Как сменить учредителя в ООО - 425 советов адвокатов и юристов

Я учередитель ооо, но только на бумагах. Сейчас возникают проблемы с фирмой и я не в курсе что именно... приходят люди которых обманывают... ко мне домой приходят... что делать, как снять учередителя...

При написании новым собственником помещения письма обществу с ограниченной ответственностью об отказе в предоставлении помещения, предоставленного по гарантийному письму для юр. адреса бывшим собственником, будет ли данное письмо достаточным основанием для отказа впустить судебных приставов для предъявления претензий к ООО.

Я пенсионер и являюсь учредителем ООО. Организация более 5 лет не ведет никакой хозяйственной деятельности, в налоговую и в пенсионный фонд сдаются нулевые отчеты. Могу ли я рассчитывать на индексации пенсии.

В Уставе определен срок и зарегистрировано полномочия Директора ООО это 10 лет.

При собрании учредителей был Избран Директор и заключен трудовой договор на 10 лет. Правомерно ли сейчас собрать учредителей и оформить протоколом (Директор является 50% учредителем ООО) и продлить сроки его полномочия еще на 10 лет по бессрочному договору или заключить очередной срочный договор но на 5 лет по ТК РФ Статья 58. Но в Уставе сроки полномочия Директора 10 лет. Или можно будет оформить с директором всетаки бессрочный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-директор ООО. Учредители 50/50%. Один учредитель хочет меня уволить, а другой нет. Как поступить учредителю, который не хочет меня увольнять? Как поступить мне, что бы остаться на работе? Скоро заканчивается срок моего контракта.

Есть организация ООО в которой несколько участников: юридическое лицо и физические лица. Один участник общества (юридическое лицо) продает часть своей доли в обществе определенному физическому лицу (тоже участнику этого общества). С нотариусом мы консультировались, что такие сделки не подлежат нотариальному удостоверению. Какие документы необходимо подавать в налоговую вместе с формой Р 14001. просьба дать полную информацию. Спасибо за ответ.

Помогите разобраться в вопросах такого характера - В ООО два учредителя 50 на 50 один умер (есть директор по найму), есть наследники без завещания (возможно один совершеннолетний сын). Чз 6 месяцев он вступает в наследство и будет претендовать на долю умершего, выйти из общества возможно он не захочет, в уставе прописано - доли в УК общества переходят к наследникам граждан и к правоприемникам юр. лиц, являвших участниками общества, но я работать с этим человеком не хочу. Чз какое время он или его представители имеют право законно запросить уставные доки? С какого момента по закону начинается раздел имущества и активов. Имею я право остановить движения по этой фирме?... и вести аналогичное по другому юр лицу. Имеет наемный директор продать ТМ другому юр.лицу.

Мне нужна консультация специалиста.

Кратко: ООО, 3 учредителя, ген. директор 34% , и по 33% двое. Нужно сменить гендиректора с передачей доли третьему лицу, оно же и будет ген. директором. Вывести всех участников. Сложность: одни из учредителей умер несколько лет назад, второй проживает в другом регионе. Своевременно не переоформили долю умершего. Были заявления о выходе двух участников, но не оформили передачу долей, теперь нотариус их не принимает. Нужен правильный алгоритм действий. Один раз налоговая отказала внести изменения. Какие документы нужно оформить?

Спасибо.

Данный момент у нас зарегистрирован индивидуальный предприниматель, мы собираемся закрываться. Хотим теперь открыть общество с ограниченной ответственностью. Директором которого будет этот индивидуальный предприниматель. Возможно ли Открыть общество с ограниченной ответственностью пока не ликвидирован индивидуальный предприниматель? И возможно ли купить ооо у ип оставшуюся продукцию? Смущает что ип и ген директором будет один и тот же человек! Заранее спасибо!

Ликвидация ООО 23.08.2017 в выписке из егрюл появилась отметка, что фирма резегестрирована по адресу массовой регистрации. 03.07.2019 в выписке появилась отметка о том, что фирма находится в процессе ликвидации. Отчетность за последние 3 года не сдавалась. Можно ли на этом этапе отменить ликвидацию, если просто начать сдавать отчетность без перерегистрации Юр адреса? Решит ли проблему перерегистрация фирмы на домашний адрес учредителя?

Продаю ООО - открыто в 2014 году, чистое деятельность не велась, даже счёт не открывался я один учредитель и директор налоговые Нулевки все вовремя - покупатель иногородний - что нужно для продажи продаю за 1 тыс руб - договор купли продажи и как мне уйти с должности директора этого ООО, какие то есть риски продажи для бывшего собственника? Заранее спасибо за ответы.

Порядок действий при Решении единственного учредителя ООО о снятии полномочий действующего генерального директора (себя) и назначении нового (другое физическое лицо).

Существующее в Москве ООО хочет привлечь инвестиции на правах долевого участия (15%).

Мне это интересно. Но я не гражданка России. Я гражданка Украины, живущая в Великобритании.

Поэтому главные вопросы.

1. Имеют ли право соучредительства в ООО неграждане Российской Федерации.

2. Через год, предстоит смена гражданства Украины на гражданство Великобритании.

Какие последствия возникают, всвязи с этим.

3. В настоящий момент на компании 3 соучредителя. Ни один из них не обладает контрольным пакетом.

Поскольку мне предлагается 15%, могут ли в дальнейшем Учредители общим собранием перераспредилить % долевого участия, исключив меня как миноритарного совладельца...

Являюсь директором ООО. Не учредитель. В какой период ИФНС может внести директора-физлицо в реестр дисквалифицированных лиц? После банкротства или в его процессе? В смысле, что пока идёт процесс банкротства, я могу быть директором без вреда для ООО?

Какие документы необходимы для обязательной перерегистрации ООО до 1 января 2010 года с единственным учредителем? Можно ли при этой перерегистрации одновременно сменить юридический адрес и руководителя ООО и какие документы нужны?

Можно ли для подтверждения нового юридичского адреса предоставить договор субаренды помещения?

Может ли учредитель ООО - единственный со 100% долей уставного капитала, поменять юр. адрес компании по собственному решению сам, без директора? Директора назначил сам учредитель. Где в законе это прописано? Директор отсутствует, сделать нужно срочно, налоговая ссылается на то что исполнительный орган директор и бещ него учредитель не может сам этого сделать. Но ведь учредитель может наделить себя, по собственному решению любыми полномочиями дополнительными по решению и после этого совершить нужные действия, разве нет? Спасибо заранее за комментарии.

Ответе пожалуйста развернуто, учредитель решил продать своё ооо, где я работаю ген директором. У ооо много задолженности в банке и перед сотрудниками также клиенты и сотрудники подают в суд. как мне быть? И какая ответственость на мне?

Кто такой управляющий в ООО? В чем различие между управляющим и директором? Что необходимо сделать (протокольные мероприятия, уведомление органов фнс, пфр, Фсс?) для избрания управляющего? И может ли гражданин иностранного государства, имеющий временное убежище на территории РФ, являющийся соучредителем этого ООО и заместителем директора в нем же, являющийся членом семьи участника программы по переселению соотечественников (участие в данной программе в регионе, не являющемся для ООО домашним) быть управляющим в данном ООО, работая директором в другом ООО (здесь он также соучредитель).

Являюсь учредителем и директором ООО с 50% долей. Второй учредитель с зам. директором (сыном) забрали документы и печать, начали проводить оплаты без согласования, не отчитываются полтора месяца и пытались уволить, но устав спас.

Помогите разобраться. Я являюсь учредителем и генеральным директором в одном лице. ООО было зарегистрировано в 2014 году по месту прописки. Год назад поменял прописку. Хотелось бы оставить юридический адрес, но планирую взять кредит для расширение бизнеса, а банк требует договор аренды или право собственности на помещение где находится ООО. Как лучше поступить? Составить договор аренды с собственником квартиры со всеми вытекающими (оплата аренды, НДФЛ) или сменить юридический адрес фирмы?

Скажите пожалуйста что будет с ООО если единственного учредителя он же генеральный директор посадят в тюрьму или наложат уголовную ответственность. Может ли он остаться учредителем а по доверенности передать права генерального директора или он может остаться учредителем, а генерального директора нужно сменить?

Вопрос по развитию бизнеса через переуступку прав аренды. ИП хочу купить шаурму в Москве, какие мне документы нужно затребовать, какие договора я должен заключить с арендатором, чтобы не прихватил чего лишнего.

Ещё есть вариант через смену учредителя ООО.

Прошу помочь в весьма серьезном вопросе. Я являюсь учредителем (нас 2, моя доля 5%) юрадрес ООО на мою квартиру. Хочу выйти из ООО и отказать в юрадресе. Второй учредитель скрывается и не хочет идти на контакт. Подскажите пожалуйста как снять юрадрес с квартиры. Заранее спасибо.

Я являюсь и учредителем, и главбухом, и гендиректором. Что необходимо сделать, какие нужны документы, чтобы переоформить ооо на другого человека, а меня вывести из фирмы?

В обществе с ограниченной ответственностью в марте прошлого года было 2 учредителя. Они купили на организацию автомобиль. Через 6 месяцев в этом обществе прибавилось еще 4 учредителя, путем увеличения уставного капитала. При проведении собрания, бывший директор, он же был одним из тех 2 х учредителей, был уволен. Новым директором написано письмо в адрес бывшего директора (учредителя) с просьбой вернуть автомобиль. Прошло 6 месяцев, автомобиль он не отдает, ссылаясь на то, что он его купил когда учредителя было 2, а значит автомобиль принадлежит только им двум. Какой вариант предпочтительнее и быстрее для возврата автомобиля, в суд, иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, или в полицию (но с какой формулировкой?).

Я единственный учредитель. Все право устанавливающие документы по ООО находятся у директора. У меня с ним большие разногласия. Хочу его сменить. Как это сделать если документов у меня нет.

Я, учредитель ооо, поменял адрес регистрации в одном городе и в том же районе. Не являюсь сотрудником данного ООО, т.к пенсионер. Нужно ли действующему директору вносить какие то изменения в учредительные документы?

ООО зарегистрировано в моей квартире, я вышел из состава учредителей. Собрание учредителей организовывать, чтобы сменить юридический адрес некто не хочет. Могу ли я как-то обратиться в налоговую с заявлением о смене юридического адреса, предоставив решение суда, паспорт и документы на квартиру. Я единственный собственник.

Можно ли остаться учредителем и генеральным директором ООО, если в отношении учредителя и генерального директора идет процедура банкротства как физического лица.

Нужно произвести увольнение директора ООО, который является участником, имея долю в УК 50%. По Уставу увольнение директора принимается ОСУ не менее 2/3 голосов. Директор не выходит на работу с начала февраля, без объяснения причин не выхода, к телефону не подходит, на почту не отвечает.

Я являюсь директором и учредителем ООО, открыт рассчетный счёт, деятельность не велась, что посоветуете делать что бы избавиться от фирмы? Возможно ли обезопасить себя если продать фирму без смены ген директора?

20.11.2021 г., умер директор ООО, мы отправили документы на продление лицензии на розничную продажу алкоголя, и нам ее продлили, стоит ли нам менять лицензию?

ССП вызвала и врyчила kопию исп. листа по исky ИФНС k ООО и yчредителю о лиkвидации, яkобы из-за долга. ООО не работает, сдает нyлевые отчеты и деkларации.

ООО Зарегистрировано в г. Новосибирск. Может ли Ген. директор поменять место постоянной регистрации на другой город и работать удалённо.

У нас в ООО 2 учредителя, у каждого по 50 %

Один учредитель хочет убрать директора ми поставить своего, второй учредитель не хочет менять директора. Как быть, может ли учредитель имея 50 % уволить директора? Что делать тк мы директора менять не хотим!

Может ли налоговая принудительно ликвидировать ооо если собственник помещения где зарегистрирован юр.адрес заявит что не предоставлял его.

Есть кредит в банке, не платил из-за финансовых осложнений, накапали процент банк не отменяет их, принципиально жду повестки в суд. Щас настал такой период что хочу открыть ооо, что будет со счетом фирмы, если банк подаст в суд по кредиту и дело уже перейдет к пристовам, на счет фирмы наложат арест?

Являюсь учредителем и директором ООО. Компания не работает, работников нет. Трудовой договор с директором не заключался. Вышла замуж и тем самым сменила фамилию и паспорт. Необходимо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, по какой форме и в какие сроки. Спасибо.

Какие сроки предупреждений об увольнении в соответствии с ТК РФ при принятии решения общего собрания участников ООО о смене генерального директора?

Я приобрела 50% доли ООО, у которого до этого был единоличный учасник и назначенный им директор. Необходимо ли после моего вхождения переназначать директора, и если да, то какова процедура?

Можно ли получить выписку по банковскому счету в Сбер, если в ООО два учредителя по 50%, один из учредителей гендиректор, счет был открыт гендиректором. Затем учредитель, который являлся гендиректором отдаёт свои 50% обществу и вносить по себе недостоверные сведения. Может ли второй учредитель получить выписку из банка? Доверенность от гендиректора будет требоваться?

Предлагают купить у меня ООО ему один год, единственное не внёс уставной капитал, не закрыт голевой квартал, и юридический адрес не продлен в срок аренды, интересует что оно чистое, чем я рискую.

Проворовался директор ООО он же учредитель-хотим его сажать так как мирное решение он не согласен и считает что его не посадят. Юрист говорит что если его посадят мы не сможем получать дивиденды так как не будет подписи одного из учредителей в протоколе собрания - так ли это и как вообще поступить?

Мною (директором ООО) спец связью был уведомлен единственный учредитель организации о прекращении моих полномочий директора по собственному желанию. Учредитель вставляет "палки в колеса", утверждая о необходимости нотариального заверения заявления об увольнении (может я что-то упустил?).

Установленный законодательством срок в 1 месяц подходит к концу и возникает еще одна проблема: как оформить приказ об увольнении и сделать запись в трудовую книжку, если все документы, в том числе и печать ООО, находятся у самого учредителя?

Кроме того, как и в какой форме уведомить банк и органы власти о моем увольнении?

Как мне дальше быть?

Уже 3 года как я не работаю в ООО, а работаю в другой организации. Но продолжаю числиться в ООО генеральным директором. ООО деятельность не осуществляет. Из СМИ я узнала, что руководителя головной организации привлекли и посадили в тюрьму. У меня на руках исполнительный лист с решением: «Обязать ООО представить заявление в регистрирующий орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ (исключить меня как гендиректора)». Данный исполнительный лист был направлен в головную организацию, но вернулся с отметкой почты «Истёк срок хранения». Когда пришла туда лично, мне сказали, что данная организация уже давно не работает.

Что же мне теперь делать? Ведь налоговая и ПФР продолжают направлять мне письма с требованием отчитаться за ООО.

За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение