Какой стаж работы учитывается при начислении пенсии / Трудовое право - 1567 советов адвокатов и юристов

С 04.04.2011 пл 29.04.2021 работала мастером ОТК подземным, есть 11 подземных выходов. Можно ли засчитать весь апрель в подземный стаж?

С 1.09.1963 г. По 20.07.1965 гОбучался ГПТУ 8 плотник-столяр, в день сдачи Гос экзамена 20.07. Зачислен в СМУ и до призыва в Армию работал. О чём есть запись в трудовую книжку. Входит ли в общий трудовой стаж период обучения?

Учёба в техникуме 1980-1984 года без записи в трудовой книжке, дальше армия и работа по специальности. Вопрос?

Входить учеба в стаж?

Добрый вечер! При начислении пенсии не учтен стаж работы в 1991-1998 гг в Таджикистне. На каком основании?

Приехала с Украины в 2015 году, а в 2018 году получила Российское гражданство. Работаю индивидуальным предпринимателем, а 14.02.2022 г обратилась в пенсионный фонд за оформлением пенсии по возрасту (дата рождения: 10.09.1965.) В начисление пенсии было отказано по причинам нехватки трудового стажа, (10 лет 1 мес 1 день подтверждено), а не подтверждено (2 года 11 мес 8 дней) Украиной по запросу МФЦ на основании этого отказано, ещё не засчитали рождение двоих детей (1985 и 1987 г рождения. Все записи и печати имеются в трудовой и читаемые. В связи с СВО нет возможности подтвердить Украинский стаж. С начала с 2022 г продолжаю работать индивидуальным предпринимателем. Вопрос: Правомерно ли со мной поступили в ПФР, могу я решить эти спорные вопросы через суд?

Меня очень волнует вопрос страховой коэффициент по зарплате 1,256 а северный коэффициент 1,4 - какой из них применяется в начислении пенсии. Я живу и работаю на Севере уже 34 года - никогда ни куда не выезжала.

Рый день, подскажите, пожалуйста, какой стаж учитывается для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с 2 апреля 1986 г. Мой общий стаж до 2002 г. (сведения из ИЛС) составил 15,75 лет. Есть такая формула в пенсионном калькуляторе-РП= (Ск*КЗС*1671-450)* (Стаж до 02/20), Я хочу проверить правильность начисления моей расчетной пенсии за период до 2002 г.Все выдержки из законов это хорошо, просто подскажите: у меня сложились такие параметры 0,55*1,09*1671-450* (стаж до 02 мне считать 15,75?/20)? или 15 лет/20), то,что валоризация начисляется за каждый полный год до 1991 г. это понятно-в моем случае 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею северный стаж с 07.1983 по 11.1989 (6 лет 4 мес) Камчатка. В этот период находилась в декретном отпуске 1,5 года по уходу за ребёнком (дата рождения 06.1984 г. Камчатка). Имею ли я право включить 1,5 года в северный стаж для начисления пенсии дополнительно 6 л 4 мес+1 г 6 мес=7 л 10 мес. Или эти 1,5 года уже входят в 6 лет 4 мес. Буду признательна за ответ.

С 1993 по 1997 г. Работала помощником энтомолога. Позже уехала в Ноябрьск Где с 1991 по 2003 работала в детском инфекионном отделении, затем с 2009 по настоящее время работаю в гнойном отделении палатной медсестрой. Мне исполнилось 45 лет подала документы В ПФР. Сказали обращайтесь летом, получается что стаж работы энтпом. Энтомолога не учитывается?

Моя сестра работает учителем и имеет стаж 25 лет. Она хотела оформить льготную пенсию, но ей отказали, так как 9 лет она работала в Казахстане. Правомерно ли это?

При начислении пенсии в 2007 году, мне не засчитали в стаж 5 лет учебы в ВУЗе на дневном отделении с 1969 по 1974 гг. До поступление в ВУЗ я 10 месяцев работал слесарем на заводе. Учился не по направлению от организации.

Вопрос: имею ли я право на включение этих пяти лет в стаж работы.

Сейчас получил гр.России, но учтена только работа в России. Оформлено две трудовые книжки, одна Казахстан, другая в России (оформлена по требованию работодателя). Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Я медработник, имею досрочную пенсию. 03.04 я уволилась по сокращению, 06.04 зарегистрировалась на бирже. Когда мне надо пойти работать чтобы стаж считался непрерывным? Потому что во многих организациях платят за непрерывный стаж.

Можно ли подтвердить страховой стаж. Если имеется выписка персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

5 лет был избранным муниципальным депутатом на непостоянной основе (нигде более в этот период не работал) и получал выплаты (по решению правительства Москвы) муниципальным депутатам в размере 20000 руб в месяц (поквартально).

С этих сумм муниципалитет, как исполнительный орган Муниципального округа, удерживал и оплачивал как налоговый агент, налоги, выдавал 2 НДФЛ, однако отчислений в ПФР не производил.

Как заставить ПФР учесть в стаже и баллах эти 5 лет?

В настоящее время работаю по найму, мне 62 года. Общий стаж 42 и 8 месяцев года, включая год нахождения на бирже труда. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по стажу работы 42 года для мужчин.

Я Деревцова Татьяна Викторовна, работаю врачом в г. Улан-Удэ. Засчитывается ли период обучения врачей в клинической ординатуре при начислении пенсии за выслугу лет? Заранее благодарю за ответ.

Я приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения, сейчас вышла снова на работу. Имею высшую квалификационную категорию. Стаж по выслуге лет по положению об оплате труда мне сохраняется. А есть еще такие повышающие коэффициенты, как выслуга и персональный коэффициент, которые появились в оплате труда при очередных снижениях окладов работникам. Вопрос: мне они уже не положены?

При расчете общего трудового стажа, мне не учли стаж работы за границей, мотивируя это тем, что не было отчислений в пенсионный фонд.

Почему в Пенсионном фонде Респ. Крым не засчитывают трудовой стаж работы после 2001 года при начислении пенсии-т.е. только советский стаж? Я предоставляла документы о том, что мною уплачены страховые взносы в респ. Узбекистан. Ведь это не соблюдение норм Соглашения от 1992 года. Я задавала этот вопрос в ПФ России, сказали, что я правильно понимаю это соглашение и посоветовали обратиться в ПФ Крыма. Интересно услышать Ваш комментарий. Общий труд. Стаж у меня составляет 36 лет, в Крыму учли только 22 года.

Служба в армии не входит в льготный стаж для начисления пенсии Добрый день, Гульчачак. По закону к сожалению служба в армии не входит в трудовой стаж, льготный стаж для начисления пенсии, для досрочного выхода на пенсию. Она учитывается только при выслуге лет при работе на вредных и опасных условиях труда. Служба в армии учитывается при назначении пенсии по старости. Если право на пенсию будет рассматриваться с применением постановления 1397, то служба в армии будет включена в педстаж. Если такой подсчет педстажа вам не выгоден, то служба учитываться не будет. Здравствуйте, входит, во время прохождения вашей службы действовал закон по включению учебы и службы в стаж, напишите нам в личные сообщения До службы в Армии работал в школе учителем с 15.08.1986 по 08.11.1986, потом 1,5 года служба в армии и с 04.08.1986 г.работаю учителем. Входит ли служба в армии в льготный стаж для начисления пенсии

Была с мужем в загранкомандировке 5 лет. Он работал преподавателем в Африке. Должны ли входить эти годы в стаж при начислении пенсии?

Мой северный стаж 7,6 лет. Работал на Крайнем Севере.

На пенсию вышел (оформил) в 60 лет в 2011 году.

Должны ли были учесть этот небольшой, но северный стаж при начислении пенсии?

Я проработала в техникуме 16 лет потом перешла в детский сад учителем логопедом. И мне не посчитали педагогический стаж работы. Почему.

Поступил в институт в 1978 году через подготовительное отделение, куда был направлен с завода. После окончания работал по распределению. Почему учёба в институте не вошла в стаж при оформлении пенсии?

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе, если в трудовой книжке есть записи о работе на заводе (5,5 лет) и учебы (0,5 лет), а в архивной справке, взятой на заводе, расписаны годы производственной практики (3,5) и годы учебы (2,5). Какой документ является приоритетным для расчета пенсии в Пенсионном фонде и можно ли забрать архивную справку из своего дела в ПФР? Какой здесь насчитается трудовой стаж?

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Если вас работодатель направил на учебу с сохранением рабочего места и зарплаты, о чем имеется справка, то такие периоды учебы будут учтены в педстаж. Специальный стаж не учитывается если учились ОЧНО с отрывом от работы Педстаж 25 лет воспитателя детского сада, с 2006 по 2010 год училась в пединституте т.е есть отпуска по учебе, войдут ли они в педстаж при начислении пенсии

Почему служба в СА не входит в страховой стаж работы, раньше все входило. С уваженим Сергей Васильевич, г. Набережные Челны, Татарстан.

Объясните простым языком, какие страховые периоды (и, соответственно, пенсионные коэффициенты) должны учитываться при назначении пенсии по старости. Дата рождения 10.03.1958. Уволился 30.03.2018.

Мой вопрос: считается ли прерванным мой стаж работы СЕЙЧАС, если я увольнялась с предприятия 01.06.1992 года и снова устроилась на тоже предприятие 02.07.1992?

С 2012 г. по настоящее время работаю в Абхазии. Время работы в Абхазии будет считаться для меня как стаж работы при начислении пенсии в РФ. Я гражданин России. Заранее спасибо.

Как можно проверить правильность начисление пенсии? Мой папа отработал на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ, почетный железнодорожник, на руководящей работе и пенсия составляет 21000.

Для начисления пенсии по старости в пфр потребовали диплом об образовании в техникуме. Я живу в Калуге, а техникум находился в Звенигороде Московской области. Сейчас он реорганизован в коледж. Как мне получить дубликат диплома и нельзя ли оформить пенсию без предоставления диплома.

Вопрос по пенсии. Женщина вышла на пенсию по возрасту, 10 сентября 2010 года, в возрасте 55 лет. Вопрос. Какие применялись правила начисления размера пенсии на тот момент, и могла ли она воспользоваться правом выбрать 5-летний период для расчёта, и из каких годов конкретно она могла бы выбрать эти 5 лет? Ответ я оплачу, напишите сколько будет стоить. Но мне нужны ссылки на документ, в котором прописаны эти правила, именно на тот момент, 10 сентября 2010 года. Спасибо! С уважением - Евгений.

Я являюсь учителем начальных классов. Пед.стаж 23 года, работаю на полную ставку (18 учебных часов). С 2021/2022 мне предлагают должность педагога-организатора, что повлечет сокращение количества учебных часов в неделю. Продолжит ли у меня идти педагогический стаж, и не потеряю ли я право на досрочное начисление пенсии, если моя учебная нагрузка будет составлять менее 18 часов в неделю? Спасибо.

При начисления пенсии сотрудника МВД в Хакасии не учитывается помимо районного коэффициента 30%, северная надбавка установленная в данном регионе тоже 30% законно ли это?

При начислении досрочной пенсии как работнику образования пенсионный фонд прислал отказ и не включил заочное обучение в пед университете с 2010 по 2015 год, обучалась по специальности учитель начальных классов и одновременно работала и работаю по той же специальности, имеет ли смысл подавать в суд на включение этих периодов в льготный стаж?

Почему не включают в стаж для назначения пенсии советский период, в котором я работал до 1992 года, данные для подтверждения есть. Начало трудовой деятельности с 1977 года. ИПК проставили 0, стаж для назначения пенсии 0. Но я работал 16 лет. На пенсии по инвалидности с 2006 года. Зачли только 5 месяцев, 24 дня за 23-24 годы. На остальные года нет подтверждения.

Моя ситуация такая: жила и проживаю в Южно-Сахалинске. С 16.12.94 г. по 10.06.99 г. работала вольнонаёмной в КЭЧ (ныне ликвидирована). В этот период (11.06.95 г.) родила дочь. При подаче документов в ПФР для оформления пенсии мой стаж работы в КЭЧ отказываются включать. Правы ли они? Разъясните пожалуйста подробнее любые основания как для отказа так и для принятия положительного решения. Благодарю.

14.02.1983 был принят на шахту Зыряновская п/о Южкузбассуголь горнорабочим подземным.

20.04.1983 уволен в связи с уходом в Советскую Армию.

23.04.1983 - 22.05.1985 Служба в рядах Советской Армии (Район Крайнего Севера, о.Диксон)

После службы работал на разных производствах. В том числе в МПКС проработал 18 лет.

Возможно ли причислить службу в Армии к подземному стажу и далее к стажу в МПКС для выхода на пенсию?

Куда можно обратиться за помощью, если сомневается в правильности начисления пенсии, и почему год, отработанных в пожарной службе не был учтены при начислении пенсии, сказали, что не учитывается.

Если предприятие перечесляло в ПФ выплаты, но не как за вредные условия туда (а я работал каменщиком в бригаде каменщиков), то при подсчёте стажа работы во вредных условия при оформлении на льготную пенсию вправе ли ПФ не считать этот стаж, как льготный?

Предприятие ликвидировано, документы в архив не сданы и находятся у бывшего учредителя без права выдачи справок.. Обратилась в прокуратуру с жалобой. Возможно ли по справке из прокуратуры произвести начисление пенсии?

Учитывается ли стаж работы в другом государстве при назначении пенсии в России по достижении 60 лет, если получен вид на жительство в России или гражданство России?

Мне начислена пенсия (в Украине с 2008 года) по стажу за 21 год, в том числе за 9 лет подземного, хотя полный стаж 34 года и подземного более 15. Я письменно обратился в ПФ, мне написали за сколько лет начислили, а почему не начислили за остальные не объяснили. Объяснение получил на словах, якобы Украина не перечисляла средства Пенсионного фонда в какой-то фонд. В итоге мне для начисления пенсии не взяли в расчет 13 лет. Как вернуть неначисленную пенсию. Паспорт гражданина РФ получал в Севастополе, как участник "Русской весны"

Почему ПФР не берут в расчёт пенсии года с 2002 по 2012, где страховые взносы платились в Узбекистане?. Я исправно работала до 2012 года в гос. учреждении Узбекистана, а в 2012 году переехала, получила гражданство и стала работать в РФ. Недавно назначили пенсию до-обидного маленькую 😭

У меня общий стаж работы 33 года из которых 25 лет это работа учителем в школе. При начислении люготной пенсии какой стаж будет учитывать.

Мне 50 лет. Не могу найти работу у нас в городе. Трудовой стаж у меня 27 лет. Если я не смогу устроиться на официальную работу до 55 лет, то как повлияет на начисление пенсии эти последние 5 лет без работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение