Кадастровый и технический паспорт на дом / Земельное право - 4750 советов адвокатов и юристов

Ситуация: участок 20,55 соток. По свидетельству о гос. регистрации права сказано: разрешенное использование: для размещения индивидуального жилого дома. На участке построен дом на две семьи с двумя отдельными входами. Земля и дом в долевой собственности (все пополам). В техническом паспорте на дом записано: ввиду наличия проема в капитальной стене между частями здания данное строение может быть отнесено к объектам ИЖС; в случае задела указанного проема - образуется многоквартирный дом, состоящий из двух квартир. Но нам не нужна эта дверь между двумя независимыми помещениями! Как уйти от долевой и оформить дом как блоковый или многоквартирный? С чего начать?

На земельном участке, находящемся в собственности и имеющем площадь 5,5 соток, была произведена самовольная реконструкция и переустройство частного дома 1958 г.п. Старая ветхая деревянная пристройка была заменена на кирпичную, установлены санитарно-технические приборы, снесены 2 перегородки. В результате проведенной реконструкции площадь дома увеличилась на 6,1 кв.м., в том числе жилая уменьшена на 2,3 кв.м.

Прошу сообщить, какие документы требуется представить, для того, чтобы узаконить данную реконструкцию и перепланировку?

Есть в собственности производственная база с наличием склада построеное с проектом и с разрешением, выкупили земельный участок. Как я могу снести это здание? Необходимо ли где то брать разрешение? Или то что земля моя и склад в собственности могу просто снести? Я продаю эту землю и они хотят пустой участок.

Как можно оформить многоквартирный дом просто в дом.

Дом двухквартирный одна квартира в хорошем состоянии эта моя приватизирована, вторая признана непригодной для проживания жильцы выписаны расселены. Я хотела бы взять эту квартиру сделать ремонт и тем самым расширить свою жилплощадь. Можно ли это как то сделать. Администрация ссылается на то что нужно подумать думают долго уже год. Моя квартира в хорошем состоянии но всего 35 кв. м. другая такая же между квартирами не несущая стена, начнёт разваливается та половина дома потянет мою. Я в состоянии отремонтировать и сделать дом целиком. Как это можно оформить и можно ли вообще.

Самовольно построили капитальный пристрой к частному жилому дому. Как грамотно узаконить реконструкцию. Конструкцию дома (т.е. несущие стены, и планировка дома, остались в неизменном виде). имеются тех. паспорт и кадастровый паспорт дома до реконструкции, границы участка также не нарушены.

Родственники 34 года назад получили свидетельство о праве на наследство по закону на дом, и больше ни каких документов не оформляли. Сейчас решили, что его надо продавать, но документов ни каких нет, кроме это свидетельства? Куда нужно обращаться? И что делать, если раньше свидетельства выдавали, только на дом, а на землю документов вообще нет?

В магазине есть неузаконенная пристройка-витрина, магазин находится на первом этаже многоквартирного жилого дома, надо узаконивать? И какие этапы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с семьёй в 3-х квартирном одноэтажном деревянном доме (бараке). Квартира досталась от моего деда, который вселился в неё в 1955 году. Я в 2004 году её приватизировал. Вторую квартиру тоже приватизировали другие собственники. А хозяйка третьей квартиры не стала вступать в приватизацию. Земля под домом осталась не приватизирована, так как не было согласия третьей хозяйки на приватизацию. Хозяйка не приватизированной квартиры умерла 4 года назад и теперь она пустует, так как нет наследников, а администрация не хочет тратить деньги на оформление, как я понял. Так как дом был ранее снят с баланса. Я слышал, что если я прожил на своём участке земли, который был огорожен, т.е. имею свой двор, 15 лет, то имею право на его оформление в собственность, без раздела всего земельного участка на все квартиры, так как мой участок был изначально (от деда) огорожен и использовался только мной.

В 2004 году у меня сгорел дом, купленный и оформленный по договору купли-продажи в 1993 году. Какие документы необходимы, чтобы построить новый дом, если земельный участок принадлежит мне для ведения личного подсобного хозяйства?

Возможно ли временно зарегистрировать гражданина РФ в жилом доме в садоводстве? Дом в собственности, технический и кадастровый паспорта есть, но в доме никто не зарегистрирован постоянно.

Земля в аренде на неопределенный срок, для ведения личного подсобного хозяйства. Построила летний домик. Перед строительством написала заявление в администрацию сельского поселения за разрешением на строительство. Дали устный ответ, что разрешение не требуется. Как зарегистрировать строение, чтобы можно было застраховать, оставить в наследство и пр.?

Имеется гараж в собственности физ лица, по бти основным помещением является бокс, также имеются 2 подсобных помещения. Гараж размещен на земелном участке по ВРИ для размещения объектов торговли. Собственник хочет поменять назначение помещения из гаражного в административное, или же в складское. Вопрос: реально ли это сделать? Какие документы нужны? Нужны ли заключения гос. органов таких как СЭС и т.п., нужен ли проект приспособления или же другие проекты? Вопрос номер два: в гараж уже заведены канализация (центральная) и вода (центральная), проведенно электричество. Документы есть только на электричество. Все делалось в 90-е. Штафы будут? Какие? Узаконить коммуникации сначала? И последний поменяется ли кадастровая стоимость и налог на имущество, с учетом сохранения габаритов помещения (отсутвие переделок, рекострукций). Заранее СпасибО.

В 1987 году выделен участок, с разрешения исполкома построен домик, всельсовете все записи имеются. В 1991 году участок вошел в состав крестьянского хозяйства. В 2009 г. ,после прекращения работы КФХ, земля перешла в собственность. Земля сельхозназначения. Как зарегистрировать домик?

Скажите, пожалуйста, в частном доме, состоящем из трёх этажей, где мансарда находится на третьем этаже, мансарда будет считаться этажом или нет? Т.е дом двухэтажный или трёхэтажный?

Нужно ли согласие всех членов семьи-собственников для органов опеки на продажу дома, если они являются одной стороной сделки. (семья продает свой дом)

Старый зарегистрированный по всем правилам (есть все документы) дом был перестроен без разрешения на строительство. Размеры дома изменились только вглубь участка примерно на 1 м, надстроен мансардный этаж. При этом дом сохранил старое расстояне от границы участка (где проходит дорога) - там почти 2 м, что ни в какие снипы конечно не вписывается, но старый дом строили еще до войны. Дом именно перестраивался, без сноса старого основного сруба. Расширялся дом на месте позднее пристроенных частей (кладовка, хоз. блок). Насколько проблематично в данном случае оформить изменения по дачной амнистии? Спасибо.

Имеется договор социального найма на жилое помещение в двухквартирном доме. Обратилась в БТИ с целью составления техплана необходимого для приватизации. Они мне сообщили, что так как дом не поставлен на кадастровый учёт, план они смогут сделать лишь когда дом будет признан домом блокированной застройки. Куда обращаться за постановлением о признании? И действительно ли без этого невозможно? Ведь ещё год назад, приятельница с подобным требованием не сталкивалась, приватизирую аналогичный объект.

Какие необходимы документы для продажи 1/2 дома с участком без выделки доли? Часть досталась после решения суда по разделу имущества. И надо ли согласие бывшего мужа, которому принадлежит вторая половина?

У меня ведётся наследственное дело и натариус не оформляет дом, так как право собственности только на дом, без пристроек и самовольных строений, а в тех. паспорте всё это указано. Госкомрегистр взял и самовольно поставил всё на кадастровый учёт. На что мне ссылаться, чтобы они сняли с учёта всё , на что нет права собственности?

Какие документы на строящийся дом нужно представить в рег. палату для регистрации (необходимо заключить договор на поставку газа)?

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

Есть собственность на квартиру с примыкающей к ней террасой.

В паспорте БТИ на квартиру терраса указана. Хотим сделать надстройку. Нужно ли согласие всех жильцов дома?

Хотим использовать материнский капитал на реконструкцию жилья. Дом-в собственности, земля-в собственности. Дом 1971 г. очень многое изменили без разрешения на реконструкцию. Убрали хоз. прстройки, пристроили ванную, котельную, жилых комнат не добавилось. Хотим сделать второй этаж, на котором будет детская комната. Не знаю с чего начать. Сначала написать заявление в пенсионный фонд или обратиться в БТИ переделать план участка, не знаю что делать, в каком порядке.

Ребенку исполнится 3 года 30 сентября. Хочу всё сделать заранее, чтобы в октябре успеть построить. Спасибо.

Ситуация следующая: покупалась квартира в ипотеку на этапе строительства. Дольщики я и муж. В скором времени предстоит оформление права собственности на эту квартиру. Очень волнует вопрос правильности оформления необходимых документов.

Подскажите пожалуйста, какие документы от нас с мужем потребуются для оформления прав собственности на квартиру и как их правильно оформить?

Очень буду признательна за развёрнутый ответ!

Здравствуйте. Сгорел дом. Дом приватизирован, земля под ним не приватизирована. Дом одноэтажный, старый, 104 кв.м., находится в общем дворе с соседями. Планируем на его месте стоить новое строение по старому проекту. Но раз земля не приватизирована, переживаем, что эта земля не наша и ничего там строить может быть даже и права теперь у нас нет?

Имею в собственности земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в Подмосковье. На участке в зарегистрированной собственности часть дома (по дарственной). Еще до дарения был в 1999 г. был оформлен тех. паспорт на зарегистрированный дом лит. А и на незарегистрированный дом лит. Б. Можно ли зарегистрировать дом лит. Б в упрощенном порядке (без разрешения на строительство), и нужно ли делать новый тех. паспорт для этого, или можно использовать старый (от 1999 г.-в нем фигурирует фамилия дарителя)

Дом на три хозяина. В 2012 г. часть дома была внесена в ЕГР как квартира. Теперь хотим зарегистрировать право на эту часть дома и земельный участок (площадь определена решением суда). Исправить тех. ошибку в кадастровом паспорте на дом (убрать квартиру) - отказали. Может зарегистрировать как квартиру, а не часть дома. А как тогда быть с зем. участком? Подскажите, может есть упращенный вариант регистрации права? Спасибо.

Продаю дом недавно купленный. Покупатель просит проверить документы через нотариуса, какие документы нужны для продажи дома через нотариуса, а не через Мфц?

Отец был владельцем участка в 6 соток. Он, как инвалид войны, имел право на дополнительную сотку. Есть согласие и решение собрания членов садоводческого товарищества на это. За владение 7 сотками мы платим в правление. Было проведено межевание 7 соток. Однако, на схеме нашего участка наш участок пересекается с участком, находящимся через дорогу, чего в реальности нет. В условиях упрощенной приватизации участка схема схема участка не играет роли. Можно ли и как составить согласительный документ или договор с СНТ, чтобы не обращаться в суд. Правление и председатель согласны подписать такой документ или договор. Нужна помощь юриста для написания такого договора.

Ситуация такая я собственник квартиры с 2007 года имею св-во от этого года и тех паспорт от 2004 года в котором уже отражена перепланировка (стал собственником по дарению) а проживаю в указанной квартире с 1999 года, решил продать покупатель истребует кадастровый паспорт (первую страницу сделал) и акт ввода в эксплуатацию после проведенной в 2004 году перепланировки на руках имеется только выписка из протокола межведомственной комиссии разрешающая перепланировку, нужен ли был акт? как его истребовать? И вообще нужны ли эти документы для договора купли продажи квартиры?

Могла ли я продать дом с участком без документов? Имея на руках только свидетельство о смерти отца. В наследство никто не вступал, и ни одного документа на дом нет. по итогу я продала и получила деньги, на руках после "сделки " имею только договор обязательства. И на меня приходят налоги. И вообще все говорят, что я не могла продать без документов.

Приобрели участок ЛПХ (земли поселений). Собираемся стоить дом (для проживания летом), но разрешения на стоительство еще нет. Можно ли строить дом без разрешения? Как потом оформить его в собственность?

Если хочу сделать перепланировку в не приватизированной квартире, сделав арку в НЕ несущей стене, нужно ли брать на это разрешение?

Мы с мужем развелись, а потом подали на раздел имущества. У нас есть земельный участок и на нем недостроинный дом (разрешение на строительство мы не получали). Этот дом тоже будет считаться при разделе или только земля? А если муж сейчас (после развода) получит разрешение и запишет его на себя или маму, как тогда будет происходить раздел имущества? Спасибо.

Можно ли подать заявление о переводе квартиры в жилой дом сразу в Россреестр, если нет ни одного формального препятствия для перевода?

Как признать право собственности на садовый участок, если администрация отказала на основании имеющихся неоговоренных исправлений в садовой книжке. После смерти мужа в книжке просто зачеркнули его имя и отчество и написали имя и отчество жены. Бывший председатель СНТ, производивший данную запись тоже ужу умер. Как получить земельный участок в собственность по дачной амнистии? Если идти в суд, то какие документы необходимо им предоставить?

Выполнил перепланировку квартиры, узаконил через суд. Документы на регистрацию на бумажном носителе в МФЦ не принимают. Требуют техническое заключение БТИ после перепланировки представить на электронном носителе. В БТИ необходимо заплатить более 3000 рублей. Правомерно ли это?

Хочу узаконить через суд жилую комнату в самовольной пристройке к дому (дом в собственности). Какую исковую стоимость указать в иске - исходя из рыночной оценки пристройки?

Мне нужно оформить подвальное помещение в собственность. Подвал находиться под пристройкой к жилому дому, пристройка одноэтажное здание в моей собственности.

Земельный участок в СНТ и дачный дом оформлены в собственность, есть справка из администрации поселкового совета о присвоении адреса, на дачный дом получено заключение СЭС о пригодности к проживанию. Какие дальше предпринять шаги, что перевести дачный дом в статус жилого?

Пол месяца назад оформили дом по декларации, но бабушка ошиблась в этажности дома, вместо 2 поставила 1, площадь верная, как нам исправить ошибку? Нужно ли делать тех. план дома?

Помогите!

ООО планирует построить гостиницу (или многоэтажный жилой дом) в центре города. Для чего был выбран участок (зона Ц-1) , выкуплены все квартиры в 3-х двухэтажных соседних ветхих домах, сформирован участок (поставлен на кадастровый учет) под существующие многоквартирные дома (бесплатно перешел как общее имущество), затем квартиры переведены в нежилой фонд. Теперь ООО не знает как изменить разрешенное использование данного участка для получения в дальнейшем разрешения на строительство гостиницы (или многоэтажного жилого дома) ?

Вопрос по теме - Регистрация прав на землю.

20 лет назад приобрели участок и дом, есть договор купли продажи заверенный у нотариуса, но с этим договором никуда не обращались. В этом году решили провести межевание, кадастровый инженер подготовил межевой план, мы подали его, но получили приостановку. В решении написано - согласование границы проведено с...моя ФИО..., тогда как согласно сведениям государственного кадастра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером... прав не зарегистрировано.

Кадастровый инженер отправляет нас в МФЦ, чтоб мы подтвердили свои права на участок и получили свидетельство о собственности. В МФЦ смотрят на наши бумаги и говорят нам словами из решения о приостановке - обратитесь к кадастровому инженеру для доработки данного документа...

Получается замкнутый круг, к кому нам все таки идти?

Сын покупает дом, но нас волнует то,что дом в собственности, а земля в аренде. Какие риски бывают в этом случае. Как переделывается аренда на нового покупателя? И можно ли будет оформить землю в собственность?

По следущей ситуации. Весной 2014 года приобрели участок в СНТ в Новой Москве (категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства). Ни на какие постройки документов не было. Дом был старый и не зарегистрированный. На текущий момент времени на участке залит фундамент. Разрешения на строительство нет.

1) Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать недострой? Будут ли налоговые последствия?

2) Если успеваем быстро возвести дом - то насколько понимаю можем по амнистии все сделать. Нужно ли для этого межевание делать (у нас оно не сделано еще)

3) Если продолжаем строить без регистрации, то какие могут быть налоговые и прочие (снос?) последствия?

Спасибо.

Не можем зарегистрировать жилой дом, имеется договор купли-продажи 1972 года, землю в собственность оформили. Ходили в администрацию, там ничего на дом нет (выписку из похозяйственной книги не дают, говорят не велась), отправили в БТИ, там тоже пусто. В кадастровой палате стоит дом с таким же адресом, но в другом месте на плане. Я предполагаю, что в одной местности 2 одинаковых адреса. Что теперь делать, как оформить дом в собственность?

Есть ветхий дом стоящий на двух участках. Дом разделён на две квартиры. У каждой квартиры свой владелец. Как правильно оформить снос этого дома и начать строительство домов на каждом участке отдельно.

Бабушка подарила моему малолетнему сыну (правнуку) земельный участок-оформили-получили кадастровый номер. Два года строили с женой дом. дом построен, как зарегистрировать дом на себя? (по дачной амнистии?)

Планирую построить дом весной без регистрации в нем на садовом участке. С 1-ого марта 2019 года будет действовать единый уведомительный порядок, т.е. нужно будет получить разрешение на строительство. У меня на данный момент уже стоит фундамент с отступами от границ соседей в 2 метра, что не соответствует нормам строительства. Подскажите, как мне быть. Может можно строить без разрешения в СНТ, либо надо успеть до 1 марта построить, чтобы оформить дом в собственность? В администрации говорят, что полетят отказы, другие люди говорят, что вообще разрешение не нужно будет для этого вида земель, так как строение официально будет не жилым в документах.

Умерла мама. Я с мужем и детьми прописана в этом доме. Моя родная сестра претендует на равную долю наследства. Завещания нет. Как правильно по закону поделить наследство.

У нас с мужем еще отдельный дом в собственности. Оформлен на двоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение