Как оформить ежедневение на инвалида мужа - документы, место подачи и влияние на увольнение жены
199₽ VIP

• г. Москва

Как жене оформить еждевение на инвалида мужа (её хотят уволить с работы) , где это делается, какие документы нужны и вообще спасает ли это от увольнения, просто на данный момент её ЗП - это единственный заработок.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае жену что - хотят сократить? В таком случае есть определенные гарантии по закону. Если при определении преимущественного права на оставление на работе комиссия работодателя при проведении меропритяий по сокращению столкнется с тем, что у двоих или более работников равная производительность труда и квалификация.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

А вообще доказывать факт иждивения нужно документально работодателю предоставляя соответствующие справки (о составе семьи, заработке, иждивении, инвалидности) , при необходимости (если работодатель не учтет это и нарушит права работника при сокращении) - через суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. А

Как уже сказали выше, в соответствии с частью третей ст. 179 Трудового кодекса РФ, в случае сокращения численности или штата работников предпочтение в оставлении на работе отдаётся, в частности, работникам, которые имеют 2-х или более иждивенцев. В Вашем случае на иждивении находится 1 супруг. Однако предпочтение также оказывается работникам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

В любом случае нужно смотреть условия коллективного договора, существующего на предприятии (в организации). Там могут быть предусмотрены другие категории работников, которые могут воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

По месту работу Вам можно представить справки, выписки (иные документы) о факте совместного проживания, а также о том, что Ваш заработок является единственным источником дохода для супруга-иждивенца. Для этого потребуется справка о составе семьи, справка об инвалидности супруга, также можно взять копию свидетельства о браке, справку о доходах супруга в соц. защите (подтверждение, что у него отсутствует доход) и др. документы (по запросу работодателя).

Нахождение инвалида мужа на иждивении жены не оформляется путем обращения в орган соцзащиты Нахождение на иждивении устанавливается только путем подачи заявления в суд об установлении юридического факта стст 264-267 ГК РФ нахождения на иждивении.

Но в данной ситуации смысла доказывать факт нахождения мужа инвалида на иждивении жены нет никакого потому что в статье 179 ТК РФ сказано что преимущественное право на оставлении на работе имеют работники при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

В законе сказано что на иждивении должно находиться как минимум два иждивенца, поэтому при одном иждивенце нет преимущественного прав на оставлении на работе и доказывание нахождения мужа на иждивении к сожалению не спасет от увольнения