Иск о возмещении материального ущерба в какой суд / Иск - 18458 советов адвокатов и юристов

Была ситуация, что мужчина сперва украл телефон, когда вызвала сотрудников ЧОП, он его сломал. По краже пришел отказ и мне рекомендовали обратиться в гражданском порядке в суд по факту возмещения причиненного материального ущерба. Пришла, в районный суд, сказали идти по его местожительству, пришла по его, а мне сказали идти к юристам т.к у них нет бланков. Как мне поступить и что вообще делать? Где взять бланк?

Хотела подать исковое заявление на возмещение материального ущерба от управляющей компании на 6 тыс. руб и на 4 тыс. тыс. морального ущерба. Мировые судьи не приняли, т.к. есть материальный ущерб, отправили в районный суд. Районный суд отправил обратно, т.к. материальный ущерб до 50 т.р. Кто прав?

Лежала после дтп в больнице выписали с диагнозом ушибы мягких тканей, поехала сама в другую больницу обнаружили перелом таза. Хочу подать на больницу за халатность и получить матер альный ушерб. Как грамотно напи ать заявление или жалобу и куда? И в каком размере реал но можно получить материальный ущерб с больницы?

Скажите пожалуйста, в какой суд обращаться моему отцу за возмещения материального и морального ущерба? Я ходила в милицию по нашему делу, наша машина не подлежит ремонту, она в хлам после наезда на неё. А там сказали подавать гражданский иск о возмещении материального ущерба в мировой суд, я спросила а почему в мировой суд а не в федеральный, он ответил потому что дело лёгкой тяжести, а как так почему лёгкой, когда машина не подлежит ремонту и как они говорят что на того кто убил нашу машину они завели уголовное дело по статье 264.1, а уголовные дела расматриваются как я знаю в федеральном суде, обьясните почему мы должны подавать иск в мировой суд тогда а не в федеральный? Обьясните пожалуйста! И скажите можем мы подать гражданский иск о возмещении вреда в федеральный суд или нет? Куда лучше и правильней?! !

Совершил преступление предусмотренное ст 158 УК РФ причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, потерпевший принимать возмещение ущерба отказывается, а его данные для перевода денежных средств неизвестно, по запросу в суд о разъяснении порядка выплаты материального ущерба потерпевшему суд прислал ответ: рассмотрев данное заявление суд сообщает что при рассмотрении уголовного дела в отношении осуждённого по п б.в ч 2 ст 158 УК РФ гражданский иск не заявлен. Решение о взыскании с осуждённого в пользу потерпевшего материального ущерба на общую сумму не принималось всвязи с чем основании для разъяснения порядка выплаты материального ущерба потерпевшему не имеется. Что это означает и как можно возместить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила решение суда по уголовному делу, где у меня мошенническим образом украли автомобиль стоимостью 800 000 руб. и таких как я еще 15 человек. Часть людей преступник будет возмещать материальный ущерб, а мне нет. Что мне нужно, какие документы и куда обращаться о возмещении материального ущерба?

Мой сын (8 лет) в результате огнестрельного ранения из травматического пистолета 23 Июля потерял глаз. Стрелял подросток (11 лет), его вина полностью доказана в суде. В данный момент мы продолжаем лечение, когда закончим и конечную сумму лечения мы пока не знаем. В какие сроки не поздно подать иск на возмещение материального и морального вреда. Большое спасибо за консультацию.

2 г. назад на меня было заведено уг. дело по 222 ст, апелляционный суд оправдал меня по ч 2 ст 24 УПК РФ. На одваката были потрачены деньги+была подписка о невыезде.

Сейчас хочу подать иск о возмещении мат. и морал. Вреда.

1.Кто будет ответчиком (МИН. ФИН или?)?

2.Можно ли подать иск 2 в 1 т.е материальный и моральный?

3.В какой суд подавать иск (сумма иска менее 1 млн р) гор или мировой?

4.можно ли в одном иске указывать мат. и моральный вред?

5. оплачивать ли пошлину?

Заранее спасибо.

Могу ли я подать иск на возмещение материального вреда от преступления в гражданское судопроизводство, Если на суде 1 инстанции Я не заявляла гражданский иск и так как мне обвиняемая обещала выплатить все добровольно, на вопрос хотите ли вы взыскать я ответила нет! В протоколе судебного заседания это отмечено, а в приговоре нет, Просто написано частичное возмещение ущерба! Какие документы будут на суде - только приговор или протокол судебного заседания? Есть ли такой закон при отказе от иска в уголовном деле, взыскать в гражданском! ЕЕ не посадили, хотя кража была с крупном размере!

При моем присутствии и при сотруднике полиции была предоставлена краденная вещь (ноутбук), находящаяся в доме у подозреваемого в разбойном нападении. Сотрудник полиции даже сфотографировал ее и дело... не возбудили. Прокуратура вынесла постановление о полном удовлетворении жалобы и... опять отказное. Хочу подать по ст. 125 УПК РФ и в суд гражданский иск о возмещении материального и морального. Уже не верю, что возбудят, т.к. покрывают подозреваемого. Подскажите при подаче гражданского иска мне предоставлять копии отказных? Там их кипа или можно ходатайствовать об истребований материалов дела?

Бывший муж, сейчас проживает отдельно, со своим другом, приехал забирать совместное имущество, по оговоренной заранее договоренности. Но стал забирать не то что договорились, в процессе произошел конфликт и потасовка с побоями, которая из помещения перетекла на улицу, в следствии чего был поврежден мой автомобиль (он ударил его ногой, остался отпечаток), происходило всё в присутствии свидетелей. Наряд полиции всё зафиксировал и передал дело участковому, в возбуждении уголовного дела было отказано. Машину я отремонтировала, соответствующие документы в наличии. Сейчас я буду подавать иск в суд на возмещение материального ущерба, могу ли я подавать на моральный ущерб?

Ударил ногой по машине в порыве гнева, когда тот при перестроении вытолкал меня на встречную полосу. Спустя 10 месяцев, он произвел оценку машины (судя по датам акта), отремонтировал ее и просит возместить материальный ущерб через суд. Но как, он ведь за это время мог и разбить ее полностью? Что предпринять в этом случае? Вина моя не доказана, в уголовном деле отказано.

Я пишу исковое заявление в суд о устранении препятствий в пользовании квартиры. Так же хочу прописать что мне нанесен материальный ущерб (мне пришлось оплачивать услуги риелтора и снимать квартиру, т.к. другого места жительства у меня нет, что я пропишу в цифрах и так же обязательно приложу все договора и платежки) я хочу узнать, госпошлина будет имущественного характера, подлежащая оценке или же не имущественного и будет составлять 300 рублей?

При рассмотрении уголовного дела суд определил возмещение материального ущерба в отдельный судебный процесс, но у меня нет возможности оплатить гос. пошлину.

Я - потерпевшая в деле разбой. Скоро будет судебный процесс. Суд присудит мне моральную компенсацию или мне надо подавать иск на преступника о возмещении морального ущерба?

Работодатель подает в суд на возмещение материального ущерба за машину на которой я попал в аварию, виновным признали меня. Я читал что срок исковой давности 1 год со дня обнаружения материального ущерба. После аварии прошел год и 2 мес. Машина была сделана уже через месяц после аварии. Выиграет ли он суд?

Куда обратиться, при затоплении квартиры? Соседка сверху залила кухню и ванну. Забыла выключить воду на кухне. Мебель и ремонт пришла в негодность. 3 этажа вниз пролила. По хорошему решать отказывается. С ЖЭКа пришли составили акт о нанесённом ущербе, что именно пострадало. Куда теперь именно обращаться с этим актом, куда писать заявление, чтоб приняли меры? Хотим возместить материальный ущерб.

Необходимо подать гражданский иск о возмещении мне: материального вреда, морального вреда, расходы представителя и почтовые расходы к истцу, признаному виновным по ст. 6.1.1. коап РФ нанесший мне побой. Какую госпошлину мне платить. Как высчитать сумм этой госпошлины?

В какой суд подавать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда в районный или мировой?

Дело касается ФКУ ИК где были нарушены права осужденного на отправку заказных писем в органы прокуратуры, суда, следственного комитета, материальный вред небольшой, но с учетом морального вреда превышает 50 000 тысяч.

После дтп завели на водителя девушку уголовное дело. Она везла меня и 2-х моих малолетних детей в деревню и по её вине попала в дтп. я сломала бедро, перенесла операцию, младшая дочь на момент аварии ей было 11 месяцев, муж бросил работу сел дома ухаживать за мной и дочькой старший сын 11 лет. Девушка водитель отказалось добровольно возместить материальный вред (по чекам из аптеки), и моральный, потерю з,п мужа-хотя муж работал не официально. КАК ПРОВЕЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ИСК.

Девочка положила свою сумку с планшетом на скамейку. В это время двое других детей играли рядом. Получилось так, что дин толкнул другого и он нечаянно сел на сумку. Планшет, который был в сумке разбился.

Вина детей не доказана, но мама девочки явилась к родителям детей с требованием возмещения материального вреда.

Как можно расценивать действия мамы девочки? И можно ли пожаловаться в полицию?

Судебный процесс по защите прав потребителей, можно ли в процессе суда подать ходатайство или как назвать, о возмещении материального ущерба? Или заявление подавать нужно отдельно.

Можно ли моей дочери, которая ухаживала за детьми и поэтому не работала, начиная с марта 2012 г. и по настоящую дату, не получившую трудовую книжку (уже как 5 лет), требовать с этого последнего работодателя (ее бывшего мужа) возместить материальный вред, в связи с невозможностью трудиться за 3 года (исковой срок)? Она же ухаживала за детьми и вела хозяйство. 9 марта третьему ребенку исполнилось 3 года. После раздельного проживания с 2015 года и развода в декабре 2016 года по настоящее время 2 года одна растила третьего ребенка. Согласится ли с этим суд - возместить материальный ущерб за 3 года или будет по другому рассматривать? Как на это посмотрит суд?

Я потерпевший вынесен протокол по ст 6.1.1 Коап РФ побои, во время нанесения побоев был причинен материальный ущерб. Посоветуйте, когда нужно подавать иск на возмещение материального и морального вреда, после вынесения приговора судьей или мне лучше подать его во время производства и да заседания. И нужно ли платить гос пошлину. Спасибо.

Умер мой сн 11 лет по вине врачей, написала жалобу в прокуратуру, нужно ли было там указывать о возмещение материального ущерба? Помогите пожалуйста.

Против меня бывшей моей супругой было подано 2 иска (апрель 2015 и март 2016 года) по которому я был ответчиком. В обоих случаях решение суда было "оставить исковые требования без удовлетворения". Могу ли я подать исковое требование на возмещение морального ущерба (так как я не проиграл суд и затратил на эти процедуры своё личное время, иногда и рабочее время, покидал рабочее место по повестке для участия в судебном разбирательстве). если я могу подать на возмещение морального вреда то какие процедуры мне следует произвести и какой иск, а также в какой суд (юрисдикция) подавать?

Я пострадала от наезда автомобиля. В феврале был суд об административном правонарушении, где водителя ТС признали виновным и лишили его прав. Теперь я хочу подать на него иск о возмещении материально и морального вреда. Но при подаче иска в городской суд мне отказали, так как цена иска меньше 50 000, выдали постановлении о том, что нужно обращаться в Мировой суд. Но в мировом суде в городе где я проживаю, сказали, что иски такого рода подаются по месту жительства ответчика. А он живет в другом городе. Скажите пожалуйста, куда мне теперь нужно обращаться с иском?

Каков порядок возмещения материального ущерба, если попали в ДТП, в котором участвовали 3 авто, при этом у виновника нет страховки? Мы в данном случае пострадавшие, заранее благодарю.

Дело по ДТП по возмещению материального ущерба, ответчик хочет провести дополнительную экспертизу. Чтоб возможно там была б обоюдная вина.

Как против этого протестовать в суде ведь его вина уже указана в административном нарушении в виде штрафа по статье 16.11 пдд почему Вина признается судом а не протоколом полиции?

(Пишите заперечення) как написать заперечення.

Мою квартиру залили жильцы с верхнего этажа (причина - обрыв гибкой подводки воды к крану на кухне) и отказываются возмещеть материальный ущерб. Расскажите пожалуйста поподробней как правильно действовать в данной ситуации, что нужно для обращения в суд, чтобы добиться возмещения материального ущерба и как доказать свою правоту?

С уважением Надежда.

Мой гражданский муж разбил окна в доме где проживаю, на вызов приехала полиция и оформила вызов (приняла заявление). Хочу подать в суд исковое заявление о возмещение материального ущерба. Его действия указывать как хулиганские или неприязненные действия? Какие документы должна добавить в приложении, кроме копий исков.-го заявления и товарных чеков в моей ситуации?

Ввиду того, что преступники являются несубъектами, в возбуждении уголовного дела отказали. Хочу обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Нужно ли уплачивать госпошлину или действует п. 4 ч. 1 ст. 336.36 НКРФ?

В течении какого срока обязано ответить на претензию физлица о возмещении материального ущерба муниципальное унитарное предприятие? Спасибо. Альберт.

У меня возникла следующая ситуация: мой бывший муж умышленно причинил вред моему здоровью (толкнул так, что я упала и получила травму). Свидетелей у меня нет, но есть справки о состоянии здоровья. Так же мной было написано заявление в ОВД о привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности. Участковый ОВД передал его в мировой суд. Из суда пришло постановлении, что мое заявление не соответствует требованиям ст. 318 УПК РФ (заявление подано в одном экземпляре) и необходимо это исправить до определенного срока. Я этого не сделала, т.е пропустила срок. Могу ли я теперь подать иск о возмещении материального вреда (затраты на лечение, потеря в заработной плате), если уголовное дело не возбуждалось? Если да, то как мне можно будет доказать суде, что бывший муж причинил вред моему здоровью, если нет свидетелей?

С уважением….

11 ноября произошло ДТП - наезд на пешехода на нерегулироанном пешеходном переходе В результате пешеход попятился назад упал получил средний вред здоровью-закрытый перелом лучевой косточки на правой руке По решению суда 4 декабря вынесен штраф 2500 руб 23 января пострадавший подает иск на возмещение морального ущерба в размере 100000 руб.

По вине поставщика продуктов питания нам на работу, во время приема пищи я сломала передний зуб. Обратилась к поставщику с просьбой возместить мне моральный и материальный ущерб. В возмещении морального вреда мне отказали, что делать?

По поводу сроков исковой давности по ДТП. 26 января 2011 года попала в ДТП, на разборе в ГИБДД 25 февраля 2011 года меня признали виновной. Но я подала в суд на дорожников и 10 октября 2012 года меня признали невиновной (виноваты дорожники). 27 января 2014 года подала иск о возмещении материального вреда. Вопрос: с какого момента начинает действовать срок давности - с момента ДТП или с момента, когда меня признали не виновной (10.10.2012)? Не пропустила ли я срок давности подав иск 27.01.2014 (так как 26 января 2014 был выходным)?

Какие существуют статьи УК за незаконное подсоединение входной двери с домофоном к моему эл.счетчику для возмещения материального ущерба за 3 года.

В феврале 2021 года у меня украли 260000 рублей. Возбудили уголовное дело по п.3 ст. 158 УК РФ. Обвиняемый вину признал, прошло 1 судебное заседание. Из похищенной суммы возместил только 30000 рублей.

Готовлю ходатайство о признании меня гражданским истцом и сам иск о возмещении материального и морального вреда.

Могу ли я в исковое заявление включить проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ? Дату начала пользования чужими деньгами нужно считать дату кражи? А дату, по которую эти проценты рассчитываются должна быть дата подачи иска в суд?

Заранее благодарю!

В отношении человека совершившего преступление и осужденного, 3.5 года условно и возмещение материального ущерба, подается гражданский иск по ст.395 ГК и ст.1064 ГК. Надо ли платить по этому гражданскому иску госпошлину?

Я пешеход меня сбила машина на встречной полосе я вышла из маршруки обошла ее и меня сбили до зебры было 60 метро но движение остановилось и я вышла но перебедать не успела! В итоге огромная скольпированая рана бедра! И беременность 6 недель! Водитель не оказал помощи и вообще покинул машину смешался с толпой! Имею ли я право потребовать с него материальный ущерб т к я уже не работаю 2 месяца и квартиру снимаю что делать?

Рассматривается иск против меня о возмещении материального ущерба после затопления соседей снизу. Вопрос если меня признают виновным, а у меня нет полной суммы компенсировать и зарплата 8700 рублей в месяц как гасить долг?

Со мной произошла производственная травма. Виновными признан: оператор п.у и начальник цеха. Я подал иск на организацию о возмещение морального вреда. Теперь организация высчитывает выплоченные мне деньги с оператора п.у. Законно ли это?

Какие 3 лица должны быть указанны в исковом заявлении об возмещении материального вреда от ДТП в рамках закона о защите прав потребителей?

16.06.2003 г. я попала в ДТП.

Виновница ДТП девушка-студентка, которая управляла машиной своего отца по доверенности.

Иск на возмещение ущерба я решила подать на отца этой девушки. Он проживает в другом городе и суд нашего города отказывается принимать мой иск в отношении отца, мотивируя это тем, что были изменения ст. 117, ст. 118 ГПК РФ. Так это или нет?

При повороте на нерегулируемый пешеходный переход наехал на ногу женщине, результат - тяжкие телесные повреждения (перелом ноги с проведением операции остеосинтеза). Пропуская транспорт, идущий слева, не заметил, как женщина подошла справа и пошла по переходу. Муж начал трогаться с места, продолжая смотреть влево. В обвинительном заключении написано, что потерпевшая видела, что водитель ее не видит, т.к.смотрит налево. Она ему крикнула, постучала по крылу машины, но оба продолжали двигаться. Ведь у нее была возможность избежать происшествия! Муж вызвал ГАИ и скорую. В больнице он ее навещал, приносил извинения, оплатил стоимость операции в сумме 50 000 руб. На мировую пострадавшая не идет, заявила иск в сумме 500 000 руб. Какую реально сумму возмещения морального вреда может назначить суд, и может ли уплаченная сумма 50000 идти в зачет возмещения морального вреда.

Я оставил свои личные вещи в машине друга, договорившись с ним, что заберу их на следующий день. Однако его жена эти вещи или выкинула, или продала. Ущерб составил около 15000 тыс. рублей. Могу ли я подать иск на возмещение материального ущерба и куда? Я инвалид 3 группы эта сумма для значителная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение