Исчисление общего трудового стажа / Трудовое право - 6117 советов адвокатов и юристов

Имею 3 патента на полезную модель, получены после 2003 г. Пенсионер, трудовой стаж 37 лет. Имею ли право на звание Ветеран труда? Москва.

Мне 64 года. Трудовой стаж 40 лет. Имею благодарность за работу Министра Здравоохранения РФ и другие награды различных общественных олрганизаций за научные достижения. Имею я прово получить звание ветеран труда. Спасибо.

Хотел задать ряд вопросов по пенсионному стажу:

1.Я житель Крыма, с рождения. Работал при Украине на руководящих должностях, в том числе и частным предпринимателем. (так при Украине назывался этот вид деятельности). Проводил регулярные отчисления в пенсионный фонд. Входит ли этот трудовой стаж в общий трудовой стаж, на который начисляется пенсия? При начислении пенсии мне в Пенсионном фонде не учли этот трудовой стаж. Начислили социальную пенсию, как бомжу. Все добавки к пенсии проходят мимо меня. Правильно ли это?

2. При входе Крыма в состав России, работал инженером, на данный момент являюсь частным предпринимателем (производство) уже находясь на пенсии. Отчисляю положенные платежи в пенсионный фонд, периодически плачу штрафы, часто не понимая, эа что. У меня есть бухгалтер, который ведет мою финансовую деятельность. Входят ли эти отчисления к общему стажу и влияют ли на увеличение моей пенсии?

В 1983-85 м годах проходил действительную военную службу в качестве офицера в северном районе, где 1 год службы был приравнен к 1,5 годам. При расчёте трудового стажа служба в льготном районе не учитывается? Спасибо.

Вопрос: я учился в ПТУ с 1979-1982 г. А потом 1 год я проходил практику на заводе. Можно за считать период обучения в трудовой стаж, для выхода ни пенсию. В трудовой есть запись обучения. Как можно зачесть 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа во время школьных каникул 1977 год без записи в трудовую книжку войдет ли в рабочий стаж (14 лет 1 месяц) оплата производилась по ведомости. Производственная практика (проектный институт 2 месяца ставка лаборанта выплата по ведомости) во время учебы в институте, войдет ли в общий трудовой стаж?

Идут ли отчисления ИП в пенсионный фонд в зачет общего рабочего стажа для формирования пенсии?

Ситуация такая: моя супруга не работает наемным сотрудником уже несколько лет и переживает, что у нее не идет стаж для пенсии. Насколько я понимаю, общий рабочий стаж должен как-то влиять на размер пенсии в будущем (не очень в этом разбираюсь).

Мы сейчас собираемся оформлять ИП ее имя, т.к. запускаем интернет магазин.

Так вот будут ли те отчисления в пенсионный фонд, который она будет делать за себя как ИП, равнозначны отчислениям при работе по найму? Будет ли это время идти в зачет общего стажа?

В пенсионном фонде отказываются зачесть в трудовой стаж учёбу в гпту в 1979-1982 г.г.В веяниях ныне действующего 440 ФЗ. Тогда, во время учёбы,действовал закон о государственных пенсиях 1956 года. По 400 ФЗ права на пенсию приобретённые ранее засчитываются, если на то время они включались в трудовой стаж. Включалась ли учёба в гпту в трудовой стаж по тому закону?

Работал в ООО запись в трудовой есть, когда обратился за справкой подтверждающей трудовой стаж для оформления пенсии мне отказали, объяснили что перечисления в ПФ не производились, а запись сделали просто по моей просьбе. Что можно сделать? Спасибо.

Мне не понятна моя ситуация с назначением пенсии. Я пенсионер МВД и получаю назначенную мне пенсию. Но до поступления на службу в МВД с 1985 по 1994 г. г. имела трудовой стаж и после увольнения из органов без перерыва осталась работать на том же раб. месте но только в качестве гос. служащего еще почти 8 лет. 2 года назад мне назначили страховую пенсию, на сегодня это 5900 рублей. Почему мне не назначили вторую, государственную пенсию? Ведь общий стаж работы, если выкинуть срок службы, у меня составляет почти 15 лет. А нужно 11?

С 2002 по 2009 работала в ФССП России судебным приставом-исполнителем С 2009 года по настоящее время служу в ФПС ГПС МЧС России... Всего общий трудовой стаж 25 лет В 2016 году получила уведомление об увольнении по достижении предельного возраста 45 лет Вопрос: могу ли я расчитывать на увольнение дающее право на пенсию.

Непрерывный стаж при переезде в другой город. Ушла в отпуск с последующим увольнением с 6.02.2013. Первый рабочий день считается с 2.03.2013. В течение какого времени мне надо устроиться на работу в другом городе, чтобы не потерять 22-х летний непрерывный трудовой стаж? 3 недели, месяц, 1,5 месяца? Разные ответы юристов на эту тему. Что теряю, если не успеваю за этот срок?

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

В 2015 году приехала в Россию из Украины. В 2016 г. получила гражданство РФ. Трудовая деятельность в Украине началась в 2009 г. Скажите пожалуйста учитывается ли украинский трудовой стаж?

Включается ли в общий трудовой стаж период обучения в техникуме (01.09.73-26.02.1977 г.)? Сразу после окончания работала по полученной специальности. В стаж ПФ включил только время работы на практике. Если ДА,то по какому пункту ст.30 (п.3 или п.4,ФЗ 173 от 17.12.2001)) должен быть исчислен размер пенсии?

Я проработала 18 лет в районе, приравненному к районам Крайнего Севера, от туда имеется справка, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по старости один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев. На пенсию ушла в 50 лет и 8 месяцев. Сейчас проживаю в Краснодарском крае и здесь при начислении пенсии отказались считать трудовой стаж год за полтора. Прав ли Пенсионный фонд?

Входит ли уход за ребенком до 1,5 лет (3 детей) в трудовой стаж для начисления пенсии Ветеран труда и служба в армии 1982-1984 г.

Вышел на пенсию по льготному стажу в 55-лет в 1999 г. стаж составил 35 лет 8 месяцев и 20 дней, пенсия рассчитана за 35 лет правильно, но в трудовой книжке есть запись 1968 г. февраль 15 числа по 1968 г. июнь 20 числа Принят рабочим по 1 разряду в Петровское Р У и направлен на учёбу в Изобильненском Райуправлении Московского управления магистральных газопроводов 4-х месячные курсы машинистов - турбинистов.

Эти 4 месяца не были учтены в трудовой стаж при выходе на пенсию. Почему не понятно? Объясните пожалуйста.

Я учился в военном училище 1971-1975 гг. В августе 2014 года выхожу на трудовую пенсию (военной пенсии нет) Вопрос: Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕТА РФ ОТ 16.09.99 г №1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ и внескольких редакциях от 15.10.99, от 10.04.2004№653, от 26.06.2000№1175-говориться обучающиеся в военно-учебных заведениях имеют статус военнослужащих, проходящих военную слкжбу ПО ПРИЗЗЫВУ! А согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №76 от 27.05.98 г ст 10 п 3-время нахождения граждан на военной службе ПО ПРИЗОВУ-один день военной службы за ДВА дня работы. Значит 4 года учебы в ВУ НУЖНО СЧИТАТЬ КАК 8 ЛЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА. Так ли это в н.в.?

После школы работал в совхозе год, потом по направлению совхоза учился в сельхозинституте, стипендию платил совхоз, входят ли эти годы учебы с 1978 по 1983 в трудовой стаж при оформлении на пенсию.

Я пенсионер, хотелось бы знать, сколько дней сохраняется непрерывный трудовой стаж после увольнения по собственному желанию (работа в гос. учреждении), а так же сохраняется ли непрерывный стаж после увольнения, если отработал менее года.

Изучила свой трудовой стаж и накопленные балы.

Работала с 1982 по 1989 г. Затем находилась в отпуске по уходу за ребенком. Далее с 1997 по 1999 работала в фирме, которая производила пенсионные отчисления, затем в фирме, которая, вероятно, не делала этого. С 2010 г по ныне я ИП. В итоге у меня оказалось всего 9 лет трудового стажа и 9,5 балла. До пенсии, я так полагаю теперь еще далеко, но хотелось бы разобраться, куда подевались мои трудовые годы.

Ксения 1965 г. р.

Я медицинский работник (медсестра - анестезист).

Вопрос 1. Включается ли в льготный трудовой стаж для исчисления досрочной пенсии периоды прохождения курсов повышения квалификации по специальности.

Вопрос 2. Находилась в декретном отпуске с декабря 1992 года, родила ребенка в апреле 1993 г, перид до 1,5 лет по уходу за ребенком; брала отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет; вышла на работу в сентябре 1995 года. Какие то из этих периодов будут включены в льготный трудовой стаж?

Вопрос 3. После оптимизации здравоохранения в июле 2007 года сокращено отделение анестезиологии и реанимации. Переведена в хирургическое отделение палатной медсестрой, при этом работаю на тех же площадях, выполняю должностные инструкции медсестры-анестезиста, получаю оклад палатной медсестры хирургического отделения.

Заранее благодарю.

Здравcтвуйте. Входит ли в трудовой стаж учеба, если об обучении в институте есть запись в трудовой книжке?

С 1985 по 1989 проходил учёбу в ВУЗе по направлению предприятия с сохранением ср. заработной платы. В ПФР отказались заносить учёбу в трудовой стаж, сославшись на то, что я получал стипендию. Запросил архивные справки по лицевым счетам за период учёбы. Там действительно написано слово "Стипендия", но каждый месяц с неё высчитан подоходный налог, налог за бездетность. Т. е. брались налоги, а согласно Закона СССР "О подоходном налоге с граждан СССР... " от 23 апреля 1990 года N 1443-I, налогами Стипендия облагаться не может и следовательно запись, что эта выплата "Стипендия" - ошибочная. Однако ПФР всё равно настаивает, что это Стипендия, не обращая внимание на выписки лицевых счетов и не заносит годы учёбы в трудовой стаж.

Что делать?

День добрый.

Найдётся ли сайте юрист который сможет ответить на два вопроса со сылкой на соответстующие статьи закона?

1.Входят ли эти два периода в трудовой стаж?: а)Учёба в ПТУ (профессионально-техническое училище) в 60 годы прошлого века?

Б)Срочная служба в рядах Советской армии (СА) в 60 годах прошлого века?

2.Как понимать такое выражение "...имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении)..."?

Уточняю (в календарном исчислении) с учётом учёбы в ПТУ и срочной службы в СА?

Если они входят в трудовой стаж!

Какой максимальный промежуток может быть между увольнением с одного места работы и приемом на другое, чтобы не прервался общий трудовой стаж и педагогический стаж?

Помогите разобраться. В пункте 3 статья 10 Закона « О статусе военнослужащих» сказано, что "Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации."

А если пенсия за выслугу лет заработана на "гражданке",можно ли применять данную статью Закона для зачёта срока срочной службы в специальный трудовой стаж, при условии, что абсолютно все должности и все ВУС в ВДВ относятся к должностям, связанным с повышенной опасностью для жизни и здоровья?

Я пенсионер МО. Получаю пенсию за выслугу лет. Сейчас я продолжаю работать. Вопрос: каков должен быть мой трудовой стаж для получения гражданской пенсии. 60 лет мне исполнится 1 января 2021 года. Спасибо.

С ноября 1993 года была уволена по ст.31 КЗОТ РФ по уходу за детьми до 14-летнего возраста. Трудоустроится смогла только в сентябре 1998 года, т.к муж военный, и за это время успели переехать из одного города в другой. Сейчас, при оформлении документов на трудовую пенсию, мне сказали, что эти годы в общий трудовой стаж не включаются. Хотелось бы знать, на каком основании их отказываются включать в общий трудовой стаж?

Я являюсь участником боевых действий---Афганистан--идет ли время службы в Афгане в трудовой стаж 1 к 3 если я после армии не работал в силовых структурах?

Включается ли в трудовой стаж обучение в техникуме (1979-1981 гг) для назначения ежемесячной денежной выплаты пенсионерам проработавшим в Санкт-Петербурге не менее 20 лет (фактически отработано более 20 лет именно в СПб). В трудовой книжке запись об обучении занесена. Есть ли какие-то ссылки на законодательную базу.

С 1969 г. по 1973 г. я учился на дневном отделении техникума,3 г. 6 мес.11 дней. С 17 мая 1973 г. по 20 июня 1975 г. служил по призыву в Армии, 2 г. 1 мес.3 дня. Потом всю жизнь работал. У меня 11,5 лет подземного стажа, остальной стаж около 20 лет поверхностный, без льгот. 01.05. 2004 г., в пятьдесят лет, мне начислили пенсию по старости. При подсчёте общего трудового стажа мне учёбу вообще не засчитали, а Армию в календарном порядке, 2 г. 1 мес.3 дня. На моё заявление о пересчёте трудового стажа (согласно пункта 4 статьи 30 ФЗ №173 от 17. 12. 2001 г.) и пересчёте размера пенсии в отделе ПФР в г. Полысаево отвечают, что они ничего не нарушили. Что мне делать, подскажите пожалуста.

Просьба ответить на вопрос. 21.02. 1987 г я родила ребенка. Была в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года. После сидела еще 3 месяца по заявлению, так как не было садика. Итого я сидела с ребенком 1 год и 8 месяцев. Вопрос: какой период из этого времени входит в трудовой стаж (1 год, 1.5 года или 1,8 как у меня) ?

У меня период очного обучения в институте засчитали в выслугу лет при начислении военной пенсии. Во время учебы я работал на предприятии с записью в трудовой и перечислением предприятием страховых взносов в ПФ.

Должны ли мне засчитали в трудовой стаж этот период при начислении страховой пенсии?

Получаю пенсию+работаю официально. С 1977 г по 1980 гг учился в училище Гражданской авиации с военной кафедрой. Закончил училище в звании офицера. Это время не защитано в общий трудовой стаж.

Мотивируя, что это не служба по призыву и поэтому не входит в общий трудовой стаж. Правы в пенсионном фонде?

У меня 2 года срочной службы, 12 лет службы в органах внутренних дел, из которых 11 лет и 2 месяца службы в районах Крайнего Севера, общий трудовой стаж 34 года, имею ли я право на какую либо пенсию (мне 53 года)?

С уважением,

Валерий

В 2015 г. выхожу на пенсию. До 1991 г имею: 3 года службы в ВМФ, 5 лет очного обучения в ВУЗе и 9 лет непрерывного стажа. Рассчитал отношение моей ср. з/п к ср. з/п в стране за тот же период =1,475. С 1996 г. работаю индивидуальным предпринимателем (18 лет). На какую пенсию я могу рассчитывать при таких исходных данных.

С уважением, Виктор Иванович.

Как расчитывается трудовой стаж для получения льтотной пенсии связанной свредными условиями труда. Согласно постановлению СМ СССР от 22.08.1956 г. №1173

Пенсионный фонд отказал засчитать прохождение производственной практики в трудовой стаж. За практику деньги мы получали непосредственно в училище по ведомостям которые на данный момент не сохранились. Учебу проходил в ГПТУ по профессии токарь. Что можно зделать в данной ситуации.

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе, если в трудовой книжке есть записи о работе на заводе (5,5 лет) и учебы (0,5 лет), а в архивной справке, взятой на заводе, расписаны годы производственной практики (3,5) и годы учебы (2,5). Какой документ является приоритетным для расчета пенсии в Пенсионном фонде и можно ли забрать архивную справку из своего дела в ПФР? Какой здесь насчитается трудовой стаж?

У меня подруги учились вместе со мной в СГПТУ и некоторым все 3 года вошли в трудовой стаж 1974-1977 г, но мне отказали. Правильно или нет.

Входит ли в льготный пед. стаж служба по контракту.

1989-1995-пед. деятельность

1995-2008-служба по контракту

2008-и сейчас--пед. деятельность.

Положена ли моему мужу льготная пенсия, если на сегодняшний день ему 47 лет, он имеет общий трудовой стаж 25 лет, в том числе 15 лет из них отслужил в военизированной пожарной охране. Мы жили сначала на Украине, а после 90 года всвязи с известными событиями, переехали в Россию, к сожалению не имея гражданства РФ,службу пришлось прервать, трудовой стаж тоже был прерван. Муж работал по контракту. После получения гражданства работать в органах уже не мог по состоянию здоровья. Является ли обязательным условием для получения льготной пенсии, последнее место работы-пожарная охрана? Или нет?

Здравствуйте! Мне 36 лет. Я устроился на военную службу по контракту, сержант, ветеран боевых действий. Общий гражданский трудовой стаж не считая срочной службы лет 12-13. Входит ли этот стаж в военный или же мне нужно будет служить полных 20 лет, или с вычетом получается 7-8 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение