Иждивение инвалида - 13082 советов адвокатов и юристов

Умер муж участник и инвалид вов вдова получает пенсию значительно меньше чем умерший можно пи расчитывать на переоформление пенсии.

Правда ли, что при расчете Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) живущим членам семьи умершего инвалида ВОВ учитывается и сам умерший инвалид ВОВ. Например: у меня сестра - инвалид с детства, наш папа умер в 1998 г. Мне объяснили в соцзащите, что пособие делится на папу (умершего) и сестру-инвалида.

Можно ли получать доплату к пенсии сыну, инвалиду 3 группы от умершего отца ветерана войны? Проживали и прописаны были вместе, вели хозяйство вместе, при жизни папа помогал мне материально, т.к у меня пенсия маленькая 10300? В пенсионном фонде отказали в такой просьбе. Имею ли я право на какую-нибудь доплату или на пенсию умершего родителя? Спасибо за конкретный ответ.

Я инвалид 3 группы и у меня пенсия 5.620 р.64 к. Хотелось бы узнать мне верно перечисляют пенсию? Я из Кемеровской области. Заранее спасибо.

Имеет ли родная внучка (40 лет, инвалид 2 группы) тёти моего отца на обязательную долю в наследстве, если тётя все свое имущество завещала мне?

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

Здравствуйте. Я инвалид с детства, дочь умершего отца инвалида войны ВОВ, до его смерти не проживала совместно и не прописана. К этой статье я отношусь?

Умер мой друг, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет. Он инвалид, но работал и я инвалид 2 группы. Наследники вроде как есть, племянники, но их я никогда не видела и он не общался. Я хочу получить часть наследства, как иждивенец. Какие у меня шансы и как это сделать? Есть записки, которые он мне оставлял на столе, есть свидетели что мы жили вместе, на его работе знали многие о наших отношениях, есть фотографии, записи на Дне Рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как жене оформить еждевение на инвалида мужа (её хотят уволить с работы) , где это делается, какие документы нужны и вообще спасает ли это от увольнения, просто на данный момент её ЗП - это единственный заработок.

Можно ли рассчитывать на отсрочку от мобилизации моему сыну по такому семейному обстоятельству, что за 2021 год у нас в семье умерли трое мужчин муж, отец и родной брат, остались мы с сыном вдвоем. У нас 2 инвалида 1 группы дед 80 лет и бабушка 74 года. Официальное опекунство над ними не оформлено так как мы оба работаем на производстве. Оплачиваем сиделок и соцработников.

С декабря месяца перестали платить персональную надбавку к пенсии за уход за ребёнком инвалидом 1 группы с детства. Сама мать пенсионер, т е надбавка шла к ее пенсии. Почему так?

У меня такой вопрос мои родители официально в разводе и совместно нажитое имущество то есть частный дом разделили по закону пополам между родителями. Дело в том что с одним из родителей то есть с Матерью проживает инвалид детства 1 группы. При разделе частного дома не учли интересы инвалида детства 1 группы. Мы хотели бы узнать ущемлены ли права инвалида детства 1 группы при разделе частного дома и какие права имеет инвалид детства 1 группы.

Мой отец погиб на войне в 1942 году, я инвалид детства, положены ли мне какие либо доплаты за погибшего отца к моей пенсии? И если такие имеются где это прописано?

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос такой:

пожилая женщина 82 лет имеет дочь-инвалида 1 группы. Живет в своей квартире. У нее есть сын, который проживает за границей и отказался от гражданства РФ. Так же у нее есть брат и племянники.

Она предлагает мне (мы с ней не родственники) ухаживать за ними: за дочерью инвалидом, если мать умрет первая или за ней, если дочь-инвалид умрет первая. Как компенсацию она готова передать квартиру.

Каким образом стоит юридически оформить отношения, что бы после смерти хозяйки родственники не смогли оспорить\претендовать на недвижимость?

Возможно ли оформить заранее отказ родственников например?

Возможно ли оформить договор купли продажи этой квартиры с каким либо обременением, например, что она и инвалид будут проживать там до конца своих дней.

Посоветуйте пожалуйста схему, что бы не думать о том, что завтра кто то будет оспаривать. А так же, что бы нынешняя хозяйка квартиры тоже чувствовала себя в безопасности.

Спасибо!

У меня есть ребёнок-инвалид, ему 12 лет. Я в разводе.

Отец ребёнка не лишён родительских прав и погасил алименты передачей части квартиры.

Я хочу перестать быть опекуном для ребёнка-инвалида и передать опекунство отцу ребенка. Он согласен.

Куда идти и какие бумаги подписывать, чтобы передать опеку над ребёнком отцу ребёнка?

Если отец ребенка-инвалида является опекуном, то может ли он получить отсрочку от мобилизации на время инвалидности ребёнка?

Скажите пожайлуста размер пенсии по инвалидности 2 группы со всеми надбавками в Москве и размер пенсии по потере кормильца в Москве? А так же размер пенсии ребенка инвалида детства до и после 18 летия в Москве?

Нахожу противоречивые данные. На сайтах пишут одно, а люди получают совсем иные суммы.

После смерти мужа, инвалида ВОВ, моя свекровь осталась собственницей квартиры в равных долях с внуком умершего мужа. После многочисленных угроз со стороны внука перейти жить в эту квартиру (хотя до смерти деда он там не жил, жил в другом городе) , свекровь выкупила у этого внука его долю, деньги на это дали мы, хотелось, чтобы свекровь спокойно дожила в привычной ей квартире. Вопрос: имеет ли право моя свекровь на компенсацию этих расходов, как вдова инвалида ВОВ?

Подсткажите пожалуйста. Я военнослужащий, женат, жена не работаем, ждем первенца, хочу взять отца жены на идживение, у него по мимо дочери (моей жены), есть сын. тесть является инвалидом 2 группы, в каком-то заключении (я не силен в этих документах), написано, что у него 2 группа не рабочая и подтверждать ее не надо, т.е. она у него пожизненно. Он бывший военнослужащий, не работает, но после ухода на пенсию открыл ИП и оформил на себя ООО, сам этими делами не занимается, занимается его сын, но на сына это все оформлять нельзя, потому что сын является кадровым офицером и ему на себя ООО оформлять никак нельзя. Вопрос такой: могу ли я взять тестя на иждивение? Какие документы для этого нужны? Куда идти для оформления? С чего вообще начинать?

Можно ли продать участок предоставленный нашей семье, т.к на иждевении мы с мужем имеем ребёнка инвалида, для его учёбы, и расширения жилья.

Моему ребенку 6 лет. Сын инвалид детства, ДЦП. С мужем в разводе. Ни материально, ни физически он не помогает, алименты не платит, грозится приобретением врага. До 2014 года я не работала, сейчас с сыном сидит мама.

Бывший муж сейчас женился на женщине с ребенком. Как только завожу разговор про алименты, начинаются выпады с их стороны, что алименты мне не светят, т.к. у него есть иждивенец от новой жены. Ребенок тот не усыновлен и ничего подобного тоже не оформлено.

Расскажите мне, пожалуйста, действительно ли так?

В данной ситуации будет ли выплата алиментов?

Я инвалид 2 группы, моя пенсия составляет 5300 рублей. Подскажите, почему такая маленькая пенсия, её не хватает ни на лечение, ни на проживание.

Военный пенсионер. Ветеран труда и вооружённых сил. 52 года. Являюсь опекуном сына инвалида 1 группы. Какие положены выплаты и льготы подскажите пожалуста и как их оформить и получить?

Я являюсь сотрудником УФСИН, имею на иждивении ребека трёх лет, старшая-студентка первого курса, воспитываю детей одна. В браке не состою. В ноябре у меня заканчивается контрак, но, согласно новому приказу ФСИН 197 от 2018 года, все контракты перезаключаются на бессрочный. Руководитель прямым текстом говорит мне, что продлевать контракт со мной они не собираются. Я-офицер среднего руководящего звена, мой рабочий график с 9:00 до 17:12, а поифакту приходится находится на службе с 8:00 до 20:00 (распоряжение начальника ИК). Не смотря на то, что младшему ребёнку ещё нет и четырёх лет, меня систематически ставят в смены и привлекают к дежурствам в выходные и праздничные дни.

У меня два вопроса:

1. Могут ли со мной расторгнуть контракт

2. Какой регламент рабочего времени предусмотрен для женщины, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка.

Спасибо.

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму, какие у меня есть права на квартиру, может ли мама выписать меня, без моего согласия и на какую часть квартиры я могу рассчитывать после смерти родителей?

Интересует такой вопрос. Женщина подозреваемая по уголовном делу по ч. 3. ст. 159, ч. 3. ст. 160 ук рф, по статьям факт доказуем. На иждивении у женщины недееспособный ребёнок инвалид, без возможности стать дееспособным. Вопрос: в связи с вышеуказанными обстоятельствами, может ли у неё быть наказание в виде лишения свободы? Спасибо.

Являюсь инвалидом 3 гр. есть своё жильё.живу в сельской местности. Имею ли я право получить землю под ижс? если да,то куда надо для этого обращаться?

Я военнослужащий, у жены от первого брака дочь, тоже военнослужащего, хотим признать ребенка членом семьи для получения льгот, в том числе субсидии на жильё. Супруга получает алименты около 27000 в месяц. Первый раз мы в суде просили признать её членом семьи и внести в личное дело, по жилищному кодексу и ведению общего хозяйства. Суд первой инстанции выиграли, РУЖО подало апеляцию, что нельзя пользоваться льготами т.к. не было признания в иждивении. Юристы предложили идти в суд доказывать иждивение через чеки, показывая, что на ребенка тратится больше чем алименты. На предварительной беседе судья скептически отнеслась к идее иждивения учитывая большой размер алиментов, спросила - почему мы не откажемся от алиментов, тогда вопрос об иждивении будет логичным. Какие посоветуете доводы в нашу пользу без отказа от алиментов.

Я инвалид 2-й группы как чернобылец. Имею удостоверение ликвидатора. Получаю пенсию по инвалидности. Имеются ли у меня еще какие то льготы связанные с финансовыми выплатами согласно последних дополнений к основному закону?

Я один сын в семье. Кроме мамы нет никого у меня и у неё. Мама инвалид 2 группы бесрочно. В армии я не служил и военной специальности у меня нет.

Пришла повестка. Ходил в опеку, хотел оформить опекунство, сказали что она должна признана быть неделе способной только догда оформляется оно. Мне пришла повестка.

Я не работающий инвалид 3 группы. На иждивении 2 ребенка, первый от первого брака (20 лет) получает пенсию по потере кормильца (обучается в ВУЗе), мне за него доплачивают примерно 1500 руб. Второй ребенок от второго брака (6 лет) до настоящего времени за него фиксированной выплаты на иждивенца не было, когда при рождении второго ребенка делала сертификат и снилс (я понимаю что это совсем другие заявления) мне не сказали что нужно писать заявление на доплату, думала что в пенсионном знают свою работу. Что у них разные базы данных в каждом отделе? Могу ли я рассчитывать на перерасчет с момента рождения второго ребенка?

Какие финансовые преференции у работающего инвалида 2 группы с ребенком на иждивении?

Прошу разъяснить финансовые преференции у работающего инвалида 2 группы с ребенком на иждивении.

Работающий инвалид 2 группы (Москвич) с ребенком - 1 год (состав семьи полный, с Женой) хочет узнать имеет ли право на дополнительные выплаты (прошу указывать как и где их оформить) , а также как поступать в момент наступления установленного пенсионного возраста (проше его указать для данной категории), может ли получать две пенсии или какие-то их составляющин. Предположительно к 65 годам будет 300 пенсионных баллов. Благодарю.

По эту вопросу о иждивении хочу спросить вас, что я являюсь инвалидом с детства, дочь инвалида войны ВОВ, не проживала с отцом до его смерти, в то время я была замужем, жила по другому адресу, имела трудовой стаж. Не является ли я членом семьи инвалида войны ВОВ?

Я инвалид 3 группы, пенсия 8 тысяч. С меня высчитывают задолженность по алиментам в размере 50%. Текущие алименты закончились, осталась задолженность. У меня на иждивением еще 2 детей. Как снизить?

Должник по алиментам не погасил задолженность и приставы вынесли постановления о запрете на регистрационные действия автомобиля должника, а также постановление об ограничении действия водительского удостоверения. Через пару недель, должник, пытаясь отменить постановление об ограничении на водительские права, через МФЦ подает заявление со своей матерью (инвалид 2 группы, но с ним не живет) на регистрацию его арестованного автомобиля в качестве машины-сопровождения инвалида. И его машину успешно вносят в реестр. Ходатайство о снятии ограничения на водительские права приставы отклонили. Но вот машина теперь числиться в реестре сопровождения инвалида.

Вопрос: законно ли внесение автомобиля в реестр сопровождения инвалида, если на данный автомобиль есть запрет на регистрационные действия, а сам владелец временно лишен прав управления транспортным средством?

И если это не законно, то как взыскатель может это исправить? Обратиться в ГИБДД? Обратиться к приставам?

09 сентября сего года умер мой отец 1924 г.р. (ветеран ВОВ, инвалид 2 гр., подполковник в отставке). Его пенсия по МО около 27 тыс.,, плюс песия по работе в администрации города-7.3 тыс. За 2 недели до смерти отца мама упала и сломала шейку бедра и в настоящее время после больницы находиться дома для лечения и пдготовки к ВОЗМОЖНОЙ операции. Мама 1927 г.р. Ветеран труда, Заслуженный учитель, Труженик тыла с пенсией 16 тыс. руб.

Какие предпринять действия чтобы увеличить пенсию мамы в свете существующих ныне законов, льгот? Прошу ответить максимально полно.

Моя мама вдова инвалида ВОВ. Она "ушла" от нас. Есть ли компенсация на ее похороны. Спасибо.. Наталья.

Я инвалид 1 группы. На пенсионном обеспечении в МЧС. Какие мне нужно документы представить в пенсионный отдел МЧС для оформления пособия по уходу?

На что дается льгота 50% ребенок-инвалид?

Пункты в квартплате.

Горячее водоснабжение.

Холодное водоснабжение.

Электроснабжение.

Содержание и ремонт общего имущества.

Управление.

Вывоз ТБО

Водоотведение.

Отопление.

Общедомовые расходы Э/э.

Общедомовые расходы воды.

Я Являюсь отцом ребенка инвалида. Увидел на сайте консультант плюс трудовые льготы, спросил у бухгалтерии, они пожали плечами. Как мне можно получить трудовые льготы? Нужно написать заявление? И подскажите пожалуйста еще одна из льгот это ежемесячная выплата ндфл до того момента пока мой доход за год не достигнет суммы 350 000 рублей, правильно ли я понимаю, что при моей зарплате 40 т р, на протяжении 9 месяцев я буду дополнительно получать к зарплате 12 т р? Спасибо большое за ответ, удачного дня!

Оформляется отсрочка от мобилизации. Потенциальный мобилизованный занимается ежедневным уходом за матерью - инвалидом 1 гр. Замужем она не была, но в свидетельстве о рождении сыну указала фамилию отца как у себя, поэтому в военкомате могут быть вопросы, где бывший муж и почему бы ему не поухаживать за бывшей женой.

Какими документами подтвердить что у мамы (инвалида) нет бывших мужей, братьев/сестер, других детей и т.д.?

Ситуация следующая. У матери-инвалида двое детей (соверщеннолетних), оба прописаны на ее жилплощади. Опекунство оформлено на дочь, у которой двое детей. Дочь проживает совмествно с матерью. Брат в квартире не проживает. Дочери необходимо получить мат. капитал. Вопрос: Может ли опекун-дочь оформить дарственную от лица матери на часть квартиры (1/3), чтобы затем выкупить ее у своего брата с привлечением материнского капитала.

Я инвалид 1 группы, младший сын несовершеннолетний (8 лет), являемся ли мы иждивенцами старшему (24 года) сыну. Если да, то может ли он нас провести по льготному проезду для проживающих на крайнем севере к месту отдыха?

После развода переехала с несовершеннолетним ребёнком к маме, жили у неё какое то время, она помогала нам хорошо, но она умерла от рака, я ухаживала за ней. Имеет ли право на пенсию по утере кормильца, мой сын (внук на иждивении)?

Наследодатель умер, оставив завещание на жену. Является ли мать-инвалид умершего

наследодотеля наследником, умершая позже него на 4 дня? Дополнение к этому вопросу: А каким образом можно доказать то, что она мать была на иждевении у сына? И нужно ли уточнять степень родства свидетельством о рождении? Являюсь дочерью умершего и внучкой его матери, соответственно.

Я заключил договор ренты с иждивением с сестрой своей родной бабушки (не близкий родственник). Она ветеран войны, инвалид 2 группы. После заключения договора она просит его расторгнуть тк считает что потеряет Соц работника. Правда ли это или нет? Прошу ссылаться на нормы закона. Лучший ответ оплачу.

Я обратилась за назначением пенсии по старости, но при этом у меня сын 20 лет, который учится на вечернем отделении университета и не работает, кроме того помогаю своей матери 75 лет инвалиду 2 группы. При каких условиях и в каком размере будет назначена пенсия? И какие факты влияют на увеличение пенсии?

Мой сын инвалид с детства. После 18 лет дали 3 группу бесрочно. Может ли он получать пенсию по потере кормильца, если он инвалид детства и находился на иждивении у папы. Его папа умер еще до его совершеннолетия и мы перешли на пенсию. По потере кормильца, При достижении 18 лет ему продлили инвалидность бесрочно 3 группа, и мы получали пенсию ППК, но и обучался он в колледже для инвалидов. В ПФР мы предоставили справку об обучении. А 1 сентября она закончила свое действие, пенсию нам не выплатили. Хотя я спрашивала в ПФР, будет ли он получать пенсию по потере, когда закончит учиться. Они сказали, да. А сейчас пенсию приостановили, Мой сын аутист и ни о каком трудоустройстве речи нет. Я в 50 лет вышла по уходу за инвалидом на пенсию. И никогда не работала, нас обеспечивал мой муж и его отец. Я очень волнуюсь, как мы будем существовать, имеет ли он далее получать пенсию по потере кормильца, если он инвалид детства и был до 18 лет на иждивении кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение