Как оформить в наследство земельный участок / Наследство - 6793 советов адвокатов и юристов

Моему мужу завтра идти на суд. Там выносится решение о вступление в наследство на земельный участок по завещанию, которое составлялось его бабушкой в 2000 году, но было скрыто. Наследником является он и его дядя по завещанию. Дядя хотел оформить землю на себя, но мы узнали и успели подать встречный иск в суд на 1/2 долю. Оплатили все, что нам говорили в суде. Завтра выносится постановление, у нас нет никаких документов на землю. Что нам дальше делать?

Мама хочет подарить долю земли совершеннолетней дочери, подскажите нужно ли обращаться к нотариусу или можно самим оформить сделку через мфц?

После вступления в наследство я обладаю 1/3 земельного участка (дача). Есть домик, который ранее не был оформлен. Имею ли я право подать документы на оформление в собственность данного дома или его тоже надо делить?

Как вступить в наследство (Земельный участок) дочери, если собственник (отец) давно уже умер, если все остальные члены семьи (мать, братья) тоже уже умерли, сам земельный участок не был оформлен в собственность (есть только акт на право пожизненного наследуемого владения землей), мать после смерти отца оформляла свидетельство о праве на наследство по закону на дом и постройки, находящиеся на зем. участке и оформляла завещание (земля, дом) на брата, но умерший брат и другие умершие родственники ранее не вступали в наследство данного земельного участка.

Прошу консультации. Имею документы: Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок, площадью 590 кв.м. , собственность-1/2 доля в праве; Свидетельство о гос. регистрации права на жилой дом общей площадью

70,3 кв,м., собственность-1/2 доля в праве. Фактически сами разделили дом, моя часть дома составляет 39 кв.м. , а у сестры - 31 квм, но на документах зто не отображено нигде.

Как нам юридически грамотно оформить документы, чтобы наши дети смогли вступить в наследство без проблем. Не знаю как поступит моя сестра либо добровольно согласиться на меньшую долю, либо раздел поровну. (рассмотреть 2 варианта, как поступить в каждом из них) Как обозначить занимаемую площадь?

Я прописана и живу в доме бабушки, по всем документам она числится хозяйкой. Но дело в том, что бабушка уехала к своей дочке (моей тётке) на Украину 14 лет назад, 2 года назад она там умерла. Тётка прислала только фотографию свидетельства о смерти и всё. Документы на дом и земельный участок у меня на руках, могу ли я оформить дом и земельный участок по приобретаемой давности? Просто завещания она не оставила, я пыталась оформить, но все только разводят руками. Без свидетельства о смерти или завещания не получается оформить, а тётка категорически отказалась передавать свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?

Территориально я нахожусь в г.Севастополь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не оформил в положенный срок наследство доставшееся от отца по завещанию (дом и земельный участок) Проживал и проживаю в этом же доме с рождения, могу ли я оформить данное наследство у нотариуса без прохождения судебных разбирательств?

Моя двоюродная сестра умерла, у нее был дом в собственности и земельный участок в пожизненном владении. В течении 2-х лет умирает ее сын и муж. Муж документы на дом и землю не переоформлял. Муж сестры составил завещание на меня и своего внука, квартиру и деньги мы оформили, а вот дом сестры-нет. Можно ли сейчас оформить наследство на дом сестры и зем. участок? Людмила.

Мне с сестрой завещан неприватизированный земельный участок с домом в СНТ в равных долях. Наследство открыто. Можно ли оформить собственность на з/у и дом? Если нет, то как нам стать членами СНТ. При общении с председателем СНТ он не знает на основании каких законов должен вынести на общее собрание о принятии нас двоих в члены СНТ на один земельный участок. Предлагает отказаться одной от наследства, что невозможно после его принятия. Возможно ли для решения вопроса написать заявление в правление СНТ об отказе одной из нас от членства в СНТ?

Документы: завещание, справка об открытие наследства, членская книжка садовода завещателя (постоянное (бессрочное пользование)), кадастровый план участка.

У свекрови муж умер 8 лет на зад, в наследство не вступила. Дом оформили через суд, а земельный участок не оформлен. Какие нужны документы для оформления свидетельства на землю через суд.?

Мой дед по решению суда признал за собой право собственности на земельный участок. Но не успел его поставить на учёт и оформить в собственность в мфц. Теперь у нас на руках только решение суда о признании права собственности за моим дедом. Дедушка умер. Как теперь мне его оформить на себя?

но само наследство он не утвердил, что ему нужно делать чтобы его утвердить и можно ли его не утверждать и в таком состоянии оформить договор дарения на меня (я его дочь) ?

Вступили в наследство на землю, долевая. Сестра отказывается от свое доли, а значит и забирать свидетельство о вступление в наследство не хочет. Можно ли мне в пресутстви сестры выкупить свидетельство и там же у нотариуса оформить дарствиную на меня. Или ей все равно придется оформлять землю в собственность и после того только дарить?

Умер дядя, ни какой дарственной или завещания не было. Вдруг узнаем что тетя оформила дом и земельный участок на себя. Наследников двое тетя и отец. Дядя перед смертью был лежачий.

Вопрос: По закону я вступил в наследство (срок менее 1 мес.) на земельный участок и домовладение (дом находиться на земельном участке). Планирую оформить дарственную. Как правильно провести данную процедуру с учетом:

- я и одаряемый находимся в разных городах:

Я прописана у родителей с сентября 2011 года, они умерли, могу ли я оформить дом и земельный участок на себя без оформления наследства, т.к раньше никто из родителей ни дом ни земельный участок не оформлял?

У меня мама умерла в 2008 году... У меня на руках только свидетельство на собственность и свидетельство о сметри. Подскажите пожалуйста, как оформить на себя земельный участок?

Моя мама и ее муж (не отец), будучи в браке, приобрели земельный участок. Документы оформили на мужа. После смерти мамы я подала заявление на вступление в наследство, в том числе и на эту землю. Однако, до конца свидетельство не оформила. Потом умирает мамин муж и нотариус говорит, что я не имею никаких прав на этот участок. Правильно ли это?

Я по завещанию от бабушки наследовала земельный участок, но при принятии наследства была выделена обязательная доля. Таким образом у меня 3/4 доли (6 соток) и у другого наследника 1/4 доли (2 сотки).

Между нами постоянно возникают конфликты, в мой адрес угрозы. Я не могу пользоваться своей долей участка.

Могу ли я суд просить о выделе своей доли в натуре и на какие документы ссылаться?

Ответьте, пожалуйста, более подробно. У меня двое детей и я летом хочу отдыхать на даче.

Как правильно поступить?

Заранее спасибо за ответ.

Вместе с мужем мы пользовались земельным участком, хотя право собственности было оформлено на него. После смерти мужа прошло 17 лет, в течение которых я продолжала пользоваться участком и оплачивать все необходимые взносы в садоводство. В тоже время я не вступила в права наследства через полгода из-за правовой неграмотности. Как я это могу сделать теперь (вступить в права наследства) ? Спасибо, Наталья.

Господа, очень нужна ваша помощь! Ситуация:

В советское время дед получил земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. После его смерти в 1991 году бабушка попросила администрацию перевести право на нее. Администрация «пошла на встречу» и закрепила участок за ней, но только на 10 лет – до 2004 года. Документы от деда не остались, архив тоже не дал, т.к. отец не вступал в наследство. Когда начала оформлять участок, на руках было только бабушкино постановление (на 10 лет). Администрация предложила взять аренду. Сейчас есть действующий договор аренды (ВРИ огородничество), но он заканчивается, а перезаключать на новый срок отказывают – только через аукцион. Позже мне все-таки удалось достать первоначальный документ, подтверждающий бессрочное пользование – выписку из шнуровой книги. Вопрос: могу ли я на основании этой выписки оформить собственность?

У меня был брат который умер в 2017 году. После его смерти мама вступила в наследство от умершего брата доли земельного участка и оформила дарственную этой доли участка на меня. После его смерти пришло письмо о том что у него долг за покупку телефона 15 летней давности. Скажите могут ли долг взыскать с меня?

После смерти мамы 2/3 земельного участка и дома в равных долях наследуем мы с сестрой. Мы хотим продолжать пользоваться им совместно, не делить эту собственность. Можно ли оформить общие документы на участок в совместное пользование или каждая должна оформлять свою долю. (заявления на принятие наследства мы подали)

Да но теперь только через суд Только в судебном порядке. Но сначала необходимо восстановить сроки (если восстановят) Принятие наследства по истечении установленного срока может осуществляться в судебном порядке. Кроме родства, наследство может распределяться согласно завещанию. Составить его может каждый гражданин в любой момент жизни. Документ заверяется нотариусом и должен иметь второй экземпляр. В этом случае, наследодатель может оставить все свое имущество не только близким, но также людям, которые ухаживали за ним, друзьям, частным или государственным организациям. Однако даже составляя такой документ, подразумевается, что определенная часть наследства остается первой очереди наследников – родителям, супругам или детям, которые не достигли совершеннолетия. В 2019 году умерла моя дочь, у неё остался в собственности земельный участок. В наследство никто не вступал. У дочери осталась дочь, ей сейчас 22 года. Имеем ли мы право на наследование этого участка, если прошло уже 4 года?

Нотариус выдал моей маме документы по наследованию на земельный участок в юстицию. Прежде она хочет написать дарственную на дочь. У неё сильно трясутся руки. Она пенсионер. Дарственная пишется от руки или печатается? Какие документы нужно подготовить дополнительно?

У моей тете 6 лет назад умер муж, у них был земельный участок на нем построили дом, все документы были на мужа, от первого брака у него 2 детей. После его смерти дети подали натариуса заявление с правом на наследство на его сберкнижку и остаток пенсии, а за дом тетка им выплатила по расписке деньги - на тот момент по 1/3 каждому от стоимости по оценке бти, сейчас она хочет оформить на себя участок с домом, как ей быть, натариус говорит что и дети его должны тоже вступать в наследство в равных долях вместе с ней, так как они не написали в свое время отказ от наследства.

Вот наша проблема. У нас есть земельный участок. В 1991 году мой дедушка получил на земельный участок тех. паспорт и ккр. Со временем потеряли ккр, тех. паспорт остался. Дедушка давно умер. На этом земельном участке 3 года назад мы построили новый дом. Не могу его зарегистрировать и вступить в наследство, так как нет ккр. Недавно узнали, что наш земельный участок выставляют на аукцион. На этом участке прописаны я и моя сестра с 80 года. Как нам доказать, что этот земельный участок по праву принадлежит нам.

Есть право на наследство 1/4 земельного участка. В собственность не могу оформить, нет денег. Что будет, если не оформлю?

В 2011 году умер отец, на него была оформлен земельный участок. В 2014 мама переоформила его на себя. Вопрос таков... нужно ли ей платить налог при продаже, т.к.не прошло ещё трёх лет? Сумма больше миллиона. Или считать его как совместно нажитым и платить при продаже налог не нужно? Или это вообще не причём?

Кого мне указать в исковом заявлении ответчиком? В 2020 г. Умер муж Сергей все наследство перешло мне, остался не оформленный на него земельный участок, полученный по закону но свидетельства нет (что то пошло не так) после смерти его матери Людмилы в 1999 г. После ее смерти есть Свидетельство о праве на наследство, где указанан зем. участок и наследники 1 очереди: 1. Муж Валерий и 2. сын Сергей, далее Договор о разделе наследственного имущества, в котором муж Валерий отказывается в пользу сына Сергея от этой земли. В 2020 г мне выдан отказ от нотариуса на оформление на меня этого участка с определением: наследодатель не оформил в установленном законом порядке право собственности на имущество на себя. Спасибо.

У меня 25 мая 2016 умер папа. В данный момент открыли наследственное дело, я.брат и мама. Наследуем земельный участок. На данный момент мы с братом отказались от своей доли и переводим все на маму. Подскажите, после получения свидетельства на собственность на маму, как лучше поступить оформить ей завещание или дарственную, какие где плюсы и минусы, в том числе по налогам или материальным затратам. Спасибо.

После смерти отца прошло 6 лет, хотим вступить в наследство земельного участка, завещания нет, имеются другие наследники, которые хотят отказаться.. с чего начинать? И содержание заявления в суд?

Очень нужна Ваша помощь! Умер отец 5 мая 2016 года, я Старшая его дочь от первого брака, от второго брака есть тоже дочь ей 13 лет (они развелись давно). Осталось 2 месяца на вступление в наследство приватизированного земельного участка. Я сходила к нотариусу взяла список какие нужны документы для подачи заявления, собрала все справки... Так как сестра несовершеннолетняя ее мать должна оформлять документы... НОО...она выпивает очень сильно, и на мой вопрос когда пойдем оформлять наследство она говорит нет денег, как будут то пойду.. Вопрос-если она не подаст заявление до истечения срока 6 месяцев с момента смерти Папы, то сможет ли она оспорить? Если я вступлю и сразу продам земельный участок просто уже есть покупатели! Если может оспорить то я должны буду выплатить ей суммы с продажи договора Купли-продажи? Или с оценки Кадастровой стоимости? Заранее благодарю за ответ:)))

По наследству получила 3/4 участка земли. Хочу подарить долю сестре и оформить в простой письменной форме. Нужно ли согласие моего мужа? И какие документы нужны?

Купили земельный участок у женщины который ей достался после смерти мамы, а спустя какое то время к нам пришёл человек и говорит что мы приобрели зем уч без его ведома а он является вторым наследником. Как нам быть? Прав ли он?

Здравствуйте! В браке мы приобрели земельный участок, оформили его на мужа. Сейчас достраиваем дом на нем и муж хочет так же оформлять дом на себя. У нас есть сын 1,6 года. У мужа от первого брака есть еще двое несовершеннолетних детей, которым он оставил квартиру. Подскажите пожалуйста, как обезопасить нашего сына, чтобы в случае чего дом достался только ему, а не делился между всеми детьми мужа. Как нужно правильно оформить дом? Или поможет дарственная? Но делается ли она на малышей? Большое спасибо.

Как мне офрмить свою 1\2 долю земли дачного участка полученного по наследству от родителей, на сестру. Другая 1\2 принаадлежит ей.

Наследники - я и моя сестра. Наследство - дом и земельный участок. Проблема в том, что: 1) На дом есть только дарственная на мать (умерла давно), оказывается, что право собственности не оформляла. После ее смерти отец на дом в наследство не вступил, документы никакие не восстанавливал.

2) На участок, со слов сестры, он в наследство вступил, но в Росреестр сведения о собственности тоже не внес.

В итоге нам сейчас вступать в наследство. В Росреестре ни на дом, ни на участок сведений нет. Мне имеющиеся документы сестра не предоставляет. Осложняется тем, что живу вообще в другой области. Дубликат свидетельства о смерти я получу. Хватит ли этого для написания заявления у нотариуса? Сможет ли нотариус затребовать у второго наследника документы на недвижимость?

Как восстановить право наследования на дом, если отец и мы его не наследовали, а теперь уже и отец умер?

Суд вынес решение о признании права собственности в порядке наследования на земельные участки: на моего отца на 1\2 одного участка (17 соток) и 1 \2 долю второго участка (26 соток) и на его недееспособную племянницу точно так же: на 1\2 одного участка (17 соток) и 1 \2 долю второго участка (26 соток) . Вопрос: как лучше и правомерно нам оформить так, чтобы у них в собственности было по целому участку? Может есть варианты по мимо выкупа разницы соток земель уч. у недееспособной, что бы у каждого в собственности было по целому земле участку?

Спасибо заранее!

Есть решение суда о присвоении по наследству 1/3 земельного и участка и дома, датируемое 2010 годом, можно ли спустя 6 лет оформить это право и как? Куда обращаться?

Прабабушка умерла 27 лет назад, у нее был ветхий домик и земельный участок под ним, но документов нет и никогда не оформлялись. Она в 1931 году купила этот домик по расписке (утеряна), но так и не оформила. Моя мама стояла на очереди для получения квартиры, которую мы получили в 1995 г., поэтому документы на дом и участок и не оформляли. В 1995 г моя мама снесла дом, боясь что ей не дадут квартиру. В данный момент нет даже фундамента. Могу ли я получить наследство от прабабушки через суд на участок, так как моя мама не входила в наследство бабушки.

В 2010 году вступили в наследство по закону после смерти матери на квартиру. Но имелся также земельный участок, на который мы не оформляли свидетельство о праве на наследство. Имеет ли смысл вступать в наследство на этот земельный участок, и какова вероятность признания его бесхозным, или выморочным, так как за ним никто не ухаживал все эти 10 лет. И в какие органы обратиться, дабы узнать ""судьбу этого участка""

После смерти отца в наследство вступили 3 человека - жена, дочь и несовершеннолетняя внучка (16 лет). Доли соответственно 9/12, 2/12, 1/12. В наследственную массу входили земельный участок с домом. Земельный участок поделился так, как указано выше. Дом не состоял на кадастровом учете, поэтому нотариус отказала в его оформлении. Вызвали инженера из БТИ, поставили дом на кадастровый учет. Далее нужно обращаться в суд, чтобы зарегистрировать право собственности. Вопросы: 1. В каких долях поделится дом? 2. Есть ли способ оформить его только на жену? 3. Изменится ли что-то, если подождать до совершеннолетия внучки?

Когда то давно родители продали земельный участок. Умерли. Сейчас вступаю в наследство и вместе с домом мне достается этот участок. Вопрос: как так? Получается документально не оформили сделку? Как теперь быть с теми, кто там живет?

Наследство: Я подала заявление на вступление на наследство после смерти Мамы. При подаче документов выяснилось что у мамы не было оформлен земельный участок (по завещанию на все движимое и не движимое имущество, после смерти бабушки) то есть у бабушки была бумага на земельный участок времен СССР и не был поставлен на кадастровый учет. А квартиру по завещанию мама приняла. Что нужно сделать мне, чтобы восстановить права на участок в наследственную массу? Чтобы я могла оформить участок на себя.

Дом и земельный участок оформлен по документам на отца, он умер много лет назад, может ли дочь или внучка оформить документы на себя? Могут ли возникнуть проблемы с оформлением?

После смерти отчима в 2001 году моей маме по завещанию достался земельный пай. Право собственности на него она не оформила. В 2008 году она умерла. Я узнала об участке в этом (2022) году.

И ещё очень важно - Аренду участка никто не оплачивал. Придётся ли мне выплачивать долг по аренде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение