Иск о защите деловой репутации / Иск - 4465 советов адвокатов и юристов

Куда можно обратиться, если в жалобе, написанной сотрудником, содержится информация не соответствующая действительности, а следовательно дискредитирующая мою деловую репутацию?

Если в районном суде истцу отказали в полном объеме в иске о защите чести и достоинства, деловой репутации с возмещением морального вреда на 1500000 т.р. Какие у него шансы выиграть в апелляции?

1.сколько платить госпошлину на подачи в суд исковое заявление о защите прав и достоинство, клевета, если прошу возместить мне компенсацию морального вреда и вернуть мне деньги за вымогательство (не обосновано) в размере 262 0000 рублей.

2. подавать исковое заявление в районный суд или в мировой, по месту ответчика?

Не более получаса назад, был задержан охранниками магазина по, якобы, подозрению в краже. Разумеется, ничего не подтвердилось, более того, претензии мне предъявлял вообще какой-то человек в спортивном костюме, якобы, сменщик охранника. Могу ли я подать иск о защите чести и достоинства, ведь меня, по-сути, опозорили на весь магазин?

Производственное совещание на территории работодателя. Три человека высказались недостоверно, чтобы очернить. Совещание по инициативе работодателя. Кто будет ответчиком по иску о защите чести и достоинства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Клиентка Салона через интернет выложила сведения, порочащие деловую репутацию, сопряженные с оскорблениями личности. Есть скриншоты этих записей со страницы с ее именем и фамилией. Есть ее текст жалобы в Роспотребнадзор, в точности совпадающий с текстом в интернете. Значит, есть ее адрес. Есть свидетели ее посещения и угроз обращения в контролирующие органы и выкладыванием заметки в интернет. Этого мне достаточно будет для обращения в суд и его триумфа?

На собрании одним лицом озвучены необоснованные бездоказательные обвинения двух лиц, но по разным вопросам. Можно ли подать общий иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда или должны быть отдельные иски от каждого?

В гражданском деле я ответчик по иску о защите чести и достоинства. Я являюсь представителем собственник многоквартирного дома: все обращения и жалобы в госструктуры писала от имени собственников дома, а исковые требования по возмещению морального вреда предъявлены мне. ВОПРОС: Как должен называться документ, который я могу подать в суд, чтобы заявить, что я ненадлежащий ответчик? Помогите. Спасибо.

Каким образом можно подать иск о защите чести, достоинства и профессиональной репутации, если единственное, что я знаю, - логин клеветника на интернет-ресурсе?

Подавала иск по защите чести и достоинства, ответчик заявил (какой именно я приложила) , что он говорил лишь о том, что возможно есть у меня расстройство и это зафиксировано в протоколе того заседания, я истребовала справку при помощи суда, что не состоюнаучетепсихиатра и не обращалась с расстройством, почему суд отказал?

Я подала на работодателя в гражданский суд - о возмещении денежных не выплаченных компенсаций и морального вреда. Он подал встречный иск - где пытается опровергнуть мои требования и где клевещет на меня в письменном виде. Могу ли я подать иск о защите чести и достоинства... и привлечь за клевету - где мне и доказывать особо ничего не нужно т.к. работодатель всё написал во встречном иске. И потребовать возмещение морального вреда. По ст.151 и 152 ГК РФ. Или подавать в уголовный суд - т.к. все остальные статьи идут по УК РФ.

У меня сложилась такая ситуация: меня на работе начальник в присутствии подчиненных назвал оскорбительными словами, в том числе была затронута моя национальная принадлежность. К сожалению меня на рабочем месте в этот момент не было, и все это мне передали по телефону коллеги по работе. Могу я полагаясь на показания коллег подать в суд на начальника о защите чести и достоинства?

Не могу разобраться, моральный вред по иску о защите чести и достоинства взыскивается, если в исковых требованиях настаивают на опровержении или можно без опровержения? Спасибо.

Хочу подать иск о восстановлении на работе, защите чести и деловой репутации, а также возмещении морального ущерба. На кого лягут судебные издержки, если проиграю? Заранее спасибо.

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Я отец проживающий отдельно от ребёнка. Можно ли подать на БЖу иск за оскорбление и в т.ч. по ст.152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации? БЖа из соображений мести на протяжении 5 лет внушает дочери (6.5 лет) , что я не её отец, говорит дочке об отце (обо мне) бранные унизительные слова, ребёнок это подтверждает (аудио видео). Ранее на суде БЖ отказывалась признавать меня отцом, сейчас ребёнку внушает оскорбительные для отца вещи и подобное... В результате пострадала моя репутация, через влияние на дочь опосредовано оскорбления, оговоры. Моральный ущерб, страдания. Дочь отказывается со мной общаться, рвутся детско-родительские отношения и т.д.

Вчера была прочитана резолютивная часть решения суда, как понять решение суда:-руководствуясь статьями 194, 198, 199 УПК РФ, исковые требования о защите чести, достоинства и деловой репутации оставить без удовлетворения.

Я подала в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, в связи с тем что кафедра не рекомендовала меня на должность старшего преподавателя. Все претензии были надуманные, обвинения ложные, обсуждение моей кандидатуры заочное. Фактически Проконсультируйте пожалуйста как можно доказать в суде, что фактически была проведена ложная аттестация моей деятельности в институте.

Семенчук приговором одного из районных судов был осужден за кражу, после чего в местной газете появилась статья, в которой Семенчук характеризовался с негативной стороны как преступник. Однако после кассационного обжалования коллегия по уголовным делам областного суда вынесла в отношении Семенчука оправдательный приговор.

Семенчук обратился в районный суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением в местной газете порочащих его сведений.

В суде автор и редакция иск не признали, сославшись на приговор районного суда.

Какое решение должен вынести суд?

Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации воров.

Вроде бы суд должен прислать ответчику повестку и исковое заявление.

1. Что делать (как реагировать), если суд этого не сделал, а повестка пришла телеграммой за подписью адвоката истца?

Один из нас подписал телеграмму, т.к. не мог этого не сделать. Остальные четверо не подписали. Судебное заседание прошло без нас, но явился один из соответчиков - неизвестная нам личность, вставленная в число нашей сплочённой команды ответчиков с какой-то тайной целью.

2. Имеет ли право эта персона принять за нас исковые требования?

Арбитражом не занимаюсь, ну вот дело образовалось. Какова госпошлина в Арбитражный суд за подачу иска от ИП к Пенсионному фонду о защите чести, достоинства, деловой репутации и вз.морального вреда. Согласно НКРФ вроде 4000 т. р. Но мне кажется это очень много. Жду ответа. Благодарю.

Жена обращалась с иском в суд за защитой своих чести и деловой репутации. Во время разбирательства суд принял решение не в её пользу и принял определение, что она не может обращаться по этому вопросу в суд в дальнейшем. Жена при этом не просила суд и не пыталась провести экспертизу текста, оскорбляющего её честь и деловую репутацию. Могу ли я, её муж, обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации моей жены? И вообще, могу ли я по закону обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства другого лица? +79250505270, eragin@mail.ru, Николай.

На меня написали коллективную жалобу, направив в инстанции различного уровня. По итогам проверки вынесли выговор за неэтичное поведение. Впоследствии был уволен с должности. В суде оспорил приказ, решение вступило в законную силу. Сейчас подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, но судом в удовлетворении иска отказано из-за того, что имеется заключение по итогам проверки (результаты которого - выговор, оспорены в суде). Как теперь признать это заключение незаконным? Или оно уже незаконно, раз приказ о дисциплинарном взыскании оспорен в суде и отменён.

Моей сестрой был взять онлайн займ в компании вкармане, в силу тяжелых материальных обстоятельств, она не может его оплачивать. Представители данной компании вышли на меня в соц сетях, расспространяют информацию обо мне что я в розыске по подозрению в мошенничестве и педофилии, так же терроризируют угрозами и звонками на работу, распространяя ложную информацию. Что я могу сделать и как мне себя обезопасить?! Моя цель, чтобы меня оставили в покое. Вся моя работа держится в основном на соц сетях и моей деловой репутации. С каким иском и в какой суд я должен обратится? И что важно указать в иск заявлении?

Пришло исковое заявление. О возмещении морального ущерба. Но человек на имя которого пришло письмо, никогда не занимался продажами и не имеет магазинов в других городах. Хотим подать в суд за клевету. Какое заявление нужно для этого написать.

Что лучше, и почему?

Лучше выбрать стратегию по УК РФ 128.1 Клевета, или по ГК РФ 152 Защита чести и достоинства? Моральную компенсацию можно и в том и в том случае запросить сразу в одном иске? Или после отдельно? Знаю что если по ГК, можно сразу в одном иске моральную компенсацию запросить.

На меня был подан иск в суд. Фактический ложный донос. В апелляции я выиграла. Могу ли я взыскать моральный ущерб с людей оклеветавших меня?

На меня был подан иск за ложь и клевету на моральный вред. Я дом пзала, что это не так. Судья отказал, ни нашёл никаких фактов лжи. Могу я привлечь к ответственности исца.

Хочу подать заявление в прокуратуру по ст 5 61 и еще там пару статей (в интернэте повесили в сообществе фото мое с туловищем др человека и там еще коментарий учеников, я преподователь) , могу ли я жать компенсаций за моральный ущерб.

Скажите пожалуйста, иск оставили без движения из-за недостатков. Могу я ходатайствовать об изменении оснований иска в части исключения требований о защите чести достоинства и деловой репутации, с тем, чтобы потом отдельным иском подать? Я малось напутал, все в один иск запихал, получилась каша, да и честь пока рано защищать думаю, ведь все будет зависить от основных требований. Можно так?

Уволили по статье с работы, по суду оправдали. Возможно ли подать на работодателя иск за клевету? Спасибо!

Предъявляя иск о нечинении препятствий собственник, представители, 3 лицо, нагло врут, пытаясь подставить ответчиков, всячески подводя их под суд и под разные ответственности. Ответный иск по их вранью в какой форме можно предъявить, то есть ответственность за их враньё и подставы..

Истец подал иск в суд, в котором указал, что я гулящая, развратная, сношалась со всеми подряд, могу ли я считать это оскорблением? И как могу его за жто наказать?

Мной подано исковое заявление о взыскании компенации морального вреда с государственого учредения ГУЗНО КПБ (клнической психбольницы) за непредотавление мне информации. Ответчиком выставлен Минфин РФ, но полагаю, чтоМинфин РФ может оказаться ненадлежащим ответчиком.

Здравствуйте. Я подала иск по некачественной мед. услуге. Мед услуга и лекарства составляли 300 тыс, а моральный ущерб 700 ты. присудили мне только 30 тыс морального ущерба и 15 тыс штрафа, в сумме за мед. услугу и лечение отказали в сумме 300 тыс. экспертизу поделили пополам. Ответчики подали на меня в суд о взыскании расходов. Так как мне присудили только 63 тыс из 1000000 то это 4% значит 96% расходов я должна им оплатить. Правы ли они?

Моя свекровь обвиняет меня в том что я беременна не от ее сына, по какой статье я могу подать иск в суд на моральную компенсацию, и будет ли проведена экспертиза ДНК бесплатно? Спасибо.

Одна знакомая узнала, что у меня проблемы с кредитами, выяснилось, что она пробила по базе. И теперь выкладывает все в соцсетях. У нас с ней не хорошие отношения и теперь она чего то добивается. Я хочу подать на нее в суд, за вторжение в личную жизнь. И может ли посторонний человек пробить по базе какой то. Где это можно узнать?

Дочь брала кредит в сбербанке. Работа постоянная, белая. Возвращала исправно. Потом оказалась беременной. До родов часто находилась на поддержке в стационаре роддома, Ребёнок не выжил. После реабилитации вышла на работу, Зарплата за не полный месяц составила 3600. Сбербанк снял 100% с заработной карты, У мужа сезонная работа (бывший колхоз). Основная зарплата по окончанию полевых работ и по результату дохода колхоза. Двое детей второй и пятый класс. Какое законодательство может защитить прав гражданина, в данной ситуации?

Есть принятый закон о не распространении личных данных человека, а как защитить себя? Если закон этот нарушен?

Предыдущая сделка купли продажи квартиры признана недействительна. Суд вынес решение истребовать жилье у меня. Определив что я добросовестный приобретатель. Подаю иск о взыскании денежных средств за квартиру и стоимости ремонта. Имею я право на материальную компенсацию за моральный вред в этой ситуации?

Истец подал иск в Гражданский суд, в теле заявления были даны ложные показания, о чем я, как ответчик, сообщила на заседании. Сам вопрос спора я готова была уладить в мирном порядке, сразу после заседания мы заключили мировое соглашение у адвоката. Теперь встал вопрос, по какой статье, 306, 307 УК РФ или по какой то другой статье, я могу привлечь истца к ответственности. Дополнительно хотелось бы взыскать компенсацию за приченение морального вреда, в связи с тем, что мне предписано соблюдение щадящего постельного режима, тк я в положении на большом сроке, а беременность под угрозой преждевременного родоразрешения.

В местной газете опубликовали анонимное письмо Аптека рюмочная, в котором автор, указывая адрес и телефон нашей аптеки, обвиняет аптеку в спаивании населения, в смерти 5 женщин от злоупотребления спиртом, хозяина в доступе к дешевом спирту и т.д. При этом в аптеке ведется реализация безрецептурных спиртосодержащих настоек строго в соответствии с законом. Подскажите, какие меры мы можем принять для защиты репутации.

Занимаюсь производством мебели. Ип. Чуть меньше года назад одна близкая знакомая попросила сделать кухню. Естественно не как ип, а как физ лицо. Не договоров не эскизов как таковых не было. Сделал, все понравилось и забыл. Прошло 9 месяцев, у неё там что то где отклеилось, какие выпилы ей не нравятся и тд. Лезет в группу соцсетей компании со своим негативом и несёт всякую чушь. Вопрос - может ли она подать в суд на меня как на Ип? И можно ли подать на неё за оскорбления и клевету?

Открыли новое предприятие, и вдруг вподслушано (где все анонимно), недобросовестный конкурент с фейковой страницы дословно по фамилиям и именам и названиям остальных не имеющим отношения к делу наших предприятий, оскорбительно написал что мы травим людей, хотя у нас хоть проверку проводи все отработано! Но мы выяснили кто, теперь хотим наказать по букве закона!

Выручайте.

Я директор училища. В одной из статей газеты про нас написали недостоверные сведения, нарушающие деловую репутацию. Претензию мы написали. Подскажите, если редакция по нашему требованию не напишет опровержение, в какой суд подавать иск? районный или арбитражный?

На сайте флампа клиентка написала негативный отзыв о нашей компании: что мы не ответили на ее запрос. У меня есть доказательства-фотографии писем с эл. почты, где написана дата и время ответа нашей компании на ее запрос. На мою просьбу удалить ее отзыв, компания фламп ответила мне отказом, хотя я приложила фотографии этих писем. Подскажите, что сделать, чтобы они удалили этот негативный отзыв о нашей компании и самое главное ложный! Порочат репутацию нашей компании. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение