Какие документы нужны для приватизации комнаты / Жилищное право - 394 советов адвокатов и юристов

Земельный участок куплен в 2015 году. Дом построен (сдан в эксплуатацию) в апреле 2018. Хозяйка продала дом в октябре 2021 года за 7 млн. Вопрос: должна ли она платить налог в продаж? Расходники не сохранились. Спасибо.

На 2020 год договор купли продажи земельного участка и дома если составить сколько налогов надо будет заплатить и от какой суммы? Если договор дарения составить не на родственника а на чужого человека то сколько там надо будет платить налогов?

В 2010 году приобрел в собственность нежилое помещение (гаражи) площадью 700 кв.м., в 2019 году разделил помещение на два-500 кв. м и 200 кв. м.,в этом же году продал 500 кв.м.

Вопрос: должен ли я буду заплатить налог с продажи? Ведь по факту помещение в собственности более 5 лет. Спасибо.

Я хочу отказаться от своей доли собственности квартиры в пользу мамы. Как это сделать и нужно ли оформлять новое свидетельство. Спасибо.

У нас приватизированая трёх комнатная квартира. Приватизирована на 4 человек. На мать, её не совершено летнюю беременную дочь, её отца, её брата. Брат не проживает в этой квартире. Мать проживает с гр мужем в одной комнате, а в двух других проживает отец с сожительницей. А у ребёнка не совершено лет него нет своей личной комнаты. Она просто спит в общей. Но вещи там все её деда. Ей скоро рожать. Что нам сделать, чтобы по закону ей дед отдал комнату. Чтобы её личная была?

осталось квартира в найме, собственности у меня нет жилья, могу ли. Притендовать на жилье

Я хочу продать комнату стоимостью 3 млн. руб (в собственности менее) 3-х лет и комнату стоимостью 2 млн. руб (в собственности более 5 лет). На вырученные деньги хочу купить квартиру стоимостью 5 млн. руб. Какой налог с продажи недвижимости я должен буду заплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехквартирный дом. организация построившая дом уже не существует. Дом ни где не числится. Кадастрового паспорта нет. какие документы нужны для обращения в суд для приватизации одной квартиры?

Я проживаю. С сыном 28 лет. в квартире и являюсь собственником 1/2 квартиры. Сын долю не имеет. Второй собственник племянник является 1/2 по улучшил по наследству. Племянник хочет чтоб мы выкупили у него свою долю. Как мне быть сделать куплю продажу или дарственную своему сыну.

Живу в квартире с отцом. Квартира мониципальная. Но ордер получала его жена. Она не моя мать. И уехала от туда лет 15 назад вместе с сыном. Но с отцом они состоят в браке. Так они не платят не приезжают 15 лет. Могу ли я выписать от туда Ее (нанимателя) и Ее сына. Так как с ними нет связи. Ордер у нас на руках. Но на имя его жены. Подскажите как лучше, он и готов подать с ней на развод, просто мы не знаем как лучше и при разводе как раздел имущества.

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

В съемной квартире появились тараканы. В договоре найма ничего про это не прописано. Хотим вызвать дезинфекторов, кто должен оплачивать? Квартиранты или собственник квартиры?

Вопрос таков умерла бабушка и мать недавно похоронил, сам живу в другом городе с семьёй остался дом пустовать по документам нашлись только договор мой найма старых годов 70x и выписка из домовой, какие мои дальнейшие действия если я хочу приватизировать дом на себя и продать и можно ли продать дом по старому договору соц найма, в доме я прописана являюсь родственником умершего который заключал договор имеются все свидетельства о смерти членов которые были прописаны в доме.

Ситуацию описывала выше.

Два собственника одной квартиры. Бывшие супруги. Бывшая жена, которой когда то удалось аферистическим образом заполучить долю 50% в собственность, мешает жить второму собственнику, чье жилье ему досталось от матери. Все что она вытворяет я уже описывала ранее. У него возникла идея просто аннулировать приватизацию, чтобы избавиться от издевательств чужого ему человека на его жилпложади.

Возможно ли деприватизировать жилье и выпроводить эту БЖ в ее вторую трехкомнатную квартиру или это пустая затея. Читала, что если деприватизация через суд, то человек не теряет право на повторную приватизацию. У мужчины есть дочь, которую он хочет впоследствии прописать в этом жилье, вместо чужой для него БЖ. БЖ имеет инвалидность второй группы по деменции.

Может ли юр лицо купить у физлица участок (земли с/х назначения под садоводство) и жилое строение без права постоянного проживания (так по свидетельству) в СНТ.

Какие есть подводные камни? Что делать с агенством в СНТ? Как рассчитываются тарифы на газ, свет, налоги? Они выше?

Пройдёт ли такая сделка нормально через Росреестр?

Какие нужны документы от юрлица? И есть ли какой то риск для продавца?

В 1992 году нам с матерью дали две комнаты в 3-х ком. коммунальной квартире, третью комнату занимала моя бабушка. С тех пор я прописан там постоянно по сей день. Когда квартиру превотизировали, мы с матерью злоупотребляли алкоголем, и моя тетя водила нас к натариусу что-то подписывать, говоря что так надо для меня. Когда мать умерла, я уехал в деревню, бросил пить женился. Жена забеременела и мы решили вернутся в город. Приехав к себе домой я узнал, что бабушка умерла и теперь собственник квартиры моя тетя, которая эту квартиру сдает. Я поселился в одной комнате, две другие заняты квартирантоми, через месяц родится малыш и мы все будем в одной комнате, а чужие люди в двух. Подскажите пожалуйста мои права в квартире, кто определяет где мне в квартире проживать? Сможет ли она продать квартиру, если я пропишу ребенка? Как выселить квартирантов? Спасибо большое заренее!

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Возжно ли в одном исковом заявлении объединить несколько требований к ответчику? Иск о разделе имущества и долговых обязательств и так же о выделении долей детям и мне в совместно нажитой квартире с использованием мат. капитала?

Я получил от предприятия комнату в общежитии на одного в феврале 2002 года, в апреле 2002 года прописал жену и ее дочь от первого брака, в январе 2006 года мы развелись, в октябре 2008 года общежитие передали в муниципальную собственность города, я ее пожалел сказал оплачивай квитанции и живи, в общежитии я не проживаю более 10 лет в комнате проживает бывшая супруга с дочерью (20 лет) , квитанции приходят на мое имя, бывшая супруга их не оплачивает, я их никогда не оплачивал, решил узнать проехал в жилищную кампанию и оказалось что она не платит коммунальные платежи более 3 лет ВОПРОС: Могу ли я их выселить за неуплату или как бывших членов семьи? Как лучше мне оплатить коммунальные платежи, через суд чтобы поровну на троих разделили? Какие документы подавать в суд?

Как лучше передать 1/10 долю своей квартиры (в собственности) мужу - договором продажи доли? Дарения? Передачи? Есть ли нормальный шаблон договора купли-продажи недвижимости в интернете? Можно ли провести эту процедуоу через МФЦ? Спасибо!

В выписке ЕГРН дачный дом, зарегистрированный по праву наследования, поставлен на кадастровый учет, а земля нет. Как это возможно и что делать?

У бывшего мужа до брака была комната, выданная ему по социальному найму. Когда мы были уже в браке он ее продал и был зарегистрирован в моей квартире. Моя квартира была приватизирована, когда мы были в браке. Он в приватизации квартиры не участвовал. Могу ли я его снять с регистрации в моей квартире?

Муниципальная 2 к квартира - прописаны двое: я (30 лет) и моя мать (60 лет). Человек очень специфический и тяжелый. Жить вместе мы не можем, от нее постоянные провокации, беспочвенные оскорбления и скандалы и тд - делает все, чтобы я съехала. (у меня есть диктофонные записи и пару видео) Я с 17 лет вынуждена мотаться по углам. После развода, переехала к ней с ребенком, но опять начались провокации и скандалы. Пришлось съехать, снять квартиру. Для меня одной это финансово тяжело. Она размениваться и приватизировать не хочет категорически, я предлагала взять эти хлопоты на себя, но ее все устраивает и вообще говорит, что квартира ее и пошли вы все.. Как мне быть? Ведь возможно же через суд доказать невозможность совместного проживания и разменяться?

Мама купила квартиру с прописаным человеком, через пол года подарила эту квартиру мне, теперь я собственник. Как мне его выписать? Писала исковое заявление в суд, оставили без движения, тк нет доказательств. У мена только ФИО и год рождения ответчика, и есть номер телефона.. разговаривать бесполезно, человек постоянно ускользает с темы.. что ещё можно предпринять?

Мы с супругой подали на развод. В официальном браке были более с 2005 года. До 2005 года жили в гражданском браке, в этот период мной была куплена 3-х комнатная квартира, но записал я ее на будущую жену. В браке были еще приобретены однокомнатная квартира и автомобиль, записаны на меня. Сейчас хочу составить соглашение о разделе имущества, по которому мне переходят в единоличную собственность однокомнатная квартира и автомобиль. Возможно ли такое соглашение? И если супруга захочет делить все имущество смогу ли я претендовать тогда на часть 3-х комнатной квартиры, если у меня есть договора и чеки на ремонтные работы, стройматериалы и мебель, где указаны адрес и я как покупатель?

Мать отказалась от ребенка при рождении, а отец находится в колонии. Мальчика воспитала бабушка-опекун. Можно ли получить социальное жилье сироте?

Сейчас звонил мне ваш юрист и предложил встретиться с бесплатным юристом в г. Красноярске по ул.Мира 7 г Но там никакой юридической консультации нет как это понимать?

При невозможности решить вопрос № 4761414 от 02.09.2014 г., путём общего согласия бывших супругов на приватизацию и размен/продажу жилья (муниципальная 3-к квартира), при отсутствии вариантов для размена в целях подачи иска в суд, прошу посоветовать, как лучше поступить бывшей супруге? Женщина (ответственный квартиросъёмщик) с ребёнком 11 лет (прописан) не проживают в муниципальной квартире уже около года, ЖКХ не оплачивает. Бывший супруг (также прописанный в той квартире) проживает всё это время, услуги ЖКХ не оплачивает. Долг растёт.

Как поступить? Выписаться женщине вместе с ребёнком, выплатить долг и потерять хотя бы какие-то права на 2/3 жилья? Ждать решения суда о взыскании задолженности? Оставить прописанным ребёнка, самой выписаться (по решению суда о разводе ребёнок должен проживать с матерью)?

Бывший супруг занял позицию камня поросшего мхом. Ничего не делает, не платит, не решает и т.п.

Спасибо заранее за ответы!

Готов дать комментарии.

Моей маме в старом купеческом доме общей площадью 255 кв.м (дом разделён на 6 квартир), принадлежит квартира в общедолевой собственности. Дом очень старый, все квартиры приватизированы 1993-1994 год, через суд в принудительном порядке по решению горсуда, из шести квартир 4 оформлены в собственность, в том числе и наша и 2 квартиры собственность не оформляли. Дом не обслуживается ни какой управляющей компанией, за свет и воду платят на прямую, за обслуживание счета им не выставляют. Дом стал сильно разрушаться, при обращении в администрацию о вызове комиссии, что бы зафиксировать разрушения дома, администрация отказала, сославшись на то что дом не стоит на балансе у город и не внесен в реестр. За все разрушения жильцы несут ответственность сами, и, если обрушится стена, то нести ответственность будут сами жильцы, и восстанавливать его будут за собственные средства. Правомерны ли действия администрации? И какие наши дальнейшие действия?

Сдали документы на приватизацию квартиры в Москве. Документы сдавали в МФЦ. Договор соц найма на 1 человека и прописан 1 он же. Просят приехать в Департамент и написать заявление о том, что квартиру приватизирую без принуждения с третьей стороны. Для чего требуют такое заявление?

Как поставить на кадастровый учет часть нежилого подвального помещения в жилом многоквартирном доме, которое находится у нас в аренде через управляющую компанию, чтобы заключить долгосрочный договор и зарегистрировать его.

Дом ЖСК, квартира приватизирована, последний этаж. На данном участке коммуникаций нет.

Коротко: имеется трехкомнатная квартира она в собственности на мне и моей матери, я хочу продать свою половину что бы купить себе квартиру в ипотеку двушку или однушку на деньги с доли, как получится, НО проблема в том, что мама начинает мне говорить что без её согласия я не смогу продать свою половину, хотя как я знаю по закону, я обязана предложить ей выкупить свою половину, и если она отказывается, то я могу делать что хочу. Она говорит что значит только через суд, делить квартиру и т.д. Не могли бы вы мне подсказать как бы правильно все это сделать? Кто из нас прав? Ведь я хочу купить квартиру для себя и дочки (дочь прописана в той трешке где мы с мамой собственники)

С сестрой прописаны в муниципалке. Она не проживает в ней порядка 10-12 лет, вывезены ею все ее вещи, за квартирой не смотрит, но деньги пересылает мне по карте, с которой я оплачивал жку. В силу некоторых обстоятельств я не хочу больше получать деньги с ее карты и планирую сам оплачивать квартиру. Через какое время можно будет подать на нее в суд и выписать из квартиры? Реально ли?

Может ли зарегистрированный родственник, проживает постоянно лет 15 в квартире в Москве, с женой и 2 детьми, выписать квартиросьемщика? Квартира неприватизированая, в ожидании реновации. Квартиросьемщик не проживает в данной квартире много лет, соответственно не несет никакие материальные затраты по квартплате, ремонту.

Квартира муниципальная с выделеными счетами епд (не путать с разделением лицевых счетов), три епд, я с дочерью несовершеннолетней, моя мама (покойная, но епд до сих пор на ней тк было разделение через суд) и еще 4 человека 2 из них несовершенлетн, если приватизировать квартиру, то я так прнимаю у меня с ребенком только 2/4 будет, мне это не выгодно тк хочу отдельное жилье, но возможности купить нет. Дом под реновацию, по метрам у нас перенаселение, общ площадь 54 кв м и 6 чел прописанных. Есть ли знатоки, которые сталкивались и что важно как то помогали решать данные задачи? Посоветовать как что можно сделать и лучше сделать в этой ситуации? Продать доли или ждать реновации?

В 2017 году приватизировали квартиру (3 собственника-Я,моя дочь и сестра и 1 отказник-моя мама имеет в собственности 1/6 доли в другой квартире), после приватизации моя семья (муж, я и дочь) выкупили долю сестры за счёт средств материнского капитала. Моя мама осталась жить с нами, но в этом году моя сестра настроила маму против нас и вот уже почти год они делают жизнь нашей семьи невыносимой таким образом вынуждая нас выкупить право пожизненного проживания, а теперь мама по совету сестры подаёт в суд на определение права проживания в квартире (сейчас они следующее-2-х комнатная изолированная квартира 9 м и 15, в 9 м проживаем-Я,муж и годовалый сын, а в 15 м наша дочь 8 л и мама).

Мама хочет чтоб суд определил ей 9 м в ее личное пользование, а мы переехали и жили все в 15 м.

Вопрос следующий, имеет ли она на это право, не будет ли это ущемлять интересов собственников?

С ИП был заключен договор купли продажи тр.ср-ва в рассрочку на 4 месяца. ИП является "Покупателем", я "Продавец". Договор Покупателем не исполняется. Решил подавать в суд и обнаружил, что в договоре имеется ошибка. В одном разделе, что касается ответственности слова "Продавец" и "Покупатель" были записаны не правильно. Дополнительное соглашение к ДКП по изменению (исправлению) ошибки я не могу, так как ИП (Покупатель) уехал и неизвестно где находится. Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Как внести изменения в ДКП?

Такая ситуация: В 1995 была куплена 2-шка в 3-х равных долях, я, мама, брат. В 2007 моя мама передала мне по дарственной 1/3 квартиры, а в 2012 1/3 доли квартиры мне передает по договору дарения мой родной брат, сделка состоялась 03 мая и документы переданы в юстицию на регистрацию. Сейчас брат грозится отозвать дарение, если я ему не дам энную сумму денег. Может ли он осуществить свой злой замысел?

Может ли мать выписать сына из частного дома в деревне без согласия сына. Дети проживали в доме сразу после приобретения в 80-х, с родителями. Прописка в паспорте с 1998-го.

Дом судя по всему ещё не занесён в реестр а земля кадастровый план. Какаие условия соблюсти чтоб меня не смогли выписать из дома? Имею ли я право на долю в доме если проведут межевание и будут оформлять дом на мать? Какие подводные камни есть в таких делах, и каков процент того что я так и останусь с пропиской.

Подавала документы на получение бесплатного участка в сельский совет будучи еще не в браке. У будущего мужа уже был такой участок. Получила его после рассмотрения всеми сессиями сельского совета будучи уже в браке с ним. Участок под ИЖС. Продала его.1.5 лет назад. Муж после развода хочет компенсацию этого участка. Половину его стоимости. Имеет ли он право на это?

Бывший муж подарил 1/2 невыделенную долю в квартире (где наши 2 дочери имеют полученное при приватизации право пожизненного проживания) третьему лицу. Имею ли я право подать в суд на признание сделки недействительной.

Моя невестка прописана по общежитию, теперь этот же дом передпли как обычный дом, ей надо выписаться из общежития и прописаться по этому же адресу как в обычный дом, есть договор социального найа, вот только она сейчас работает в Германии и не может приехать и перепрописаться, могу ли я по доверенности перепрописать ее и превотезировать на ее имя комнаты по факту. Адрес ведь тот же.

У меня в собственности квартира, сейчас в ней проживает мой родной брат с его женой (оба не прописаны). Как я могу выселить его из квартиры? Должен ли участковый вывести из квартиры не прописанных людей?

Дом сгорел, остались только 4 стены, дом был приватизирован, земля под ним нет, обращались в местную администрацию, что бы получить хоть какое-нибудь временное жилье, отказали, куда еще можно обратиться?

Бабушка живет в неприватизированной 3 хкомнатной квартире в Хрущёве, 67 кВ м общая площадь. Там прописаны мой сын (ее внук). Так получилось что бабушка владеет в данный момент квартирой студией в новом доме 24 метра общая площадь. Хочет выписать ребенка из неприватизированной трешки и взамен по договору дарения отдать студию в новом доме. Как это сделать?

Квартира по завещанию отца перешла детям (брату и сестре) по 1/2 доли. В квартире прописана мать детей (инвалид 1 группы, в приватизации не участвовала). Значит ли это, что квартира с обременением? И на какую часть квартиры приходится это обременение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение