Имущество арендатора / Жилищное право - 11659 советов адвокатов и юристов

Являюсь ИП. Арендую у собственника помещение под столовую, 180 кв. м. Сидим на бездоговорном использовании воды и света. Заявку и необходимые документы собрали и подали чуть больше года назад. При неоднократном обращении собственника в ресурсоснабжающие организации с вопросом "когда придут пломбировать счетчики и заключать с нами договор" внятного ответа не поступало. А тем временем, у меня, у арендатора, стали заканчиваться отложенные средства на оплату коммунальных платежей, по причине кризиса. Стараюсь при всех негативных событиях укрепиться на рынке. Какие возможные сценарии развития событий вы видите? Возможен ли исход в мою пользу, списать долги? Либо как правильно составить письмо с просьбой реструкторизации или рассрочкой долга? Либо выгоднее закрыть действущее ИП и начать вести деятельность на новое ИП?

Здравствуйте. Я арендатор. Квартиру сняли на 11 месяцев. Договор заканчивается через 6 месяцев. По сегоднешнее число у нас оплачено. Но мы задерживаем оплату на июнь месяц на 5 дней, Хозяйка сказала если мы не седим сегодня то она придет сполицией вскроет дверь и вынесет наши вещи. Правоправны ли ее действия. Заранее спасибо.

Приобрела нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Арендатор цокольного помещения повесил свою вывеску, которая пересекает окно моего помещения и в итоге моя вывеска будет маленькой и федеральная аптечная сеть, которой я хочу сдать своё помещение в аренду не сможет повесить полноценную вывеску. Цоколь отказывается снимать свою. Что делать? Как поступить?

Меня зовут Александр. Сдал авто в аренду. Арендатор поработал 10 дней и сказал что будет искать более денежную работу. За первый месяц он заплатил вперед. Машина в итоге у него больше месяца, позвонил и сказал что он не работал на ней и просит вернуть часть денег. Но я то не знаю что он делал целый месяц. Как быть в такой ситуации. Машину не отдает.

Арендатор украл имущество и нанес квартире ущерба на 1 млн. рублей. Сейчас по факту кражи имущества решается вопрос о возбуждении уголовного дела, арендатор пытаются договориться и предлагает возместить сумму ущерба по мебели, но просит, чтобы в расписке была указана не полная стоимость имущества, в лишь 249000 рублей, а на остаток расписка по поводу возмещения морального ущерба. В ходатайстве адвокат почему указал, что арендатор оставил некое имущество взамен украденного (без расшифровки), при последней личной встречи с арендатором, она утверждала, что ее было оставлено имущество более чем на 350000, по факту два старых дивана и неподъемный сейф. Вопрос: есть ли подвох в данном поведении. Адвоката, или стоит заключать мировое соглашение на всю стоимость ущерба (249000 мебель остальное ущерб нанесенный квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю магазин в аренду по договору. Арендатор перестал мне платить. Я сказал ему искать другое помещение. Через несколько дней арендатор поставил пломбы на дверь помещения которое я сдавал ему и сказал что в течение двух недель его оборудование будет находится в моем помещении и если я сорву пломбу, то он пойдёт в суд. В договоре такого пункта нет. Вопрос как мне быть? Могу ли я сорвать пломбу сам?

У меня Агентский пункт выдачи заказов, недавно я установила терминал КИВИ для оплаты заказов на арендуемой мной площади, арендодатель сказал что я должна платить дополнительно арендную плату, Он прав?

Сдана машина в аренду с указанием что за указанный срок арендатор несёт материальную ответственность. Автомобиль вернул но за ремонт платить не хочет.

Арендатор арендует моё помещение.

Вчера арендатор снял мои двери а помещение: входную и тамбурную, положил их на улице.

Вместо них поставил другие двери.

Я сказал, что буду обращаться в полицию и до решения вопроса попросил арендатора увезти двери на мой склад.

Арендатор отказался.

Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения? Или по каким-то другим основаниям.

Вчера поздно вечером арендатор позвонил и сказал что съехал и ключ под ковриком. Депозита нет, да его и близко не хватило бы, так как арендатор из за карантина просила начала скидку, а потом отсрочку. Ущерб очень значительный, как будто была драка, разбито все, дырки в паркете, в стенах, разбита варочная панель, помят холодильник, разорван диван, шторы, даже кровь на подушке и пр и пр.

ЗДРАВТВУЙТЕ! Арендатор накопил долги по аренде. Обещает, но не платит. Что сделать, что бы не сбежал с долгами?

Вправе ли арендатор муниципального земельного участка, предоставленного для обслуживания зданий и сооружений на срок свыше 5 лет, требовать в судебном порядке установления частного сервитута в свою пользу от другого собственника здания, если проход (проезд) к этому зданию возможен только через земельный участок арендатора?

Арендатор платит арендную плату, а земельным участком пользуется также третье лицо, несправедливо.

Арендатор вывез все имущество из квартиры (договор и акты передачи имущества имеются), полиция не усмотрела в данном действии никакой уголовной ответственности (сначала разговор шел о ст.158, затем о ст 330, в результате вообще отказали в возбуждении уголовного дела). Правомерно ли это и что делать дальше?

Арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения в "лёгкой форме" "угрожает", что обратится в суд на возмещение затрат за внесение минеральных удобрений, если мы не продлим с ним договор аренды. В договоре аренды по удобрениям ни слова. Сможет ли арендатор взыскать с меня расходы по внесению удобрений?

В мае 2013 мы сдали гараж, но договор заключать не стали. Арендатор заплатил за месяц и пропал. В конце июня мы до него дозвонились и сказали, что пора произвести оплату, он привез деньги за прошедший месяц, а за текущий обещал через неделю, и опять пропал. Через три недели (после нескольких обещаний нам на наши звонки) мы ему сказали, чтобы он освободил гараж. Арендатор привез деньги за прошедшие месяцы и оплатил следующий, сказав, что так быстро вывезти свои вещи он не может, но за месяц управится. В итоге с сентября я не могу его выгнать, сам он никогда не звонит. Я ему предлагала выкупить у меня гараж, его не устроила цена. Сегодня сказала, чтобы вывез вещи срочно и привез ключи, так он начал угрожать, что пойдет к участковому и в суд. Посоветуйте, что мне делать, писать в полицию на него заявление или сразу идти к участковому? Он сегодня говорил, что приводил туда участкового, вот, зачем, не знаю.

Суд обязал арендатора вывезти временный торговый павильон с земельного участка арендодателя.

Этот павильон арендатор не вывозит в течение года после вступление решения суда в законную силу.

В павильоне находится около 20 единиц торгового оборудования на сумму более 1 млн. руб., о чем в решении суда не указано.

Сам павильон и оборудование находятся в залоге у банка, который выставил их на торги и предлагает мне купить их.

Могу ли я покупать их при условии, что арендатор по решению суда должен вывезти павильон?

С уважением, Вадим.

Арендатор отказывается платить за квартиру утверждая, что он не проживает в квартире, но там лежат его вещи. Можем ли мы требовать оплату или он прав?

Заключён договор аренды найма нежилых помещений у ИП с гражданкой для сдачи торговых помещений в аренду на 11 месяцев с определённой ежемесечной платой. После того прошло 16 месяцев и арендатор всё это время в счёт аренды по словестному договору оплачивал все коммунальные услуги за торговый центр а теперь разругались и получается за аренду он должен был отдать 450000 рублей а комунальные были заплачены 960000 рублей. Можно ли по закону высудить разницу? Но на данный момент времени арендателя выгнали но договор не был официально расторгнут.

Арендатор испортил имущество квартиры, но восстанавливать не захотел, поэтому пожаловался в налоговую про сдачу квартиры в аренду. Пришло уведомление и вызов меня в налоговую.

У меня такой вопрос, у меня арендаторы самопроизвольно и не известив меня, перенесли вод. счетчик, и не опломбиров его, начали пользоваться водой, естественно когда упр компания приходит снимать показания, счетчик новый и не опламбированный, считает по нормативу, т.к не жилое помещение, в итоге 60000 р,как мне быть, т.к я собственник, я могу на арендатора написать типа уведомления или претензию, чтобы оплату произвели они?

Арендатор за 14 месяцев повысилиаренду 4 раза, имеет ли он право повысить аренду не предупредив в зимний пириуд и высились.

Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Срок действия договора истек. Арендатор сейчас требует сделать косметический ремонт в помещении, с которого мы съехали по окончанию срока договора. Заезжали мы в помещение без ремонта. За свой счёт делали сами ремонт. После того как съехали, задели отверстия от гвоздей. Арендатора это не устраивает и требует полностью косметику всего помещения. Аппелируя договором, который закончился 1 мая.

Арендатору, за неуплату аренды и коммунальных услуг, отключена электрожнергия (ограничительные меры предусмотрены договором). Электро щиток опечатан. Арендатору вручено уведомление о досрочном расторжении договора. Арендатор самовольно произвёл подключение, вскрыв электрощит. Какими должны быть действия Арендодателя?

Я арендатор, квартиру, которую я снимаю, затопили соседи из-за пожара при тушении. Собственник предлагает нам ждать, пока всё не просохнет, на это может уйти несколько месяцев. Передать словами условия невозможно. Что я могу требовать у собственника по закону?

Арендатор ИП съехал с занимаемой производственной площади 26 декабря 2016, из-за прекращения подачи электроэнергии из-за аварии. Договор не был оформлен, отключив автономное отопление, воду из системы батарей слил некачественно, батареи разморожены. Есть Акт управляющей компании, и справка, что арендатор был ИП ФИО

Есть ли реальные шансы на взыскание ущерба в арбитражном суде?

Арендатор без разрешения завел второго кота. Животные очень сильно подрали стены и в квартире появился жуткий запах. Так же арендатор держит квартиру в нечистом состоянии. Ее аренда заканчивается через 3 недели. Залог скорее всего не покроет урон квартире. Возможно ли ее выгнать раньше, вернуть за оставшееся время деньги за вычетом трат на восстановление состояния квартиры? Если нет, то возможно ли потребовать убрать второе животное (неоговоренное) и вычистить квартиру (+покрыть порчу стен и светильника)? Она грозится подать в суд, если будем настаивать на выселении. Но она очень сильно испортила квартиру. Что бы посоветовали делать в данной ситуации, если обойтись без суда? Спасибо!

Арендатор сьехал до окончания договора, т.к. соседи были против их проживания. Залог за сохранность имущества при досрочном расторжении должен ли оставаться у нас?

Сдал гараж, заключили договор, арендатор под разными предлогами уклонялся от оплаты аренды, задолжал за 3 мес. + за свет. Я его неоднократно предупреждал что выселю (при свидетелях). В итоге договор закончился, и на следующий день я сменил замок с целью ограничить ему доступ в помещение, поскольку он от меня прятался и на связь не выходил. На момент смены замка у меня не было мысли удержать его имущество как залог. Через 2 дн арендатор объявился и начал требовать своё имущество. И тогда я принял решение ничего ему не отдавать, пока он не погасит долги за аренду и свет. Я готовлю на него исковое заявление в суд. Помимо договора, у меня есть долговая расписка от него с датой выплаты, которую он уже просрочил. Вопрос: Законно ли я удерживаю его имущество или нет? Другими словами, могут меня привлечь к уг.ответственности, к примеру по ч.1 ст.330 или по какой то другой?

Недобросовестный арендатор (задолженность по арендной плате 300000 руб (есть решение суда) после окончания срока договора не вывез имущество, через месяц мы отправили им уведомление об удержании имущества. Оказалось. Что имущество удерживаемое нами не принадлежит должнику, а было арендовано. Теперь собственник имущества подал иск об истребовании имущества из незаконного владения и возмещение убытков от незаконного удержания. Ваше мнение, мы действиетельно должны возместить убытки собственнику имущества?7

Я сдал квартиру арендатору по договору (На 1 год). Взял залог 5 тыщ рублей за сохранность имущества. В договоре прописано, что При досрочном расторжении настоящего Договора по инициативе Арендатора, при условии соблюдения условий данного Договора, сумма внесенной заранее платы и залоговой суммы не возвращается. Арендатор съехал и требует вернуть залог. Говорит что написал заявление в милицию. Как быть?

Я арендодатель, сдаю в аренду ресторан. Имею я право получать арендные платежи в связи с форс мажорными обстоятельствами.

На вокзале арендовал место под автомат по продаже попкорна. Вокзал - субарендаторю Арендатор - в Питере. Весь 2015 год болел и сейчас - тоже. Есть документы. На днях обнаружил, что автомата нет. Начальник вокзала сказал, что автомат вывезли, согласно доверенности выданной аредодателем Пупкину. Но автомат - моя собственность (стоимость 134000 руб). На чьё имя писать претезию: на вокзал или арендодателя? Спасибо.

Мы дали в аренду земельный участок 65 га сельхозназначения сроком на 3 года. Срок истекает завтра, а арендатор не платил арендную плату за весь период аренды, ссылаясь на то не использовал землю и в договоре конкретно не указана сумма и написано продукцией (сено, солома). что делать?

Арендатор требует снижение аренды за один месяц, в связи с тем, что в арендуемом подвальном помещении произошло небольшое затопление, пострадала мебель. Позже арендатору было предоставлено другое помещение.

Можно ли отказать в снижении аренды и на каком основании? Какие последствия отказа?

Закончился договор аренды нежилых помещений, весь срок платил исправно, я съехал воросов на момент отъезда у арендодателя не было. Акт приема передачи подписан не был (при сдаче, при подписании договора был). Спустя два месяца арендодатель выставляет претензию о повреждении якобы движемого 0 и недвижемого имущества на сумму более 200 т. р. В первом акте о приеме и передачи недвижемого мущества кроме помещений, а именно местонахождения и номера никаких ценностей материальных не было. Так же не было указанно и состояние помещений. Пришлось покрасить постелить линолиум (500 кв. м.), соответственно после отъезда все, что ставили самито забрали с собой. Сейчас аредодатель выставляет притензию на все что было и не было.

Имею в собственности солярий. 2 года назад сдала в аренду в салон красоты. По договору аренды, если любой из сторон не заявлено расторжения, то он продлевается автоматически. Последний год искала покупателя на солярий. Нашёлся вариант выгодной продажи, но арендатор не даёт забрать солярий из салона, аргументируя свои действия тем, что по договору я должна была его уведомить за 2 месяца и что за эти 2 месяца он потеряет выручку, пока будет подыскивать нового арендодателя. По договору аренды мы делили выручку с солярия 50/50, что я предлагаю ему компенсировать - предлагаю ему двухмесячную выручку, его двухмесячную долю. На что арендатор не соглашается, солярий не отдаёт и готов купить у меня его ровно в 2 раза дешевле чем он стоит (чем моя сорванная сделка). Покупатель приехал из другого города и не может ждать больше суток. На что я могу рссчитывать в моей ситуации? Как мне забрать своё имущество? Мне нужно забрать его завтра. Как мне аргументировать свои права?

Арендатор не оплатил за аренду и электроэнергию, не могу найти его телефон не доступен. Торгует пивом и рыбой. Помещение находиться в здании, а в здании уже запах, а его нет. Договор оформлен на две тысячи, оплачивал больше. Там есть телевизор который стоит примерно столько сколько он должен. Могу ли я удержать его по акту до оплаты? Если ДА,ТО КАК ОН СОСТОВЛЯЕТСЯ? Хочу чтоб он съехал полностью. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Снимали бокс под автосервис. С арендатором полностью расплатились. Он запломбированный бокс и не отдает наше имущество. В сервисе стоит машина клиента. Арендатор требует ещё денег за стоянку. Договора не какого не было письменного. Что делать подскажите.

Я заключила договор аренды своего дома с 10 октября 2012 по 31 декабря 2012 г. За октябрь и ноябрь деньги мне отдавали без проблем. 10 декабря позвонила супруга арендатора и сообщила, что муж ее пропал, а она написала заявление в полицию о его пропаже. Начала меня кормить завтраками что деньги вот-вот заплатит. 20.12.12 она позвонила и сообщила, что покидает мой дом 21.12.2012 г. Деньги мне не заплатили с 10.12 по... Коммунальные платежи тоже не оплачены, в доме нанесен имущественный ущерб (сломана мебель, повреждены стены и т.д.) Завтра я должна забрать ключи от дома и принять дом по акту приема-передачи. Имеет ли супруга арендатора полномочия по составлению вышеуказанных документов (в договоре аренды она вписана как лицо, проживающее в доме) и кому предъявлять претензию по неоплате? В полиции я была и мне подтвердили, что жена действительно написала заявление о пропаже мужа, но его нашли и у него амнезия. Супруга же утверждает, что муж все еще в розыске.

Арендатор не платит за гараж 9 мес, договор не заключали. На связь не выходит мес.8.-тел. заблокирован, по электрон. Почте не отвечает. Как без последствий выкатить авто? Могу ли я оставшиеся их вещи оставить в гараже? Есть новый арендатор, готовый снять гараж. И какая ответственность ПГСК, если пропускали в гараж неизвестных лиц от арендатора без пропуска?

C 1999 года я арендую земельный уасток под торговый павильон, последний договор был заключен в 2007 году на 5 лет, но не был зарегестрирован в юстиции по причине того, что не было права собственности на павильон. После завершения срока договора в 2012 году, я изъявил желание его вновь продлить, но получил отказ от администрации города, которая хочет выставаить участок под аукцион. Могу ли я надеяться на продление договора в такой ситуации с учетом того, что никаких нарушений за время аренды мной данного участка не было?

Заключение договор аренды. Арендаторы открыли магазин разливного пива.

Не платят аренду 4 месяца. Вчера были предупреждены еще раз о том что должны съехать, был вызван наряд полиции, написаны все обьяснителлнве.

Договор аренды закончился 30 ноября, достиг пор не сьежают и не платят

Имею я право за неуплату отключить свет, чтобы они не смогли работать дальше? На какие статьи опираться?

В 2011 сдали в аренду объект самовольной постройки. Арендатор сейчас подал иск на возврат денег за аренду за 3,5 года, мотивируя тем, что мы не имели права сдавать объект в аренду. Что можно сделать в такой ситуации?

Правильно ли поступил арендатор. Заключен договор сроком на год. Оплата за аренду выполняется не по графику, из-за проблемы со сбытом. Но платить не отказываемся и составили граыик погашения задолженности.2 ноября арендодатель предупредил о закрытии договора аренды 9 января. Сначала разрешили доработать, но с остановкой с 1 по 12 декабря, а потом переиграли И С 27 ноября потребовали освободить помещение и выплатить весь долг. График погашения был составлен с учетом продолжения работы. Денег срочно не найти. А 29 ноября отключают коммунальные услуги (воду, свет). И перевести оборудование естественно не имеем права вывести из-за неимения нужной суммы для погашения. Какие правильные действия можно предпринять в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение