Предательство в семье - может ли брат отозвать дарение квартиры?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Такая ситуация: В 1995 была куплена 2-шка в 3-х равных долях, я, мама, брат. В 2007 моя мама передала мне по дарственной 1/3 квартиры, а в 2012 1/3 доли квартиры мне передает по договору дарения мой родной брат, сделка состоялась 03 мая и документы переданы в юстицию на регистрацию. Сейчас брат грозится отозвать дарение, если я ему не дам энную сумму денег. Может ли он осуществить свой злой замысел?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Екатерина.

По поводу "злости" замысла ничего не могу сказать, а вот прервать регистрацию договора дарения до того, пока он не зарегистрирован, брат может.

Напишет заявление в Регслужбу об отзыве регистрации. Тогда вам придется идти в суд с иском о понуждении его к регистрации.

Уважаемая Екатерина! Согласно ч.3 ст.19Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ

(ред. от 12.12.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступившими в силу с 07.03.2012) государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации. Для государственной регистрации сделки требуется заявление о регистрации, а в случае отзыва данного заявления будет являться основание для приостановления государственной регистрации сделки и в дальнейшем - отказ в регистрации.

По судебной практике, когда одаряемый обращается в суд с исковым заявлением о государственной регистрации договора и перехода права собственности, судом при рассмотрении гражданского дела будет учитываться воля сторон сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ), а также наличие или отсутствие передачи имущества (признаки реальной сделки), текст договора дарения, продолжает ли даритель проживать в спорной квартире и др. Есть судебная практика, когда суды удовлетворяли исковые требования, и наоборот - отказывали. Вопрос: в действительности Вы "купили" долю у брата за определенную сумму или он Вам подарил безвозмездно?

Возможно без указания причин. Нужно потянуть время, чтобы сделка была зарегистрирована. А денежные средства передавались в рамках какого договора?

Тяните время, пообещайте ей передать деньги через неделю. К тому времени произойдет государственная регистрация перехода права собственности (документы при этом Вам выдадут не ранее чем через месяц после сдачи).

Договор дарения должен быть безвозмездный. Если вы давали деньги, то есть основания для признания его недействительным, с возвращением вам денег. Давать деньги в дальнейшем решать вам.

но деньги мы дали, о чём есть свидетели, и документы на кредит

****************************************************************************

А вот так вот делать совершенно не надо было,надо было брать расписку,с указанием не только суммы ,но и за что они передавались.

Свидетели и кредит в этом деле слабые доказательства.

В вас говортя только эмоции. Юридическую оценку ситацию вам уже дали в ответах.

О какой расписке, о каких денежных средствах можно говорить при оформлении сделки дарения? Все остальное - лирика. Более подробные консультации только очные.

Екатерина, все можете. Меня что-то смех разобрал, как Вы сумели девятерых юристов нанять на время.

Уважаемая Екатерина !

Вы еще об этом на входной двери в подъезд своего дома напишите...

Ведь этот замечательный сайт посещают тысячи людей, в т.ч. и с Новосибирска.

Лучше действительно не думайте об этом...

Удачи Вам.

Уважаемая Екатерина, г.Новосибирск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05. 2012г

20:19 моск.

Каким образом он может прервать регистрацию договора дарения? Расписку о приёме документов он отдал мне после сделки, сказав, чтобы не потерялась, договора о купли квартиры 1995г тоже у меня находятся. В договоре сказано, что вышеуказанная доля переходит к Одаряемой с момента заключения настоящего договора. Момент перехода вышеуказанных долей по настоящему договору подлежит гос.регистрации... и всё. Договор подписан в юстиции 03 мая. Никаких подводных камней в договоре не прописано, о возможности расторжении договора ни слова.

В этом заявлении какие-то причины должны быть указаны? или просто передумал и всё тут. К чему уточнения поясню: в тот же день 03 мая была совершена в той же юстиции сделка по купли комнаты, деньги на эту комнату дала моя мама (кредит взяла) и я добавляла немалую сумму. Его желание было дать деньги своей жене, т.е. покупатель комнаты его жена. Т.е. от 1/3 он отказался, написав дарственную на меня. Поэтому меня беспокоит то, что он требует дополнительно деньги, и потом будет ещё больше просить, если пойду на его угрозы. Что я могу сделать в этой ситуации? Как ускорить процесс регистрации моей собственности?

Деньги передавались не по договору, по мере надобности, часть денег я лично приносила -залог в агенство недвижимости, риэлторы в курсе нашей ситуации, оставшуюся часть денег передавали его свекрови лично в руки, услуги дарения оплачивала тоже лично я, поэтому наши сделки по нашей просьбе были устроены риелторами на одну и туже дату 03 мая. Оформлять куплю 1/3 доли (мы так сначала с мамой хотели, чтобы хотя бы возместить подоходный в счёт кредита), он так не захотел, сказал, что вы мне давайте деньги на комнату, а я вам пишу дарственную. После сделок, а точнее сегодня 06 мая пошли угрозы в наш адрес. В договоре дарения написано безвозмездно, но деньги мы дали, о чём есть свидетели, и документы на кредит.

Он бы не дал нам расписку, его цель была остаться формально нищим, без имущества и без денег конечно. На все наши предложения поступали отказы с руганью, матом и угрозами такого плана: я вот приду в квартиру, железную дверь на комнату поставлю, людей туда вселю непонятных, ордер сделаю, продам наркоманам, вот вы попляшете. А в этой 2-шке проживаю я с мужем и годовалой дочкой и мама. Понимаю, что осуществить все эти действия ему было бы не просто, но каждый день выносить мозг моей семье, приходить каждый день в дом, вести себя вальяжно, некультурно и т.д. он мог бы. По факту он что имел, то и получил: комната 10кв в нашей 2-шке сменил на 9кв в другом районе, отдельное своё жильё, имея возможность и продать и сдавать его. А мы остались каждый в своей комнатушке с долгами.

Уважаемые, юристы, ещё раз здравствуйте! Вот, наконец-то мои документы на собственность (договор дарения и св-во) будут готовы на следующей неделе (уже забирать поеду). Заявления от брата на отказ в регистрации до сих пор не поступал. Если он через суд будет оспаривать дарение, какие у него реально шансы? Я ему вред не причиняла, не угрожала, не собиралась убить, это его не единственное жильё, т.к. комнату купила его жена с его согласия, это жильё купленное в браке их общая собственность (плюс у неё до брака комната была). Фактически он с нами не проживает, сын его несовершеннолетний у нас 7 лет как не проживает, живёт с матерью, коммунальные они нам не возмещают. Могу я сразу подать в суд на их выписку из 2-шки (живу там я как собственник, моя 11мес. дочь, муж, мать), т.к. они не члены моей семьи, не собственники, не проживают, брат пусть вписывается в совместную комнату с женой, а сын к матери в 3-шку (там дедушка, бабушка, тетя и мама его прописаны и живут), их 3-шка подлежит приватизации в ближайшем будущем. Заранее спасибо за ответы.

Уважаемые юристы! Наконец-то регистрация договора дарения и переход права собственности прошли! Теперь я - единственный собственник нашей 2-шки, в которой прописаны я, моя годовая дочь и мама, они члены моей семьи с правом проживания (право проживания я лично определяю так ведь?). Прочла всё, что можно по поводу отмены дарения после регистрации. Вопрос: может ли брат отменить дарение (хотя ни одна статья не подходит в нашем случае) или признать сделку недействительной, мнимой, притворной? Чтобы признать дарение притворной сделкой купли-продажи, он должен доказывать получение от нас денег на покупку комнаты? И если этот факт будет доказан, тогда что? Он автоматически обязан будет возвратить маме деньги, а я ему 1/3 доли? Или этот договор будет просто переквалифицирован в договор купли-продажи? Ведь по сути я имела 2/3 доли и право преимущественной покупки было только у меня. Не хочу думать об этом всю жизнь....