администрацию получили отказ в праве выкупа в связи с тем что он входит в охранную зону янтарьэнерго. Земля в аренде под ижд, дом построен и зарегистрирован в роснедвижимости.

Купил брат землю под ИСЖ, где-то в 15 году, оказалась земля не годной для строительства, трубопроводы водоканала, газопроводы под землей. Вернули по суду, суд был в 2016, в 2017 м вернули землю, когда все деньги вернул хозяин земли. Налог платили как под ИСЖ по ставке 0.26. И тут, оба на. Перерасчет. Перевели землю на прочие и ставка уже 1,25 и в двойном размере ставка. За все годы с 2015 по 2017 годы. То есть начислили 7000 руб налогов задним числом. Это же какой-то грабеж. Земля была под ИСЖ, перевели получается задним числом в прочие и налог пересчитали.

Купил гараж, оформлен как положено, с правом собственности. Кроме кадастрового паспорта и свидетельства больше никаких доков нет. теплосеть хочет летом проводить новую магистраль попадает гараж в эту зону. Говорят убирай свои плиты. Что делать? Как оформить землю под ним?

Как узаконить ЛЭП, которая снабжает наше производство и находится на балансе нашего ИП. Гос. регистрация прав на ЛЭП не проводилась. Можно ли взять в аренду или выкупить землю под ЛЭП у муниципалитета?

Здравствуйте! Хочу продать свою 1/2 долю дома и земли под маткапитал второму собственнику. Что для этого необходимо и сколько времени это займет?

В 2012 Г. куплен участок под ИЖС у физического лица, без обременений, с присвоенный кадастровым номером. Разрешение на строительство дома получено. И вдруг на публичной кадастровой карте появляются размежнванные участки по ИЖС на месте фактической дороги между имеющимися участками и они выставляются на продажу. При обращнии к продавцу (владельцу земелных участков, а это одно и то же лицо (то есть он выкупил большое поле, размежевал его и продает), он ответил, что это его частная собственность, и он делает что хочет с ней. Получается что участки все заблокированы (без подъездных путей, коммуникаций и т.д.) При обращениии в Администрауцию округа получили тот же ответ-что он хозяин и делает что хочет. Существует ли положение о необходимости подъездных путей для участков ИЖС? Как нам сейчас быть, чтобы имелась полноценная улица? Кто обеспечивает в этом случае коммуникациями и подъездными путями наши участки?

Как оформить землю под домом? После смерти брата и его жены (детей нет) остался старый домик. У сестры девичья фамилия на одну букву отличается, в то время за этим не следили. Теперь наверно только через суд надо подтвердить фамилию свою и брата? А потом и оформлять землю под домом?

Необходима Ваша помощь! Частное лицо в 2007 г. выкупило у юр.лица здание. Ранее у юр. лица земля (1,5 га) находилась в аренде у города. Я обратился в органы с заявлением о выкупе этого зем. участка но не 1,5 га,а 3 га. Мне отказали. Указывают на то, что:

1. Я не могу выкупить 3 га, так как вместе с выкупом здания? Права yf ptv/ex/ переходят на тот участок, который был у прежнего владельца (ст. 35 ЗК) то есть речь может идти только о 1,5 га.

2. Вопрос выкупа земли (даже 1,5 га) вообще спорный, так как ранее у прежнего владельца было право аренды, то теперь мне так же перешло только право аренды!

Вопрос Имею ли я право выкупить этот земельный участок и если имею, то сколько га - 1,5 или сколько мне необходимо (3 га)? Земля стоит под Санаторием, то есть 3 га необходимы для нужд Санатория (о строительстве речи нет.) Имеет ли место в моем случае статья 36 п.1 ч.2 (сключительное право на приватизации)? Заранее благодарю!

Я в свое время (по суду) оформил гараж в собственность, но не оформил своевременно землю под гараж. Муниципальное учреждение между тем провело межевание земли и мой гараж попал на территорию этого учреждения. Городской комитет по управлению имуществом отказал мне в предоставлении земельного участка по п.2 ст. 11 Земельного кодекса.

Каким образом мне решить данную проблему?

Здравствуйте, можно ли покупать приватизированый дом в селе без приватезированой под ним землёй? Смогу ли я легко землю приватизировать или будут очень большие сложности? Спасибо.

Жилое помещение официально зарегистрировано (есть выписка из ЕГРН подтверждающая право собственности на ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ) расположено на земельном участке, который по кадастровому паспорту принадлежит другому собственнику. Вопрос: Каким образом оформить право на землю под жилым помещением, если собственник земли неизвестно где и неизвестно жив ли вообще? Можно ли через суд доказать право на землю находящуюся под жилым помещением?

У меня свидетельство о праве собственности на землю под гараж от 19 марта 1992 г. в земельном отделе мне сказали, что документ устарел и надо переоформить. Для этого надо вызвать землемера, заплатить 7 тыс. руб. затем они оформят землю в собственность и тоже самое сделать с гаражом. Итого: 14 тыс. руб. за что! Ведь у меня есть документ с круглой печатью! Я пенсионер и таких денег у меня нет. с юридической точки зрения, правильно ли поступает наша администрация. Зарание благодарен вам Юрий Николаевич.

Я купила дом и хотела оформит землю под домом и не получилось так как узнала что на землю совсем другой человек хозяин теперь у нас идёт суд. И этот человек на землю хочет расторгнут сделку продажи на дом, он это может сделать.

Как приватизировать землю под частным домом в кирове, есть документы на дом, куда обращаться и сколько это стоит. Рядом строят многоэтажки они хотят выкупить нашу землю под строительство. Могут ли они помочь с приватизацией земли.

В следующем году у меня заканчивается десятилетний договор аренды земли под гараж Туапсинский район. Какие документы для продления договора аренды земли нужно предоставить и куда по новым правилам. И сколько примерно стоит и занимает по времени. За сколько до окончания срока договора по времени нужно начинать заниматься арендой что бы не было нарушений.

Купили дом на две семьи, оказалось, что земля под "лпх" а по закону нельзя строить многоквартирный дом на таких землях. Как мне перевести землю в категорию индивидуального жилищного строительства?

Проживаю в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована. Могу ли я оформить землю под всем домом на себя, если соседей нет. квартира пустует.

Покупаю землю, которая идет как под магазин. Большой ли будет налог на эту землю? Стоит ли мне переводить ее в ИЖС?

Вопрос такой... хочу взять землю в аренду под стоянку у адмистрации города как индивидуальный предприниматель, с чего начать? Спасибо!

Хочу купить гараж, но у продавца документы оформлены только на строение, на землю прав нет. Переоформят ли в росреестре такую сделку по дкп?

Как оформить участок земли под МКД?

Участок земли по МКД (сдан в 2016 г.). сформирован есть выписка из росреестра. Как оформить его в собственность жильцов, какие документы ещё нужны кроме выписки из росреестра и какая организация этим занимается?

Есть вопрос.

Дано: планирую взять в аренду землю сельхозназначения недалеко от Москвы, 2 Га. Владелец земли - ООО (не государство). Моя цель: на 3-4 метра вкопать (!) на этой земле несколько контейнеров и сделать там склады всякой хоз. всячины. А сверху травка... Бизнес в том, чтобы сдавать эти склады в аренду (По Закону о недрах можно копать до 5 метров без разрешений).

Вопросы: 1) имеет ли право собственник земли заключить со мной Договор аренды земли, указав в Договоре именно эту конкретную цель? Ведь земля под сельхозназначение; 2) за 49 лет владельцы ООО могут смениться - легко ли расторгнуть такой договор аренды земли? 3) и вообще, какие меня ждут юридические риски?

Спасибо, если немного разъясните!

Севастополь В 2006 году построили скважину за личные средства на 11 человек на земле общего пользования, В прошлом году делали межевание и землю под скважиной Председатель правления присоединил к своему участку. И ведет себя по хамски что нам делать?

Унаследовал 1/ часть дома, земля не оформлена приватизирована. 15 Соток на 3 х дольщиков. Дом 1902 года постройки, документы на выдел земли, скорее всего утрачены, ответственными органами, в администрации города (знаю по опыту) до 32 го года, документы по какой то причине не сохранены. В 2009 оформлял дом Мамы, пришлось делать заявление на выдел земельного участка под постройку. Тогда обошлось только бюрократией. Ищу пути как оформить землю на которой стоит Отцовский дом и хотелось бы по закону, но без выкупа у муниципальных и других властей. За грамотный и действующий, результативный ответ, соответственно будет оплата...

Есть два участка:

1.

50:50:0040802:76 обл. Московская, г. Железнодорожный, ул. Пролетарская

2.

50:50:0040802:41 обл. Московская, г. Железнодорожный, ул. Пролетарская, дом 1/2

Интересует взять на одном из этих участок землю в аренду для установки павильона по приготовлению Шаурмы.

На открытых источниках сайта администрации в торгах и списках на аренду, в этих участках ничего нет.

Хотя на том же, втором участке, находится ларёк с цветами и печатная палатка.

Нужна помощь в оформлении земли в аренду.

Разработать алгоритм действий для нас.

Что, куда, в какой гос. орган подавать и т.п.

Мой участок (имею свидетельство о гос. регистрации права) 12 соток в СДТ Марс среди прочих (67 собственников) без какого-либо уведомления администрация района сдала в аренду как земли предназначенные под спортивно-оздоровительные цели. Процесс межевания участка невозможен, как, соответственно, и пользование им. Налог на землю плачу регулярно и в полном объеме. Насколько правомочны действие администрации и что мне необходимо предпринять в данной ситуации?

Хочу купить земли сельскохозяйственного назначения (под дачное строительство) для постройки небольшого банного комплекса (две бани с купелями, бассейном).

Можно ли вообще использовать с/х земли для подобной коммерческой деятельности? С какими подводными камнями и штрафами придется столкнуться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение